Москва
6.9

Фильм
Звук металла

Sound of Metal, Бельгия, США, 2019
Описание Афиши
Описание прокатчика
Первоклассный кинематографический роман о суровом испытании

Режиссерский дебют Дариуса Мардера, который до этого работал с Дереком Сиенфрэнсом над «Местом под соснами» (здесь он выступил соавтором сценария и продюсером). В главной роли — Риз Ахмед («Однажды ночью», «Четыре льва»), в этом году уже рвавший полные залы в фильме «Откуда ты родом?», но теперь вместо родного хип-хопа взявшегося за барабаны. По сюжету во время турне ударник сколоченной на пару со своей девушкой Лу (Оливия Кук) панк-метал-группы начинает стремительно терять слух. Все что может предложить современная медицина — дорогостоящий имплант, что-то вроде экспериментального звукового протеза. Однако боевая подруга предлагает ему другое решение и знакомит Рубена с лидером тихой во всех смыслах коммуны, где вдали от цивилизации оглохших людей учат примиряться с онемевшим миром и голосами в собственной голове. Одновременно хрупкая и прямолинейная терапевтическая драма, которая лишь в первые десять минут пытается прикидываться музыкальной страшилкой в духе «Одержимости». Этот фильм не о цене настоящего искусства и славы, а о том, как сложно отказаться от главного в жизни, признать потерю, отпустить и двигаться дальше. А довольно лобовую подачу темы скрашивают деликатная и точная игра Ахмеда плюс скрупулезный саунд-дизайн, позволяющий оказаться почти в голове у героя и на мгновения почувствовать, как мир вокруг погружается в гулкую непролазную тишину.

  • Звук металла – афиша
  • Звук металла – афиша
  • Звук металла – афиша
  • Звук металла – афиша
  • Звук металла – афиша
Драма, Музыкальный
18+
Дариус Мардер
6 сентября 2019
24 июня 2021
2 часа
primevideo.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Роман Неловкин
10 отзывов, 6 оценок, рейтинг 15
1 ноября 2020

Муздрама про барабанщика, терапия года

Отыграв вечерний гиг в клубе, Лу (Оливия Кук) и Рубен (Риз Ахмед) проснулись счастливыми: и без того идеальное утро со смузи и фруктами в доме на колесах пара дополняет нежным танцем под трогательный соул группы Commodores. У Рубена на груди выбито «Please Kill Me», у Лу следы от порезов на руке. Музыканты вместе уже четыре года — ровно с этого момента парень перестал принимать наркотики, начав выступать вместе с девушкой.

Но уже на следующем ивенте Рубен внезапно бросит палочки: ударные станут отдаваться гулким эхом, а голоса куда‑то пропадут. В кабинете врача перкуссионисту порекомендуют воздержаться от шума и сохранить хотя бы то, что осталось, в общине глухих людей предлагают научиться с этим жить — в глуши, без телефона и интернета, без автодома с аппаратурой, без любимой.

Этот художественный дебют Дариуса Мардера — терапия года, изысканное и внимательное кино, работающее на нескольких уровнях сразу, оперирующее многими смыслами. И хотя психотерапия в современных медиумах представлена довольно широко, такого прямодушного и обстоятельного обсуждения действительно не хватало. Как бы ни путал трейлер, заявляющий чуть ли не об амбициях «Одержимости», «Звук металла» — чистосердечное признание без всякого плутовства. Здесь не будет ожесточенной борьбы за место под солнцем, саморазрушающей патетики и восхваления человеческой несгибаемости, тут даже музыки-то нет, кроме коротких живых выступлений. Фильм у Мардера получился максимально близким к жизни, честным и приземленным.

Потеря слуха — мрак, для барабанщика — и вовсе конец. Но лента посредством реабилитационных центров поддержки призывает думать иначе, глухота — начало новой, абсолютно другой жизни, важно начать с признания проблемы, вернее, ее отсутствия, все только в голове. Вместе с этим красной нитью проходит еще и тема аддикции: зависимость от прошлого, комфортного быта, удобного порядка вещей. Отношения, продолжавшиеся четыре года, незаметно рухнули от нескольких месяцев простоя. Два родных человека смотрят друг на друга — и ничего не узнают, не находят всего прежнего. Все так быстро, мимолетно, за всем не успеть: вечно цепляться за старое невозможно, в одну реку дважды не войти — там ждут лишь горькое разочарование и былые травмы в виде затянувшихся шрамов на линии вен.

