Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Роман служанки

Mothering Sunday, Великобритания, 2021Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Молодая горничная увлекается писательством по ночам и влюбляется в соседа по поместью

Основанная на бестселлере писателя Грэма Свифта мелодрама Эвы Юссон («Девушки солнца») о молодой горничной из Англии. Днем девушка по имени Джейн (Одесса Янг) работает на своих высококлассных работодателей — мистера и миссис Нивен (Оливия Колман и Колин Ферт), а по ночам пишет рассказы. Но однажды героиня знакомится с Полом (Джош О’Коннор), который живет в поместье по соседству, и между ними вспыхивает бурный роман. Сценарий ленты написала Элис Берч (сериал «Нормальные люди»), а премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале в 2021 году.

  • Роман служанки – афиша
  • Роман служанки – афиша
  • Роман служанки – афиша
  • Роман служанки – афиша
  • Роман служанки – афиша
Драма
18+
Эва Юссон
9 июля 2021
31 марта 2022
1 час 50 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
2 апреля 2022

Замыслы и помыслы

Англия, 1924 год. Молодая служанка Джейн встречает харизматичного англичанина из семьи аристократов. Чувства между двумя людьми из разных социальных слоев вспыхивают как спички. Историю страсти, дружбы, нежной любви и доверия прерывает один судьбоносный день, который Джейн запечатлела в своей памяти в мельчайших деталях. Он и определил всю ее дальнейшую жизнь.
"Это было давно...до того как убили мальчиков..." - слышим мы в начале голос уже взрослой Джейн, которая начинает вспоминать свою "бурную молодость".
Сам фильм - это переплетающиеся фрагменты из прошлого и будущего: более взрослая (когда Джейн живёт уже с афробританцем Дональдом и начинает свою литературную карьеру), а также и уже пожилая Джейн вспоминает своё прошлое (флэшбеки). В "День матери" для Джейн в доме Нивенов делают выходной, и она уже точно знает с кем она встретиться. Пол - сын аристократов, который хочет стать юристом. История жизни английских аристократов в фильме - жизнь и встречи "пусты и банальны", по сравнению с тем, чем занимаются Пол и Джейн, в то время как его ждёт невеста, а голая Джейн разгуливает по пустому особняку аристократов.
"Роман служанки" - фильм режиссёра Евы Хассон – экранизация новеллы Грэма Свифта «Материнское воскресенье».
Главные актёры фильма - О'Коннор и Янг создают тонкие работы (и кто из них лучше в этом преуспел: уже решать зрителю), в то время как Ферт и Колман на "втором плане" особо не заметны (ввиду малого присутствия в кадре). Отдельно стоит выделить монтаж и музыку в фильме. Перед нами с одной стороны - тихая, лиричная мелодрама с тихими, умиротворенными пейзажами сельской местности, с другой - гимн "бурной молодости" (половина фильма - голые тела О'Коннора и Янг) и любви к литературе, с третьей стороны - история целой жизни - от "молодых грёз" до "глубокой старости". Когда ничего нет - нечего и терять, а замыслы могут быть самые разные.

1
0

Подборки Афиши
Все