The Father (2020, Великобритания, Франция), IMDb: 8.3

7.7

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20245
Дед, пей таблетки

Зажиточному лондонскому пенсионеру Энтони (Энтони Хопкинс) около восьмидесяти, и, сохраняя физическую бодрость, он бессилен против прогрессирующей деменции. После того как от него сбегает очередная сиделка, дочь Анна (Оливия Колман), единственный, по-видимому, близкий человек, оставшийся в его жизни, сообщает, что она влюбилась и уезжает в Париж и, возможно, ему придется отправиться в дом престарелых.

Уже в следующей сцене, впрочем, Энтони обнаруживает в своей квартире постороннего мужчину (Марк Гатисс), который утверждает, что он его зять и квартира на самом деле его и Анны, а Энтони их (кажется, не очень желанный) постоялец, и ни в какой Париж Анна не собирается. Тут приходит она сама и оказывается совершенно другой женщиной (Оливия Уилльямс) — словом, мы видим мир глазами Энтони, и верить им не стоит.

Это режиссерский дебют французского писателя и драматурга Флориана Зеллера, которого с его двадцати с небольшим (сейчас ему 41 год) носят на руках в литературных и особенно театральных кругах: он гений, национальное достояние, автор самых востребованных на свете современных пьес на французском и так далее и тому подобное. Сейчас к этому хору присоединились голоса из мира кино: у фильма исключительно благожелательная пресса, шесть номинаций на «Оскар», включая главную, две премии BAFTA и еще довольно много призов.

«Отец» — собственная пьеса Зеллера, написанная в 2012 году и переведенная на английский главным специалистом в этом деле Кристофером Хэмптоном (он значится соавтором сценария). Это первая часть трилогии, еще есть «Мать» и «Сын», принятые с неменьшим восторгом. Во Франции шесть лет назад вышла вольная адаптация «Отца» под названием «Флорида» — в ней свою последнюю роль сыграл Жан Рошфор. В России по ней до сих пор идут сразу две постановки под названием «Папа» — с Маковецким и c Шакуровым.

В тени всех этих регалий и превосходных степеней боязно и даже как‑то неловко сообщать, что «Отец» — довольно слабый кинофильм с, безусловно, выдающейся работой Энтони Хопкинса. Больше всего это похоже на последнюю картину Чарли Кауфмана минус балет в школе, свинья с червяками, ночная мороженица и все остальное, что оттуда запомнилось. Отсюда останутся свидетельства титанического актерского таланта — с лихвой стоящие, тут даже не о чем говорить, ваших полутора часов, но едва ли как‑то переворачивающие представления человечества об Энтони Хопкинсе. Хотя Зеллер, как и Кауфман, не чужд метакомментариям: по такому случаю он кокетливо переименовал героя, и Хопкинс называет в кадре свою настоящую дату рождения.

«Отец» — это не столько мелодрама, как можно заподозрить по синопсису (хотя порой автора под визг тормозов туда заносит — скажем, в линии со второй дочерью), сколько головоломка: Зеллер использует оптику ненадежного рассказчика так последовательно, что она перестает быть приемом и становится собственно содержанием истории. Находясь внутри затуманенного сознания главного героя, мы пытаемся расшифровать мучающие его ребусы, хотя большого смысла в этом заведомо нет. В какой квартире он проснулся сегодня утром? Что видит из окна? Кто эти женщины (помимо двух Оливий на пороге появляется Имоджен Путс)? Кто этот мужчина (Гатисса иногда сменяет Руфус Сьюэлл с еще более поджатыми губами)? Где его любимые часы? Который час?!

Все сконструировано весьма и весьма остроумно — множатся личности, отзываются эхом реплики, сталкиваются мизансцены. Но с какого‑то момента это теряет всякий смысл, кроме технического: новый поворот винта, новая реакция Хопкинса. Его герой отталкивающ и (реже) очарователен, страшен и жалок, язвителен и уязвим — такой ролью не стыдно подвести итог даже столь блистательной карьеры (но пусть сыграет еще сто, конечно). И зеллеровскую ловкость легко принять за глубину, тем более что речь идет о таком близком многим несчастье. Но есть ли она там на самом деле? Изнутри безумия не приходят надежные отчеты — честно ли подменять их такими манипулятивными шарадами?

