Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Сестра твоей сестры

Your Sister's Sister, США, 2011
О фильме
  • Сестра твоей сестры – афиша
  • Сестра твоей сестры – афиша
  • Сестра твоей сестры – афиша
  • Сестра твоей сестры – афиша
  • Сестра твоей сестры – афиша
Трагикомедия
18+
Линн Шелтон
11 сентября 2011
1 час 30 минут
yoursisterssister-themovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Линн Шелтон

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Дмитрий Жигалов
333 отзыва, 1079 оценок, рейтинг 1414
7 марта 2013
На языке сердца

У женщины действительно есть такое место, дотронувшись до которого, можно свести её с ума. Это её сердце.
Фильм «Карманные деньги» (1994)

Бывают такие «маленькие» фильмы, которые западают в сердце сильнее иных многомиллионных постановок. Дело, конечно, в сильном сценарии и хорошо проработанных героях, но не только. «Честность – лучшая политика», - говаривал Бен Франклин. Так и искренность – лучший жанр. Линн Шелтон, создательница трогательной маленькой картины «Сестра твоей сестры», убедительно это показывает.

Этот нежный, уютный и пронзительный фильм разыгран, буквально, на троих. Главный герой картины Джек переживает не лучший год. Умер его брат, и на прощальном вечере Джек со всей прямотой высказывается о покойнике, стараясь говорить как можно искренней – и хорошее, и плохое. Его тост заставляет гостей почувствовать себя неловко. Айрис, девушка умершего, видя состояние Джека, предлагает ему уехать и побыть в одиночестве некоторое время. Она уговаривает его поехать в её загородный дом на одном из островов Пьюджет-Саунд (это несколько заливов на западном побережье США севернее Сиэтла). Но там Джек встречает сестру Айрис – Ханну, которая только что рассталась со своей подругой Пэм. Они распивают бутылку текилы за душевным разговором, а наутро просыпаются в одной постели. В этот момент приезжает Айрис...

Три главные роли в ленте исполнили Марк Дюпласс (Джек), Эмили Блант (Айрис) и Розмари ДеУитт (Ханна). Все – замечательные и опытные актёры, с двумя-тремя десятками записей в фильмографии, и сыграли с полной отдачей. Журнал «Variety» назвал это трио в фильме «абсолютным звучанием» (pitch perfect). Кроме них, уютное очарование картине добавляют пейзажные съемки и красивейшая северная природа острова, на котором происходит действие.
Линн Шелтон, автор сценария и режиссер фильма, сама из этих мест. Эта привлекательная женщина родом из Сиэтла и, конечно, отлично знает Пьюджет-Саунд. Линн – многогранно талантливый кинематографист. Она начинала как монтажёр, переключившись затем на сценарии и режиссуру, а потом сама исполнила несколько ролей и выступила продюсером парочки картин. Российскому зрителю она может быть знакома как режиссёр одного из эпизодов сериала «Новенькая» (New Girl) и по небольшой роли в фильме «Безопасность не гарантируется» (о нём «Люмьер» писал в #1, 2013).

Фильм «Сестра твоей сестры» был снят за двенадцать (!) дней. Изначально планировалось, что роль Ханны сыграет Рейчел Вайз (второе имя которой, кстати, Ханна). Однако актриса в тот же период снималась в «Доме грёз», «Странице восемь» и «Глубоком синем море» (за последнее, кстати, была номинирована на «Золотой глобус»), а также сыграла свадьбу с Джеймсом Крейгом. В общем, её график был полностью занят, и Вайз заменила Розмари ДеУитт – менее известная, но тоже весьма сильная актриса, игравшая в «Нокдауне», «Странной жизни Тимоти Грина», сериале «Mad men».
Ключевые сюжетные повороты «Сестры твоей сестры» придумала Линн Шелтон, но диалоги в картине во многом были актёрской импровизацией. От этого речь в фильме – практически живая: артисты не произносят заученные прочувствованные монологи, а говорят естественно, используя много нескладных, зато настоящих фраз. Поэтому разговоры в картине действительно «пробивают», вызывая неподдельные эмоции. И поэтому фильм лучше всего смотреть с оригинальной озвучкой и субтитрами (если нужно). Английский там простой – так что это хороший шанс ещё и подучить язык.

«The Guardian» пишет, что фильм – «сильная и проникновенная история». Точно так: и тем более поразительно, что эта история почти целиком состоит из диалогов между тремя артистами в загородном доме на острове, но при этом так захватывает и «цепляет».
Ключевые темы картины - секс и отношения. Эмили Блант и Розмари ДеУитт с непередаваемой нежностью играют двух сестёр, между которыми, может, и есть шерховатости, но они прямы и искренни друг с другом, и привыкли всем делиться. Уют их общения нарушает Джек, переспав с Ханной, тогда как Айрис – его лучшая подруга и девушка его умершего брата. Некоторое время, наблюдая возникшую неловкость в отношениях этой троицы, думаешь: что такого в этом сексе, почему он имеет такое значение и от этого нельзя просто отмахнуться?
Фильм об этом. Он показывает, что не бывает «просто секса», как и безопасного секса – даже если она не залетела, и никто ничем не заразился. Секс всегда – определенное послание, и на него придётся отвечать. Речь не об ответственности за поступки – а про выбор в жизни. Он поведет нас по правильной дороге только если мы будем смелыми и честными, делая его. Искренность – единственный язык для слов, затрагивающих сердце, а история, разговоры и выборы могут быть искренними, только когда те, кто их делает, искренны с самими собой.

4
0
9
enlightened
484 отзыва, 590 оценок, рейтинг 88
28 ноября 2014

отличный камерный фильм на троих. диалоги и игра актеров настолько естественные и живые, что, кажется, смотришь home video. преодолевая стеснение и внутренние противоречия, герои учатся выражать себя максимально искренне и прощать друг друга за слабости, страхи и неуверенность. и в итоге все принимают друг друга такими, какие они есть. а что может быть ценнее в этом мире, чем быть любимым за то, что ты остаешься самим собой?

0
0

Подборки Афиши
Все