Москва
6.7

Фильм
Сердце пармы

Россия, 2021Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Александр Кузнецов покоряет пермские земли и сердце ведьмы

Экранизация одноименного исторического романа плодовитого отечественного писателя Алексея Иванова («Географ глобус пропил»), в которой роль Михаила, князя Перми Великой Камской, сыграл артист Александр Кузнецов («Большая поэзия»). По сюжету к пермскому правителю возникают вопросы у Великого князя Московского (Федор Бондарчук), который отправляет на Северный Урал войска, чтобы поставить молодого управленца на место. Ко всему прочему Михаил влюбляется в местную ведьму-ламию Тиче (Елена Ербакова), способную принимать облик рыси. Фильм еще в нулевые должен был снимать создатель «Бригады» и «Боя с тенью» Алексей Сидоров, но проект заморозили, а права перешли другой кинокомпании. В итоге режиссером «Пармы» стал Антон Мегердичев («Бой с тенью-2: реванш», «Движение вверх»). В размашистой ленте также снялись Евгений Миронов, Алексей Розин, Сергей Пускепалис, Виталий Кищенко, Елена Панова и Роза Хайруллина.

  • Сердце пармы – афиша
  • Сердце пармы – афиша
  • Сердце пармы – афиша
  • Сердце пармы – афиша
  • Сердце пармы – афиша
Исторический, Драма
16+
Антон Мегердичев
6 октября 2022
2 часа 39 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Антона Мегердичева

Участники

Материалы о «Сердце пармы»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

1
Иван Кузнецов
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 20
21 октября 2022
Очередной антироссийский, русофобский фильм, снятый в России при поддержке российского государства

Хочется задать несколько очевидных вопросов авторам данного кино.
Почему в текущий, сложный для нашей страны момент времени берётся для экранизации книга, художественное произведение, вымысел от начала и до конца, где все отрицательные персонажи это «московиты», Иван Грозный, его бояре, войска, даже священники, в общем все русские? Все они подлецы, захватчики, трусы и негодяи. А все остальные, даже самые дикие и кровожадные племена показаны положительными персонажами. Если это все худ. вымысел, то почему именно в антироссийскую сторону? Почему не наоборот?
В фильме все вымысел от начала и до конца, но при этом используются реальные названия княжеств, имя царя, географические названия и все связано с Россией. Почему было не дать всем героям также вымышленные имена и географические названия? Это была бы тогда просто ещё одна версия Игры престолов. Но в фильме искусственно привязали сюжет именно к российской истории, что для неискушённого обывателя и просто для детей выглядит как документальное кино и истерическая правда о России. Зачем вы сделали эту гадость и подлость?
Почему это антироссийское по своей сути кино снято при поддержке фонда кино, т.е. за мои же деньги?
Меня как будто облили говном за мои деньги, причём взяли их с меня дважды - первый раз из фонда кино, а второй в виде платы за билеты.
Фильм не создаёт у зрителя никакого позитивного и вдохновляющего впечатления, не дает надежду на лучшее, не повышает чувство патриотизма, гордости за свою страну, а все в точности наоборот. Весь фильм это про беспросветный и бесконечный ужас, братоубийство и подлость, причём именно русских.
Ещё раз повторюсь - в текущий не простой, мягко говоря, исторический момент времени, в который мы живем, когда народам России нужно сплотиться вокруг именно Москвы, поднять свой боевой дух, делается полностью противоположное - выбирается для экранизации то, что является самой отборной западной антироссийской пропагандой с ее махровой ложью и заезженными штампами!
Не понятно, данный фильм это просто глупость авторов от желания хайпануть или всё-таки их намеренный злой умысел?

48
28
10
annu_shka
18 отзывов, 92 оценки, рейтинг 445
6 ноября 2022

Фильм очень понравился. 🤗
Буквально накануне дочитала роман А.Иванова, поэтому зашло на ура. Конечно, сценарий отличается от книги, ряд сюжетных линий не вошёл в фильм, что-то изменили, но нельзя объять необъятное.

19
3
2
Ivan Halepa
20 отзывов, 22 оценки, рейтинг 35
6 октября 2022

Получилось очень неплохое пособие по порокам современного кинематографа.
Исчерпывающий набор:
* тошнотворно кровожадные дикари;
* непристойности в широком ассортименте (вспоминается цитата из Фрейда: «Потеря стыдливости – признак дебилизма»);
* типа славянский фолк – совершеннейшая клюква развесистая;
* мистика в формате магов по объявлению;
* долгоиграющая и скучнейшая кровавая мясорубка на экране;
* безвкусица в компьютерных эффектах (города – ровно геймерские);
* старательное воспроизведение масскультовой жвачки «Властелина колец» (экранизации, которая имеет мало общего с книгой) в персонажах;
* идеология по либероидному лекалу слегка подрихтованному под Фонд кино;
* историческая подкладка на акунинском уровне;
* и т.д. и т.п. и etc.
Рекомендуется в этом качестве для студентов ВГИКа.
P.S. Обидно за Пускепалиса. Последняя роль на большом экране – и в таком…

19
12
6
reginamarina
81 отзыв, 219 оценок, рейтинг 439
6 октября 2022

В целом, оказалось, что российское историческое фэнтези до сих пор не слишком далеко ушло от печально известного "Волкодава". "Из-за окоема поднималась багряное, как праздничная рубаха, солнышко. Он надел онучи и стал спускаться с бугра. Ему снова предстояло драться: с колдунами, лешими, басурманами". Пермь в роли объекта культурной экспроприации - бусы, шрамы, татуировки и кровавые обряды местных" энкелонов" эффектно дополняют истории, во-первых, любви пермского князя Михаила (компактный, но энергичный Александр Кузнецов) к вогульской ведьме Тиче (постоянно обнаженная Елена Ербакова), во-вторых, эпичной битвы пермяков против московитов. Истории эти, по факту, почти не пересекаются, потому что монтаж у фильма отвратительный. Не нужно отвлекаться на как бы поднятые вопросы государственности, веры, психологии - это не главное, этот фильм создавался ради батальной сцены и она и вправду прекрасна. Хорошим актерам Миронову, Хайруллиной, Пускепалису и тому же Кузнецову играть, по сути, кроме эпизодов, нечего. Фильм распадается на части, и даже финалу не под силу его собрать.

14
7
10
Ксения Смирнова
154 отзыва, 443 оценки, рейтинг 967
6 октября 2022
Мне понравилось 👍

Жестко, но справедливо, много тяжёлых моментов... В целом, понравилось, актёры хорошо подобраны, Князь в главной роли отлично влился в своего героя. Неожиданно было видеть Бондарчука как Великого князя московского, Миронов прекрасно сыграл Владыку

13
7
...

Подборки Афиши
Все