Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Улыбка Бога, или Чисто одесская история

Россия, 2008
Описание Афиши
Описание прокатчика
Комедия про американского еврея, который летит в Одессу

Американскому еврею по просьбе родственника-миллиардера приходится отправиться из Чикаго в Одессу за котом. И это только начало истории. Фильм снят по мотивам сборника рассказов одесского писателя Георгия Голубенко «Рыжий город, или Новые одесские рассказы». При бюджете в 8,5 млн долларов сборы от продажи билетов составили всего 40 тыс. долларов, что сделало комедию вторым по убыточности российским фильмом, снятым в 2004—2014 годах.

Пожилой одесский эмигрант Филипп Ольшанский поручает своему внуку Алену привезти из Одессы кота, которого сам в 1980 году оставил своей возлюбленной Анне Михайловне. Ален отправляется в Одессу и совершает небольшую экскурсию. В катакомбах Алена грабят гопники из Николаева, из-за чего он отстал от своей экскурсионной группы и заблудился. Выйдя из катакомб, Ален обнаруживает, что попал в 1954 год. В Одессе он познакомился с 19-летней Анной Михайловной, а также с собственным дедом.

Во время неожиданно начавшегося наводнения Ален вновь попадает в катакомбы, из которых выходит уже в 1983 году. Здесь он начинает поиски кота, которого дед передал Анне Михайловне за три года до того. Алена пытаются арестовать за тунеядство и арестовывают как шпиона. После различных приключений Ален возвращается в 2008 год и знакомится с Алёной — внучкой Анны Михайловны, на которую та похожа как две капли воды. Они сразу влюбляются друг в друга, несмотря на то, что в Чикаго у Алена осталась по-американски прагматичная девушка.

  • Улыбка Бога, или Чисто одесская история – афиша
  • Улыбка Бога, или Чисто одесская история – афиша
  • Улыбка Бога, или Чист�о одесская история – афиша
  • Улыбка Бога, или Чисто одесская история – афиша
  • Улыбка Бога, или Чисто одесская история – афиша
Комедия
12+
Владимир Алеников
12 августа 2008
3 декабря 2009
1 час 57 минут
ulibkaboga.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Владимира Аленикова

Владимир Алеников
75 лет, фильмов: 24, cпектаклей: 9

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
antropos
2 отзыва, 37 оценок, рейтинг 1
5 декабря 2009

Прочитав краткое содержание, "Комедия про американского еврея, который летит в Одессу, ну и так далее", возникает легкое недоумение: неужели сейчас на эту тему можно снять что-то достойное? Оказывается, можно, если есть чувство стиля и меры, как у автора феерических приключений Петрова и Васечкина - Владимира Аленикова.
Юмор я бы не назвал затейливым, но он легкий, не натянутый и без пошлостей. Удивительно, что сейчас кто-то снял такой фильм. Напрашиваются слова: старая школа.
Вообще о фильме узнал из передачи музыканта и искусствоведа Михаила Казиника, когда он приглашал к себе на радио Аленикова. Несмотря на общее приятное впечатление от режиссера, до самого просмотра были сомнения: вдруг вкус Казиника, не изменяющий ему в высоком искусстве, подвел на это раз - в легком жанре. К счастью - нет. Фильм оставляет приятное послевкусие, снят очень профессионально и, считаю, может быть отличным времяпровождением.

0
0

Подборки Афиши
Все