2020, Россия, IMDb: 6.2

6.7
Фото Rest
Фото Rest

Кому вообще придет в голову идти смотреть эту мертворожденную пропаганду. Ибо все это уж безвозвратно ушло и утратило всяческий смысл...

Фото Alek Sey
Фото Alek Sey

Наверное, правдорубцы скажут, что исторически искажено. Другие - что пропагандистский.
Но это лучший современный фильм про войну, который я видел. Правдиво. Мощно. Реалистично. Чисто.
Обревелся. Рекомендую. Больше - тут в Телеграме - Рыба в робе

15 ноября 2020
Фото Алексей Коротаев
Фото Алексей Коротаев

Берём успешный фильм 28 Панфиловцев.
Добавляем бабла, Безрукова, березового сока немного драмы, пропаганды и получаем в принципе неплохой фильм.
Игра некоторых актеров заставляет сомневаться в профессионализме режиссера.
На один раз.

Фото Дмитрий Ч
Фото Дмитрий Ч
Стоит увидеть
Патриотическое историческое кино в современном российском стиле (эпично, зрелищно, душевно).

Хорошее кино про войну. На достойном уровне батальные сцены, спецэффекты. Правильно подобрана музыка. Показана и солдатская жизнь, и жестокость войны, и любовь, и юмору место нашлось. Иногда некоторые моменты казались слегка затянутыми, но в целом достаточно динамично. 2 часа пролетели на одном дыхании. Смотрел с детьми. Им тоже фильм понравился.

Фото Артём Чубукин
Фото Артём Чубукин

Очень крутой фильм) Много жизненных моментов, которые вызывают эмоции и чувства! Великолепная игра актёров. Качественная съемка. За всю пандемию это самый лучший фильм! 10 из 10!

10 ноября 2020
Фото Mik Di
Фото Mik Di

Отзывы заказные.. Очередное бездарное «кино» такое можно посмотреть по тв, если больше нечего, но никак не в кинотеатре...

6 ноября 2020

Фильм очень классный! Смотрится на одном дыхании.Если отбросить предубеждения такие как:
-Блин,ну там Безруков играет.Да и фильмы отечественные не очень как-то...

Фото Оксана Колесниченко
Фото Оксана Колесниченко

Фильм понравился. Наша история. Съемки качественные

8 ноября 2020

Рыдали все! Весь фильм! Учтите это, слезы будут литься ручьём..

13 ноября 2020

Убеждаюсь в который раз, что наши лучше всего снимают фильмы про войну. Эта картина о подвиге подольских курсантов осенью 1941 года под Москвой. Когда немцы уже почти пришли в столицу, на защиту встали воспитанники артиллерийского и пехотного училищ - элита армии, мальчишки, которые должны были вскоре выпуститься и стать командирами на фронте.

3500 тысячам ребят приказано было держать оборону 5 дней до подхода резервов, а пришлось им стоять 12... Из 3500 тысяч курсантов осталась всего 1000. Средний возраст - 19 лет. «Было среди них немало таких, кто ещё ни разу не брился, не работал, никуда не ездил без папы и мамы», - вспоминал И. С. Стрельбицкий, начальник Подольского пехотного училища.

Я редко плачу над фильмами, но тут начала уже на 10-й минуте. Сзади сидели папа с сыном лет 7, который вообще не мог после фильма успокоиться. И весь зал сидел молча, утирая слёзы, после включения света.
Фильм рвёт душу на части, ни разу у меня не возникло сомнения, что именно такой война и была, именно так люди прощались, именно так умирали. Конечно, в фильме есть и забавные, жизненные зарисовки, но от них ещё больше щемит сердце, потому что они непременно перемежаются с трагедией. Стоит на секунду отвлечься от войны, задуматься о теткином борще, как тебя тут же эта война и наказывает пулей. Ты уже всем сердцем полюбил этих мальчишек, а их одного за другим у тебя отнимают...

Вся техника и оружие в фильме настоящие, оборонительный рубеж, деревню с окопами отстроили заново специально для съёмок, причём копала даже массовка, и никто не жаловался на усталость. Позже декорации станут музеем под открытым небом. Актерский состав потрясающий: Безруков, Бардуков, Дятлов, Спиваковский и ещё много талантливейших актеров, которым веришь. Сняли фильм создатели «Брестской крепости» и «Женского батальона». Скорее смотрите, возьмите с собой детей, братьев, сестёр и покажите им судьбы этих людей!

Большое спасибо всей съёмочной группе за то, что взяли на себя ответственность рассказать об этом поворотном эпизоде войны.

Это были курсанты, которые пошли на смерть, а ушли в бессмертие...

#подольскиекурсанты #вечнаяславагероям

Фото Руслан Рзаев
Фото Руслан Рзаев

Фильм великолепный, без пафоса, реалистично. Пропаганда тонкая и отменная. ну просто улёт.

