Москва
6.7

Фильм
Майор Гром: Чумной Доктор

Россия, 2021
Описание Афиши
Описание прокатчика
Отечественный кинокомикс от режиссера фильма «Лед»

Основанная на серии одноименных комиксов российского издательства Bubble Comics отечественная супергероика про полицейского Игоря Грома (Тихон Жизневский), который сталкивается в Санкт-Петербурге с загадочным суперзлодеем в маске Чумного Доктора. Последний, убежденный в своей правоте борец за справедливость, убивает тех людей, которые в свое время ушли от наказания, дав на лапу или воспользовавшись своим влиятельным статусом. Фильм вырос из короткометражки, поставленной Владимиром Бесединым в 2017 году. Теперь же срежиссировать полный метр доверили клипмейкеру Олегу Трофиму, снявшему первый «Лед».

  • Майор Гром: Чумной Доктор – афиша
  • Майор Гром: Чумной Доктор – афиша
  • Майор Гром: Чумной Доктор – афиша
  • Майор Гром: Чумной Доктор – афиша
  • Майор Гром: Чумной Доктор – афиша
Боевик, Приключение
12+
Олег Трофим
1 апреля 2021
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Олега Трофима

Участники

Материалы о «Майор Гром: Чумной Доктор»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

6
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
6 мая 2021
Город, которого нет

Брутальный петербургский полицейский Игорь Гром (Тихон Жизневский), добро с кулаками, из‑за своих методов ежедневно вынужден писать заявление об уходе, но начальник (Алексей Маклаков) никогда его не подписывает, поскольку, во-первых, упадет раскрываемость, а во-вторых, майор ему как сын. Гром ищет преступника-популиста по прозвищу Чумной Доктор, который ходит в птичьей маске и супергеройском костюме с огнеметами в рукавах и убивает хозяев жизни — то распущенного сына миллионера, то банкиршу, то мусорного короля, — провинившихся перед простыми людьми. Под ногами майора путаются полицейский стажер, что бы это ни значило (Александр Сетейкин), блогерша-расследовательница с крашеными волосами (Любовь Аксенова) и невротичный антрепренер, хозяин популярной социальной сети «ВМесте» (Сергей Горошко).

Тема «нашего города» Петербурга — одна из центральных в «Майоре Громе», но необязательно цепляться к географическим мелочам (уже в прологе герой по-бондовски преследует грабителей на Большой Морской, умудрившись по пути от Исаакиевской до Дворцовой побывать еще на трех улицах), чтобы заподозрить в авторах пассажиров «Сапсана»: ни один местный житель не стал бы с такой завидной последовательностью пересказывать туристический петербургский миф. Майор Гром живет в захламленной квартире с огромным окном в стиле модерн, но с ванной на кухне, питается исключительно шавермой, пользуется Nokia 3310, всем выкает, водит девушек на крыши и цитирует Достоевского. Все остальные герои живут и работают исключительно во дворцах: так, мы с изумлением обнаруживаем штаб-квартиру петербургской полиции в Мраморном (где полицейские устроили совершенно хипстерский оупенспейс). Плюс корюшка, «Апрашка», винтажный «Аквариум» за кадром (и кавер «Перемен» на титрах, сделанных в стиле опять же бондианы, но такой, как бы сказать, районной) — в общем, «Питер» в лучшем виде. Здесь даже по-прежнему открывают казино, как во времена Ларина и Дукалиса.

«Гром» снят по мотивам комиксов издательства — а с некоторых пор и киностудии — Bubble: это проект Артема Габрелянова, представителя известной медиасемьи. Про майора несколько лет назад уже вышла богатая короткометражка — ей как раз передает привет открывающая сцена. За эти годы, правда, сменились и артист, и режиссер: полный метр поставил Олег Трофим («Лед»).

Главный герой похож одновременно на Шарапова и на Арми Хаммера (не к ночи он будет помянут) в роли кагэбэшника в «Агентах А.Н.К.Л.». Второй ключевой персонаж, повелитель соцсетей Разумовский, недвусмысленно списан с Павла Дурова; вместо Дома книги он сидит в пентхаусе небоскреба, нарисованного неподалеку от газпромовской башни, где помимо автоматов со снеками его глаз радуют «Рождение Венеры» («Подлинник?» — интересуется интеллигентный Гром) и что‑то вроде фриза Парфенона. Накануне премьеры шли разговоры о намеках на Навального, но это, конечно, чушь, ничего такого там нет.

