Москва
6.9

Фильм
Чудо на 34-й улице

Miracle on 34th Street, США, 1947
О фильме
  • Чудо на 34-й улице – афиша
  • Чудо на 34-й улице – афиша
  • Чудо на 34-й улице – афиша
Трагикомедия, Семейный
12+
Джордж Ситон
4 июня 1947
1 час 36 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джорджа Ситона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Рома Левентов
164 отзыва, 496 оценок, рейтинг 56
20 декабря 2013

Добрый, душевный фильм. Кстати, он ни капли не сказочный. Даже в какой-то степени судебный. Очень удачный кастинг, особенно Санты и девочки (Натали Вуд).

4 из 5

0
0
9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
10 января 2022

Вера в чудо

Во время парада, устроенного крупным магазином в канун Рождества, актер, который был должен играть Санта Клауса, обнаружен встельку пьяным. Режиссер парада, Дорис Уокер, уговаривает прохожего старика Криса Крингла занять место Санты.
После успеха парада Крингл получает работу в магазине. Однако когда менеджер магазина говорит, чтобы Крис пытался продать детям залежавшиеся игрушки, тот приходит в негодование. Вместо этого он отсылает детей в другой магазин, принадлежащий их конкуренту. Это провоцирует большие неприятности. Но все усугубляется тем, что Крис настаивает, что он настоящий Санта-Клаус...
«Чудо на 34-й улице» (англ. Miracle on 34th Street) (1947) — рождественская комедия, наряду с "Этой прекрасной жизнью" одна из самых популярных в США на данную тематику. Сценарий режиссёра Джорджа Ситона по рассказу Валентайна Дэвиса. В 1995 году фильм внесён в Национальный реестр фильмов. Картина удостоена трёх «Оскаров» при четырёх номинациях, в том числе за лучшую мужскую роль второго плана (Эдмунд Гвенн), и двух «Золотых глобусов». Эдмунд Гвенн сыграл очень щемящую, глубокую и одновременно драматическую работу: хоть его персонаж, возможно и примеряет роль Санты на себя - в это всё равно хочется верить. История Криса Крингла перекликается с историей земной жизни Иисуса Христа. Дорис Уокер воспитывает дочь Сьюзи в реальности, и говорит что никакого Санты не существует, а друг Сьюзи - сосед-адвокат мистер Гейли, говорит что "чудо на Рождество" существует, и сам принимается доказать это в суде.
Перед нами происходят "воспевание" и "поиски" "чуда" на Рождество. Столкновение мира "рождественского чуда" и мира "городских обывателей-ханжей и бюрократов". "Рождество - это не день, а состояние души" - говорит в фильме Крингл. Главное - иметь для этого воображение, и не терять веры в Санта-Клауса.

0
0

Подборки Афиши
Все