Красиво падает свет, величественно звучат оперные арии, пространство умело организовано вокруг все более зловещего коридора, и в целом Зеллер показывает себя уверенным, интеллигентным постановщиком. И все равно это чрезвычайно театрально — по темпераменту, по организации диалогов, по самой природе эффектов этого фильма: входит такая-то, у нее такое-то лицо. Не то чтобы страшный грех, но способность стирать границы между медиумами — ровно то, что отличает киноверсии пьес, сделанные большими режиссерами (допустим, Майком Николсом или Романом Полански), от обычных. И порой это все-таки принципиально важно. Наверное, в театре эмоциональный финал «Отца» выглядит пронзительно; то, как он сделан здесь, особенно последняя точка, — извините, но это пошлятина.

6 мая 2021
Фото Барт Малеев
Фото Барт Малеев
Гигиеничное кино о старости.

Хороший, вежливый и, я бы сказал, гигиеничный фильм о старости и прогрессирующем впадении в детство... Схематично- почти весь фильм действие происходит с точки зрения самого главгероя. Только последний эпизод - в пансионате для пожилых- взгляд со стороны. Конечно, игра Хопкинса завораживает. Чего только стоит его детский плач с заходами... Все жизненно, не страшно, закономерно. Известно, что маститые кинокритики считают завершающую сцену пошлой-пошлой. Но мне так не показалось. Больше того, у меня сложилось мнение, что этот фильм очень сдержанный и авторы не ставили себе одной из целей специально выжимать слезы из зрителей. Старость и увядание это же один из аспектов жизни. Вот об этом и сделали хорошую пьесу, а потом и фильм. Пожалуй, я бы хотел увидеть несколько сцен о том, как Энтони пытался бы не упустить связь с реальностью методом сопоставлений, напоминаний, меток и т.п., но видимо действие фильма разворачивается уже тогда, когда эти попытки цепляться за действительнось себя исчерпали...

23 апреля 2021
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Между беспамятством и прозрением

Энтони уже далеко не молод и живет один в лондонской квартире. Он считает, что прекрасно справляется со всем сам, и помощь ему не нужна, но его дочь Энн противоположного мнения. Она собралась переезжать в Париж и хочет найти отцу сиделку. Энтони упирается всеми возможными способами, но в его квартире начинают происходить странности — в гостиной оказывается посторонний мужчина, дочь вдруг меняет внешность, и куда-то постоянно пропадают любимые часы.
Заботливая дочь Энн навещает своего отца, и у них происходят милые и семейные споры о новой сиделке, и даже о пропавших часах. Энтони забывает о существовании мужа Пола у своей дочери, и у него возникают подозрения о том, что его хотят "сбагрить" в "дом престарелых". "Водоворот беспамятства" окончательно настигает, и он не может разобраться в окружающих людях (настоящих и вымышленных), своём прошлом и настоящем, и даже не уверен в собственной дочери, хотя точно знает что родился в пятницу 31 декабря 1937 года. Некая "грань помешательства" и настоящего, разумного человека уживаются в одной его личности. Вообщем, "в Париже английского - не знают".
«Отец» (англ. The Father) — психологический, драматический фильм Флориана Зеллера. В главных ролях снялись Энтони Хопкинс и Оливия Колман. Лента получила шесть номинаций на 93-й церемонии вручения премии «Оскар», включая категории «Лучший фильм» и «Лучшая актриса второго плана» (Колман), выиграв премии «Лучший актёр» (Хопкинс) и «Лучший адаптированный сценарий» (Флориан Зеллер, Кристофер Хэмптон).
Перед нами образцовый психологический триллер, где закрученный и головоломный сюжет не отпускает до самого финала. Музыка Людовико Эйнауди очень точно и тонко передаёт настроения картины. Актёрский состав прекрасен во главе с потрясающим и будоражущим Энтони Хопкинсом. Его игра - "обманчиво-провидческая", и где он - настоящий, где - сумасброд, а где - пожилой человек страдающий деменцией - нелегко опередить и в этом красота и изящество его работы. Его отношения с каждым персонажем - здесь выстроенные и особенные. Перед нами фильм о возрасте, одиночестве, деменции и "семейной химии". Тонкая грань между беспамятством и прозрением, обманом и правдой, наивностью и жестокостью. "Кто я такой?" - спрашивает он однажды. "Вы Энтони!" - говорят ему. "Неплохое имя...мама дала...С меня будто опали все листья".

