Все отзывы о фильме Ржев

5.4
Фото Григорий Леонов
Фото Григорий Леонов
Качественная военная драма

Стоящий фильм о войне и взаимоотношениях людей в ее суровых условиях. Отличная концовка

16 декабря 2019
Фото Ирина Николаева
Фото Ирина Николаева
Отстой
Как развидеть
Испанский стыд
Я жалею, что потратила зря свои время, деньги и нервы.

Про фильм "Ржев". Сравнивая его с прочитанной мною повестью Кондратьева "Искупить кровью", легшей в основу этого фильма, я вижу, что режиссер обгадил все, что только смог.
Так, главного героя, связного комроты - неунывающего, оптимистичного, доброго Карцева, который делится с другими бойцами всем, что у него есть, в фильме превратили из московского парнишки-полуинтеллигента, выросшего в приблатненной среде, но не запятнанного преступлениями, в уголовника-убийцу. Карцев в повести сам вычислил рецидивиста и раскрыл убийство им особиста, должил об этом командиру роты. И комроты в повести никогда бы не стал приближать к себе уголовника, как это произошло в фильме.
Мачихина-папашу, крепкого крестьянина, с тремя классами церковно-приходской школы, прошедшего Первую мировую и Гражданскую, которого раскулачили, но оставили в колхозе счетоводом и он воевал хоть и не за советы, но за русскую землю, за Россию, с Богом в душе - в фильме превратили в репрессированного антисоветчика, бывшего преподавателя философии из академии.
Толкового и смелого, но слегка занудного сержанта Сысоева, старавшегося быть строгим, но справедливым, прошедшего Халкин-гол, получившего там медаль, в фильме превратили в никогда никем не командовавшего до этого, дорвавшегося до власти заносчивого бестолкового крикуна, который только и делает что орет на подчиненных.
Политрука, усталого, с "морщинистым лицом не по возрасту" , первым встававшего с матерком в атаку, испытывавшего то же что и все бойцы, с уважением относящегося к бойцам, и к которому бойцы относились с пониманием и уважением (вставали при его появлении), пытавшегося их приободрить, превратили в трусливого бестолкового очкарика-интеллигента, от слов которого бойцы лишь впадают в уныние.

При появлении немецкого самолета-разведчика "рамы" в повести у бойцов появляется тоска (ведь это значит, что скоро их, возможно, начнут бомбить), а в фильме первой реакцией показана паника.
Когда на деревню посыпались немецкие листовки, в повести никто из наших бойцов не бросился их читать, как фильме. К ним отнеслись равнодушно. Если и подбирали, то только для курева, для закрутки махорки.
Особист, который в повести удивительно ловко и смело пробегает через обстреливаемое поле (а значит, у него богатый военный опыт) , пусть подло, но очень умно прикрывается арестованным и писарем от ненавидящих его, собирающихся пристрелить его бойцов, предстает перед нами в фильме просто каким-то зашоренным идиотом, выпускником детского дома, тупым истеричным исполнителем, которому всего лишь Родина дала все и поставила его, чтобы он соблюдал неотвратимость закона. В повести он умирает от выстрела дезертира-рецидивиста, а в фильме его только ранит, арестованный Журкин его перевязывает, а особист ему в это время пистолетом в лицо тычет, просто феерично.
О фашистах в повести написано немного. Только, что надо давить их, как клопов. Они копошатся перед наступлением на Усово или проскальзывают тенью перед ночной атакой на Овсянниково. В крайнем случае просто лежат со вспоротым животом и тошнотворно пахнут.
Что мы видим в фильме? Режиссер ими словно любуется. Стройными рядами стоят их минометы, по сугробам они шагают просто как на параде, немецкий офицер одет словно с иголочки (и это после того, как наши выбили их из деревни, оставив без личных вещей, ведь они, улепетывая в спешке, даже пистолеты в избах побросали, ага).
Когда в фильме наши бойцы поедают трофейные консервы, они произносят фразу о немцах: "Ну хоть кто-то о нас подумал". А еще в фильме прозвучало: "Почему враги к нам относятся лучше, чем мы сами". А в повести этих фраз не было!
А писарь особиста? Где в повести написано, что он трусливый клоун из Украины? Почему режиссер превратил его в предателя, просящего у фашистов пощады, почему фашисты заставляют его расстрелять особиста, а когда он стреляет вместо особиста в себя, говорят: "Свиньи, мы еще научим их стрелять друг в друга", ну нет в повести такого. И в жизни такого нет, ну если режиссер имел в виду сегодняшнюю ситуацию на Украине, то деды нынешних бандеровцев воевали на стороне Гитлера, а не в Красной армии. Ни один персонаж в повести не пошел на предательство. У Кондратьева даже рецидивист, самый отрицательный персонаж, который дезертировал с поля боя, убил и забрал документы особиста, и тот не смог равнодушно смотреть, как фашисты ночью тихо готовят нападение на его товарищей и дал по ним очередь из пулемета. Пошел не к фашистам сдаваться, а домой, на нашу советскую сторону. У Кондратьева даже трусоватый Журкин, подобравший в нарушение приказа немецкие листовки для курева , напившийся из-за того, что вспорол пузо немцу, под страхом трибунала и расстрела не сбежал к фашистам.
А больше всего в фильме меня убила фраза комбата: "Ты спросишь, какая у нас цель погибать в Овсянниково...Немцы воюют отменно. Нам надо показать, что мы умеем стоять насмерть." Серьезно? Не стоять насмерть, защищая Родину, а только показать это фашистам? Нет! Этих слов НЕ БЫЛО в повести. Кондратьев писал совсем другое: нельзя нарушать приказ, а оставлять Овсянниково приказа не было..." страх смерти можно подавить только еще большим страхом - той же смерти, но еще и с позором... Так и гражданскую воевали, так и эту придется..."
"за всеми словами /комбата/одно лишь - угодить начальству. Ведь поспешил он, наверно, доложить комбригу о взятии Овсянникова, а пушки и подкрепления дать побоялся, потому что потерять эти сорокапятки страшнее, чем угробить сотню людей, за технику-то спрос другой, а потому не стал рисковать ими, понадеялся на авось..."
Ну и ахеджакнуло что-ли режиссера, если он вставил в фильм такие слова, которых в повести тоже не было: " Мы, русские, вообще мало улыбаемся, а тут дитя на тебя, дурака и скотину смотрит и просто так улыбается, ему все равно - подвиг ты совершил или убил кого, эта улыбка как причастие. Как прощение всех грехов, сынок." Как совести хватило в фильме о войне с германским нацизмом говорить о грехах русских? Это русские что-ли уничтожили за одну зиму 1941 года 11400 бойцов из 12000 в 355 Кировской стрелковой дивизии, в которой воевал подо Ржевом мой дед? Это Германия должна каяться и молить о прощении, а не мы, потомки погибших и раненых.
Зачем режиссеру все это? Зачем показывать героев Великой Отечественной хуже, чем описал участник тех боев, писатель-фронтовик Кондратьев в своей самой антисоветской повести, о создании которой, как пишут, он сам пожалел, увидев результаты перестройки. Я думаю, он пожалел о ней, потому что эту повесть в своих интересах использовали те, кто развалил нашу страну, которую в войну ценой своей жизни защищали наши деды. Те, кто точно так же до этого развалил Российскую Империю, за родную землю которой воевал папаша-Мочихин. И как видно, они продолжают использовать повесть Кондратьева, чтобы развалить Россию еще больше.
Куда смотрело министерство культуры, почему этот поганый фильм вышел на экраны нашей страны?

