Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Первый день моей жизни

Il primo giorno della mia vita, Италия, 2023Смотреть в
Реклама
О фильме
Дождливой ночью в жизнь четырех отчаявшихся людей — мужчины, двух женщин и подростка — входит таинственный незнакомец. Он предлагает провести этим людям неделю в пустующем отеле и дает им шанс переиграть судьбу. Невидимые для окружающих, герои свободно передвигаются по городу и наблюдают, каким мир становится без них. Но кто он, их таинственный проводник? И найдут ли они в себе силы начать все сначала и снова полюбить жизнь?
  • Первый день моей жизни – афиша
  • Первый день моей жизни – афиша
  • Первый день моей жизни – афиша
  • Первый день моей жизни – афиша
  • Первый день моей жизни – афиша
Трагикомедия
16+
Паоло Дженовезе
26 января 2023
21 сентября 2023
2 часа 2 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Паоло Дженовезе

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
РОМАН ОВЧАРЕНКО
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 4
22 сентября 2023

Всем рекомендую. Фильм не идеален, но его стоит посмотреть

3
1
7
Павел Цапюк
34 отзыва, 381 оценка, рейтинг -150
25 декабря 2023
Разговоры на мосту

Хорошо, что не пошел в кино, любые лишние шумы мешали бы погрузиться в фильм и проникнуться в нужной степени. В самом деле, иногда идея просмотра фильма в полностью выкупленном зале не кажется такой уж дикой: пусть раз в месяц или даже реже, зато совершенно никто не будет фонить. Или подвариант: собрать КИНОКЛУБ МОЛЧУНОВ, умеющих 2 часа просидеть в зале беззвучно. А что, это мысль.

В фильме почти нет статичной камеры, почти каждый кадр сопровождается панорамированием в разных плоскостях, — это словно взгляд ангела, парящего вокруг героев, наблюдающего за ними все время. В отличие от трясучки "ручной" съёмки, такая неподвижность не только не утомляет, но и добавляет ненавязчивой динамики в повествование весьма медитативное и неторопливое.

Параллели с прочими подходами к теме пост/суицидальной неизбежны, от главного рождественского фильма американцев It's a Wonderful Life 1947-го до наших Пассажиров 2020-го, к сожалению, совсем сдувшегося уже на старте 2 сезона. Сходства с первым авторы не скрывают: здесь тоже будет мост и диалог на нем, только не в начале фильма, как у Фрэнка Капры, а в конце.

Поначалу казалось чрезмерным добавлять в эту довольно *взрослую* историю ребенка, но зато именно благодаря этому персонажу удалось лучше всего связать все сюжетные линии воедино; мои комплименты синьору Дженовезе, поставившему фильм по собственному роману. Кстати, юный актер ещё и отлично сыграл — почти не играя.

И понятно, что этот фильм вряд ли кого-то сможет остановить или там вразумить, — кино мало способно к какому-либо воспитанию, как и искусство вообще. И все же парочку интересных мыслей оно вполне может поместить в голову зрителя. Уже хлеб.

Не смотрел, но осуждаю! — https://t.me/+6V-rud5zMbRjMjMy

0
0
10
Алиса Баженкова
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
24 сентября 2023

Прекрасный, очищающий фильм. Плакали раз пять, вышли с мужем светлые и чистые.

1
1
8
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
24 сентября 2023

Ну что же. Типичный Паоло Дженовезе последних лет. На этот раз истории четырех разных людей, которые сильно запутались в жизни и не видят выхода. Трудно сказать, хуже этот фильм или лучше двух подобных, предыдущих лент Дженовезе. Пожалуй такой же... Слегка унылый, немного приукрашенный. Тони Сервилло, не сказать, что придал фильму какую-то новую грань. Валерио Мастандреа вообще одинаковый. Интересно, тема для этой линии фильмов исчерпана или нет? Длинный фильм, но провисания нет.

1
2

Подборки Афиши
Все