Retfærdighedens ryttere (2020, Дания), IMDb: 7.7

7.2

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20218

Еще по одной датской черной комедии с Мадсом Миккельсеном

Суровый бородач Маркус (Мадс Миккельсен) воюет где‑то в теплых странах на благо датской короны, когда его жена и дочь-тинейджер (Андреа Хейк Гадеберг) попадают в страшную аварию в поезде метро; дочь в порядке, жена погибает. В том же вагоне оказывается — и отделывается легкими ушибами — Отто (Николай Ли Кос), только что потерявший работу специалист по статистике, убежденный, что все в мире не случайно. Поскольку также среди погибших — ключевой свидетель по делу правой бандитской группировки «Рыцари справедливости», Отто подозревает, что авария была подстроена. Он привлекает к расследованию двух своих приятелей-хакеров (Ларс Брюгманн и Николас Бро), а потом они обращаются к вернувшемуся домой Маркусу и все вместе решают отомстить.

Это не очень похоже на комедию, вроде бы обещанную рекламой фильма. На самом деле «Рыцари» Андерса Томаса Йенсена — действительно скорее комедия, чем нет. Но это юмор не то чтобы даже черный в нашем обычном понимании, а скандинавский, юмор из страны, давшей миру Ларса фон Триера (фильм, разумеется, произведен основанной им компанией «Центропа») и публичную разделку жирафа Мариуса. Юмор, выросший из сочетания протестантизма, достатка, давно укоренившихся сексуальных и прочих свобод и других специфических факторов. На российские экраны датское кино попадает не так часто, но «Рыцари», очевидно, попытаются оседлать волну, поднятую фильмом «Еще по одной» с тем же Миккельсеном, и имеют определенные шансы на успех.

Это как бы наполовину «Жажда смерти», наполовину — очередная инди-комедия про чудаков, пострадавших от жизни и решивших взять у нее реванш экзотическим способом. В каком‑то смысле «Рыцари», как и «Еще по одной», — фильм о кризисе среднего возраста, что характерно опять же для подсознания небольшой благополучной страны. Только кризис в данном случае отягощен трауром и посттравматическими расстройствами и сопровождается не бытовым алкоголизмом, а обильным кровопусканием.

От травм, совсем не комедийных, страдают сразу все главные герои: война, смерть близких, сексуальное насилие, буллинг — полный набор. Центральный сюжетный мотив, соответственно, — психотерапия и формы, которые она принимает. Герой Миккельсена, немногословный убийца с остановившимся от внутренней боли взглядом, отказывается от профессиональной помощи, к которой его склоняют просвещенные зумеры, дочь и ее синеволосый бойфренд, но находит что‑то вроде поддержки в компании новых знакомых, которые сами отчаянно нуждаются в лечении. Еще один прибившийся к ним аутсайдер — юноша по имени Бодашка Литвиненко, вывезенный из свободной Украины для сексуального рабства. Концентрация несчастий и катарсисов на квадратный метр в итоге несколько избыточная, но что поделать, так и задумано.

Самое интересное в фильме на самом деле не это, и тем более не минималистичные экшен-сцены, а большие идеи, с которыми играет Йенсен (известный на родине в первую очередь как сценарист): где заканчивается, если заканчивается, случайность и начинается божественный промысел, каким законам подчиняется хаос человеческой жизни, кого мы вправе призывать к ответу, кроме себя. Виновата ли во всем слепая судьба или, может быть, эстонская девочка, пожелавшая на Рождество велосипед, как нам сообщает пролог?

Как бы там ни было, все упирается в иронию — именно с иронической улыбкой, а не с сочувствием или гневом датский бог, в которого не верит Маркус, но хочет верить его правильная дочка, взирает на людей. И чем страннее их решения, тем шире эта улыбка. Так что — все-таки комедия.

Фото Барт Малеев
Фото Барт Малеев

Фильм не оставляет приятных впечатлений из-за его эклектичности. Боевик, фильм-катастрофа, психодрама из жизни взрослых и подростков, гей-баллада, унылая комедия - все в одном флаконе... Жанры перепутаны и неоформлены. Сюжет - группа фриков-хакеров, исходя из разных полярных, но явно психологически обусловленных побуждений, подбивают крепко повернутого на членовредительстве датского прапорщика, отомстить за смерть погибшей в ж\д катастрофе жены... Интересно, что накануне катастрофы главгерой в телефонном разговоре сам отказывается возвращаться в прохладную Данию, предпочитая войнушку в некой жаркой пустыне... Несколько пакетов зрелищных смертоубийств в центре большого города в условиях полного полицейского вакуума... Параллельные сюжетные линии о непростой судьбе секс-раба по имени Бодашка Литвиненко и о формирующейся подростковой психике дочки главгероя. Мнение о том, что это новый жанр в европейском кино - пока не складывается. Одна лишь фактура Миккельсена "Рыцарей..." на приемлемый уровень не вытягивает. В итоге - Винегрет и разочарование.

