Москва
6.3

Фильм
Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн

Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn, США, 2020
Описание Афиши
Описание прокатчика
Подружка Джокера наконец обзавелась сольным фильмом

Независимая постановщица Кэти Янь («Мертвые свиньи») постарается сделать киновселенную DC великой снова, рассказав историю супергероинь и примкнувшей к ним Харли Квинн (Марго Робби) в борьбе с коварным бизнесменом из Готэма (Юэн МакГрегор). Несмотря на провал «Отряда самоубийц», героиню Робби все еще берут на щит, а поддерживать ее будут Мэри Элизабет Уинстед (Охотница), Рози Перес (Рене Монтойя), Джурни Смоллетт-Белл (Черная канарейка) и Элла Джей Баско (Кассандра Кейн).

  • Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн – афиша
  • Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн – афиша
  • Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн – афиша
  • Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн – афиша
  • Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн – афиша
Боевик, Приключение, Криминальный
18+
Кэти Янь
25 января 2020
6 февраля 2020
1 час 49 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Материалы о «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

4
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
7 февраля 2020

Харли Квинн, женщина-драч

Перестав быть подружкой Джокера, экс-психиатр, а ныне криминальный элемент Харли Квинн (Марго Робби) кроме прочего лишается неприкосновенности: теперь половина Готэма вспоминает о своих обидах на нее. Среди обиженных — Роман Сионис (Юэн МакГрегор), улыбчивый гангстер-садист с фиксацией на масках. Сионису нужен некий бриллиант, который оказывается в руках (и почти сразу же — в желудке) девочки-карманницы Кассандры Кейн (Элла Джей Баско). Кроме того, в ночном клубе Сиониса выступает певица по прозвищу Черная Канарейка (Джурни Смоллетт-Белл), и он делает ее своим шофером. Кроме того, на Сиониса годами безуспешно охотится женщина-полицейский Рене Монтойя (Рози Перес). Кроме того, некоторых бандитов, работающих на Сиониса, убивает загадочная женщина с арбалетом (Мэри Элизабет Уинстед).

Написать синопсис «Птиц» — задача не из легких: все пунктирные сюжетные линии пересекаются не на Харли, а на Романе, и он, если бы отвлекся от суперзлодейских замыслов (мы так и не узнаем каких), мог бы требовать поставить свою странную фамилию в название фильма. Который пытается элегантно совместить соло-выход татуированной психопатки с разноцветными хвостиками и origin story банды супергероинь, но делает это довольно коряво: одна из «птиц», например, впервые видит остальных за минуту до финальной разборки и пытается свалить, справедливо заметив, что ее с происходящим ничто не связывает.

Поначалу, пока на экране в одиночку царит Квинн, это работает: почти мультяшная Робби, единственное светлое пятно в «Отряде», снова излучает обманчиво беззаботное опасное безумие, довольно смешно шутит, надирает задницы и интересно выглядит. Но по мере того, как фильм набирает обороты, задорного панка в нем становится все меньше, а тупого, агрессивного, прошедшего бесчисленные студийные согласования и от того еще более отталкивающего нигилизма — все больше.

Авторы «Джокера» — сравнения с которым насколько бессмысленны, настолько и неизбежны, — во всяком случае, были последовательны. «Птицы» же пытаются разом усидеть на всех стульях: одновременно упиваясь аморальностью Харли и делая ее нянькой при ребенке (а потом неудачно спохватываясь), на секунду испуганно заглядывая в бездну (откровенно недокрученный эпизод со стриптизом на столе, например) и тут же возвращаясь к карикатурному «girl power» с пайетками.

Сюжет, включая интригу с бриллиантом-макгаффином, — даже не формула, а какие‑то ее ошметки. МакГрегор с его бархатными пиджаками и шрамированным то ли помощником, то ли бойфрендом ни на секунду не выглядит по-настоящему угрожающим. В драках есть удачные моменты — с кокаином, скажем, или с бейсбольной битой (одной из бит) — но этот однообразный балет понемногу приедается.

Стоит разве что отметить, что так громко и сладострастно удары не озвучивали треском ломающихся костей со времен молодого Ван Дамма. Понятно, что все это понарошку. Но вообще, если уж играть в психиатров, как минимум мужчины, всерьез получившие удовольствие от этого фильма, чего‑то, возможно, о себе не знают.

8
6

Отзывы

2
Акакий Люлька
71 отзыв, 1173 оценки, рейтинг 2452
6 февраля 2020
Кислота и пустота.