15 декабря 2019
Фото F .
Фото F .
До слёз

Фильм до слёз и этим всё сказано. Низкий поклон нашим дедам.

14 декабря 2019
Фото Елена Баранова
Фото Елена Баранова
Стоит увидеть
Если не боитесь неприглядной правды об ужасах войны, то посмотрите "Ржев".

Я не люблю такие фильмы про войну, как "Ржев". Они слишком реалистичные. Наверное, это эгоистично, но мне, правда, сложно смотреть такие фильмы. Потом ещё долгое время я не могу прийти в себя, вот и сейчас тоже самое. Честно, я не пошла бы на этот фильм, если бы не моя семейная связь с Ржевом. Мой дедушка прошёл всю войну и, в частности, был участников операций под Ржевом. Он мало рассказывал про военные годы, совсем не любил вспоминать это время, называя всю войну преступлением. Но из его скупых рассказов именно про Ржев я запомнила больше всего.. И знаете что? Дедушки уже нет ..., но когда я сидела в зале на фильме "Ржев" мне показалось, что слышу его голос, который снова описывает эмоции, а дедушка много вспоминал именно свои чувства, рассказывал о своих товарищах. И много таких будничных и мелких деталей из его рассказов было показано в фильме.
Думаю, именно это ценно. Вот так и надо показывать войну, без напыщенной масштабности, а просто по-человечески, но так бывает редко, наверное, потому что такие фильмы не будут смотреть, слишком страшно... Но всё-таки я рекомендую "Ржев"! Это наша История.

11 декабря 2019
Фото Иван Воприков
Фото Иван Воприков
Надо смотреть

Хороший фильм. Обязательно посмотрите. Рассказывает о 2 х днях боев за деревню Овсянниково и цене которой далась нам Победа в Великой Ответственной войне.
К фильму претензий нет, но почему он называется Ржев? Ещё в рекламе написано вся правда о ржевской битве. Да в ржевской битве был не один десяток таких деревень и длилась она 1.5 года....
При нынешнем знании истории у молодого поколения сложится мнение, что в фильме и показана ржевская трагедия.
Впрочем у нас таким же образом сняты фильмы : Сталинград, Битва за Севастополь-фильмы хорошие, но не передают и толики того бесконечного человеческого подвига и трагедии которые были в этих сражениях...
Мы научились снимать качественно, но не научились снимать чтобы цепляло до глубины души....
Пендосы даже их тех крох, которые они приложили в борьбе с фашизмом выдают такие фильмы как :Перл Харбол, Спасти рядового Райна, По соображениям совести, после просмотра которых кажется что именно они приложили главные усилия в победе во второй мировой войне.
А какие бы они сняли фильмы если бы у них в истории были такие моменты как : Сталинград, оборона Севастополя, блокада Ленинграда, Курская битва, форсирование Днепра, взятие Берлина и множество других великих и в тоже время трагичных, в цене, страниц нашей истории...
27000000 ДВАДЦАТЬ СЕМЬ МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК...

