Москва
7

Фильм
Великий

Minamata, США, Великобритания, 2020Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Джонни Депп в роли отчаянного фотографа

Джонни Депп играет реального американского фотожурналиста Юджина Смита, чьи славные дни пришлись на время Второй мировой войны и десятилетие после нее. Он работал в журнале Life в ту ныне забытую эпоху, когда аналоговые камеры не могли лгать, а журналы с убедительными фотографиями большими тиражами продавали газетные киоски. Драма находит Смита на склоне лет, пьяным, подавленным и, конечно, созревшим для искупления в голливудском стиле. Он знакомится с американкой азиатского происхождения Эйлин (Минами), которая рассказывает ему об экологическом произволе в Японии: так, в прибрежном городе Минамата корпорация Chisso сбрасывает в воду ртутные отходы, которые отравляют рыбу, а затем и людей. Джонни Депп не только сыграл в картине главную роль, но и спродюсировал ее. По духу «Великий» — проникновенная, старомодная «проблемная картина» с увлекательной историей о том, как общество противостоит самонадеянным корпорациям — и о том, как преданные своему делу журналисты пытаются ему помочь.

  • Великий – афиша
  • Великий – афиша
  • Великий – афиша
  • Великий – афиша
  • Великий – афиша
Драма
18+
Эндрю Левитас
21 февраля 2020
22 апреля 2021
1 час 55 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Материалы о «Великий»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
Le_Tallec
119 отзывов, 133 оценки, рейтинг 751
20 ноября 2020

В последние годы звезда некогда одного из главных актеров Голливуда по имени Джонни Дэпп порядком поугасла и его имя стало все больше появляться в заголовках желтой прессы по всяким нелицеприятным поводам. Вот и буквально на днях легендарного пирата Семи Морей, известного авантюриста Карибского Моря Джека Воробья (прошу прощения, Капитана Джека Воробья) уволили из третьей части «Фантастических тварей». Видимо те самые преступления Гриндевальда, которых так никто и не заметил во втором фильме франшизы, были совершены им в реальной жизни против своей бывшей жены Эмбер Хёрд, aka рыжей из «Аквамена». Но как бы печально это все не звучало, Дэпп по-прежнему остается замечательным актером, обладающим огромным талантом, что прекрасно видно во втором фильме американского художника и режиссера Эндрю Левитаса «Минамата».

Джонни Дэпп играет великого и непокорного американского фотожурналиста Юджина Смита, чьи лучшие годы и вместе с тем лучшие работы, казалось бы, уже позади. На дворе стоит 1971 год. Смит страдает от депрессии, безденежья, отсутствия мотивации, много пьет. Но и журнал «Life», в котором он еще иногда печатается, становится все менее и менее популярным, а главному редактору Роберту Хейсу (Билл Найи), приходится наполнять еженедельное издание на 60% рекламой. В то же самое время к Смиту приезжает японка Эйлин (Минами), которая рассказывает ему о так называемой болезни Минаматы — токсическом нервном заболевании, вызванным употреблением в еду морепродуктов, загрязненных соединениями метилртути, выделенной заводом компании «Chisso» в городе Минамата префектуры Кумамото — и просит поехать вместе с ней, сделать фоторепортаж и рассказать миру правду о чудовищном загрязнении окружающей среды и несчастных жертвах, брошенных на произвол судьбы.

«Минамата» увлекает зрителя с первых же кадров, не только благодаря отменной игре Дэппа, но и из-за виртуозного скрещивания жанра журналистского расследования (например, оскароносный «В центре внимания») с триллерами времен 80-х годов, рассказывающих о напряженной работе фотокорреспондентов в горячих точках (например, «Сальвадор» Оливера Стоуна). Эта картина действительно очень кинематографична и поэтична. Обычное повествование разбавляется, как фотографиями Смита, так и изображением с ручной черно-белой камеры местного активиста, принимающего участие в борьбе с компанией «Chisso», что добавляет нужного эффекта документальности, но не затмевает собой общую художественную целостность произведения. А еще «Минамата» шокирует своей ужасающей реальной историей, о которой скорее всего мало кто слышал, примерно также как и недавние впечатляющие «Темные воды», рассказывающие о вредном воздействии тефлона на организм человека, производимого компанией ‘DuPont».

Помимо злободневности и актуальности поднимаемого вопроса техногенных катастроф и наплевательского к ним отношения со стороны провинившихся больших корпораций, «Минамата», как и положено хорошему многослойному фильму, показывает (причем без прикрас) и выдающегося фотографа Юджина Смита, грезящего фотоискусством и выстраивающего идеальный кадр. Именно здесь, в Японии он сделает свою лучшую фотографию «Томоко Уэмура в её ванной комнате», которая впоследствии облетит весь мир. Это, конечно, не полноценный байопик о Смите, но после просмотра «Минаматы» хочется узнать об этом человеке и о его работах, как можно больше (поверьте, его творчество потрясает до глубины души) и самому взяться за фотоаппарат, причем не тот, что у каждого теперь в телефоне, а за настоящий, и может быть, даже пленочный!

10
0
9
НАТАЛЬЯ КОЗЛОВА
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 8
25 апреля 2021

Фильм превзошел мои ожидания. Интересный сюжет, хорошая актерская игра (особенно понравились японские ребята), пронизывающий саундтрек. видно сколько труда было приложено к этому фильму. Если хотите поддержать Джонни, но сомневаетесь идти или не идти: обязательно идите. Джонни давно не участвовал в подобных проектах как Минамата

4
0
10
Пользователь Афиши №4803202
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 6
26 апреля 2021

Фильм просто шедевр ! Игра актёров на высшем уровне, очень тронуло .

3
0
1
Дмитрий Дан
6 отзывов, 23 оценки, рейтинг 18
2 мая 2021

Тоска тоскливая тоскища. Хорошо поспать под него. Глубокая задумка и идея которая реализована а тоскливый «экшен»

2
0
10
Юлия Ершова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
25 апреля 2021

Фильм заслуживает внимания. Откровенно, дерзко, неприятно и грустно от происходящего.

2
0

Подборки Афиши
Все