27 февраля 2021
Фото Константин
Фото Константин
Рок-Н-Ролльно
Стоит увидеть
Свежо
Может ли "биг дата" помочь нам постичь Одина

Фильм почти также магнитичен, как "Еще по одной". Довольно быстро начинаешь сопереживать его нетривиальным персонажам, а оторваться от сюжета практически невозможно. Случайность как непроявленная закономерность? Может ли анализ больших массивов данных помочь нам познать "божий промысел"? или нет никакого замысла и смысла...

19 марта 2021
Фото Виктор Ганущин
Фото Виктор Ганущин

Фильм понравился, да еще как! Тут нужно идти и смотреть, потому что давно в прокате не было настолько запоминающихся, напряженных боевиков, которые реально неплохо развлекают. Сюжет получился в целом довольно неожиданный и непредсказуемый. Мне было увлекательно за ним следить даже при том, что мне в свое время пришлось пересмотреть массу фильмов про доморощенных мстителей. Так что я точно советую не пропускать «Рыцарей справедливости» мимо внимания, потому что это сильное жанровое кино, которые вы точно не забудете сразу же после просмотра. Дерзайте, когда еще выпадет шанс посмотреть свежий фильм с Мадсом Миккельсеном)

Фото Игорь Петров
Фото Игорь Петров
А кому пришло в голову назвать это комедией?

Теперь Датский взгляд на тот же зреющий кризис Человечества, какой до этого выражался в других великих фильмах: Меланхолия, Однажды в Голливуде, Паразиты, Джокер....- все они демонстрируют разные формы социального катарсиса, который, возможно предшествует какой-то глобальной перезагрузке (мягко говоря)))

24 февраля 2021
Фото Евгений Кандзюба
Фото Евгений Кандзюба

Обожаю такие толковые комедии! Тут шикарно все: актеры, персонажи, сюжет, шутки. Всегда круто, когда, с одной стороны, кажется, что сама суть достаточно трагическая – погибает жена главного героя. Но когда это перерастает в приключения и комедию – это прям то, что доктор прописал. Я бы даже сказал, что такие фильмы заставляют на все, даже самые сложные жизненные ситуации смотреть с юмором и легкостью. Рекомендую всем, потому что уверен, что «Рыцари справедливости» не могут не понравится!

17 февраля 2021
Фото Алик
Фото Алик

Смешно о страшном. (Не) насилие и теория вероятности. Поклонникам Теории большого взрыва, фильмов про учёных, вояках и гиках... Божественно. 10 из 10. Канал Рыба в Робе, Телеграм.

26 февраля 2021
Фото Жасмин Алыева
Фото Жасмин Алыева

Посмотрите этот фильм - не пожалеете! Прям идеально для понимания, что такое скандинавского кино. Бородатый, брутальный и неудержимый Мадс Миккельсен и черная трагикомедия — то, что доктор прописал на начало этого года. Где надо, этот фильм размеренный и вдумчивый, где следует — динамичный и жестокий, а где-то остроумный и смешной. Браво создателям, за такую качественную картину! Отлично провели время в кино.

Фото Lena Burminskaya
Фото Lena Burminskaya

Я не понимаю такого высокого рейтинга фильма. Купилась не него. Итог: фильм тухлый. Разочарование

4 марта 2021
Фото Andrey
Фото Andrey
Эпично

Для меня этот фильм стал глотком свежего воздуха. Очень давно я не испытывал таких искренних эмоций от просмотра кино. Последний раз, наверное, только "Таинственный незнакомец" вызывал что-то подобное.
Этот фильм олицетворение того, что давно забыто американским, да и нашим кино. Того, хорошее что кино должно быть кинематографом. То есть "пишущим движение". Фильмы нужно сначала написать, продумать, а только потом снять и показать зрителям.
И дело не в запутанности сюжета или неожиданной концовке. Дело в маленьких деталях, в эмоциях, в жизненности людей, в их переживаниях и страхах. И пусть ты знаешь, что главный герой придёт к "пониманию", но то как он делает это здесь заставляет верить.
У американцев герои действуют потому что так полагается по жанру фильма. Тут же, в этом до стерильности европейском фильме, герой действует так, потому что он вот такой. Человек такой. Люди такие. А вот те действуют так, потому что они другие.
Веришь людям. А в современном американском засилье комиксов про это просто забылось...

