Счастливые люди: Год в тайге

Happy People: A Year in the Taiga, Германия, 2010
Международная версия документального сериала Дмитрия Васюкова «Счастливые люди» о быте и нравах охотников, рыболовов и обычных жителей села Бахта Туруханского района. В соавторстве с великим Вернером Херцогом Васюков рисует картину жизни на просторах Сибири как своеобразный рай на Земле — особенно если не обращать внимания на холод. «То, что мы привыкли считать зимой, — делится впечатлениями сам Херцог, — в Сибири считается нормальной весенней погодой». Васюков и его знаменитый соавтор показывают жизнь простых людей, занятых в основном рыболовством, строительством лодок и подготовкой к суровой зиме.
Документальный
Дмитрий Васюков
3 сентября 2010

Другие фильмы Д.Васюкова

svetarium
1 июля 2011

Это замечательный фильм!!! Какие герои фильма! Какие глубокие, настоящие, с сильным внутренним стержнем. Кажется нереальным, что такие есть. Мне радостно, что я теперь знакома с ними хотя бы по фильму.
Документальный фильм невероятно интересно смотреть, наблюдать смену времен года в тайге у Енисея, слушать, что и как рассказывают охотники. Удивляться, как они мудро живут без цивилизации, и не страдают от этого! Фильм не о тяжести жизни, безысходности, а о том, как эти люди спокойно и мудро живут, делают свое дело, они счастливые люди (хотя сами они об этом не говорят, а может и некогда им об этом думать). После фильма о счастливых людях - на душе радостно и приятно )

К сожалению, не слышала раньше про этот фильм. Благодаря показу на фестивале теперь знаю про этот проект, буду своим друзьям рассказывать.
В инете можно найти фильмы и скачать, создатели фильма сказали, что "Первый канал" купил фильм, должны скоро показать, и это здорово!
В нашей российской версии - 4 фильма по 50 минут, на фестивале показывали короткую международную версию (1,5 часа). Но обязательно посмотрю весь фильм, и еще будут фильмы в этом проекте. Сейчас снимают про поморов.
Искреннее спасибо всем создателям фильма!

rocky_plays_rocky
18 ноября 2013

Огромное спасибо Васюкову за работу.
Невероятные правильность, сила, ум, человекознание, понимание и даже "русскость" жителей поселка. Невероятно точная демонстрация нам жизни тяжелой, правильной и настоящей. Настоящая сила, настоящая мужественность. Прекрасный фильм