30 мая 2021
Фото Игорь Петров
Фото Игорь Петров
Хороший фильм, но очень не простой

Очень реалистичный взгляд на почти неизбежные проблемы с головой в преклонном возрасте. Причём, как бы глазами теряющего разум...
Их там, в краю чистогана, этот вопрос занимает неизмеримо больше, чем нас, но вовсе не потому, что наши чердаки крепче, а просто потому, что не многие доживают до солидного возраста.

19 апреля 2021
Фото Сергей Мигин
Фото Сергей Мигин

Я бы не сказал, что я увидел что-то выдающееся в этом фильме. Хорошь ли Хопкинс? Да хорош. Но сам фильм мне показался очень стерильным. Просто констатация. Люди в возрасте впадают в маразм. Некоторые, не все. Но это случается. Так же как иногда становятся инвалидами, да еще люди умирают. Это факт. Тяжело с такими людьми если, кто-то их не бросает? Да тяжело. Все! Фильм об этом. Причем о самом рафинированном случае. Деменция гораздо хуже бывает. И пансионатов с сиделками не найти. А так.... мило, драматичненько... но просто бытовая вещь. ХЗ что с этой информацией делать.

25 апреля 2021
Фото Князь Процент
Фото Князь Процент
Тяжеловато
Запутанно
Стоит увидеть

Экранизация популярной пьесы, где нелинейность повествования обеспечивается за счет ненадежного из-за деменции рассказчика. Фокус, стоит отдать ленте должное, не особо паразитирует на потенциально слезоточивой фабуле и больше обращен к сюжетным изыскам. Энтони Хопкинс прекрасен.

8 июня 2021
Фото Yana Malikova
Фото Yana Malikova

Игра бесподобная! Драматичность зашкаливает и под занавес слезы бегут по щекам. Но фильм минорный, монотонный, без динамики и юмора, такой и должна быть картина с подобным сюжетом. И к этому надо быть готовым, покупая билеты.

15 апреля 2021
Фото Богдан Антонов
Фото Богдан Антонов
Браво Маэстро,ещё одна великолепная роль в вашу «копилку»!!!

Отличное кино,с великолепным и не побоюсь этого слова «великим» Энтони Хопкинсом.
Описывать сюжетную линию как это делают «эксперты и критики» я не буду,т.к. считаю это безумством.Гораздо полезнее попробовать передать те эмоции которые оставляет после себя фильм и мои оказались грустными, благодаря тому что нечто подобное имело место быть в моей жизни,с очень близким мне человеком,любимым человеком.Тем не менее в этом фильме есть место и юмору,красивому, искрометному,лишенному пошлости и все благодаря «труду» одного единственного человека и я думаю каждый поймёт о ком речь! Я не знаю имел бы фильм тот же оттенок,то послевкусие если бы не Сэр Энтони Хопкинс.Не раздумывайте,идите и смотрите,этот фильм должен посмотреть каждый из нас.Каждый выйдет после просмотра со своим «багажом» эмоций,но точно лишь одно-разочарованными будут лишь те,кто ещё не «созрел» как личность,кто не задумывается,кто не терял и не знает что именно ценно.Все же остальные как минимум получат порцию эмоций от игры актеров,а максимум будет у каждого «свой» в виде «пищи для серого желе черепной коробки».
Всем приятного просмотра.
P.S. И не забудьте поделиться своими эмоциями оставив отзыв,этот фильм этого достоин.

22 апреля 2021
Фото Ольга Голыбина
Фото Ольга Голыбина

Фильм выделяется, прежде всего, блестящей игрой Хопкинса. Ради нее, собственно, и следует фильм смотреть.
Сценарно же работа достаточно слабая, без динамики, без внятной интриги. Деменция главного героя показана достаточно "вегетариански", "гигиенично" и, в сущности, условно. Дочь героя не вызывает особенного сочувствия, поскольку персонаж она схематичный.

