Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Все отзывы о мультфильме «Университет монстров»
Monsters University, США, 2013

Рецензия Афиши

Василий Миловидов
102 отзыва, 103 оценки, рейтинг 1463
21 июня 2013
Монстры учатся пугать детей

Майк Вазовски (нелепый глаз на зеленых ножках) осуществляет мечту детства и поступает в Университет монстров на «страшильный» — самый престижный факультет в мире. Все вокруг, правда, не без основания считают, что для профессиональной деятельности ему не достает одной существенной черты — Майк совершенно не страшный. К тому же в кампусе он тут же заводит злейшего врага в лице Джеймса Салливана — весельчака, дебошира и отпрыска прославленного пугателя. Когда обоих после первого же экзамена попрут с факультета, Салли и Майку придется зарыть топор войны, чтобы попасть обратно.

«Корпорация монстров» заканчивалась тем, что герои находили способ добывать электричество для своего мира без применения детского вопля — то есть благополучно закрывали себе дорогу к сиквелу. У студии Pixar, в итоге, ушло больше десятилетия на то, чтобы додуматься снять приквел. Нарисовать Майку и Салли предысторию было идеей, с одной стороны, свежей, с другой, в ней и скрывается подвох. Лучшие моменты «Корпорации» касались взаимодействия героев с ребенком; в «Университете» их закономерно меньше, хотя и тут самая запоминающаяся сцена — когда с пугания детей монстрам приходится переключиться на взрослых. Но главное, что Pixar всегда удачнее всего выступал, работая на контрастах взрослого и детского; у первого фильма помимо благородного посыла (Как заставить детей не бояться чудищ под кроватью? — Сделать о проблеме добрейший мультик.) наличествовало еще и остроумное обшучивание корпоративных клише. Разница между детсадовцами и первокурсниками, может, и большая, но драматургически не столь уж эффектная. «Университет», наверное, почти идеальный детский мультфильм, однако Pixar в очередной раз урезал категорию «для всей семьи» с понятного, но все-таки обидного конца.

Отзывы

Dmitry Bortnikov
469 отзывов, 494 оценки, рейтинг 2129
11 июня 2013

История из первых щупалец

Ты не страшный, зато бесстрашный (с)

Салли и Майк – юные монстры, которым еще предстоит научиться, как можно страшнее пугать детей. Их отчисляют из университета за профнепригодность, и единственной возможностью вернуться обратно оказывается конкурс «Страшные игры», по результатам которого выбирается самая страшная команда университета.

Начальные титры настраивают на мультфильм, а финальные проводят «мостик» между «Университетом» и «Корпорацией».

Режиссеру-дебютанту Дэну Скэнлону и сценаристам удалось поймать атмосферу и стиль оригинала. А также уделить внимание сюжету и героям, не забыв о юморе. Обыграть ключевые моменты учебы в университете и пройтись по основным пунктам американских фильмов в целом.

Художники сумели придать каждому монстрику индивидуальность. Все они абсолютно очаровательны. Не забыли и о полюбившихся героях, которым отведены небольшие эпизоды.

Музыка в мультфильме дополняет и усложняет происходящее на экране.

3D используемое в наше время по необходимости и без, здесь абсолютно не к месту. Т.к. объем достигается здесь другими путями.

«Университет монстров» - замечательное дополнение к классической «Корпорации монстров». Это фильм, который понравится зрителям любого возраста.

Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2115
29 марта 2018

Посмотрела с удовольствием (и с тем же - пересмотрела 1 часть). Очень мило сделано, но без оригинальной 1ой части вряд ли удивила бы зрителей. Декан впечатляет.

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
3 октября 2013
Как Майк встретил Салли: «Университет монстров»

Сделать продолжение сказки, особенно – удачной, хорошей сказки, очень сложно. Годная сказка отличается тем, что она полностью закончена и не оставляет маневра для продолжений. Этим отличались практически все мультфильмы Pixar, за это их и любили. Времена изменились, и теперь продюсеры, особенно корпорации зла имени Дисней, очень не любят рисковать. Потому и появляются продолжения мультфильмов, в которых вроде бы были расставлены точки над и. Создать из так же сложно, как написать продолжение «Репки» или «Золотого яичка». Pixar, вроде бы, удалось создать толковую вторую серию, но в каждом кадре сквозит вторичность, а сам мультфильм потерял ту магию, которой он очаровал своих первых зрителей вне зависимости от возраста.