Пы.Сы. Снял один бал из-за собственной вредности. Ну не могу я спокойно смотреть на то, как некоторые действия героев остаются без последствий со стороны местных властей, как-будто их и не существует.

Фото Татьяна Кузнецова
Фото Татьяна Кузнецова

Какой не интересный фильм ..., сидела и на часы подглядывала - когда же эта нудятина кончится. Шутки не смешные. Из трагедии сделали фарс. Герои не интересные. Ну и т.д. ...

6 марта 2021
Фото Ekaterina Ozyabkina
Фото Ekaterina Ozyabkina

«Ирония судьбы» по-датски . Классный фильм для любителей чёрных комедий и беспощадных боевиков.

22 февраля 2021
Фото Кристина Евстратова
Фото Кристина Евстратова
Ну такое

Если честно, не понимаю с чего такие отзывы. Сюжет ни о чем. Шуток за весь фильм по пальцам пересчитать. Конец тоже очень странный. Жанр скорее драма, боевик. Короче если совсем нечего делать, то можно посмотреть.

27 февраля 2021
Фото Вера Петрушенко
Фото Вера Петрушенко
Как развидеть
Тем кто пишет отзывы

Перестаньте в отзывах, описывать сюжет всего фильма!!! Здесь пишут отзывы!

3 марта 2021
Фото Евгений Зайкин
Фото Евгений Зайкин

Хмурый Миккельсен с забавными старичками ищет плохих ребят.. фильм не смешной, просто местами забавный.

Боевик комедия ! Мне понравился

И грустно и смешно одновременно. Вроде про такую грустную историю фильм, но так невыносимо порой смешно

Фото Леонидас Васильев
Фото Леонидас Васильев

фантастический фильм. лучшее за последнее время. актёрский состав и игра!

2 марта 2021
Фото Андрей Жигарев
Фото Андрей Жигарев
Хорошая европейская трагикомедия. Ну, несколько артхаусная.

Марвин плакал. Человек, похожий на мертвеца, ласково притронулся к его плечу.
– Не переживай всерьез, малыш. Лучше отомстить символически, чем вообще не отомстить. План у тебя был хороший, а его единственный минус от тебя не зависел. Дело в том, что Джеймс Гриннел Стармахер – это я.
– А я труп, – сказал труп клерка. – Когда мстишь, лучше ошибиться адресом, чем вообще не отомстить.
– Я пришел сюда продлить водительские права, – сказал толстяк. – Ну вас ко всем чертям вместе с вашим глубокомыслием! Будут меня тут обслуживать или нет?
– Безусловно, сэр, – заверил его труп клерка. – Но в моем нынешнем состоянии я могу выдать вам лицензию лишь на отлов дохлой рыбы.
– Живая, дохлая, какая мне разница? – сказал толстяк. – Главное – рыбалка, а кого ты поймал – это не так уж важно.
Р. Шекли
Теперь вы вполне готовы посмотреть этот фильм.
И да, это конечно не комедия, ну, как минимум, трагикомедия.
Ах да, если вам не нравится приведённый эпиграф, наверное вам не стоит смотреть этот фильм, ну или если смотреть, то, как минимум, с опаской.
Замечательное кино.
Видимо в эпоху развитого коронавируса имеет смысл смотреть датские фильмы, а не голливудские.
Тут есть много развернутых рецензий, поэтому я повторяться не буду.
Единственно скажу, что когда будете смотреть, воспринимайте очевидные факты и мысли фильма с осторожностью, поскольку они тут часто меняют направление на 180 град. И иногда не один раз.
И исходя из этого имеет смысл экстраполировать всё это за пределы фильма.
Ну вот зритель, заинтригован и подготовлен.
Милости просим на просмотр.
Ну, учитывая вышесказанное.

25 февраля 2021
Фото Мария Валиева
Фото Мария Валиева
рейтинг: -3

Скабрезные шуточки за 200.Было реально стыдно смотреть,особенно на рейтинг фильма.Весь фильм построен на абсурдных ситуациях,жестокости и пошлостях.И это все,что сейчас может развеселить народ?!Печально.

20 февраля 2021