Москва

Фильм
Восстание зловещих мертвецов

Evil Dead Rise, Новая Зеландия, США, Ирландия, 2023
Ли Кронин продолжает дело Сэма Рейми

Продолжение хоррор-саги Сэма Рейми, за которую взялся Ли Кронин («Другой»). Он же самостоятельно написал сценарий, который основывается на оригинальной трилогии, а не на перезагрузке 2013 года. Действие разворачивается в Лос-Анджелесе, где две сестры Бет (Лили Салливан) и Элли (Алисса Сазерленд) случайно вызывают в человеческий мир злобную нечисть с помощью старой книги, и теперь им предстоит вступить с ней в схватку. Сэм Рейми и Брюс Кэмпбелл, сыгравший главного героя Эша Уилльямса в оригинальном фильме, выступают в качестве продюсеров.

Ужасы
18+
Ли Кронин
19 апреля 2023
1 час 37 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Материалы о «Восстание зловещих мертвецов»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

6
Сергей Логачев
43 отзыва, 43 оценки, рейтинг 40
18 марта 2024
Средний фильм ужасов

Опять же, сюжет заезжен, кто-то находит книгу или диск, читает или включает, то, что там было и туда приходит дух или призрак, а после вселяется в кого-то. Все, кроме главных героев умирают, а в конце они убивают главного монстра, изгоняя его.

1
0
7
Типичный Критик
233 отзыва, 233 оценки, рейтинг 69
28 мая 2023

Восстание мертвецов

«Восстание зловещих мертвецов» (англ. Evil Dead Rise) — сверхъестественный фильм ужасов, режиссёра и сценариста Ли Кронина. Пятый фильм серии фильмов «Зловещие мертвецы». «Зловещие мертвецы» (англ. The Evil Dead) — медиафраншиза, созданная режиссёром и сценаристом Сэмом Рэйми. Она включает в себя оригинальную трилогию фильмов, ремейк, комиксы, мюзикл, книги, компьютерные игры. Сюжет всех произведений вращается вокруг древней шумерской книги Некрономикон Экс-Мортис, которая способна превращать людей в дедайтов — живых мертвецов, одержимых кандарийскими демонами.
Безусловно перед просмотром данного фильма, необходимо ознакомиться с "богатой историей" культовой франшизы (которой, кажется нет "предела" в плане "фантазии" и многочисленных историй), чтобы не возникали "отдельные вопросы" по сюжету. И данный фильм, выглядит лишь как "отдельный, небольшой эпизод" в "большой истории": ночь, дождь, разваливающийся дом, старинная книга заклинаний из местного подвала, восстание мертвецов с "дальнейшим мракобесием" (и соседи по дому, которых нет, или они ничего не слышат).
Ирландский режиссёр Кронин здесь продемонстрировал себя как умелого и многообещающого постановщика с ясным и красивым взглядом на историю.
В плане актёрской работы безусловно можно выделить впечатляющую работу Алиссы Сазерленд в роли "зловещей Эли", и Лили Салливан в роли Бет которая поневоле становится главным героем.
Операторская работа Дэйва Гербетта и музыка Стефена Маккеона - одно из лучших что есть в фильме, наряду с отдельными "кровавыми эпизодами".
В итоге, перед нами безусловно жанровый сюжет с "традиционными ходами" (и который, возможно может "затеряться" в череде "собратьев по жанру"), но где эти "ходы" созданы с уважением и любовью к франшизе - чувствуется что авторы вложили в фильм всю свою энергию и душу.

1
0

Подборки Афиши
Все