Москва
6.2

Фильм
Веном-2

Venom: Let There Be Carnage, США, 2021
Описание Афиши
Описание прокатчика
Том Харди сражается с Вуди Харрельсоном и его подружкой

Анонсированный еще в эффектной и классической сцене после титров сиквел «Венома», где в этот раз Тому Харди будет противостоять Вуди Харрельсон в образе серийного маньяка Клетуса Кэсседи, объединившегося с собственным симбиотом — Карнажем. До кучи в паре с Клетусом выступает суперзлодейка Визг (Наоми Харрис). Вместе они, словно «Прирожденные убийцы», намерены закошмарить всех в округе. В режиссерах продолжения числится король motion-capture Энди Серкис, а сценарий Келли Марсел («Пятьдесят оттенков серого») помогал писать сам Харди.

  • Веном-2 – афиша
  • Веном-2 – афиша
  • Веном-2 – афиша
  • Веном-2 – афиша
  • Веном-2 – афиша
Боевик, Комедия, Ужасы
16+
Энди Серкис
1 октября 2021
30 сентября 2021
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Энди Серкиса

Участники

Материалы о «Веном-2»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

6
Егор Москвитин
32 отзыва, 32 оценки, рейтинг 500
29 января 2022
Снова в кино самая дурацкая и народная броманс-комедия с Томом Харди

В середине девяностых (беспощадное указание на наш возраст: раньше флешбэки про детство киногероев ютились в семидесятых) в лечебнице для душевнобольных завязался трогательный эпистолярный роман. Юный маньяк Клетус Кэсади, только что порешивший бабушку, папу и маму, связался по канализационному радио с Фрэнсис Бэррисон — девушкой, которая умеет кричать так, что у всех вокруг лопаются барабанные перепонки. Молодые решили обвенчаться в старой церкви, но надсмотрщики их разлучили.

Фрэнсис в итоге выросла и превратилась в Наоми Харрис в дьявольском гриме. А Клетус стал Вуди Харрельсоном с бобриком на голове, как у четкого пацана. Спустя четверть века возлюбленные все еще верны друг другу и планируют воссоединиться. И поможет им в этом, сам того не зная, Эдди Брок (Том Харди) — невезучий журналист с инопланетянином внутри. У которого тоже бардак на личном фронте: бывшая невеста Энн Веинг (Мишель Уилльямс) по-прежнему собирается замуж за солидного врача (Рид Скотт), а главному герою советует повзрослеть. Но такие советы в кинокомиксах — красная линия, они бессмысленны внутри кидалтовского жанра.

Первый «Веном» вывел из себя критиков, но оказался на удивление кассовым фильмом, собрав 855 миллионов долларов по всему миру. Вторая часть не признает никаких ошибок: сюжет по-прежнему нелепый и не может определиться со своей тональностью точно так же, как пришелец Веном не может определиться со своим рационом. Фильм явно хочет откусывать головы людям, но вынужден перебиваться курятиной и конфетами.

Любовная линия между Клетусом и Фрэнсис, несмотря на ветерана «Прирожденных убийц» в кадре, так и не превращается в драматическую ситуацию, которой веришь: эти двое — кто угодно, но только не Бонни и Клайд. Мишель Уилльямс по-прежнему нечего играть — а ведь это актриса, под которую были написаны недавние «Сцены из супружеской жизни» HBO (в итоге не сложилось).

Из Карнажа — инопланетянина вроде Венома, только злого — не получается интересного экшен-героя: острыми клыками и гуттаперчевыми конечностями зрителей кинокомиксов давно не удивишь. Драки Венома и Карнажа увлекательны примерно настолько же, насколько интересен спарринг черного и красного муравья.

Меж тем в «Веноме» есть дурацкая непосредственность, давно недоступная большим кинокомиксам от Marvel и DC. Во время московских пресс-гастролей в честь выхода первой части (да, в 2018 году к нам еще прилетали звезды первой величины) Том Харди раз десять пожаловался, что из фильма вырезали 30–40 минут шуток. В сиквеле, судя по всему, цензуры было поменьше — и из него получилась вполне себе ударная комедия. Отношения Эдди и Венома (к слову, в оригинале обоих озвучивает сам Харди) — недокрученный, но забавный броманс в духе «48 часов» и «Смертельного оружия». Когда у одного разбито сердце, второй готовит завтрак. Когда один напивается и идет в караоке, другой сворачивается в клубок на кровати и грустно скулит. Если бы у всех ксеноморфов был такой золотой характер, как у Венома, из «Чужого» получилась бы самая трогательная семейная комедия на свете.

Еще «Веном-2» подкупает тем, что это не только дежурное корпоративное производство Sony, но и дружеское мероприятие, абсолютно дикое и веселое, хоть и с высоким процентом брака и без намека на техподдержку. Том Харди сам выступил соавтором сценария — и наверняка помог своей давней подруге Келли Марсел, которая была его редактором еще в «Бронсоне». Профессиональная писательница Марсел и начинающий фантазер Харди (с которым уже намучился шоураннер «Табу» Стивен Найт) рассказывают историю, которая относится к комиксам примерно так же, как Веном относится к Эдди: какое тело досталось — в том и живем.

Актер Энди Серкис — тот самый Голлум и Кинг-Конг — в третий раз за свою карьеру выступает режиссером, но снова ведет себя как дебютант. Его картины «Дыши ради нас» и «Маугли» уже показали, что он тот еще шулер: сперва играет по всем правилам жанра (вдохновляющего байопика об искусственной вентиляции легких или гуманистической сказки со зверствами), а потом, стоит только зрителю расслабиться, выкидывает какой‑нибудь фокус. В «Веноме-2» это тоже происходит ближе к финальным титрам: выясняется, что героям на самом деле очень хочется сбежать от всех этих блокбастерных и комиксовых ритуалов. Не хотят они ни с кем драться. И принцессу спасать не хотят. Зрителям, которые тоже давно планируют побег из DC и Marvel, с этими оболтусами по пути.

0
0

Отзывы

1
Эльмир Калиев
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 117
3 октября 2021
Не тратьте время

Не тратьте время
Я обажаю марвел, но это просто ужас какой то, как можно такое снять 🤮🤮🤮

10
5
3
Danila Yushin
12 отзывов, 14 оценок, рейтинг 10
4 октября 2021

Скукотища. С трудом досидел до конца. Сюжет белыми нитками соштопан. Шутки никакие. Какой-то человнк-паук прошлого века.

7
4
1
Пользователь Афиши №4985456
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
3 октября 2021
Ерунда полнейшая

Сижу прямо сейчас на сеансе и думаю, ну, что же за ерунда… 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ Диалоги стыдно слушать, сцены бессвязные, раскрытия образов персонажей и их истори нет, драматизм высосан из пальца. Дожидаюсь конца этого стыда ради сцены после титров 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ Если не ходить на этот фильм, ничего не потеряешь

6
3
4
Пользователь Афиши №3661583
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
3 октября 2021

Нудно очень нудно очень нудно нудятина нудятина нудятина

5
2
3
Юлия Борисенко
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 5
3 октября 2021

Полный бред .Никакого сюжета .Просто набор обрезанных сцен .не тратьте время

9
6
...

Подборки Афиши
Все