Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Сокровище нации: Книга тайн

National Treasure: Book of Secrets, США, 2007
Продолжение блокбастера про злоключения потомственного кладоискателя

Продолжение не очень удачного блокбастера: на сей раз интеллигентный авантюрист вчитывается не в Декларацию независимости, а в дневник убийцы Линкольна.

  • Сокровище нации: Книга тайн – афиша
  • Сокровище нации: Книга тайн – афиша
  • Сокровище нации: Книга тайн – афиша
  • Сокровище нации: Книга тайн – афиша
  • Сокровище нации: Книга тайн – афиша
Мистика, Боевик, Приключение
12+
Джон Тертлтауб
13 декабря 2007
2 часа 4 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Тертлтауба

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3363
12 декабря 2007

Историко-архивная зондеркоманда в составе патриотичного кладоискателя Бена Гейтса (Кейдж), его розовощекого папаши (Войт), а также друга-хакера (Барта) и блондинки с высоким уровнем допуска к национальным секретам (Крюгер) снова при делах. На этот раз они должны доказать непричастность прадедушки Гейтса к убийству президента Линкольна, для чего по не очень определенным причинам нужно найти золотой город индейцев Дакоты. К счастью, у Гейтса вовремя обнаруживается мать (Миррен), которая назубок знает языки доколумбовой Америки. Все равно путь к успеху непрост: пробравшись в лондонский кабинет королевы Елизаветы II, они узнают, что вся нужная информация содержится в Книге тайн президентов США, которую пишут сами президенты и читают тоже только они. К тому же на пути у Бена и компании встает братство потомков южан-конфедератов во главе с силовиком на пенсии (Харрис).

Первый фильм серии обвиняли в том, что он получился еще глупее, чем сходный с ним по сюжету «Код да Винчи». Второй, наверное, ничуть не умнее, но скучным его никак не назовешь. Головоломки решаются с шутками и прибаутками, твердыни истеблишмента рушатся без лишнего сопротивления, а под конец, когда в дело вступает индиана-джонсовская машинерия из гнилых пальмовых веревок, неустойчивых деревянных конструкций и живописных водопадов, все должным образом шатается, трещит и ревет. В самой середке всего этого тарарама Николас Кейдж сохраняет запредельно серьезное лицо, чем улучшает потребительские качества картины. Остальные актеры тоже не подкачали: смотреть, как аристократичная Хелен Миррен устраивает семейный скандал в древнеиндейском лабиринте, — одно удовольствие, особенно зная, что из-за съемок в «Книге тайн» она так и не выбралась в гости к настоящей Елизавете II, которую сыграла в «Королеве» Стивена Фрирза.

Что же касается собственно Книги тайн, то во время просмотра невольно начинаешь представлять себе ее гипотетический отечественный аналог: Борис Николаевич, высунув от напряжения язык, рисует план, по которому можно отыскать одиннадцать чемоданов Руцкого, а Владимир Владимирович пишет преемнику, кто убил Литвиненко и каковы на самом деле результаты думских выборов. И тут очень ясно проступает самый милый трюк всего патриотического цирка «Сокровища»: в момент, когда в руках Бена Гейтса оказывается книга со всеми тайнами американской истории, он не обращает на них никакого внимания. Убийство Кеннеди? Секреты Уотергейта? Разгадка Зоны-51? Нет, спасибо, — мы тут не в игрушки играем, а спасаем доброе имя прадедушки.

37
0

Отзывы

7
Кирилл Алексеев
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг 72
2 января 2008

Мне фильм понравился. Очень хороший. Первая часть была пафосная, а это в норме. Спецэффектов немного, глаз радуется. Сюжет фильм типа ролевой игры – загадка, поиск, ответ. Засасывает. На вопрос ходить или не ходить отвечаю ходить. Я не пожалел.

7
0
3
Сергей Наан
114 отзыва, 2302 оценки, рейтинг 698
29 декабря 2007

Легенький, незагрузочный и никчемный фильмец.
Теперь ищем Сокровища нации, а соответственно знаки, ведущие к ним. Некая смесь "Кода да Винчи", "Индианы Джонса", усиленного попутной группой туристов, "Восхода тьмы" в плане поиска артефактов и знаков, и “Cкалолазкой” в плане подружки Кейджа с которой они весь фильм заново сходятся после расставания, ковыляя по скалам и пещерам. Ничего из ряда вон выходящего фильм не несёт, все наивно, банально, предсказуемо до скуки и уже не раз видено. Напряжения ноль. Игра актеров - даже писать нечего, игра, она и есть - игра. Каких-то потрясающих воображение спецэффектов я не усмотрел, действие не захватило, пара шуток может улыбнуть, но вот что интересно - фильм не напрягал и не бесил, я просто спокойно смотрел, как в окно автомобиля и думал о своём. Было параллельно.
Казалось бы, этот фильм следует порекомендовать поклонникам Индианы Джонса,
но с другой стороны, именно они об этот фильм могут ободрать глаза, наблюдая за потугами пожилого Кейджа (при всем моем уважении к нему) и сравнивая его с бравым Фордом.
Исключительно мое мнение - что это третье китайское предупреждение Николасу после горящего черепа и ясновидящего, всему свое время, ну не надо ему сниматься в экшенах да еще приключенческих, не тянет он фильм своим обаянием и харизмой, а скорее тормозит своей мимикой и своим париком, который хочется подправить и руками и ножницами (хотя и говорят, что это наращенная ботва), но от этого не легче. Выглядит он, увы, комично.
Для "Покидая Лас Вегас-2" - сгодился бы на "пять", особенно учитывая, что его герой в первой части помер…
Думаю детям может понравиться пара моментов, особенно неискушенным
PS Пора и нам снимать СКАЛОЛАЗКУ-2, пусть и она тоже поищет и найдет
сокровище нашей нации - Золото Партии.