Зеленый одноглазый монстр-яйцо Майк мечтает стать пугателем, и чтобы попасть в корпорацию монстров он поступает в университет. Вместе с ним на факультет пугателей поступает и Салли, сын прославленного монстра-пугателя. Майк не обладает необходимыми внешними параметрами, зато великолепно знает теорию, Салли напротив, идеален внешне, но ленив и считает, что раз у него есть великий папа, то и ему все достанется без особых усилий. Оказавшись на грани отчисления, Майк и Салли собирают команду для участия в соревнованиях и доказывают делом, что они могут не просто пугать, а подходить к этому делу с должным вниманием и сноровкой. Ну а в процессе им придется понять, что главное в жизни – дружба, доверие и честность.

Создатели мультфильма сначала хотели сделать продолжение, но потом переключились на предысторию. Если приглядеться, то идея была одной и той же, ведь аудитория «Корпорации монстров» подросла и ее должны были уже волновать совершенно иные вопросы. Поэтому от повзрослевшей девочки Бу из первой части отказались в пользу молодых Салли и Майка, только-только поступивших в университет и готовящихся стать настоящими кошмарами для детей. Это позволило и главных героев оставить, и все перипетии школьных злоключений на них переложить. Впрочем, Pixar через чур поддался идеологии Диснея, и поэтому мультфильм больше напоминает слащавые ленты компании имени адского мышонка, чем шедевры студии, которую вытащил на свет божий Стив Джобс.

Фильм в отличие от оригинала перегружен морализаторством. Это свойственно для Диснея, как будто топ-менеджмент студии боится потерять аудиторию изменив подход к созданию своих мультфильмов, особенно – сценариев. Между тем, мир меняется, и аудитории, откровенно говоря, плевать на то, что герои мультфильмов продвигают какие-то ценности. Более того, когда это делается открыто, то можно тушить свет – достаточно вспомнить, как героиня «Ральфа» заявила, что она мол не хочет быть принцессой, а устроит в сказочном мире демократию. Да, я постоянно вспоминаю этот фрагмент, и не устану приводить его в пример того, до какого маразма опустились в Диснее. Тем не менее, в сказке, где слабые (команда Салли и Майка) побеждают сильных за счет смекалки, не так уж много места для каких-нибудь излишне поучительных сцен. Это идет мультфильму на пользу.

Тот факт, что это – приквел, ограничил сценаристов по полной программе. Ведь получается, что самый главный момент – пугание детей, становится второстепенным, и надо сосредоточиться на процессе взросления, возмужания главных героев. Ну, примерно, как снимать фильм о детстве Рэмбо – вряд ли Джон в подростковом возрасте бегал по близлежащим лесам с ножом в руке и методично сокращал поголовье сверстников. Благо, сценаристы утащили один из элементов из конкурирующих сказок – соревнование, в ходе которого даже слабые могут стать сильными. В Гарри Поттере, например, в их безумном спорте с метлами можно было победить просто поймав летающий шар. Здесь же благодаря несуразностям и удаче команда Майка и Салли доходит до финала, где сталкивается с проблемой этики, а не спорта. Как они ее решат – увидите сами (если еще не видели), но последние 15 минут мультфильма – самые интересные. Уверен, что именно их и придумали в начале, а все остальное просто притянули за уши. Как по мне – лучше бы сделали короткометражку, это было бы честнее.

Вердикт: талант не пропьешь, мультик хорош. Но сравнивать его с «Корпорацией Монстров» лучше не стоит, разные весовые категории.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(с) Обзоркино

Дмитрий Жигалов
333 отзыва, 1079 оценок, рейтинг 1415
10 мая 2014

Со времен безбашенных приключений Салливана и Вазовски в погоне за детскими криками прошло 12 лет. Выросли детки: юные Майк и Салли, и даже очкастый Рэндалл (!). Они поступают в университет, чтобы грызть гранит пугания, но у Майка проблема: как бы методично он ни учился, он совсем не страшный.
Приквел культового мультика Pixar сделан по всем правилам: герой сталкивается с трудностями, проходит путь испытаний - и меняется, приобретая новые качества. Страшно увлекательно наблюдать за соревнованиями монстро-команд, борющихся за первое место на своеобразной универсиаде страха. Забавно спародированы приемчики дешевых ужастиков: финальная экшен-сцена вызывает взрыв хохота и восторга. Но всё равно история кажется "недожатой". Дело в подмене цели. Майк стремится к одному - а добивается в финале кое-чего другого. И что он будет делать, попав (после титров) в комнату к реальному ребенку, из которого надо выжать энергетический крик - решительно непонятно. И тем не менее - это уровень Pixar: смотрится с удовольствием.