11 мая 2021
Фото Луна Красивая
Фото Луна Красивая

Ну Энтони ))))! Ай да актерище , у меня сердце разрывалось , когда ему дали пощёчины и он плакал 😞😞😞😞😞😞, когда произнёс : я не понимаю что происходит , все мои листочки опали и я хочу к маме ! Люди , фильм обо всем , о родителях , о том , кем можешь стать ты , кем может стать каждый человек , когда рядом нет любящих людей и что каждый старик - это тот же ребёнок ❤️

16 апреля 2021
Фото Olga.S
Фото Olga.S
Запутанно
Стоит увидеть

Потрясающая игра актеров, сюжет - долго надеялась что все же будет детективная история, отличная иллюстрация того как наше сознание может с нами играть в загадки, фильм очень понравился. Может я чего-то не поняла; только почему трагиКОМЕДИЯ?

23 апреля 2021
Фото Эдуард
Фото Эдуард
До слёз

Фильм представляет собой исследование на тему дименции. Хопкинс еще раз доказал, что актер с большой буквы. Финальная сцена до слез.

19 апреля 2021
Фото Дмитрий Дан
Фото Дмитрий Дан
Не советую. Вечер будет испорчен.

Грустно. Тоскливо. Даже больно. Фильм про деда с дименцией для которого не то, что каждый день, а каждый час новости.
Деда жалко. Ситуация угнетает.
Но самое непонятное - количество восторгающихся мазохистов...или садистов -хз. Не досмотрел.

3 июня 2021
Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.

Фильм ,который даёт возможность задуматься о будущем, об отношениях между близкими людьми, о том, что или кто нас ждёт в старости, и что нам от неё ожидать и кому мы «там» нужны. И нужны ли вообще, если с нами становится трудно с каждым днём, болезнь прогрессирует или замирает, но надежды на счастливый финал нет. Вопрос в зал: готовы ли наши дети и внуки возиться с нами, или они выберут свою жизнь? Стоит ли об этом задуматься сейчас и максимально облегчить себе и близким жизни на пути к закату? Финал - одиночество, чувство вины и конечно, боль, боль человека, который никак не мог ожидать, что жизнь сыграет с ним именно такую шутку. (Блестящая игра Энтони Хопкинса без комментариев 👏👏👏)

14 апреля 2021
Фото Любовь Ясникова
Фото Любовь Ясникова

Очень интересный, трогательный фильм. Держал в напряжении до самого конца. Игра энтони хопкинса превосходна. Фильм с глубоким смыслом, не для детей и не для развлечений. Есть над чем задуматься.

21 апреля 2021
Фото olga kostenko
Фото olga kostenko

Хопкинс прекрасен в этой роли! Очередной раз убедилась в том, насколько шикарна английская школа!!! Реален каждый кадр. Увядание человеческой жизни снято шедеврально!

20 апреля 2021
Фото Iness Vladi
Фото Iness Vladi

Прекрасный фильм с бесподобной игрой Хопкинса, который даёт заглянуть в мозг больных пожилых людей.
Обязательно к просмотру!

28 апреля 2021
Фото Алсу Галимова
Фото Алсу Галимова
Если вы в эмоциональном ресурсе, то фильм может быть очень полезен для души.

Тяжёлый фильм. Много были, жалости к нашим любимым старикам. Заставляет задуматься над своей неизбежной старостью; что все мы там будем. Помогает взглянуть на жизнь стариков изнутри и с большим пониманием относиться к ним. По грандиозности фильм ожиданий не оправдал. На широком экране смотреть не обязательно.

29 апреля 2021
Фото Виктория Б
Фото Виктория Б

Фильм переключает сюжет на меня, актеры играют замечательно, а я постоянно ставлю себя на их место. Энтони Хопкинс играет гениально! Декорации хорошие - вроде бы все квартиры одинаковые, но с разными деталями - всё имеет значение!

24 апреля 2021

Пересмотрел «Отца» Флориана Зеллера с Энтони Хопкинсом в главной роли. Пересматривал картину, потому что первый просмотр оставил в голове много вопросов и сильное желание посмотреть ее еще раз. Второй просмотр ответы может и дал, но возникло еще больше вопросов и мыслей, которые хочется обсудить с самим собой (к сожалению, подобно главному герою фильма, а скорее спектакля, с возрастом приходишь к тому, что только самому себе и могут быть интересны собственные экзистенциальные мысли). Я стал ленив, может поэтому попробую здесь свои чувства, иначе они исчезнут, как многое исчезает из памяти и жизни. Мы все стараемся жить настоящим – здесь и сейчас. Это эффективно и необходимо. Будущее тоже кажется важным – ведь без планов наша жизнь станет бессмысленной. Но вот прошлое – насколько оно важно? Старые вещи, давно ненужные, безделушки, хлам, не имеющая ценность мебель, которые заставляют квартиры пожилых людей – сколько раз я задумывался о том, что квартира родителей напоминает склад ненужных вещей. Как стараюсь я избавляться от всего ненужного и старого в своей новой квартире. Так и прошлое кажется ненужным хламом в памяти для посторонних, да и для нас самих.

