Закат

Sundown, Франция, Мексика, 2021Смотреть в
Тим Рот в свежей картине режиссера провокационного «Нового порядка»

Представленная в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля 2021 года свежая работа режиссера «Нового порядка» Мишеля Франко. В главных ролях — Тим Рот и Шарлотта Генсбур. Они сыграли пару состоятельных родственников Нила и Элис Беннетт, безмятежный отдых которых в Мексике омрачил внезапно введенный в стране режим ЧС. Сценарий ленты написал сам Мишель Франко.

Драма
Мишель Франко
5 сентября 2021
14 апреля 2022

Другие фильмы Мишеля Франко

Ирина Морозова
29 апреля 2022

"Закат" вызывает целый спектр сильных чувств: спокойное наблюдение за прекрасным семейным отдыхом, расслабленность, сменяются тревогой, растерянностью, нарастанием напряжения, Мы теряемся в догадках, поскольку мотивы поступков героя неясны. Он врет сестре, что потерял паспорт , не летит на похороны матери, обещая приехать сразу же после обращения в посольство, но остаётся в Акапулько, потом обманывает сестру по телефону, по сути дела, скрываясь от нее и любимых племянников на две недели. В это время он пьет пиво на пляже, смотрит на море, занимается любовью с мексиканской продавщицей, с которой знакомится, покупая алкоголь. Все это ошеломительное поведение героя создаёт состояние недоумения , испуга ещё и потому, что не производит впечатления счастья, а скорее самоуничтожения.... Происходящие затем трагические события своей силой шокируют. Сестру , прилетавшую к брату, по дороге в аэропорт убивают местные бандиты, которых неосознанно " навёл" брат. Затем, когда мы узнаем о смертельной болезни Нила, чувства меняются :хочется, хотя и трудно, сочувствовать, сопереживать ему. Его поведение перед надвигающимся концом становятся понятным . Изоляция, уход от действительности, ответственности, погружение в алкогольное и любовное забытье тотальных удовольствий- попытка выжить.При этом ,нашим чувствам понимания героя противостоит злость на него, ведь он напрочь разрушил своим поведением жизнь своей семьи. Из-за него погибла сестра, его ненавидят её дети... Только Ричард, кажется, понимает его- молчаливая ,все принимающая властная божественная фигура. Евангельский сюжет навевает и частое появление свиней в фильме. Как выясняется, после озвучивания диагноза с " метастазами в мозг", это ,безусловно, галлюцинации, связанные тематически с характером бизнеса семьи скотопромышленников.
Однако , повторяющаяся метафора так навязчива, что заставляет искать другие связи в замыслах режиссёра. И тогда кажется подходящей идея об убийственно- разрушительном стремлении смерти.
В Евангелии есть "Тут же на горе паслось большое стало свиней. Бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Бесы, вышедшие из человека, вошли в свиней и бросилось стадо в озеро и потонуло.
Пастухи рассказали об увиденном, и вышли жители видеть происшедшее. Нашли человека, из которого вышли бесы, сидящим у ног Иисусовых, одетым и в здравом уме , и ужаснулись."
Страдающий , очистившийся от бесов, сбегает из больницы навстречу закату.

Барт Малеев
20 апреля 2022
Возможно, многие об этом мечтают.

Тим Рот и его амплуа человека в обстоятельствах, на которые он серьезно повлиять не может, однако не теряет присутствия духа для того, чтобы насладиться жизнью и не портить ее другим. Конечно, тщета баснословных богатств и суета вокруг обладания ими показана избыточно рельефно, но зато "простая жизнь", хоть и на закате, уж очень хороша. Это его выбор.

Анастасия Рогатко
26 июня 2022

Для тех, кто любит экзистенциальные истории. Я очень люблю, и фильм превзошёл ожидания. Но лично я очень сильно загоняюсь с таких историй. Короче, для нас, для тех, кто любит пострадать под Камю и Сартра 😉

Нация Кино
21 мая 2022

Отказ от прошлого

Наследник богатой фамилии по неизвестной причине решает не прерывать отпуск в Мексике, когда узнает о смерти матери. Пока его сестра и племянники отправляются в Лондон на похороны, он переезжает в дешевый отель на берегу и начинает общаться с местными жителями.
В то время как в семье происходит трагедия и утрата, Нил ссылаясь на "поиски" паспорта остаётся продолжать отдых на курорте и ни в чём себе не отказывает. Когда-то мужчины должны отдохнуть от семей и всего остального: с пивом, под шезлонгом и с новой, молодой подругой. Понимая или нет к чему может привести это беззаботное состояние.
«Закат» — фильм режиссёра Мишеля Франко. Фильм про лето, безмятежный отдых, кризис среднего возраста и поиски новых смыслов в жизни. Фильм простой как прибой волны на пляже, но в тоже время "простыми приемами" рассказывающий о важных и трудных моментах в жизни людей. Перед нами тихий, медитативный актёрский фильм о выборе и превратностях судьбы и попытке убежать от прошлого, где актёры понимают и принимают своих героев: Тим Рот (который здесь "прожигает экран") и Шарлотта Генсбур - создают прекрасные и глубокие работы. Всё это сочетается здесь с острой сюжетной драматургией и режиссёрской работой самого Франко. И видеть рядом с собой свинью, когда другие её не видят - это талант или нет?

НАТАЛЬЯ КОНДРАШЕВА
16 мая 2022

Интересно, не шаблонно…
Я бы смотрела еще час продолжение этого фильма