6
0
3
Даниил Гридин
3 отзыва, 7 оценок, рейтинг 15
6 января 2008

Достаточно скучный экшн, смотреть кроме рекламы фактически нечего:)

В фильме засветились: Apple, BlackBerry, Borders, Cadillac, Converse, Ferrari, Ford, Fuller's London Pride, HP, Land Rover, Mercedes, Motorola, MSN, Red Bull, Rolex, Tracker Boats, Volvo, ZTV, Starbucks, Sony

Изменений в брендах по сравнению с первой частью немного. На запястье Кейджа всё также скромно болтаются часы Rolex, а его подружка скачет по пещерам в неизменных тапках Converse.

Зато появились новые машины. Особо отличился Mercedes. В Лондоне Кейдж удирает от злодеев, уверенно втискиваясь в узенькие лондонские улочки на новеньком С классе. Также в одной из последних погонь засветился внедорожник Mercedes ML серии. К счастью, создателям удалось избежать раздражающего “зависания” камеры над логотипом ala General Motors.

Компьютерную технику поделили между собой Apple (ноутбуки), HP (мониторы, принтеры и прочая периферия) и Sony (фотоаппарат и мини-лаптоп)

А ещё очень жалко Моторолу, которая вот уже третий год не в силах продемонстрировать широкой общественности другой достойной модели телефона кроме RAZRV3.

Резюме: ничего выдающегося. Явных провалов нет, но и шедеврами Product Placement в этом фильме совсем не пахнет.

—dg

3
0
7
Дмитрий Витер
253 отзыва, 312 оценки, рейтинг 561
30 декабря 2007

Первое «Сокровище нации» воспринималось многими, как «американский ответ «Коду да Винчи»». Внешнее совпадение было налицо – герой-интеллектуал ищет ответ на древнюю тайну, разгадывая таинственные знаки, попутно спасаясь от злобного противника. Только основой приключения была не история христианства, помноженная на искусство Ренессанса, а прошлое Америки. С чисто математической точки зрения прошлое у Америки куда более скромное, чем у европейцев – времени было меньше, да и литературный источник – бестселлер Дэна Брауна «Код да Винчи» — был на голову выше любого сценария голливудского блокбастера. Тем не менее, случилось чудо. Звездно-полосатые «казаки-разбойники» оказались гораздо цельнее, зрелищнее, да попросту интереснее, чем бледноватая экранизация «Кода». И дело было даже не в том, что Николас Кейдж круче Тома Хенкса, или Дайана Крюгер очаровательнее Одри Тоту – вроде как всё наоборот. Есть, наверно, какая-то неуловимая киношная «химия» — и это видно везде – и герои харизматичнее, и загадки загадочнее, и антураж зрелищнее. Ведь правда, стащить оригинал Декларации Независимости круче, чем раскурочить криптекс Да Винчи!

Новая серия «Сокровищ» выходит спустя почти четыре года, когда про «Код да Винчи» уже позабыли, а «Индиана Джонс 4» (тоже ведь про авантюриста-интеллектуала!) еще не наступил – никакой конкуренции! Приключения так же хороши: вместо мелкого криптекса здесь будет целый письменный стол, высокотехнологичные гаджеты будут использованы по полной, а вместо похищения Декларации Независимости Бену Гейтсу теперь придется похитить… страшно даже подумать… опять на святое замахнулись :-)

Актерский состав остался практически неизменным – отца Бена-Кейджа играет тот же Джон Войт (в роли тюфяка-подкаблучника он просто уморителен!), дедушка в новый сценарий не попал, зато нам покажут мамочку, плюс прадеда и прапрадеда! Так же рядом с Кейджем Дайана Крюгер, которую ни первые «Сокровища», ни «Троя» пока еще не сделали суперзведой, и Джастин Барта, замечательно чувствующий себя в некомфортном амплуа комического напарника. Этот актер неуловимо напоминает молодого Кристофера Ламберта – если решат переснимать «Горца», будет прекрасная кандидатура, на мой взгляд.
География съемок немного выбралась за пределы США – так, немножко, чтобы европейцам не было совсем обидно. Гонка по Лондону пускай и вставлена в фильм «чтобы было», зато как здорово сделано! Те же гонки «задом наперед» в «Коде да Винчи» просто отдыхают! Над французами, опять же, посмеялись незло так, любя. И назад, в родные пенаты – сколько в Штатах оказывается неизведанного и неоткрытого. Еще на много серий хватит!

3
0
3
Алёна Милютина
24 отзыва, 21 оценка, рейтинг 47
17 января 2008

Рецепт фильма прост. Порция приключений. Интрига для остроты. Немного сладкой любовной романтики. Самоирония для вкуса.

Приключения практически копируют первую часть фильма. Семейка Гейтсов сотоварищи ищет несметные сокровища – золотой город индейцев Дакоты. На этот раз с помощью некой книги президента. И ничто не может их остановить, ни охрана Букингемского дворца, ни парижские полицейские, ни американский президент. Все пароли подбираются на раз. Все тайны раскрываются в момент. Все системы безопасности оказываются не сложнее детской игрушки. На фоне всех этих перипетий воскресает и начавшая было угасать любовь Кейджа и Крюгер.

Все бы хорошо, если бы не было так банально.

Одного только я не могу понять: почему нужно было доказывать непричастность прадедушки к убийству Линкольна таким сложным способом, если можно было просто проверить подлинность страницы из книги, на которой была указана его фамилия как организатора заговора.

Советую употреблять этот фильм в «пищу» только при остром приступе интеллектуального «голода».

2
0
...

Подборки Афиши
Все