Помидорка
278 отзывов, 490 оценок, рейтинг 847
22 июня 2013

Красивый, местами смешной и детский. Хорошее продолжение монстров. Прикольный, но ничего неожиданного и выдающегося.

Георгий Гагнидзе
512 отзыва, 528 оценок, рейтинг 686
22 июня 2013

Корпорация Монстров – очередной прекрасный проект от пиксар с прекрасной анимацией и не плохим сюжетом, у которого с продолжением почему то не заладилось и вот когда объявили продолжение я его с нетерпением ждал однако когда я увидел название Университет монстров я понял что это приквел.
Может я конечно ошибаюсь в определение но приквел – описываються события которые были до описанных событий в самом фильме то есть к примеру Люди Икс и будущий приквел к Росомахе.
Сюжет который описывается в описании вертится вокруг главных героев и показывает их юные годы становление противостояние против злодей и как злодей стал тем самым злодеем весьма интересно и не дурно.
Реализовано прекрасно прекрасная прорисовка персонажей прекрасна подобрана линия сюжета описывающая жизнь действительно обычного студента правда более реального но с сталкивающего с теми же проблемами в жизни.
Правда есть одно но мораль так как этот детский мультфильм мораль фильма как было сказано в одной из рецензий совсем не детская но к сожалению правдивая в жизни первое мнение бывает обманчивым. И вот тут и кроется пожалуй проблема так как юмора практически мало выдавать детям такую мораль по моему рисковый шаг потому как это и запоминается больше всего. Во всяком случае мне запомнилось только две вещи разговор у озера что не все то золото что блестит и сцена из лагеря которая напомнила мне какой дешевый фильм ужасов из 90-х.
Если подводить итог получился прекрасный детский мультфильм с не жесткой моралью взрослым будет скучно ровно до того момента пока не всплывет этот диалог и это истина. Может быть я повзрослел или же студия пиксар больше не может вызывать у меня удивления любой из этих факторов будет печальный правда с одним их них можно будеть смериться с другим увы нет.
P.S. Это мое мнение в котором много ошибок и оно может не совпадать с вашим. Игра генри супер семейка бумажный роман – лучшие работы пиксар.

Артём Станкевич
348 отзывов, 380 оценок, рейтинг 481
3 сентября 2013

Совершенно офигенский мультик про молодых старых-добрых монстров Майка Вазовски и Джеймса Пи Салливана.
После второй части "Тачек", в которых глубокий смысл и персонажи уходят куда-то в небытие, я переживал за выход привела к моей любимой "Корпорации", но мультфильм вышел просто замечательный! Очень добрый, трогательный, а моменты с отсылкой на оригинальный фильм так сильно радуют, что каждый раз тыкаешь пальцем в экран и говоришь, мол, оооо, помнишь, как она, а это он, хахаха, это ж Снежный Человек! Короче, круто. Всем смотреть!;)

vartal
405 отзывов, 421 оценка, рейтинг 315
26 июня 2013

Пукгаем?

Конечно, до первого мультма откровенно не дотягивает, но всё-таки относительно неплохо для предыстории.

Евгений Никулин
243 отзыва, 1344 оценки, рейтинг 300
23 февраля 2014

Весьма жизнеутверждающий мультик о том, как надо достигать своих целей даже, если авторитеты говорят "ТЕБЕ НЕ ДАНО!". Такие качества в детях надо обязательно воспитывать.
Посмотрел с удовольствием и вам рекомендую. Единственное,что "Корпорация монстров" мне показалась смешнее))

Сергей Романов
154 отзыва, 215 оценок, рейтинг 293
29 июня 2013

Привет Нам и ребенку очень понравилось! "Корпорация" - легенда, и потому ее сложно превзойти. Вместе с тем, на мульте не спал (честно), смеялись местами, но главное чем-то старым (и добрым) повеяло от просмотра. Добрый, поучающий нормальной жизни. С детьми однозначно стоит глянуть!

Блейн Моно
113 отзыва, 547 оценок, рейтинг 292
1 июля 2013

Монстры.....детство, юность....

Да, было интересно, улыбка на протяжении всего мультфильма была, но не было очень смешно, даже зал просто смотрел молча и все.

Хороший и добрый, но как-то очень такой детский что ли....Первая часть была лучше, но и эта хорошая, просто что-то ей не хватало, не знаю.

