Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Перл

Pearl, Канада, США, 2022
Приквел «Х» Тая Уэста

Предыстория главной злодейки слешера Тая Уэста «Х». Действие на этот раз происходит в 1918 году, а картинка стилизована под яркие техниколоровские фильмы вроде «Волшебника страны Оз» и «Унесенных ветром». Перл (ее роль, как и в прошлом фильме, играет Миа Гот) живет на удаленной ферме вместе с больным отцом и властной матерью. Больше всего на свете она мечтает стать кинозвездой — и ради этого она пойдет на все.

Ужасы
18+
Тай Уэст
3 сентября 2022
1 час 43 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Тая Уэста

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Нация Кино
235 отзывов, 235 оценок, рейтинг 72
1 ноября 2022

Женское зло

1918 год. В мире бушует Первая мировая война и пандемия «испанки», а на техасской ферме мается девушка Пэрл. Она мечтает вырваться из этой глухомани и стать танцовщицей, но вместо этого вынуждена починяться строгой матери, ухаживать за парализованным отцом и покорно дожидаться мужа с фронта. Когда Пэрл узнаёт, что в ближайшем городке будет проходить прослушивание на вакансию в танцевальной труппе, она решает попасть туда любой ценой.
Пэрл - своеобразная и мечтательная девушка: танцует с платьем, общается на ферме с животными, занимается сексом с огородным пугалом и мечтает уехать из родного дома. От убийства гуся до убийства человека - кажется, один шаг.
«Пэрл» (англ. Pearl) - психологический слэшер режиссёра и сценариста Тая Уэста, приквел фильма «X». Уэст - режиссёр жанровых фильмов и сериалов в категории "триллер", громко заявил о себе в 2022 году, когда вышла его очередная работа - "X" - про группу любителей "взрослых фильмов" решивших снять ферму для съёмок, и чего-то не поделивших со "старыми хозяевами". Связь с первой частью здесь также присутствует: герои смотрят в кинотеатре старый, французский эротический фильм. Новая работа осмысляет предыдущий фильм (хотя, и отдельно также смотрится прекрасно) и ищет "корни зла" на этой "злополучной" ферме. В плане деталей сюжета, Уэст здесь силён, а его работа с Мией Гот - заслуживает отдельного внимания.
Миа Гот (которая здесь выступила соавтором сценария и продюссером) словно растворяется в своей героине (будто Пэрл - это она сама и есть) создавая женственный и таинственный образ. Героиня которая ненавидит окружающий мир, и создаёт внутри себя "источник зла". Но при этом, героиня которая мечтает о чистой и доброй любви.
"Обманчиво-сладкая" музыка композитора Тайлера Бейтса из той кинематографической эпохи, а также "кукольный и опрятный" стиль работы художников - создают общую и цельную композицию кошмара за внешне-благополучным фасадом. При этом заявленный жанровый сюжет в виде слэшера - обманчив: перед нами история взросления и жизни героя со всей драмой и счастьем (как если-бы "Форрест Гамп" с Хэнксом неожиданно стал хоррором). Авторы фильма просто создают историю, особо не на что не рассчитывая: а сам сюжет в итоге, двигает фильм в совершенно неожиданном ракурсе, и завораживает своей картинкой человеческой "соли жизни" (образ киномеханика здесь олицетворяет любовь к кино).
В итоге, перед нами фильм который исследует проблемы нереализованности, патриархальности и социальных низов. Хотя, если посудить, война - ещё не то делала с людьми.

0
0

Подборки Афиши
Все