Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Оранжевый солдат

Soldaat van Oranje, Бельгия, Нидерланды, 1977
Военный эпос про семерых друзей

Первое обращение Верхувена к военной тематике произошло в экранизации автобиографического произведения Эрика Хазелхоффа Рулфземы «Оранжевый солдат» (известном также под названием «Солдаты королевы»), из которого потом выросла «Черная книга». Это история семи друзей (солирует, как всегда, Рутгер Хауэр), которых вторая мировая раскидала не только по разным странам, но и по разные стороны баррикад: кто-то вступил в ряды СС, а кто-то стал бойцом Сопротивления. Отличительное свойство фильма — его мультижанровая структура: это и военный эпос, и мелодрама, и шпионский триллер. Режиссер тасует жанры, как колоду карт, так что не оторваться, хотя есть и минус: иногда сама структура фильма трещит по швам, а его события слишком резко сменяют друг друга. Несмотря на то что картина идет два с половиной часа, очевидно, что чем-то пришлось пожертвовать на монтаже (в пользу этого говорит и то, что у «Оранжевого солдата» есть четырехсерийная телеверсия, которая длиннее на час). Фильм получил хорошую критику, номинировался на «Золотой глобус» и установил в 1977 году рекорд посещаемости в Нидерландах и Бельгии. При этом Верхувен не был бы Верхувеном, если бы периодически не снижал уровень героического пафоса: у него в ленте драматические эпизоды часто оборачиваются комическими — герой Рутгера Хауэра чуть было не срывает тщательно спланированную операцию английских союзников, обнаружив, что у него нет монет для телефона-автомата, а при встрече с бывшим другом, перешедшим на сторону нацистов, начинает танцевать с ним танго, демонстрирующее, что от любви до ненависти одно па. Для Верхувена война (и особенно тестостерон, который она вырабатывает) — бесконечный повод для сарказма и издевок.

  • Оранжевый солдат – афиша
  • Оранжевый солдат – афиша
  • Оранжевый солдат – афиша
  • Оранжевый солдат – афиша
  • Оранжевый солдат – афиша
Триллер, Драма, Военный
16+
Пол Верхувен
22 сентября 1977
2 часа 28 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Пола Верхувена

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Raija
70 отзывов, 1160 оценок, рейтинг 34
6 декабря 2013

Сюжет фильма изрядно глуповатый. Голландцы очень хотят доказать, что во время Второй мировой у них тоже было Сопротивление, но лучше бы они этого не делали. В 1942 году двое голландцев переправляются в Лондон, где в это время находится их Королева. Британцы, встречая их, радостно сообщают, что с начала войны (то есть за три года) в Англию удалось переправиться живыми аж сорока девяти голландцам (!). Да, внушительное сопротивление. Далее те самые двое голландцев готовят спецоперацию, цель которой - привести в Англию одного из деятелей голландского Сопротивления, который, будучи социалистом по убеждениям, оставлять страну отказывается, так что операция по факту лишена смысла. У голландца, заброшенного в страну, оккупированную фашистами, ломается передатчик и, чтобы связаться с ним, в Голландию отправляется второй его соотечественник, с которым они вместе бежали в Англию. Зачем? Он должен позвонить другу из телефона-автомата. Смысла во всех этих действиях немного, а еще внимательный зритель заметит, что голландцы высаживаются на одном и том же пляже, поблизости от улицы, прямо-таки кишащей немцами. Сюжету очень не хватает масштаба и осмысленности, чтобы мы действительно поверили в героизм сопротивляющегося голландского народа. А вообще Верхувен очень приятный режиссер, и большинство его фильмов стоит посмотреть для общего развития, но вот "Оранжевого солдата" я бы рекомендовала в последнюю очередь.

0
0
9
vsemenikhin semenikhin
67 отзывов, 78 оценок, рейтинг 137
4 августа 2011

Прекрасный фильм гениального режиссера). По другому воспринимаешь войну. По другому воспринимаешь роль королевской династии. Люди не похожи на роботов и похожи на людей - найдете там и про-робокопов, и про-невидимок, и про-основной инстинкт, и про- остальные фильмы Верховена. Смотреть на английском!

0
0
5
Ирина Некрасова
55 отзывов, 152 оценки, рейтинг 66
2 мая 2011

Фильм тяжеловат, много неприятных сцен для таких впечатлительных людей, как я. Смотрела только ради одного из талантливейших и любимых актеров - Рутгера Ольсена Хауэра.

0
0

Подборки Афиши
Все