Все отзывы о фильме Чемпион мира

2021, Россия

6.7

Лучшие отзывы о фильме «Чемпион мира»

• 8Блокбастер о шахматах. Российский. Классный.

Кто бы мог подумать, что о шахматах можно сделать настоящий блокбастер, который будет заставлять вжиматься в кресло и испытывать сильные эмоции. Возможно, это касается только поколения, которое застало времена и события, о которых идет речь в фильме. Однако, зрителей много. В том числе молодежи.
      Все персонажи похожи на реальных прототипов, и имена те же... Кроме председателя комитета по спорту... В фильме некто Градов... А в реальности был Павлов. После него был М.В. Грамов... В фильме он выведен уж слишком политизированным функционером. На самом деле министр С.П. Павлов был настоящим патриотом, энтузиастом и прекрасным организатором. Но это детали...
      Фильм российский, и он довольно активно обращается к патриотическим чувствам. Но без надрыва.., на мой взгляд, вполне адекватно. Когда после просмотра фильма читаешь исходные материалы, биографии участников, убеждаешься в том, что фактическая сторона вопроса передана очень близко к реальным событиям, а они таковы, что чувство законной гордости за ту победу вполне заслуженное. Элементы графики и анимации раздражения не вызывают и подчёркивают мотивации и напряжение героев в этом поединке.

6 января 2022

Правильно расставить фигуры

Фильм о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат: матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул — гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР за несколько лет до этого матча.
      Матч на первенство мира по шахматам 1978 года между чемпионом мира 27-летним Анатолием Карповым и победителем соревнования претендентов 47-летним Виктором Корчным проходил с 18 июля по 18 октября 1978 года в Багио (Филиппины). Любители шахмат и просто все советские люди в то время знали про этот поединок. Анатолий Корчной в фильме прекрасно показан Хабенским как мнительный "затворник", а Янковский сыграл скромного и усердного Карпова. Перед зрителем разворачивается история знаменитого матча до, во время и после.
      «Чемпион мира» — драматический фильм режиссёра Алексея Сидорова. Операторская работа Михаила Милашина - одно из главных что есть в фильме. Перед нами увлекательный и зрелищный "миф о матче" - реальное событие из жизни советской истории, которое сегодня видится как "реликт ушедшей эпохи" и "другой жизни": в кадре показывают Леонида Брежнева, а в финале поднимают советский флаг. Но в тоже время, нам повторяют "историю становления" гроссмейстера Карпова: о том, как когда-то, его отец приводил в местный Дворец культуры в Златоусте. Вся жизнь - игра, где важно правильно расставить фигуры на доске. Потому, что чемпионы - ошибок не прощают.

4 января 2022
      Свежо

Очень достойный фильм! Снято круто.
      Я когда увидела актёрский состав, сразу прняла, что пойду. Умеют наши снимать такое кино про героев. И совсем не затянуто, сидишь в напряжении и переживаешь :)))

• 10100 из 10

Хабенский играет потрясающе, просто великолепно. Аплодирую стоя 👏 Премию графическому дизайнеру, который разработал стратегию шахматной битвы, очень впечатляюще. Сухоруков как всегда бесподобен. Всё очень понравилось, фильм стоит посмотреть. Чувствуется напряжение во время просмотра

1 января 2022
    • 9Белые Смелые!

Фильм интересный и держит до последней минуты. Снято добротно. Кастинг, оператор, костюмы, детали, картинка - все гармонично. Кроме того правильно заряжен - борьба белого и черного, добра и зла. Минус бал - за то что изображение ленина три раза в кадр всунули крупным планом, совершенно это лишнее и по сюжету и в целом.

31 декабря 2021

Янковский никакой
      просто дерево
      неужели этого никто не видит?

Компьютерные спецеффекты не пришей п.... рукав.
      Фильм на один раз

14 января 2022
    • Стоит увидеть
      9Отличный фильм.

Игра Хабенского, Сухорукова, Добронравова - восхитительна. Фильм о легендарном шахматном поединке Карпова и Корчнова держит в напряжении до конца. После просмотра интересно почитать про этот матч, ведь они ещё раз впоследствии встречались в 1981 году.

26 января 2022

От режиссера фильма Бригада. Взяли хорошую историю, идиологию и наваляли инстаграмм масок и 3д эффектов. Выглядит как клипы в тик-ток. Харрактеры и роли только Хабенский и Сухоруков играли, остальное выглядело стыдноватенько. И навалились на главного героя столько всякой нечисти, что он её еле вынес на своих советских плечах. И звонят то ему отовсюду с вестями ужастными. И чуть ли не 5G вышками его облучают. Нечисть какаето. Фальшивенько это всё выглядет и не убедительно. Халтурненько.

3 января 2022

Фильм очень хороший. Актерская игра, музыка всё на высоте. Прикосновение к душе таланта, мастера, гениального стратега - это можно найти в картине. Кого данная тема интересует тот точно не прогадает от просмотра. Рекомендую.

