Советский писатель ищет себя на пике личного и национального кризиса в одном из самых известных «полочных» фильмов. После показа 26 сентября состоится беседа с историком кино Тамарой Шведюк.
У Кима Есенина есть собственная «Волга» — в конце 1970-х этот факт немало говорит о его статусе. Известный писатель, востребованный драматург, которого знают в лицо даже провинциальные милиционеры, приезжает в сонный двухэтажный Суздаль. Приезжает на пике творческого кризиса, в надежде отдохнуть с другом и найти наконец достойную тему для новой пьесы. Найдет он, однако, нечто совсем другое.
Кружа зрителю голову эскападами героя (уважаемый литератор в кадре и напивается, и влюбляется, и истерит, и баламутит на кладбище и в местном кремле), Глеб Панфилов прячет за умолчаниями подлинную тему своего фильма — распад картины мира. Совсем иначе, чем главный герой, ощущают этот распад люди, не поступавшиеся своей совестью: искусствовед Саша в исполнении Инны Чуриковой и ее собравшийся в эмиграцию любовник, сыгранный Станиславом Любшиным. Панфилов как мало кто в отечественном кино умел соединять разные пласты реальности, часто взаимодействующие на контрапункте, — и «Тема» остается самым органичным свидетельством этого таланта.
Госкино заказывало Панфилову «Тему» как фильм, который должен был высмеять диссидентов и эмигрантов. Получилось нечто прямо противоположное: осмеяние людей, обласканных властью, и горький в своей ироничности пейзаж перезревшей, застойной страны. «Тему» мгновенно положили на полку. Попав наконец на экраны во время перестройки, картина сразу же была по праву провозглашена одним из лучших фильмов своей эпохи (и об эпохе).
Лента был удостоена «Золотого медведя», призов ФИПРЕССИ и C.I.D.A.L.C. на Берлинском фестивале (1987).