Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Фильм
1993

Россия, 2023Смотреть в
Реклама
О фильме
1993 год, дни больших надежд и грозных потрясений. История одной семьи, расколотой надвое, — любящие супруги оказываются по разные стороны баррикад в самом центре Москвы.
  • 1993 – афиша
  • 1993 – афиша
  • 1993 – афиша
  • 1993 – афиша
  • 1993 – афиша
Исторический, Драма
18+
Александр Велединский
28 сентября 2023
2 часа 28 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы А.Велединского

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5728791
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
4 октября 2023
Кто неравнодушен к новейшей истории России — посмотрите! А в конце фильма прекрасная мораль. Отличное кино!

Вчера в годовщину событий 1993 года (вооруженный переворот в Москве, штурм Белого Дома и Останкино) — я сходила на этот фильм. Случайно совпало.
Ничего от фильма не ожидала, да и жанр его не определить однозначно - там и элементы комедии, и сюр, и док.кадры, и драма. Но вцелом жанр «историческое кино» удался на 100%.
Ничего не ожидала от ленты. Но она впечатлила.

Особенно в призме того сложного периода который переживает наша страна снова 🇷🇺

А после кинотеатра, пришла домой и по совпадению попалась документалка о тех событиях.. И эффект от художественного фильма ещё больше усилился!

Кто неравнодушен к новейшей истории России — посмотрите! А в конце фильма прекрасная мораль. Отличное кино!

3
1
4
Erazer Erazer
102 отзыва, 173 оценки, рейтинг 517
1 октября 2023
Мрачная пустота

На протяжении 2 с половиной часов зрителям покрывают экранизацию книги, но сюжет не цепляет ничем, кино не имеет никакой цели, морали и смысла. Да, красивая картинка, музыка, неплохие актерские и операторские работы, но это ничем не подкреплено и не оправдано. Будто обещали звезды на небе, а смотришь на пустое тёмное полотно. Динамично, ярко смотрится фильм, но никакого эмоционального фона не оставляет, не цепляет. Ожидания были гораздо выше, чем результат. Кадры и склейки идеально выверены, все смотрится цельно, чётко и мощно, но посыл непонятен или размыт, если он есть.

7
5
2
Вячеслав
23 отзыва, 36 оценок, рейтинг 70
13 октября 2023
Унылое оно...

Богатейшую тему провалили полностью. Тема не раскрыта, вернее раскрыта на уровне лозунгов. Главный герой - полный лох, которому сочувствовать нельзя. Задницу 90х показали, историю не рассказали. Жалко еврея, которого убили, и жену главного героя, которой он уничтожил будущее. Два вместо единицы ставлю потому, что на фильме не уснул - всё ждал, когда же начнётся.

1
1
7
Павел Цапюк
34 отзыва, 381 оценка, рейтинг -150
9 октября 2023
1993—2023

Теряюсь, какой из Цыгановых прекраснее: поющий в "Будке гласности", танцующий под Джексона на Луне или дерущийся с ментами в переходе. Все это с фирменным покерфейсом, разумеется. И будут ещё варианты, один другого необычнее.

Понравилось (очевидно, следом за книжкой — не читал), что история получилась не за "ваших" или "наших", а вообще. С учётом прошедших всего-то 30 лет, это уже невероятное достижение. Возможно, это и есть то, чего нам не хватает больше всего. Научиться не ненавидеть друг друга по поводу и без.

Не понравились разве что уши пропившего глобус географа, торчащие из половины фильма — от надписи зачем-то на афише до Робака в почти что идентичной роли друга-соседа-барыги, только тут он ещё и внезапно еврей. Но самоповтор, режиссерский ли, актерский, штука такая, мешает особо глазастым да памятливым, остальным не мозолит.

Зато вот этот очень важный акцент, когда с одной стороны штурм "Останкино", и "история с большой буквы И, чтобы было о чем рассказать внукам", а с другой — погибшая от шальной пули учительница начальных классов, у которой остался сын с бывшим мужем — запойным алкашом.

И когда пытаешься понять, зачем погибла она, и не только она, но все, кому, как следует из финальных титров, посвящен фильм "1993", и при всем желании придумать не можешь. И от этого становится ещё невыносимей.

1
1
7
Артем Хайрец
7 отзывов, 14 оценок, рейтинг -5
5 октября 2023
Понравилось

Достаточно неплохой фильм, хорошо сделан. Рекомендую

1
1

Подборки Афиши
Все