Состояться самоотверженной роли Риза Ахмеда помог сценарий Дерека Сиенфрэнса (режиссер «Валентинки» и «Места под соснами») — человека, умеющего наполнять, казалось бы, бульварные истории глубиной, интересной оптикой, дозированной и всегда своевременной грустью. В какой‑то момент Рубен частично вернет себе слух, но злой иронией появится Матье Амальрик, что всегда приятно. Тот затянет на сладострастном французском с экранной дочерью Лу песню под фортепиано — и без того крайне уязвимый Рубен, еле-еле различающий американскую речь, наконец-то услышав голос возлюбленной, окажется парализован больше прежнего. Он ее совершенно не понимает.

4
0

Отзывы

9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
9 марта 2021

Вокруг шум

Blackgammon – так называется панк-металическая группа, сколоченная барабанщиком Рубеном и его боевой подругой Лу. Рокер Рубен – бывший наркоман, завязавший с пагубной зависимостью – слишком повёрнут на здоровом образе жизни, впрочем, от болезней, как от сумы и тюрьмы, лучше не зарекаться. Во время выступления он вдруг слышит, что ударные издают не фирменный саунд, а глухой гул. Это первый симптом неотвратимой потери слуха. И Рубен отправляется в уединённую обитель людей с глухотой, чтобы самому научиться быть глухим.
Рубен играет в группе с солисткой и любовницей Лу, они живут в трейлере-автомобиле и колесят по разным местам США на различные выступления.
Однажды у Рубена постепенно пропадает слух - он не слышит удара по барабанам во время концерта, и отдельно пропадает слух во время разговоров.
На приёме у врача ему предлагают вставить не дешёвые "импланты". Гектор приглашает его в "Дом для глухих" и знакомит с "общиной глухих", где сам Рубен учиться быть глухим и понимать язык жестов (вместо работы ему предлагают сидеть в пустой комнате за столом и что-то записывать в блокнот), ходит в местную школу для глухих детей и пытается понять свою новую жизнь.
Режиссёр и сценарист Дариус Мардер (сценарист "Места под соснами" Дерека Сиенфрэнса, который здесь также выступает сценаристом и продюссером) проделывает впечатляющую работу на социально важную и непростую тему. Сюжет здесь уже задан общей сложной темой, а главный актёр фильма - Риз Ахмед (Веном) придаёт всему этому больше драматизма и чувственности самого момента. Блестящая и филигранная актёрская "работа-откровение" Риза Ахмеда - главное и важное что предлагает этот глубокий и сложный фильм о выборе. Хотя, на вторых ролях - естественно стоит отметить Оливию Кук и Пола Раджи.
В обители для глухих сама глухота - это не болезнь, а возможно нечто другое, и более свободное, чем кажется на первый взгляд.

3
0
8
Пользователь Афиши №4861307
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 4
27 июня 2021

Талантливый фильм. Не зря получил Оскара за работу со звуком, для меня было очень познавательно понять, как слабослышащие воспринимают наш мир. Драма Рубена, со слухом потерявшего основу своей прежней жизни, и из-за стечения обстоятельств переставшего быть необходимым горячо любимой девушке, очень жизненная. Жизнь слабослышащих в своем обособленном мире показана как будто документально, столько деталей, что невольно ей проникаешься и понимаешь. Звук в фильме подается последовательно -так как мы его слышим, и ушами Рубена. А субтитры, описывающие звук ("играет тихая музыка", "жужжащщая тишина") создают дополнительное, третье измерение восприятия. Фильм однозначно стоит посмотреть. Хотя концовка и открытая, но мне кажется, она позитивная. Рубен наконец-то смог "просто сидеть", как хотел его научить тренер из дома для глухих. Правда, для этого пришлось смириться с тем, что прежнего не вернешь. Но и то, что осталось, не так уж и плохо. Актер пакистанец, игравший Рубена, просто молодец. Очень талантливый. И красивый.

1
0

Подборки Афиши
Все