DarkSud
179 отзывов, 270 оценок, рейтинг 269
24 июня 2013

Иногда весьма забавно оценивать детское кино или мультфильмы с позиции взрослого человека. Пристально будет рассмотрено произведение «Университет монстров», который является приквелом к картине «Корпорация монстров». В зале основными зрителями конечно были дети с родителями, а реклама до кино была составлена из картин предназначенных для маленьких любителей фильмов.
Начало приключений известных нам героев и как они стали лучшими работниками этой организации. А также история подростков, которым сложно найти друзей, призвание и доказать свою значимость. Хотя иногда странно наблюдать подобное в исполнении монстров весьма разнообразных. Каждый из героев по своему пытается добиться признания, а еще понять, как важна дружба и работа в настоящей команде. Возможно стоило обойтись без некоторого занудства и растянутости, но для ребенка в картине только плюсы(юмор, яркость и необычность персонажей).
Могу сказать смотрибельно, мило и весьма красиво. Если будите глядеть в формате 3D, он совсем не мешает воспринимать все происходящее. Перевод приличный и вполне адекватно подобраны актеры на озвучку и нам они знакомы. В общем то хорошая история об исполнении метаний и того как своим упорным трудом можно добиться всего. Не получая подобного «На блюдце с голубой каемочкой».

Лариса Николаевна Никулина
97 отзывов, 251 оценка, рейтинг 268
26 июня 2013

На этот мультфильм приходят взрослые, те, которые 10 лет назад подростками смотрели "Корпорацию монстров", они уже смутно помнят сюжет, но точно помнят, что были в восторге. "Университет монстров" им то же нравится, но меньше, просто им уже не по 15 лет.

Дмитрий Исаков
59 отзывов, 102 оценки, рейтинг 248
22 июня 2013

На экскурсии по страшильному цеху маленький Майк Вазовски случайно попадает за дверь и понимает, что теперь он хочет только одного — пугать детей. Но для этого сперва предстоит закончить Университет монстров, где требования к студентам более чем строги. Плюс сокурсник Джимми Салливан, сын известного всем страшилы, ставит палки в колеса. Здоровая конкуренция, конечно, никому еще не мешала — но только не в том случае, когда отчисляют уже на первом курсе.

Предысторию «Корпорации монстров», вышедшую через 12 лет после оригинала, можно мерить цифрами, проверять критическими отзывами, но одно можно сказать точно: франшиза получила прекрасное развитие. Конечно, никакого сиквела (и люди, знакомые с мультфильмом 2001 года, это поймут) тут не могло произойти. Но и мир Монстрополиса, столь любовно расписанный пиксаровскими аниматорами, не должен был просто так кануть в Лету (для красоты о более прозаичной причине мы умолчим).

С одной стороны, «Университет монстров» делает все, чтобы отличаться от первого мультфильма: предлагает все новых и новых монстров (в некоторых сценах глаза от них буквально разбегаются), смешивает один слой повествования за другим. А сценаристы с художниками так и норовят побаловаться сюжетными штампами и цитатами, чтобы усложнить происходящее на экране до предела, который может себе позволить мультфильм.

В то же время лента старается как можно чаще напоминать, что она не одинока, и делать реверансы в сторону первой серии. Такое желание, конечно, понятно, но порою складывается впечатление, будто изначально «Университет монстров» должен был выйти значительно раньше — для более целостного восприятия мира монстров. Впрочем, никто не мешает пересмотреть «Корпорацию» накануне похода в кинотеатр — а тем же, кто ее и вовсе не смотрел, можно посоветовать сделать это после, получится даже интереснее.

За всей прелестью «Университета монстров» прячется одна лишь маленькая, но весьма неприятная деталь. Анимационные ленты «Пиксара», которые еще недавно воспринимались как трепет и шок (и «ВАЛЛ-И» тут, конечно, высшая точка), нынче в лучшем случае вызывают энтузиазм. Их создатели, конечно, не виноваты — просто мы к ним слишком уж привыкли, именно поэтому на фоне помолодевших Майка и Салли чувствуешь, как все вокруг в нашем мире постарело. И мультфильм о монстрах сам собой превращается в сказку о потерянном времени.

Ekaterina_R
113 отзыва, 411 оценка, рейтинг 241
23 июня 2013

До сих пор не понимаю - куда из мультика делся эпизод, крутившийся в рекламе - где Вазовского обклеили зеркалами и он был "зеркальным шаром" на дискотеке...Разочаровал мультфильм, смеялась только в одном моменте, а так - довольно зануден и затянут и много лишних диалогов и душевных терзаний. Считаю, что мультик не чета первой части.