82-летний Энтони живет в своей квартире около 30 лет. Один. За ним присматривает дочь Анна, пробуя с помощью сиделок облегчить жизнь и себе, и отцу. Но Энтони считает, что может справиться сам и не нуждается в ничьей помощи. Так и кажется нам вначале фильма. В своей квартире он знает каждый уголок. Хозяйничает на старой кухне… Но вот кухня становится современной. Постепенно обстановка квартиры изменяется. Энтони уже не уверен, что это его старая квартира. Ведись повествование от лица дочери, ее мужа или сиделки, то все в пьесе было бы просто – старик с деменцией мешает жить окружающим его своей настоящей насыщенной жизнью. Но фильм вводит нас в сознание старика, а здесь ария из оперы Перселла или «Casta diva» Беллини куда важнее многих современных проблем. Энтони живет своей жизнью, а эта жизнь пусть и скрыта за простыми дневными обрядами, кажется мне куда глубже, чем здравомыслящие рассуждения Поля или переживания Анны.

Хопкинс сыграл своего персонажа великолепно, он не философствовал, не рассказывал истории из своей жизни, не делился опытом, но было видно, что это сложный и интересный человек, несмотря на проблемы с памятью и возможную деменцию. С юности я любил общаться людьми поколения моего отца. Про папу писать не буду. Не хочу бередить рану, его мне очень не хватает. Но мне повезло быть рядом с ним в последние годы. Но есть еще Алексей Аркадьевич, есть Светлана Ивановна, есть Ефим Борисович, есть многие в сравнение с которыми я чувствую себя маленьким неучем, недорослем даже в свои без малого 50 лет. Этих людей я готов слушать бесконечно, пусть даже истории повторяются, а тот прошлый опыт для нынешней жизни почти бесполезен. Хотя ничто не ново на этой земле.

К сожалению, старик оказался не нужен дочери – герой уловками разума пытается скрыться от жесткой реальности дома престарелых. Эта его жизнь между фантазией и реальностью становится самым сильным триллером и фильмом-ужасов из просмотренных мной за всю жизнь. Ведь в отличии от не связанных с реальностью ужастиков этот финал может ждать каждого из нас. Я смотрел на Хопкинса и видел и отца, и деда, и себя…

Последняя сцена фильма, где герой осознает, что никому не нужен в этом мире, что он беззащитен, как младенец и зовет свою маму, чтобы она забрала его из чужого и чуждого ему мира реальности – самая сильная для меня сцена в этом и во многих других фильмах.

5 июня 2021
Фото Георгий Авраамов
Фото Георгий Авраамов

игра одного актёра...фильм без начала и конца. посмотреть на жизнь душевно-больного человека и потратить 2 часа своей жизни это дорого, даже для бесподобного Энтони Хопкинса...

9 мая 2021
Фото Katerina Chervenkova
Фото Katerina Chervenkova

"Отец" - очень грустное кино, в котором история рассказана от лица старика с деменцией. Не сердитесь на бабушек и дедушек, они это не со зла.

18 апреля 2021
Фото Светлана Иванова
Фото Светлана Иванова

Появление Рассомахи стало полной неожиданностью, но почему он без бороды…

18 мая 2021
С пивом потянет

Весь фильм вытянул Хопкинс. Очень круто сыграл. Не суперфильм конечно, но настроение после просмотра - немного пригрузило.

3 мая 2021
Фото ОКСАНА КИЗИНА
Фото ОКСАНА КИЗИНА

вообще не поняла смысл фильма, сюжетную линию. В некоторые моменты ловила себя на мысли, что смотрю детектив, а не драму... с каким то злым умыслом дочери... Потом гнала эту мысль и все-таки к концу фильма пришла к выводу, что автор пьесы пытался донести до нас, что творится в голове старых людей, чтобы мы были более терпимы к их не адекватному порой поведению. Игра актёров однако отличная!

3 мая 2021