Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Звезды в полдень

The Stars at Noon, США, Бразилия, Франция, 2022Смотреть в
Реклама
О фильме
1984 год, Никарагуа. Главные герои — английский бизнесмен и американская журналистка, у которых завязывается роман. По политическим причинам им обоим нужно бежать из страны, но их преследует агент ЦРУ, который пытается заставить женщину сдать возлюбленного.
  • Звезды в полдень – афиша
  • Звезды в полдень – афиша
  • Звезды в полдень – афиша
  • Звезды в полдень – афиша
  • Звезды в полдень – афиша
Триллер, Мелодрама
18+
Клер Дени
25 мая 2022
13 апреля 2023
2 часа 15 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Клер Дени

Участники

Материалы о «Звезды в полдень»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
Нация Кино
235 отзывов, 235 оценок, рейтинг 71
12 ноября 2022

Побег из Никарагуа или Клер Дени о любви во "времена смуты"

Американская журналистка Триш, застрявшая в Никарагуа, влюбляется в загадочного англичанина Дэниэла, с помощью которого она надеется выбраться из страны. Однако вскоре Триш понимает, что он может быть в еще большей опасности, чем она.
Действие фильма происходит в Никарагуа во время революции. Главные герои — английский бизнесмен и американская журналистка, которых начала преследовать местная тайная полиция из-за их связи с ЦРУ. Литературной основой сценария стал роман Дениса Джонсона, действие которого было перенесено из 1980-х годов в 2020-е, причём появились дополнительные сюжетные мотивы, связанные с пандемией Covid-19.
«Звёзды в полдень» — фильм режиссёра Клер Дени, премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале в мае 2022 года, и где картина была удостоена Гран-при фестиваля. Клер Дени — французская кинорежиссёр и сценаристка, представительница современного авторского кино Франции. Режиссерская работа Дени в этом фильме - простая и понятная: она даёт актёрам "свободу действий", и пытается в них найти нужный для себя ритм повествования.
Главные роли в картине исполнили Джо Элвин и Маргарет Куэлли. Куэлли создаёт ищущий и чувствительный образ, и практически весь фильм ходит голой (и не только - вследствии жаркой погоды). Её героиня - журналист, одинокая девушка которая "плывёт по течению" в поисках секса, новых ощущений и новых горизонтов. Куэлли и Элвин идеально подходят на молодых влюбленных, которым "море по колено" и ничто не существует кроме них самих.
Фильм походит на "длинную и магическую ночь в Никарагуа": трип по местам "военного положения", где всё вокруг словно в тумане, в облаках.
В итоге, перед нами тонкая и глубокая романтическая история на фоне "политического процесса", которая здесь переплетается со шпионской и политической. Общая "загадка" образа Дэниела - помогает лучше понять ситуацию "сиюминутной страсти" между героями. Повествование медленное (хотя, обманчиво) (зритель словно наблюдает за героями и пытается понять их чувства и эмоции) с "местным колоритом" (удушающая влага и проливные дожди), безграничным одиночеством и всеобщим подозрением.

1
0

Подборки Афиши
Все