Москва

Положительные отзывы о фильме «Северная страна»

North Country, США, 2005
9
Виктория Гудина
73 отзыва, 110 оценок, рейтинг 147
25 февраля 2015

Не все такие фильмы любят, но на мой взгял этот фильм достоин оскара. Шарлиз отлично справилась со своей ролью!

0
0
7
Dariapan
55 отзывов, 1227 оценок, рейтинг 138
25 июня 2010

Несколько слащавая, но все же весьма мощная производственная драма про шахтеров на Аляске и такие любимые американцами справедливо выигранные суды. Если сравнивать с программной "Эрик Брокович" и вполне киношным "Делом о пеликанах", то "Северная страна", безусловно, выигрывает в правдивости и живом мясе. Фильм, может быть, и не шедевр, но посмотреть его можно и нужно, чтобы еще раз напомнить себе, до какой же мерзости могут дойти нормальные люди, когда собираются вместе, - и какое мужество требуется, чтобы найти в себе силы этому человеческому стаду противостоять.

1
0
7
enlightened
520 отзывов, 626 оценок, рейтинг 96
10 сентября 2015

отлично экранизированная история, напоминающая о том, что все имеющиеся у женщин права когда-то кем-то отвоевывались у мужчин: право на голос, на мнение, на уважение, на работу... во времена, когда мужчины вынуждены тщательно выбирать узор на рубашке, дабы не оскорбить чувства особо эмоциональных женщин, сложно представить, что показанное в фильме могло вообще происходить и всего каких-то 25 лет назад. безусловно, данное дело, ставшее прецедентным, не сложилось бы без личной драмы героини, которая еще более красочно убедила общественность в том, что от неуважения до насилия совсем недолгий путь. всегда кому-то приходится вставать первым, проходить через укоры и непонимание друзей и, что самое обидное, родных, принимать на себя удары как обидчиков, так и запуганных жертв. скажем спасибо этим женщинам, которые не побоялись и встали, и отвоевали не только для себя, но и для всех.

0
0
7
Таня Викторова
24 отзыва, 134 оценки, рейтинг 16
9 августа 2013

Данную киноленту можно обвинить в чем угодно: слишком надуманная, слишком идеализированная, слишком пропагандистская, слишком положительные или отрицательные герои и т.д. Возможно, картина в действительности кому-то может показаться слишком, но это в большей степени из-за различий нашего менталитета и заокеанского. Наши люди привыкли, что белого или черного нет, а существует только серое, также не привыкли к тому, что порой простые люди могут быть сильнее любого киногероя и на своем примере показывать, как правильно поступать в различных ситуациях. Уверена, не бойся наш некогда крепостной житель отстаивать свою точку зрения или откровенно говорить о неприглядных вещах, многой грязи можно было бы избежать. Но сейчас не об этом.

Жизнь – отличный учитель, который дает жестокие, но таки необходимые уроки. И в зависимости от того «выживешь» ты или опустишь руки, зависит будущее. Джози (Терон) многое терпела в своей жизни, за что, скорее всего, ей Судьба преподнесла испытание на месте новой работы. Женщина пусть и является матерью двоих детей, не робкого десятка, но все же терпит слишком много. Но в один момент чаша терпения переполняется, и она открыто выступает против человека, который доставал ее не один раз. Это фильм не только о справедливости или несправедливости нашей жизни, но еще и о том, что стоит отстаивать свои права. Сволочей вокруг много, а жить как-то надо, причем не жалея о своих поступках.

P.S. Отдельное спасибо мастеру вторых ролей – Вуди Харрельсону. Он воплотил одного из лучших персонажей во всем фильме, оттеняя игру Терон.

0
0