Tatiana Che
127 отзывов, 209 оценок, рейтинг 228
5 июля 2013

Смешно, не скучно, ...но уже не ново. А значит все ожидания пришлось помножить на что-то меньше единички. Качественный такой мульт, детеныш довольна, но восторга и "участия" (как в первой части) у нее уже тоже не было. Гораздо больше эмоций и настроения создала короткометражка про голубой зонтик, которую показали перед фильмом. Вот что действительно очень-очень понра ))))

АНДРЕЙ ПАВЛОВ
52 отзыва, 61 оценка, рейтинг 211
24 июня 2013
Ты не страшный, ты бесстрашный.

Для всех любителей "Корпорации Монстров".... Предыстория показывающая нам её героев в юности. Мультфильм о жизни, дружбе. Приквел картины достойный на славу: смешной (хоть и шуток мало), мудрый, красочный и превосходно анимирован, хоть он прост и предсказуем. Это то, что было нужно зрителям после долгой разлуки со старыми персонажами. Рекомендуется к просмотру всем без исключения, особенно тем кто любил в 2001 году "Корпорацию Монстров". Приятного просмотра...

Андрей Ивахнов
142 отзыва, 303 оценки, рейтинг 204
24 июня 2013

Детский мульт. С чего все началось. Шуток мало, сюжет читается с первых минут. Думаю фильм провалился!

Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
22 марта 2014

Замечательный мультик производства Дисней. Волосатики вперёд! А что если сравнить это творение с постоянным сериалом "Универ" на ТНТ. Там тоже существа ещё похлеще. То в вампиров они превращаются, то в монстров. Но всё равно мультики интересней, особенно, когда рядом маленькие дети. Универ застоялся. Всем надоело его смотреть. Вот уж "Корпорация монстров", это точно.

frecken bokk
83 отзыва, 117 оценок, рейтинг 173
24 июня 2013

Чудесный добрый мультик про маленького, но крайне трудолюбивого Вазовски и раздолбая Салли. "Они познакомились в универе монстров и подружились навсегда!"
Очень мило и более того, познавательно - кругляшка Вазовски не может никого напугать благодаря своему внешне смешному зеленому виду, но всячески старается стать супер - монстром! И ведь получается!

П.С. для детишек чуть долго ( 1 час 42 мин), а вот для взрослых в самый раз!

АЛЕКСАНДР МУХИН
73 отзыва, 117 оценок, рейтинг 173
24 июня 2013

5ка. Отличный мультфильм! Студия PIXAR снова представила нам хороший, добрый мультик. Я был рад вновь оказаться в мире монстров, оказался в мире детства. Хоть юмора и не очень много, сюжет есть. Смотреть интересно, даже взрослым не будет скучно. Один минус - 3D. Его почти нет, так что я зря переплатил деньги.

Евгений Задоя
49 отзывов, 146 оценок, рейтинг 162
24 июня 2013

Ребята! Как классно снова увидеть мир добрых монстров!

Фильм удачен со всех сторон: и картинка и музыка и сюжет и, даже, мораль! Юмора достаточно и он понятен и детям и взрослым! Читал в рецензиях, что зал молчал, а дети просились домой - не так, наш зал был полным и очень дружно принимал шутки и дети смеялись тоже и никто не просился домой.

Сказать надо и о том, что после просмотра осталось прекрасное, веселое настроение и очень позитивные эмоции. Как после аттракциона - было классно, а вспомнить нечего. Ярких моментов и эпизодов не много, но в целом - очень легкий и веселый мульт. Больше напоминает недорогие американские студенческие комедии.

Четверку ставлю, потому что первый фильм был, конечно, посильнее.

Можно поинтересоваться у тех, кто в курсе:
1. Кто увидел вечеринку с зеркалами???
2. К чему был короткий мульт про зонтики перед фильмом???

Легкого просмотра!

tratatak
64 отзыва, 99 оценок, рейтинг 155
27 июня 2013

Как приквел, по-моему, очень хорошо. Конечно, "Корпорацию" не переплюнешь, но атмосфера воссоздана годно, мультик остался смешным и милым и практически не пополнился новомодными "нижнепоясными" шуточками, за что и спасибо создателям. Удовольствие от просмотра, по крайней мере, получено.

vi_almighty
74 отзыва, 200 оценок, рейтинг 154
2 июля 2013

Прекрасный мульт о том, как познакомились Салли и Майк! Ничуть не хуже "Корпорации", а еще перед просмотром показали прекрасную короткометражку от Pixar - "Синий зонтик", которая отголоском напомнила "Бумажный роман" от Disney - такие же эмоции вызвала, как же приятно, что делают такие чудесные мультфильмы - простые, добрые, милые! Масса положительных эмоций