Дешевая, бездарная, тупая и сумбурная фем-сексистская пародия на боевик по мотивам Вселенной «DC», снятая неопытной китайской журналистской Кэти Янь исключительно про и для актуальной в Голливуде пропаганды ценностей радикального феминизма.
Вся эта на скорую руку слепленная дрянь, без какой-либо цельной истории, является хаотичным, дерганым пересказом от лица Харли Квин отдельных событий из ее жизни после расставания с Джокером, с нелепыми попытками «забавных» вставок, предысторий и комментариев, полностью скопированных с «Дэдпулов». Увы, то что местами работало в «Дэдпулах», в силу бездарности и вторичности сценария и режиссуры «Хищных птиц», совершенно не работает в этом фильме и «смешные» шутки про Джокера, Бетмена и сюжетов современных фильмов могут рассмешить разве что имбецилов.
Отметим, что несмотря на свое название, на фоне самой Харви, остальные «хищные птички» смотрятся довольно карикатурно и совершенно не раскрыты как персонажи. Это же относится и к главному злодею – «Черной маске» в исполнении МакГрегора, который вышел совершенно плоским, манерным идиотом-геем, нужным в фильме только для того, чтобы в очередной раз унизить мужчин. Отдадим должное студии и режиссеру картины – именно с этой задачей фильм справляется на твердую пять. Каждая сцена в этом фильме особо подчеркивает, что современной эмансипированной женщине «с яйцами» мужчина не нужен от слова вообще. Поэтому все мужские персонажи в «Хищных птицах», на радость радикальным феминисткам, показаны в максимально негативном свете. Садисты, геи, дебилы, предатели, насильники, психи – вот собственно и все исчерпывающие характеристики мужской популяции Готэма)
Вобщем, единственное светлое пятно этой дешевой поделки, за что ей можно накинуть один бал – неплохая хореография отдельных боевых сцен от нестареющего мастера Чада Стахелски и музыкальное оформление картины. Во всем остальном, вместо многообещающей по трейлеру супер-геройской истории, получился убогий, тупейший, проходной и нелепый феминистский высер, оставляющий только недоумение после просмотра.

74
4
5
Alex Cat
31 отзыв, 167 оценок, рейтинг 96
6 февраля 2020
Кино и бабы.

Фильм на троечку. Мода- запихать феминизм и отсутствие расизма . Китаянка обязательно ( у них богатый рынок). Вместо нег..мг..афроамериканцев- стареющая латинос ( спойлер- лесбиянка). Сценарий -хе*ня, актеры ..ну Харли и Канарейка тянут, китянка и латинос так себе, Охотница - мебель. Драки - нормально. Ходит/не ходить - дело ваше. Сходите с девушкой ей понравится ( борщ потом под вопросом, кстати), не сходите- ничего не потеряете и целее будете.

31
1
1
Pro 100 так
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 60
6 февраля 2020

DC в очередной раз упали в грязь лицом, и если про "отряд самоубийц" говорили, что весь фильм тащила пятая точка Марго Робби, то этот фильм даже тащить некому. Казалось, что после сольных фильмов про аквамена и чудо-женщину DC чему то научились, но вот проекты связанные с командами (ЛС и ОС) как были плачевными так и остались. Что касаемо хищных птиц, то это самое что ни на есть г...о, никакого сюжета, игра актеров ужасна (пожалуй худшая роль Марго), много ненужных и тупых диалогов, никакого экшена и динамики, скудная и унылая атмосфера, юмор тоже нулевой. Что касаемо плюсов данной картины, то они размером с Дюймовочку, понравилось музыкальное сопровождение фильма, две неплохих сцены драк, особенно бой Харли против преступников в тюрьме, ну и моему мужскому глазу было приятно лицезреть по ходу фильма Джурни Смоллет-Белл, сыгравшую черную канарейку, если бы не она то просто ушел бы из кинозала в середине фильма, больше картине похвастать нечем, вывод таков:
1) оценка фильму - ноль;
2) игра актеров - ноль;
3) никому не рекомендую тратить деньги и время на эту хрень, даже если вы фанат DC и хотите посмотреть фильм для галочки, переборите себя в этот раз!

29
2
9
Milana Milana
8 отзывов, 177 оценок, рейтинг 33
7 февраля 2020

Все не так уж и плохо, как тут расписали мужчины. Для любителей Отряда Самоубийц этот фильм зайдет точно, хотя бы потому что присутствует тот же нестандартный сценарий и игра шикарной Харли Квин 🔥

П.с. Чтобы Вы понимали, дизлайки поставили одни мужчины, в целом феминизм чувствовался, но он никак не мешал просмотру фильма, а даже смешил:) Некий сарказм

24
8
1
Анна Арутюнян
6 отзывов, 17 оценок, рейтинг 18
9 февраля 2020

издевательство над зрителем. им самим не стыдно такое показывать?

14
2
...

Подборки Афиши
Все