Отличный фильм, спасибо.
      Мне также понравилось использование сов музыки. Считаю, получилось красиво.

8 января 2022
    • 10Отлично!

Вот смотрю я это кино (как и сериал "Ход Королевой") и не могу поверить, что в советское время было такое увлечение шахматами...... Все же, кажется, люди были другие, с другими, более высокими, к сожалению, идеалами чем сегодня.

А какой в шахматах накал страстей, оказывается! И как долго идет чемпионат - данный шел аж 3 месяца!

Мне очень понравилось кино.
      Не тупая комедия, на которые я все попадаю в последнее время, и не тупая стрелялка. А хорошо сделанное кино про спорт. Которое заставляет гордиться нашей страной, нашими людьми и нашими победами.
      Да, до развала СССР у нас были великие чемпионы по шахматам, как мужчины, так и женщины.

Мне понравилось все.
      Звездный состав актеров великолепен. Особенно Хабенский, который мастерски сыграл неухоженного и несимпатичного Корчного.
      Отрыла для себя Янковского. Достойно сыграл Карпова.
      Понравилась компьютерная графика.
      Понравилось музыкальное сопровождение, которое держало меня в напряжении. В сильном)
      Вообще показано, что шахматы - это целый мир.

И хочется верить, что после просмотра фильма молодежь заинтересуется шахматами, а не Моргенштейном.

17 января 2022
    • Как развидеть

Первое- это вообще не про шахматы. Второе- сценарий очень плохой, шаблон на шаблоне, диалоги и роли прописаны отвратительно. Третье- компьютерная графика! Это вообще за гранью. Мало того, что она тут вообще ни к селу,ни к городу, так еще и качество ее просто ужасающе.
      Сплошная идеология, дрочилово на красный флаг, если была цель привлечь внимание к игре и вызвать интерес, то это фиаско - шахматы предстают скучным и душным видом спорта. Актёрская игра... ну что тут сказать...когда нечего играть, то ничего не поможет.

Стоит увидеть

Шахматы это сражение. Весь фильм про силу духа. А снят так, что сложно оторвать взгляд, одно восхищение.

6 января 2022
    • Стоит увидеть
      10Смотрите обязательно!

Классный фильм, как и состав актёров. Хорошо поставлен и сыгран. Два с половиной часа пролетели незаметно. Советую посмотреть.

16 января 2022
    • Эпично

Это что-то с чём-то! Я крайне редко хвалю отечественное кино, но это - просто вау! Визуал шикарный, графика просто на высоте! Приятнейшая неожиданность, ну можем же, когда захотим.) Янковский, конечно, несколько недотягивает, но честно старается! Твёрдая четверка ему. Ну и конечно Хабенский - просто мастодонт в области кинематографа, его гений вне обсуждения. На его фоне очень многие потеряются..) А ещё порадовал тандем актеров из «молодежки»: ах, сердечко заболело 💔🥲
      Одним словом - смотреть! Обязательно!

17 января 2022
      Стоит увидеть

Браво артистам. В шахматах ничего не понимаю, но фильм очень понравился. Даже не ожидала. Два с лишним часа пролетели как 2 минуты.

3 января 2022

Прочитал все книги и Корчного и Карпова по данной теме. Фильм мне понравился.

• 10👍👏😆отлично

Фильм великолепный. Весь фильм смотрел на одном дыхании. Хабенский конечно красавец. Янковский ,сначало ,мне не понравился, в роли Карпова. Но потом это ощущение прошло.

14 января 2022

Классный фильм, на одном дыхании, Янковский красавчик конечно, Хабенский классно передал роль, вообще все актеры отлично сыграли, состав👍

9 января 2022

Долго, сложно, но шикарно! Актерский состав - невероятный! Особенно заходит тем, кто вырос в СССР. Хорошее кино. Смотреть лучше в кинотеатре.

4 января 2022

Отличный фильм! Актерскиц состав, игра актеров, снят великолепно! Отлично провели время и получили огромное удовольствие! Очень рекомендую к просмотру именно на большом экране.

• Эпично

Мне очень понравился фильм! Держал в напряжении от начала до конца! Очень хороший актерский состав!

24 января 2022

Фильм потрясающий! Игра актёров бесподобна!!2 с половиной часа пролетели!!!

2 января 2022
    • Ну такое

За шахматы не берусь судить, но вот в баскетболе создатели фильма точно не разбираются. Мало того, что трехсекундная зона на площадке прямоугольная, а не трапециевидная, так еще и трехочковая линия присутствует. Ни того, ни другого по правилам ФИБА в 1978 году не было.

16 февраля 2022
Кинопремьеры на длинные выходные: «Чемпион мира», «Три богатыря и Конь на троне» и «Самый лучший босс»