Фото ДЕНИС ЗИМЕНОК
Фото ДЕНИС ЗИМЕНОК

ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ФИЛЬМ,ПОНРАВИЛОСЬ, ЭТО НАША ИСТОРИЯ.

6 ноября 2020

Посмотрев фильм, могу перечислить несколько плюсов и минусов. Плюсы: правдоподобно передана атмосфера тех лет. На некоторых моментах бросает в дрожь, как например в моменте, когда прибыло подкрепление и уже перебитые защитившие Москву курсанты идут им навстречу. Эти взгляды надо видеть. Была рада, что в фильм добавили любовные отношения между героями, куда без любви))) Минус отметила один: слишком много как по мне замедленных сцен, прям переборщили) Советую к просмотру))

Фото Мария Котова
Фото Мария Котова

Отличный фильм, всем рекомендую.
Очень душевный, трогательный и добрый

До слёз

Как почти каждый наш фильм пропитан патриотизмом, добротой и душевностью. Безруков это вообще неоспоримая любовь. Самым любимым фильмом не стал, но посмотреть стоит.

Фото Владимир Коваленко
Фото Владимир Коваленко
Рекомендую лучший современный фильм про Великую отечественную войну

Лучший современный фильм про Великую отечественную войну. Под впечатлением от этого фильма. Наконец-то хороший отечественный фильм

Жду продолжения

Посмотреть нужно обязательно! Пусть фильм и не идеален, но за душу берёт!

Фото Пользователь Афиши №4205510
Фото Пользователь Афиши №4205510

Фильм отличный! В нем удалось все - достойный сюжет, качество сьемок, игра актеров! Это действительно так. Не верьте негативным отзывам хейтеров. Мне жаль этих моральных уродов, у которых поднимается рука нагадить в отзывах. Посмотрите обязательно сами и уверен, вы не пожалеете!

Фото Сергей Левитин
Фото Сергей Левитин
Эпично
Фильм классный. Советую посмотреть этот фильм.

Мне понравился этот фильм. Он очень тяжелый про войну. Это стоит увидеть.

16 ноября 2020
Фото Кирилл Иванов
Фото Кирилл Иванов
Эпично
По итогу - довольно добротная картина от создателей Брестской крепости.

Довольно добротная картина про подвиг Подольских курсантов о котором мало кто рассказывал. Снято качественно, работа оператора - моё почтение (особенно момент снятый одним кадром). Актёры тоже не подкачали, хотя в некоторых моментах игра немного недотягивает. Слава Ктулху что в этом фильме НЕТ: плохих НКВДшников, заградотрядов, пьяных генералов и ПЕТРОВА (а то мне иногда кажется, что он снялся в каждом втором фильме про ВОВ). Идти определённо стоит. Надеюсь, таких картин у нас будет больше!

10 ноября 2020
Фото NHLislive
Фото NHLislive
Тяжеловато
До слёз

Самый лучший отечественный фильм про Великую отечественную войну, который я увидел за последние 15 лет, тут есть все, отличные эффекты, атмосфера тех событий, накал драматизма, пусть не все супер идеально, зато показали ту самую бессмысленную мясорубку, где умирали 19 летние ребята ни за что, без слезинки не уйдет даже взрослый мужчина.

8 ноября 2020
Фото Татьяна Соловьёва
Фото Татьяна Соловьёва

Очень сильный фильм. Классная игра актёров, сюжет - всё замечательно. Советую сходить обязательно. И готова сама пересматривать этот фильм не один раз!

9 ноября 2020
Фото Дмитрий Калистратов
Фото Дмитрий Калистратов
Отстой
Не тратьте время, у вас пойдёт из глаз кровь

Пожалуй, худший из фильмов про войну за последнее время. Отлично знаком с этим значимым эпизодом войны и скажу, чтобы так его опошлить, нужно постараться. У режиссера это отлично получилось: бесконечный набор шаблонов, от звукового ряда до детских соплей, затянутых диалогов и диких по своей абсурдности в годы войны любовных треугольников. В то время как Москва эвакуируется, Подольск гуляет, продаёт мороженое и танцует. В середине октября хлопьями валит снег, какой-то шнырь со злобной мордой, сутки просидев зачем-то в воде, взрывает мост и прочая белиберда, которой в действительности попросту не было. Отлично, чё, браво!

24 ноября 2020
Фото Алексей Гатилов
Фото Алексей Гатилов

Фильм скорее удачный. Не шедевр, но добротно сделан! Без, традиционной в постсоветское время, антисоветской клюквы. Отличная работа с военной техникой и соответствующей униформой. Удачные образы героев, без слащавых и современных, гламурных типажей Слабее , чем хотелось бы, диалоги и тексты. Есть ещё ряд замечаний. Но это не главное. Главное, что общее впечатление о фильме , вполне позитивное! Хочется надеяться, что это позитивный тренд.

14 ноября 2020