Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Утраченные иллюзии

Comédie humaine, Франция, 2021Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Адаптация романа Бальзака из конкурса Венецианского кинофестиваля

Люсьен Шардон (Бенжамен Вуазен) — белокурый мальчик с оленьими глазами обитает в Ангулеме, маленьком городке на юго-западе Франции. Днем он работает в типографии, а вечером пишет сентиментальные (а иногда и сексуальные) стихи для своей тайной возлюбленной, аристократки мадам Луизы (Сесиль Де Франс). В Ангулеме, провинциальном городке, поэзия Люсьена воспринимается сравнительно хорошо. Луиза считает его гением, его семья ценит его талант, и благодаря этой поддержке Люсьен знает, что слава — лишь вопрос времени. Когда известие о незаконном романе Люсьена с Луизой становится достоянием общественности, дама и ее молодой любовник бегут в Париж. Однако непродуманный план бегства терпит неудачу, как только они прибывают в мегаполис, где действуют совершенно иные законы. Адаптировать для экрана одноименный трехчастный роман Оноре де Бальзака — задача не из легких, но режиссеру Ксавье Джанноли это удалось, а еще получилось подчеркнуть сходство между классическим произведением и современной жизнью.

  • Утраченные иллюзии – афиша
  • Утраченные иллюзии – афиша
  • Утраченные иллюзии – афиша
  • Утраченные иллюзии – афиша
  • Утраченные иллюзии – афиша
Исторический, Драма
18+
Ксавье Джанноли
27 октября 2021
17 марта 2022
2 часа 21 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ксавье Джанноли

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Анна Апрелева
28 отзывов, 1384 оценки, рейтинг 46
10 июля 2022
О большом городе после революции

"Утраченные иллюзии" (2022) - экранизация одного из самых длинных романов Бальзака.

Время от времени за кадром зачитывают цитаты из книги. Впрочем, происходящее на экране и так предельно ясно, и без них, несколько наивных:

"Париж чуть приподнял юбку, чтобы показать молодому поэту свою уродливую наготу".


Вкратце: 20-летний Люсьен работает в типографии где-то в глубинке и мечтает о славе поэта. Любовница, местная аристократка, привозит его в Париж, где он становится посмешищем высшего света - по собственной вине. Оставшись в столице без гроша, Люсьен работает официантом, воруя со столов об'едки, пока однажды чудом не попадает в "желтую" прессу, чтобы прославиться, влюбиться, оскандалиться, разориться и вернуться в родные края.

Париж, переживший революцию, неприятное место, но оторопи не вызывает.
"Желтая пресса", слухи, сплетни процветают - после революции появился слой грамотных людей, они умели читать и писать, но должным пониманием политических или культурных процессов не обладали. Стали востребованы популярные журналисты, которые бы об'ясняли публике, что нужно думать, чувствовать, как и к чему относиться.

Да, газеты должны зарабатывать, книги - продаваться, спектакли - собирать публику, реклама - окупаться.

Да, статьи - и разгромные, и хвалебные - пишутся на заказ.

Да, в театр аристократы ходят не за великим искусством, а переговорить в антракте.

Да, лучший издатель Парижа - неграмотный Депардье. Но он лучший - потому что у него отличная команда советников, которым он платит.

Почему-то каждый из тезисов выше становится для главного героя выстраданным откровением.


Сам же Люсьен все время стремится быть тем, кем он не является: он не аристократ, не журналист, не поэт, и корона, которой его в шутку коронуют, разумеется, фальшивая.

Он, к сожалению, горяч, но не умен, таким не усидеть на двух стульях - и Люсьен даже не понимает, что в игру, которую он ведет, могут играть разные стороны.

Фильм нравоучительный и несколько растянутый, зато с красивыми актерами, декорациями, костюмами и прекрасно подобранной музыкой.

0
0

Подборки Афиши
Все