Waiting for the Barbarians (2019, Италия, США), IMDb: 5.8

6.8
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

В ожидании варваров

Действие происходит в маленьком городе на окраине безымянной Империи, на который, по слухам, должны напасть коренные народы, живущие на границе. Спокойная жизнь магистрата маленького городка на границе империи прерывается приездом полковника Джолла, который должен проверить слухи о том, что коренные народы, которых колонизаторы называют варварами, готовят нападение на город.
«В ожидании варваров» (англ. Waiting for the Barbarians) - роман южноафриканского писателя Джона Кутзее, впервые опубликованный в 1980 году. Нобелевский комитет назвал роман «политическим триллером в лучших традициях Джозефа Конрада, в котором наивный идеалист открывает двери к ужасу». Фильм разделён на несколько глав, и затрагивает все времена года: Лето - "Полковник", Зима - "Девушка", Весна - "Возвращение", Осень - "Враг". Империя пытается вытеснить "неизвестных варваров" за границу - отправляет в этот город на границе всё новых "смотрящих", а Магистрат в это не верит, и считает кочевников - простыми людьми. Его отношения с молодой девушкой из племени "кочевников" и бережное ухаживания за ней - явное тому подтверждение. Магистрат верит в "человека", несмотря ни на что. Магистрат - как типичный "Человек Системы" неожиданно начинает сомневаться в этой самой "Системе", и в итоге - она его "проглатывает". Свой среди чужих, чужой - среди своих. Финальный кадр фильм - просто потрясающий.
Медитативная, тихая, не заметная и без излишеств экранизация вполне создаёт свой "особый эффект", потому как "боязнь" перед экранизацией нобелевского лауреата - они естественно сохраняются. Но режиссёр Сиро Герра вполне справился со своей задачей, а Марк Райлэнс создаёт прекрасную и масштабную работу, на фоне других не менее масштабных личностей - Джонни Деппа и Роберта Патинсона.

23 августа 2020
Фото Александр Р.
Фото Александр Р.
Стоит увидеть
Превосходно

Отличный фильм. Гуманистическая драма о вечных человеческих ценностях и простых людях. О том, как рушатся империи и с каким унылым лицом садятся в лужу большие дяди, что только вчера были на коне и командовали парадом смерти, а сегодня потеряли всё. Советую к просмотру всем думающим людям.

17 августа 2020
Фото JNN
Фото JNN

Не знаю что и писать, давно я не была в кино и так хотелось увидеть интересный фильм, поверила, что с Деппом не может быть плохого фильма, увы...тягомутина и тоска, два часа вялотекущего сценария...либо я ничего не понимаю в этом фильме, либо я отрофировалась за пандемию)) возможно у других будут более положит.отзывы, но я точно не порекомендую к просмотру

Кстати, в зале было 3 человека вместе со мной☹️

16 августа 2020
Фото Steisi Drim
Фото Steisi Drim

Просто потраченные 2 часа впустую можно сказать, да очень круто играет Джонни Депп и главный актер, но фильм абсолютно бездарный

13 августа 2020
Фото Даниил Камбулов
Фото Даниил Камбулов

Яркий, эстетичный фильм о вечных ценностях: гуманизме и человечности. Фоновая картинка показывает жизнь в пустыне, как она есть.
Немного смущают индейцы в роли варваров, но и на том спасибо.
Игра Майкла Райленса выше вяких похвал.
Тонко, через призму внутренних ощцщений, он передает смесь страха и достоинства, чести и долга, страсти и милосердия своего героя.
Джонни Депп играет пустынного, ожесточенного, с садисткими наклонностями, Джека Воробья. Тем и примечателен.
В остальном, история достаточно скромна в области спецэффектов и динамики.
Фильм создан скорее для прочувствования момента.
Твердая четверка.

8 августа 2020
Фото Sergey Poglubko
Фото Sergey Poglubko

Фильм ни о чем! Какие-то варвары, империя, драма без конфликта, куча жестокости и пыток. (Например связанные проволокой головы живых людей, побои, кровь, старик трахающий молодую девушку с переломанными ногами). Все в гробовой тишине без фоновой музыки. (Видимо денег на композитора не было). Такое ощущение, что посмотрел «человеческую многоножку»! Режиссер - извращенец и садист! Кому мало негатива в жизни - вперед! Самое то. В 2020 году и без того хватает отрицательных эмоций. Выйдите с фильма как обгаженные. Про игру актеров я ничего сказать не могу, актерский состав прекрасен. Свою
работу они выполнили на 100%.

9 августа 2020
Фото Антон Хураськин
Фото Антон Хураськин

Прекрасный фильм! Красивые крупные планы пыток, кровища, жестокость, отчаяние, неспроведливость все то чего нам так не хватает в нашей скучной и однообразной жизни. Посмотрели фильм и как в отпуск съездили. Благодать. Выражаем искреннюю благодарность за честный трейлер, который не вводит в заблуждение. Очень рад что не взял на просмотр данного шедевра пиво. Это позволило мне в полной мере прочувствовать все повествование и тайный смысл замысла художника. З-зависть к тем кто еще только посмотрит это чудо. Лайк)))))))))

15 августа 2020
Фото Роберт Сухих
Фото Роберт Сухих

«В ожидании варваров» может показаться интересным и необычным фильмом, каким он отчасти является, но все же, самая лучшая его часть это актерский состав, отлично отыгрывающий своих персонажей а также неплохая визуальная составляющая. На этом плюсы, по сути, заканчиваются. На выходе, из вроде как перспективной картины, снятой по бестселлеру, получилась сырая и скучноватая работа. Сюжет местами интригует, но из-за общего унылого темпа повествования, это не делает просмотр сильно интересным. История развивается слишком медленно, а события случаются слишком редко. Концовка неплохая, но она никак не вытягивает в целом сыроватую работу. Сыроватый - это лучшее слово чтобы охарактеризовать этот фильм.

9 августа 2020