Москва
6.9

Фильм
Минари

Minari, США, 2020Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Полуавтобиографическая корейская драма о поисках семейного счастья

В попытках воплотить американскую мечту корейская семья иммигрантов переезжает в небольшую ферму в Арканзасе, но, как оказывается, трава на другом конце света и правда только кажется зеленее. Фильм, взявший гран-при жюри «Сандэнса-2020», снял Ли Айзек Чун («День освобождения», «Жизнь удалась»), немного оглядываясь на собственное детство в 80-х и выписав для настолько светлой и жизнеутверждающей драмы Стивена Ена, Хан Е Ри и Юн Е Чжон.

  • Минари – афиша
  • Минари – афиша
  • Минари – афиша
  • Минари – афиша
  • Минари – афиша
Трагикомедия, Драма
16+
Ли Айзек Чун
26 января 2020
8 апреля 2021
1 час 55 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
16 апреля 2021
Оскаровский хит про корейскую семью в Америке

В 1980-е годы корейская семья, лет десять как эмигрировавшая в Калифорнию, переезжает оттуда в глухой штат Арканзас: глава семьи Джейкоб (Стивен Ен) рассчитывает разбогатеть, выращивая корейские овощи для продажи в специализированных магазинах. Таким образом, они оказываются в доме на колесах практически в чистом поле, и Джейкоб разбивает неподалеку грядки. Параллельно он вместе с женой Моникой (Хан Е Ри) работает на инкубаторной станции. Монике, привыкшей жить в городе, все здесь не нравится, и отчасти от тоски, отчасти чтобы кто‑то приглядывал за детьми — Дэвидом, лет шести-семи, у которого слабое сердце, и Энн, чуть постарше, — она выписывает из Кореи свою маму (Юн Е Чжон).

Этим скромным фильмом внезапно сорвал банк малоизвестный 42-летний американский режиссер Ли Айзек Чун. В 2007 году его дебют «День освобождения», снятый на коленке, как ни странно, в Руанде, был отмечен на фестивалях, а потом он поставил еще пару картин, но в последние годы настолько не преуспевал, что уже собирался сменить профессию. И на прощание сделал полуавтобиографическую «Минари» о своем детстве в Арканзасе; фильм подхватили инди-воротилы A24, он победил на «Сандэнсе», получил несколько десятков призов, а сейчас является всеобщим любимцем и одним из фаворитов «Оскара» с шестью номинациями (лучший фильм, режиссура, сценарий, две актерские номинации и саундтрек). Чун, соответственно, не ушел из кино, а теперь выбирает между большими проектами и скоро наверняка будет ставить что‑нибудь если не у «Марвела», так у Legendary.

Что, в общем, перекликается (не без иронии, возможно) с содержанием его фильма, который посвящен американской мечте в эпоху Рейгана. Это сентиментальная семейная комедия, порой заставляющая вспомнить классические мелодрамы о тяжелой жизни переселенцев в Новом Свете. Плюс непривычный в этом контексте азиатский колорит: герои общаются в основном по-корейски, иногда переходя на английский и обратно в пределах одной фразы. Дело происходит в районе плато Озарк, но не все семьи с двумя детьми перебираются туда, чтобы отмывать миллионы мексиканской наркомафии. Основная работа Джейкоба и Моники не очень гламурна даже по местным меркам: они разглядывают для сортировки (у которой есть зловещая сторона) половые признаки цыплят.

Чун принял естественное в данных обстоятельствах решение снять «Минари» главным образом с детской перспективы, которая позволяет наблюдать за тремя взрослыми героями, родителями и бабушкой, с безопасного расстояния, не занимая сторон: когда речь заходит о возможном расставании, на вопрос «С кем ты бы ты хотел жить, с мамой или папой?» Дэвид честно отвечает: «Не знаю». Фильм тоже соблюдает этот баланс, с абсолютным сочувствием относясь и к амбициям работающего на износ Джейкоба, и к драме Моники, которая разрывается между собственными (и детей, конечно) интересами и необходимостью следовать за упрямым мужем.

Из‑за этого взгляда снизу мы слышим лишь считаные разговоры взрослых между собой, и автор не успевает глубоко копнуть ни одну из затронутых тем — ни трение между рудиментарным, но все же оставшимся в этой семье традиционным укладом и американским образом жизни, ни проблемы религиозности, ни особенности именно дальневосточного эмигрантского опыта. Бабушка — безусловно, очаровательный персонаж, но она, по правде говоря, недалеко отходит от тропа «веселая азиатская старушка». Как остается карикатурным и единственный заметный местный житель в исполнении Уилла Паттона — очень душевный и набожный разнорабочий с тяжелым, как нам настойчиво намекают, прошлым.

Но иногда глубоко копать необязательно — собственно, ровно в этом мораль фильма. Минари — какая‑то съедобная корейская травка, которая прекрасно растет как сорняк у ручья, пока Джейкоб потеет кровью над репой: успеха можно добиться разными путями, главное — жить дружно.

И смешной, трогательный, оптимистичный маленький фильм Чуна — crowd-pleaser и, конечно же, большой успех на своей грядке.

2
0

Отзывы

9
Yana Malikova
63 отзыва, 156 оценок, рейтинг 90
9 апреля 2021

Очень понравился фильм. Честный и настоящий рассказ о перипетиях семьи эмигрантов в поисках своего "дома" в новой стране. С расколом в семье, с невзгодами, с победой над всеми трудностями, как только приходит единение. Кстати, продюсер- Бред Питт, удивил его интерес к такому сюжету.

1
0
10
Albina V
8 отзывов, 17 оценок, рейтинг 7
8 апреля 2021

Нежное, тонкое, прекрасное кино. не даром столько наград получил.

1
0
6
сергей коновалов
1018 отзывов, 1317 оценок, рейтинг 669
13 августа 2021
Нелёгкая фермерская жизнь и великая американская мечта

Неспешное киноповествование о непростых отношениях в отдельно взятой семье корейских эмигрантов, переехавших в Америку сразу после свадьбы, удачно поживших в Калифорнии и переместившихся в глушь Арканзаса из-за мечты мужа жить на земле и зарабатывать трудом фермера. Попытка переключиться с бесконечно рутинного разглядывания куриных задниц (ради определения пола цыплят) на живую и полную всяких неожиданностей (в том числе неприятных) фермерскую жизнь искренне вызывает уважение, но - понятное дело - вызывает непонимание жены, которая не чувствует здесь никаких перспектив. Через детей фильм то и дело окунает в безмятежное детство, очень весёлый весёлый гэг с угощением бабушки внуковой мочой (потом будут вечные подколы типа "бабушка, а какая моча на вкус?"). Кажется, за чередой неприятностей только и есть это детство, в котором бесценен каждый прожитый день. Ну и ещё есть съедобная пряная трава омежник, вынесенная в название фильма, у которой нет никаких неприятностей, где бы она ни росла.

0
0
4
Виктория Б
10 отзывов, 23 оценки, рейтинг 11
20 апреля 2021

Терпеливо ждала окончания. Скучно, странно и монотонно. Американцы показаны неискренними и недружелюбными, наверное, поэтому отобрали это кино на оскар - с недавних пор у них период самобичевания 🤗🤷🏼‍♀️.

0
0
10
Пользователь Афиши №4789109
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
11 апреля 2021

Глубокий и очень жизненный фильм. Не важна ни национальность, ни страна. Везде и всегда актуальны вопросы семьи, мечты, целей. Съемка, драма, юмор, Бабушка, Внучок... - прекрасно все.

0
0

Подборки Афиши
Все