Вообще, фамилия Габрелянова и некоторые другие признаки могли насторожить, но политически все относительно корректно: общий охранительский настрой, неизбежный, видимо, в мейнстримном российском комиксе про полицию, и уколы в сторону соцсетей («Хотели дать свободу слова, а подарили маньяку трибуну») вроде как уравновешены, скажем, сообщением о «давно назревшей» судебной реформе. Впрочем, этот разговор трудно вести без спойлеров.

Несмотря на хороший темп, фильм, идущий два с лишним часа, совершенно очевидно выиграл бы от сокращения и более энергичного монтажа. Это касается даже экшена: прием с разветвляющимся будущим быстро себя изживает и просто пожирает время. Что уж говорить про драматические фрагменты: и полицейский юморок, и как бы серьезные разговоры («Что ты наделал?» — «Я совершил правосудие». — «Правосудие?» — «Ну да, типа того».) удаются авторам, как правило, одинаково средне, и не стоило так за них держаться. В титрах, кстати, восемь сценаристов, следы затянувшегося производства; интересно, сколько из них потребовалось, чтобы сочинить, например, шутку «У нас же за домашнее насилие не сажают? Сосед мне как брат!». В актерском смысле все тоже, мягко говоря, неидеально, особенно на стороне зла.

Но самое смешное, что, несмотря на все сказанное, «Майор Гром» — в сущности довольно славный фильм и в большой степени, несомненно, удавшийся. Есть герой, есть история, есть стилистическое решение. Что все откуда‑то украдено, жаловаться в этом жанре глупо. Артист Жизневский — харизматичный, особенно когда бурчит под нос. Режиссерская работа в целом — очень бодрая и не без находок (фрагмент под Дельфина, например). Пиротехника — высший класс. Город, опять же, красивый. А что Петербург вышел туристический — ладно, зато настоящий, американцы бы его наверняка сняли в Будапеште.

5
1

Отзывы

10
Ирина Пименова
88 отзывов, 1538 оценок, рейтинг 348
1 апреля 2021

Такое впечатление, что Олег Трофим всю жизнь только и занимался тем, что снимал комиксы, настолько удачным фильм получился: сюжет захватывающий, запредельно сильное музыкальное сопровождение, а Жизневский – красавец, конечно. Если решите пойти на просмотр, учтите, что в конце имеются две дополнительные сцены (в середине титров, и после титров). Поскольку выход "Майора Грома" является большим событием (этот фильм - первая в истории российского кино полнометражная экранизация отечественных комиксов), не могу не поздравить Олега Трофима и съемочную группу с удачной премьерой и желаю фильму хорошего проката.

27
8
10
Илья Комяков
190 отзывов, 496 оценок, рейтинг 936
2 апреля 2021
Шикарно!

Что и короткометражка 2017 года на ютубе, что и полный метр - бомба!

29
11
10
ЮЛИЯ НИКИТЕНКО
7 отзывов, 13 оценок, рейтинг 202
12 апреля 2021

Шла на фильм просто ради интереса и не ожидала увидеть зрелищное, качественное кино.
Продуманные детали, отличная операторская работа и визуальные эффекты, классные персонажи сыгранные отлично. Звук, ремиксы песен, комиксы в титрах))) молодцы создатели. Понравилось. Фильм развлекушный экшн удался!

16
0
10
Ксюшка Чернышёва
170 отзывов, 1293 оценки, рейтинг 388
1 апреля 2021

Шикарный фильм и по сюжету, и по актерам, и по атмосферности картинки в целом.
Визуально и технически все просто безупречно - на самом лучшем западном уровне. Глаз радуется деталям и размаху происходящего. Я уже не говорю о том, что Питер получился как своего рода Готэм-сити. Стильно, кинокомиксно, мрачно и красиво.
Очень, очень советую к просмотру!! Посмотрела с удовольствием

25
10
10
uhvat
59 отзывов, 194 оценки, рейтинг 218
1 апреля 2021
Молодцы!

Пошел в день премьеры, и не пожалел! Вход в фильм 10 из 10. Шикарно... Отличный юмор, что характерно отечественный, а ее американский. Очень круто! Актерская игра - отлично. Злодея можно было бы сделать позлодеистей, но для первого отечественного комикса сделаю скидку.

Однозначно смотреть! Ждал с 2017-ого года, как увидел первые кадры... Спасибо авторам!

23
9
...

Подборки Афиши
Все