Я нанял киллера

I Hired a Contract Killer, Германия, Швеция, Великобритания, Финляндия, Франция, 1990
Жан-Пьер Лео в драме Аки Каурисмяки

Французского эмигранта Анри Буланже увольняют с работы по сокращению штата. После неудачных попыток самоубийства, Анри нанимает киллеров для убийства самого себя. Но тут он неожиданно влюбляется в женщину. Однако заказ уже невозможно отменить.

Драма
Аки Каурисмяки
13 сентября 1990

Другие фильмы Аки Каурисмяки

Максим Семеляк
12 мая 2007

Очень одинокий француз Анри Буланже (Лео) после пятнадцати лет тоскливой бумажной волокиты в отделе никому не нужных регистраций попадает под сокращение. Анри лезет было в петлю, да не выдерживает гвоздь. Тогда он обращается в некую импровизированную киллер-службу, где по сходной цене и заказывает самого себя. Но на следующий же вечер Анри совершенно неожиданно открывает для себя прелести двойного виски и общения с разносчицей цветов. Жизнь налаживается, но от услуг харкающего кровью и тяжело дышащего на ладан киллера отказаться уже нельзя.

Место этого действия, а точнее — бездействия, вообще-то, Лондон, но снятый под какой-нибудь окраинный Мариуполь: замусоренные окраины, замусоленные квартирки, закусочные сарайного типа, чайники без свистка. По делам своего тринадцатого фильма Аки привлек двух французских актеров, столь же прекрасных, сколь и устаревших, — Лео и Реджани, а также (вслед за Мартином Скорсезе и Джимом Джармушем) снял в кино лидера панк-группы The Clash Джо Страммера — в малооправданном песенном эпизоде. Под звуки искомого Страммера, Литтл Вилли Джона и финского танго медленно разыгрывается абсурдная, совершенная в своей безжизненности история со счастливым, но безрадостным концом. Лео тут уже очень стар, однако не узнать любимого актера Трюффо невозможно: безумный взор выдает в нем все того же Антуана Дуанеля, но давно потерявшего счет ударам судьбы.

M_Thompson
7 апреля 2011

Довольно интересный эксперимент Каурисмияки, приехавшего в Англию, для того, чтобы снять свой очередной финский фильм с французом Лео в главной роли. В компании, где долгие годы работал Анри Буланже (Жан-Пьер Лео), начинается сокращение штатов. Анри – француз, да и уже не молод, поэтому именно он, в числе остальных эмигрантов, попадает в первые ряды. Начальство не очень-то церемонится с ним, дарит вроде как часы, но они не работают... Так или иначе, работа – это было единственное, чем Анри жил и безработным себя он не видит, так что, взвесив все, он решает покончить с собой. Но и тут его подстерегают неудачи – то веревка порвется, то газовщики объявят забастовку. То есть, если и есть выход из этой жизни, то только от чужой руки и Анри нанимает убийцу. Одного он не подозревал, что однажды влюбится в женщину, вновь обретет смысл жизни и захочет передумать, но маховик будет уже запущен.

Подобный сюжет мог бы с легкостью стать основой для какого-нибудь триллера или даже острой социальной критики (см. фильмы Майка Ли, например), однако в руках Каурисмияки он превращается в то, во что обычно превращается у него практически любая история – в грустную и нелепую то ли комедию положений, то ли социальную драму, то ли саркастический псевдо-реализм. Единственное, что можно точно тут сказать – можно отбросить все подозрения в том, что Каурисмияки слишком тесно знаком с творчеством известной в Британии кинокомпании «Илинг», снявшей в первые послевоенные годы большое количество ставших культовыми комедий, когда какая-нибудь идея доводится до абсурда. Это действительно так и сам режиссер не скрывает того, что создавал фильм в том числе и для того, дабы напомнить миру, что были такие комедии и такие режиссеры, как Александр Маккендрик и Роберт Хеймер.

Довольно симптоматично, что в главной роли снялся знаковый для французской новой волны актер Жан-Пьер Лео, ставший стержнем для целой серии картин важного автора Франсуа Трюффо. Тут он играет примерно себя – потерянный и отчаявшийся человек, беззащитный перед миром отчасти потому, что слишком инфантилен для него, а отчасти потому, что слишком романтичен и не готов к бушующему вокруг цинизму и эгоизму. Интересно, что его актерская техника тут уже не «Антуан Дуанель», но еще и не Матти Пеллонпяя, то есть эмоциональность его явно переполняет, он слишком наполнен этими быстрыми, бессмысленными движениями и суетой, но лицо его уже начисто лишено эмоциональности и готово переживать страх и влюбленность с одинаковым положением мышц на физиономии.

Что же касается смены географического положения, а Каурисмияки, вопреки званию лица финского кинематографа, в последние годы лишь изредка снимает на родине, а одно время и вовсе домой не приезжал – больно уж не по душе ему то, во что превратилась страна в последнее время с ростом заводов и технологий, то это практически не заметно. Если не знать о том, что картина действительно снималась в столице Великобритании, то из фильма этого понять просто невозможно. Все те же задворки домов, бары средней руки, дешевые съемные квартиры, однотонные стены и обшарпанные двери – все это нам знакомо и по финским картинам Аки. Но при всем этом становится понятно раз и навсегда, что даже пользуясь таким социально острым инструментом, Каурисмияки бесконечно лиричен, романтичен и поэтичен. Его действительно что-то роднит с французским кино, но скорее с Деми и Карне, чем Годаром и Трюффо.

Впрочем, и тут все не до конца точно. Каурисмияки с его любимыми темами и режиссерским почерком слишком уникален, чтобы какие-то мерки и сравнения работали как надо. Да, он романтичен, но вспомнить хоть один трогательный поцелуй или жаркие объятия любовников во всем его творчестве не получится вовсе. Романтические свидания проходят обычно в гробовой тишине и пиком эмоциональности может стать жест, если он возьмет ее за руку, или она осторожно положит голову ему на плечо. Каурисмияки и в собственных интервью говорил о том, что не умеет, да и не собирается учиться снимать постельные сцены – сложно найти фильм, который бы обходился без них, а снять фильм о любви без внешних проявлений самой любви – это вот действительно высший пилотаж.

Так или иначе, но вновь запутав зрителя как проявлениями жестокой общественной несправедливости, так и напряженной криминальной завязкой, стыдливо спрятавшись за напускным постмодернизмом и перецитировав кучу предшественников, Каурисмияки все равно снимает все о том же – о всепобеждающей любви, которая ценней всего на свете.