6.9

Урок танго

The Tango Lesson, Великобритания, Франция, Аргентина, Германия, Нидерланды, 1997
Мелодрама
Салли Поттер
28 ноября 1997

Другие фильмы Салли Поттер

VLADIMIR ZENKOVSKIY
11 августа 2014

Друзья, если вы ещё не смотрели фильм Урок танго, реж. Салли Поттер, 1997, с участием Пабло Верона, Навейры, Саласа. Фильм отличный, очень про танго, с хорошим сюжетом, с интригой в нужных местах. Много танцуют и очень классно танцуют. Фильм автобиографический, об отношениях реальных людей, которые вложили и душу и свою любовь в этот фильм. Фильм был представлен на многих кинофестивалях, но не получил наград. Из этого я для себя делаю вывод, что этот фильм понравится не критикам, людям, влюбленным в танго и ищущих танго для себя. Если искать фильмы о танго, то этот фильм крайне рекомендован. Фильм состоит из частей, которые автор называет "уроками" и вот, на восьмом, как мне кажется, уроке очень сильный диалог между героями на тему роли партнёров в танце. Я возвращал этот момент несколько раз и пробовал для себя что-то вынести. И, вообще, очень много человеческого в фильме, когда после знакомства героев, постепенно отшелушивается, опадает гламур и искусственность в творчестве и появляются подлинные чувства, особенные отношения. И это все под музыку Гарделя, Пьяцолы, Пульезе и прочих маэстро.

Я думаю, что это нормально, что фильм мог кому-то не понравиться, также, понимаю, что должен написать о том, почему этот фильм меня так тронул. Фильм начинается, действительно, немного нудно и показывает творческий кризис английского автора сценариев к фильмам. Он пытается быть в тренде, старается угодить нравам массового зрителя, пытается построить глэм безупречный сюжет, и , даже получается встретиться с продюсерами, которые пытаются изломать даже это и превратить в то, что автору уже совсем претит. Идея, завязка этой части, в том, что ложные тропы приводят в никуда и не надо их проламывать, калеча себя и вгонять себя в депрессию. Есть пути в других направлениях, надо держать глаза и разум открытым, чтобы увидеть эти тропинки и искать достойных попутчиков. Затем, эта барышня автор знакомится с танго, увидев выступление Верона и решила взять у него урок. Она понимает, что это та вкусная косточка, которая ей не по зубам и забывает в тоске об этой идее. Пока волею судьбы и страстного желания попробовать ещё раз не попадает в Буэнос-Айрес прямо в руки Навейры и Салоса, которые ей показывают, что танго могут танцевать все и за две недели делают из неё неплохую тангеру. Для меня суть этой части в мотиваторе, который указывает на то, что танго, это танец для всех и для каждого, если в человеке достаточно желания, романтики и готовности много трудиться. И как иллюстрация, прекрасные, лёгкие, простые движения Навейры и Салоса. Автор возвращается в Париж и продолжает заниматься с Вероном них них возникает взаимный интерес, поначалу деловой и практический, и до определённого момента он оправдывает себя и она получает идею создания фильма о танго, получает возможность оттачивать свой танец с Вероном для его шоу, он ждёт от неё предложения сниматься в фильме о танго... но это выглядит безупречно технически, но недостаточно души в их танце, есть чистота движений, но наполовину пуст эмоционально и духовно. Примерно в этот момент происходит диалог о взаимодействии партнеров в танго. Им пришлось пройти через то, чтобы сделать шаг назад в отношениях и это был очень танго-момент, когда герои нашли в себе силы остаться вместе в другом, партнерском качестве, и мудрость женщины была "снести" голову Верону, находясь на дистанции дружбы и заставить его ревновать ко всем тангерос на милонгах. Павел, возможно, ты до этого момента не дошёл. Следующая часть, создание фильма из идеи и мастерства трёх маэстро, танец милонга под дождем, доверие людей, которые стали танцевать очень близкое танго, это очаровывало меня до самых субтитров. А когда я прочитал об этом фильме и узнал, что этот фильм и есть история любви людей и любви к танго, я решил написать эту рецензию. Итак, постарайтесь досмотреть фильм внимательно и до конца и вы будете вознаграждены.