Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Третий день

The Third Day, США, 2020 – 2020
Описание Афиши
Описание прокатчика
Джуд Лоу и Наоми Харрис оказываются в «Плетеном человеке»

Любопытный британский мини-сериал из нескольких частей, объединенных местом действия — таинственным островком, на котором местные жители пытаются сохранить свой уклад. В первой части под названием «Лето» герой Джуда Лоу, страдающий от психологической травмы после личной трагедии, оказывается во власти традиций и ритуалов жителей острова. Сюда же попадает и героиня Наоми Харрис вместе с семьей во фрагменте «Зима». Сериал явно сделан в традициях фолк-хоррора вроде незабвенного «Плетеного человека» (не путать с нелепым ремейком с Николасом Кейджем), но что выделяет «Третий день» из череды похожих произведений, так это его мультиплатформенность. Дело в том, что еще одной частью проекта будет фрагмент под названием «Весна»: снятая непрерывным кадром иммерсивная постановка, которая в реальном времени и с участием актеров из сериала (обещают даже Джуда Лоу) покажет один день из жизни островитян. В России легально посмотреть «Лето» и «Зиму» можно будет на «Амедиатеке»; где можно будет увидеть трансляцию «Весны» — вопрос пока открытый.

Детектив, Фантастика, Фэнтези, Драма
18+
14 сентября 2020
hbo.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
18 сентября 2020

На третий день Бог, как известно, создал посреди воды сушу и растения; иначе говоря, остров. С тех пор предположительно прошло много времени, но идея, что именно остров, недоступный клочок земли, может быть миниатюрной моделью мира и его мистическим центром, территорией, наполненной тайнами и символизмом, не дает покоя многим, в том числе, и на телевидении. Чтобы найти такое место, иногда даже не обязательно попадать в авиакатастрофу.

Более того, таинственный остров Оси, на котором разворачивается действие минисериала HBO «Третий день», — вполне реальная точка на карте восточной Англии, в Эссексе; киношники разве что сделали его побольше. И часть того, что рассказывают в кадре аборигены — скажем, про прежнего владельца, миллионера и общественного деятеля Чаррингтона, — чистая правда. Сейчас Оси принадлежит какому‑то музыкальному продюсеру и служит отчасти роскошным рехабом, отчасти студией; тут пыталась завязать Эми Уайнхаус и записывала альбом Рианна. Особняк с башенками на берегу сдают за несколько тысяч фунтов в день. Посмотрев сериал, вы тоже, вероятно, найдете все эти факты занимательными; как если бы Касл-рок оказался реальным городком, куда можно сгонять на уик-энд.

Главный герой Сэм, которого играет Джуд Лоу, прибывает на остров при обстоятельствах тревожных и странных. Выйдя из машины в сельской местности — еще на большой земле, — он нервно обсуждает с кем‑то по телефону пропажу крупной суммы денег из офиса, потом под Florence + the Machine бросает, рыдая, в речку детскую футболку и наконец натыкается на совсем юную девушку, которая вешается в лесу. Он вытаскивает ее из петли и везет к ней домой — на Оси, куда можно ежедневно попасть по страшно живописной дороге во время отлива.

Население — меньше ста человек, и они готовятся к фолк-фестивалю религиозного толка. Подозрительных личностей и знаков вокруг хватает, но нарочито нормальная пара трактирщиков, вкрадчивый очкарик (Падди Консидайн) и его грубоватая жена (Эмили Уотсон), на все имеют рациональное объяснение. История с пропавшими деньгами и встревоженная жена зовут Сэма назад, но, как нетрудно догадаться, он задержится на острове — то ли из‑за беспокойства за самоубийцу, то ли из‑за интереса к встреченной в гостинице женщине (Кэтрин Уотерстон), то ли по причинам более зловещего характера: еще до того, как они с новой знакомой съедят кислоту, его будут преследовать видения гигантских сверчков, выпотрошенных животных и вечно убегающего маленького мальчика.

«Третий день» сделала компания удивительных британцев, ответственных за культовый сериал «Утопия» про заговоры, вирусы и комиксы (американский ремейк «Утопии» по совпадению выйдет на Amazon Prime через 10 дней). Еще они связаны с театром, что тоже в данном случае важно. «День» делится на три части: «Лето», «Осень» и «Зиму». В «Лете» и «Зиме» по три серии; «Лето» целиком посвящено приключениям героя Лоу, в «Зиме» солирует Наоми Харрис, тоже приезжая на Оси. Соединительная «Осень» же — по сути, театральное представление: некое действо, анонсированное как день, прожитый на острове, которое будет впрямую и, кажется, без монтажа транслироваться 3 октября.

Все это звучит, конечно, невероятно интригующе и амбициозно. Тем обиднее, что сериал, может быть, не на сто процентов оправдывает высокие ожидания. Один бог знает, чем «День» закончится: критикам не показали финальную серию, которая может как все испортить, так и наоборот, и как пройдет live, но первые пять часов выглядят несколько монотонно: даже вырванные сердца и нестандартные распятия однажды становятся деталями интерьера. Кроме того, происходящее (пока!) слишком уж ладно встраивается в традицию фолк-хоррора — от «Плетеного человека» до Бена Уитли, «Апостола» и «Солнцестояния»: национальный характер, все понятно, но это мы видели, сразу хочется ремейк с Николасом Кейджем, чтобы все ручки вправо.

Впрочем, и сейчас есть на что посмотреть. Цветокоррекция и фокусы с объективами превращают остров с его суровой природой в психоделическую диораму, Джуд Лоу выворачивается наизнанку на крупных планах (и остальные артисты превосходные), сюжетных сюрпризов — пусть порой неоправданных, а порой прозрачных — вполне хватает на то, чтобы поддерживать живой интерес. И даже в том случае, если сериал закончится пшиком и так и не скажет ничего внятного ни на одну из затронутых тем — горя, вины, родительства, случайных связей, кровожадных языческих ритуалов, — это все равно может быть сносный по английским меркам уик-энд.

0
0

Отзывы

8
Ярослав Процко
0 отзывов, 0 оценок, рейтинг 2
8 декабря 2020

Как же замечательно (ну, не для всех конечно) окунуться в атмосферу британской Утопии 2014-2015 если память не подводит годов! Деннис Келли в тандеме с Марком Манденом выдают оооочень похожую картинку, что вкупе с совершенно немыслимыми саундтреками от Кристобаля де Веера (тоже из команды Утопии, кстати) создают совершенно неподражаемую атмосферу "не верь никому или умрёшь", щедро приправленную реднековскими забобонами жителей острова. HBO во что попало (в отличие от Нетфликса) вкладываться не будет. СтОит добавить, что так, как играет Джуд Лоу, не сыграть никому. Естественно, это не разжёванные до мелкозернистой кашицы поделки про супергероев для "читателей" комиксов, тут надо серое вещество включать. Сериал не для всех однозначно, но нет никаких сомнений что он будет оценен адекватно. У меня в принципе строгое правило "отсева" годноты - дать сериалу "отстояться". Если он набрал хотя бы 7.0 по IMDB из 10К оценок - можно посмотреть о чём он. В противном случае дальше заголовка дело не пойдёт. В случае "Третьего дня" делаю исключение, ибо ясно, взглянув на шоу-раннеров, каст и издателя, что сериалу БЫТЬ! 4 серии полёт нормальный, и принимая в/у 3 фактора я вряд ли своё мнение изменю. Формат - самое оно. 6 часов экранного времени вполне достаточно на завязку, кульминацию и развязку + эволюцию главных героев.

0
0

Подборки Афиши
Все