Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Научная секция пилотов

Россия, 1996
О фильме
  • Научная секция пилотов – афиша
  • Научная секция пилотов – афиша
  • Научная секция пилотов – афиша
  • Научная секция пилотов – а�фиша
  • Научная секция пилотов – афиша
Детектив
Андрей И
10 ноября 1996
10 ноября 1996
1 час 53 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Андрея И

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Анна Апрелева
28 отзывов, 1384 оценки, рейтинг 46
10 июля 2022
Авангардный шедевр о Системе, порождающей страх

"Научная секция пилотов" (1996) - загадочный фильм о серийных убийствах машинистов московского метрополитена. Жанр его определить трудно - это и триллер, и детектив, и фантастика, и фильм ужасов.

Режиссер фильма, исполнивший в нём и одну из главных ролей - Андрей И - по его словам, происходит из рода монгольских шаманов и имеет мистическое посвящение. Судя по тому, как необычна и оригинальна "Научная секция пилотов", это очень похоже на правду.
...Метро нельзя остановить, действия неуловимого маньяка нельзя предугадать. Лужи крови на мраморе станций, взрывы в туннелях, сопровождение поездов вооруженным спецназом и всеобщий страх...

Убийства машинистов расследует некая экспертная группа во главе с Полковником (Виктор Павлов), в которую входят Охотник (Андрей И), Лиза (Марьяна Цареградская), Лейтенант (Анатолий Крупнов) и почему-то Китаец-художник (Александр Хван). Трудно понять, кто из них главный герой фильма, к тому же, почти всем из них, кроме Лизы, отказано в именах.

Глава метрополитена - безапелляционная Анна Вильгельмовна (Лидия Федосеева-Шукшина) - не сдаётся, но вскоре становится понятно, что нечто, терроризирующее город, не имеет облика, - это потустороннее неведомое существо.

Это некая Система, которая проводит эксперименты над людьми, точнее, исследует, как в толпе возникает страх. Она легко проникает в любой компьютер, и в любую телефонную сеть, и в любого человека.

Система может действовать через кого угодно: случайных прохожих и давних знакомых, коллег, рабочих. Единственное, что может выдать попавших под её влияние - необратимое изменение состава крови.

Постсоветская Москва - мрачное место, но в то же время яркое и интересное, полное какого-то магического и жутковатого очарования.

Жилища и кабинеты героев полны экзотических животных - больших шипящих тараканов, змей, белых мышей и пираний за стеклом аквариума.

Женщины красивы какой-то экзотической красотой, и говорят они с какой-то нездешней мелодикой, движутся с потрясающей легкостью и пластикой.

Да и второстепенные персонажи - будь то машинисты, или чиновники, или прохожие - говорят на прекрасном русском, и лица у них человеческие, осмысленные.

Операторская работа Игоря Клебанова в фильме - великолепна. Камера движется по необычным и неожиданным траекториям, снимает неожиданные ракурсы и планы, при непривычном свете.

Таинственная музыка - последняя работа Сергея Курёхина для кино - со своеобразным вокалом Анатолия Крупнова, исполнившего одну из ролей, Лейтенанта, дополняет, а в чём-то и раскрывает происходящее на экране.

0
0

Подборки Афиши
Все