2020, Россия, IMDb: 6.7

6.7
Фото Serge Schwander
Фото Serge Schwander
Незабываемо

Произведение искусства, которое впитало в себя культурный опыт столетий, удивительной земли где мы живём. Режиссёр вытащил Якутскую Венеру на экран, и придавил тебя в кресло избытком ощущений. Он кормит тебя с экрана духовным супом, в котором ты можешь узнать резкий со специями запах, как у режиссера Балабанова, а также почувствовать смирение и любовь, как в фильме «Остров» Лунгина.
Героиня фильма божественно-прекрасна. Таинственна, как дикий природный зверёк, сказочна - как волшебница-шаманка.
Возможно ли играть то, что мы видим на экране ? Конечно же нет. Актриса - просто такая женщина от природы, когда можно легко почувствовать, что она не играет, а такая и есть в обычной современной жизни.
Сложно ли увековечить себя в этой жизни ? Кто-то ставит памятник. А кто-то может сняться в одной роли, и остаться в памяти на всю жизнь.

25 февраля 2021
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
Тяжеловато
Биоэнергетическая драма экзорциста.

Нельзя сказать, что тут что-то действительно цепляет, кроме сцен «вынюхивания бесов» -— сплошные меховые шапки, бутылки водки, валенки да зимники. Однакож в фильме замечательно передан очень важный общественно-научный дискурс — актуальный не только для России — о противостоянии и сосуществовании науки в лице фельдшера с дипломом и лженауки (гомеопатии, знахарстве, китайской медицине, батюшкам РПЦ и т.п.). Там, где не помогает традиционная медицина, люди бросаются к околомедицинским практикантам — и зачастую добиваются прогресса. С этой точки зрения — ввиду в том числе всех государственных антиковидных мероприятий — это очень актуальное кино.

31 марта 2021
Фото Ольга Голыбина
Фото Ольга Голыбина

В целом - понравилось. Прямолинейная, полумистическая драма, которая "цепляет". Эдакая история Бабы Яги на современный лад: знахарка живет одна на отшибе, в разваливающейся халупе, вокруг - суровая природа, привычная уже российскому взгляду бытовая разруха и злые люди.
Основной минус - нехватка событий в самом сценарии. Если убрать из него сцены "врачевания" и алкогольной агонии героини, от фильма мало что останется. Создается впечатление, что изначально фильм планировался как короткометражка.
Впрочем, к просмотру рекомендую. Это очень здорово на фоне российского киномейнстрима.

16 марта 2021
Фото Светлана Варганова
Фото Светлана Варганова

Стоит один раз хотя бы его посмотреть, необычные съемки, необычный сюжет. Да и про Якутию, которая является Россией, но европейская часть страны про нее не знает ничего, тоже интересно, как люди живут не в Москве, а в других регионах страны.

12 марта 2021
Фото Наталья Костина
Фото Наталья Костина
рейтинг: -1

Не интересный, нудный фильм. Не увидела в нем ничего глубокого или особенного. Не рекомендую никому. Рада, что он шёл не два часа ..

2 марта 2021
Фото ГУ РУ
Фото ГУ РУ
рейтинг: -1

Ну уж очень слабый кинчик.В мере познал фразу :"пустая трата времени"

26 февраля 2021