Honest Thief (2020, США), IMDb: 6

6.6
Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec
С пивом потянет

«Честный вор» — очередной боевичок на вечерок с Лиамом Нисоном в главной роли. Классическая история родом из 90-х о добром злодее или злом добродее (это уж кому как больше нравится), грабителе банков, который решил раскаяться, сдаться властям, отдать все награбленное и отсидеть за содеянное пару лет. Если поверить в фантастичность этой истории или наоборот, совершенно не задумываться о происходящем и воспользоваться классической фразой «иначе кина бы не было бы», то вполне можно и насладиться этим незамысловатым боевичком, при условии, что вы случайно не заснёте где-нибудь в середине фильма.

Герой Нисона преспокойно себе грабил банки, пока не влюбился. После роковой стрелы Амура он решил с чистой совестью начать новую жизнь и отдать свои миллионы ФБР. Но как обычно и бывает, ничего хорошего из этого не выходит. Агенты оказываются ушлыми людишками и решают прикарманить себе денежку… Дальше будет неплохой экшн, с погонями, драками, взрывами, перестрелками и прочими атрибутами криминальных фильмов. Будут и шутки, и харизматичные герои, и даже некое подобие здравого смысла, но вот морали тут нет и в помине. Кроме разве что, извращённой. Потому что наш положительный герой, своим желанием быть честным, и рассказать всем правду (причём из абсолютно эгоистичных побуждений), губит жизни других людей вокруг себя.

Как это ни печально, но правда, как это часто бывает и в реальной жизни, никому не нужна. Всем, куда как спокойнее, было бы без нее и без этих девяти миллионов долларов. А если уж ты сам такой чувствительный, сходи, например, к священнику или вообще, пусти себе пулю в лоб. Нечего тут федералов искушать. Как бы там ни было, и, если так глубоко не копать, за «Честного вора» и Лиама Нисона все же не стыдно. Возможно, фильм не вызывает отрицательных эмоций еще и потому что ему присуще некое безвременье происходящего. Действие разворачивается в наши дни, но в принципе, это могли быть и ранние нулевые и даже девяностые. Герои, пусть и не плоские, но способные жить исключительно внутри подобного фильма. Да и актуальной социально-культурной проблематики почти никакой не прослеживается.

В связи с этим в заключение хочется сравнить «Честного вора» с недавним летним триллером «Неистовый» с Расселом Кроу в главной роли. Фильмы, безусловно, совершенно о разном, но тут и там, почти во всех основных ролях задействованы белые актеры (а глядя на нынешнюю голливудскую повестку, кажется, что такая вольность позволительна лишь Клинту Иствуду, да Тарантино). К тому же картины весьма неоднозначны в своих посылах, несмотря на, очевидные заранее, хэппи-энды, а еще, не привязаны к определенному времени или месту действия. Их истории запросто могли бы произойти в любое время и в любом городе на земле, отчего легко считываются зрителем, как в США, так и у нас в стране.

11 ноября 2020
Фото Ирина Пименова
Фото Ирина Пименова

Лиам Нисон 👍👍👍 ! Не знаю, какой другой актер смог бы заставить смотреть фильм с таким парадоксальным сюжетом

17 октября 2020
Фото Лена Бондаренко
Фото Лена Бондаренко

Пошла на фильм «Честный вор», потому что обожаю кино про ограбление банков. А тут ещё и про настоящую любовь, и про возмездие. Ну, и Лиам Нисон 😎

10 октября 2020

Скучное,да ещё и бредовый сюжет.
Еле досидел до завершения фильма.

6 ноября 2020
Фото Дарья Маратканова
Фото Дарья Маратканова

Очень крутой! Зацепил и не отпускал до самого конца! Актерская игра на высоте!

15 октября 2020
Фото Вячеслав Driverostov
Фото Вячеслав Driverostov

Фильмь на один просмотр. В фильме очень много сюжетных дыр. Я немного растроен что такой актер сыграл слабовато. Но посмотреть один раз можно что бы убить время.

14 октября 2020
Фото Dasha Poletaeva
Фото Dasha Poletaeva

Хороший актёр Лиам Нисон,фильм понравился.Держит в напряжении до конца.Не зря сходила.

Фото Пользователь Афиши №4520434
Фото Пользователь Афиши №4520434

нормальный фильм, который можно посмотреть. не вау, но достаточно прилично

19 октября 2020
Фото Semyon Trofimov
Фото Semyon Trofimov

Низкопробный сюжет и игра актеров! Ушел через 40 мин. надо было это раньше сделать(

15 октября 2020

Наитупейшее начало. Как в принципе и весь сюжет. Кто его писал, первокласник ? Ну не может такого быть в жизни, даже если поеувеличить. К игре актеров притензий нет.

12 ноября 2020
Фото Veronika Kramsakova
Фото Veronika Kramsakova

На мой взгляд, пенсионерский боевик хорошего качества. Есть драма, есть гонялки и стрелялки, иногда хотелось действий побыстрее. Кино точно не молодёжное.

Фото Мария Ивановна
Фото Мария Ивановна

История мести - конек Лиама и лучшее лекарство от хандры. Злодеи даже не знают, что если тебе позвонил Лиам Нисон, то пиши завещание.

Фото Евгений Лысенко
Фото Евгений Лысенко
Стоит посмотреть

Не пожалел. Ожидал худшего. Актёры вытянули, сюжет не плохой- "зацепило". Больше для 30+

13 октября 2020
Фото Митя Бершицкий
Фото Митя Бершицкий

В целом неплохо, сойдёт, чтобы сходить с друзьями, изначально ожидал от фильма меньшего. За Лиама Нисона 👍.

12 октября 2020
Фото Кети Атанезова
Фото Кети Атанезова

Классный фильм! Отличная игра!
Классный фильм! Отличная игра!

11 октября 2020
Фото Дмитрий Варанд
Фото Дмитрий Варанд

Фильм вообще не понравился, ожидал что то большее, а оказался шлак, не продуманные диалоги, ни актерская игра.

Фото Амир Азашиков
Фото Амир Азашиков

в фильме очень много воды , все самые хорошие моменты только те , что в трейлере. просто трата времени. не советую

11 октября 2020
Фото Max Shabaldin
Фото Max Shabaldin

Фильм для детей 7+ человек говрит что грабртель банков а спецагентам лень ехать за ним он сидит 2 дня в отеле и ждет их,этот фильм из разряда улица разбитых фонарей приключение мухтара 🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️просто думал лиам нильсон вывезет но кажется старость пришла
Оценка 2 из 10