9 декабря 2019
Фото Игорь Анкудинов
Фото Игорь Анкудинов

Такого бреда, давно не видал. Фильм не о битве за Ржев, а непонятно о чем...

1 марта 2020
Фото Ustas Kasper
Фото Ustas Kasper
Когда же нормальное кино, вменяемые люди снимать начнут?

Переврали всё! Не о том писал Кондратьев. От оригинала ничего не осталось. Придурковатые персонажи, глупые и нудные разговоры, сплошные штампы и ужасная игра актёров. И почему-то название Ржев!?

25 февраля 2020
Фото Андрей Овсянников
Фото Андрей Овсянников

Не впечатлил! Второй раз как смотрел раз сто в бой идут одни старики не буду , и другим не советую !!!

20 февраля 2020
Фото Анюта Ремизова
Фото Анюта Ремизова
Стоит посмотреть

Серьезный фильм на очень серьезную тему. Впечатлили сцены боя, перестрелок. Весь этот хаос и ужас войны очень хорошо чувствуется. Актеры хорошо передали все настроения, единственное, что «немцы» могли бы немного побольше постараться в плане актерской игры.

31 декабря 2019
Фото Дарина Фролова
Фото Дарина Фролова
Эпично
смотреть!

Ржев - один из немногих военных фильмов последнего времени, который действительно заслуживает того, чтобы быть увиденным! Зрелищные батальные сцены, эмоциональные сцены, однако все это без пафосного патриотизма и откровенной чернухи. Каждый персонаж выразителен на своем месте, каждый герой вписывается в образ и линию сюжета. Одним словом хороший фильм о людях выигравших войну, ценой своей жизни.

26 декабря 2019
Фото Полина Цветкова
Фото Полина Цветкова
Стоит увидеть
Не все ж импортные сказочки смотреть, и такое нужно

Фильм рассказывает о важном этапе войны, о месте, где проходили значимые для ее исхода боевые действия. Потому хотя бы ради общего представления об этом стоит посмотреть всем. К тому же он неплохо снят, способен держать определенное напряжение. Остальное это уже нюансы, споры о которых лучше оставить экспертам. В кино не ради этого ходят все-таки

Фото kak zovut
Фото kak zovut

отличный фильм, наверное лучший из наших про войну, потому что в нём нет ура-патриотизма, и немцы показаны коварными и умелыми войнами а не как обычно, очень рекомендую посмотреть, зал был полный и все смотрели замерев, фильм показывает что настоящие герои это люди кем бы они ни были в мирное время, а не режим, командование и прочие комиссары.

Фото Эдик Кирилюк
Фото Эдик Кирилюк
Эпично
Страшно

Война страшное дело. С оторванными руками и головами. Фильм демонстрирует это во всей «красе». Свидетелей этого хаоса с каждым годом становится все меньше. А современники в принципе не знают, что это такое и формируют свое мнение исходя как раз таки из фильмов. И некоторые режиссерешки преподносят войну будто это величественно и геройски. Тот же т-34. Нет ребят. Это жутко и страшно. И фильм Ржев, как нельзя лучше это передает. Хороший фильмец. Посмотрите обязательно.

Фото Диана Бирюкова
Фото Диана Бирюкова

Фильм очень хороший. Тронул до глубины души, пару раз приходилось бороться со слезами, чтобы не расплакаться в зале. Из героев понравились юный идеалист Витя Сомов и спокойный мудрый Папаша. Ходила на фильм с родителями, они от дедушки много слышали о войне в свое время. Сказали, что деду фильм тоже понравился бы.

23 декабря 2019
Фото Валерий Воронов
Фото Валерий Воронов

Сценарий новой киноленты о боевых действиях Красной Армии в 1942г., был написан на основе повести Искупить кровью. Автор этой реальной истории: Вячеслав Кондратьев - сам принимал непосредственное участие в этих кровавых боях, где был ранен, и к тому же получил медаль «За отвагу» (бой за деревню Овсянниково). Именно поэтому и фильм получился мощным, сильным, с реалистичными подробностями скоротечного боя и удержания позиций в течении суток. Конечно, эта тема боёв подо Ржевым (с 5 января 1942г. по 21 марта 1943г.) очень тяжёлая и страшная для нашего народа, и она является одной из самых кровавых, в Великой Отечественной войне. И итоги очень страшные: потери нашей армии, включая пленных, составили около 606 тыс. человек (из Википедии). Др. источники пишут, что потери больше миллиона... Зачем я пишу об этих потерях? А это для тех, кто начнёт хаять этот фильм, рассуждая о неисторичности происходящего на экране. Потери были? Да. Солдатиков кидали в мясорубку? Да. Какая ещё нужна историчность? А верить или не верить, показанному на экране - решать нужно лично самому. Можете ещё одну книгу автора прочитать - Сашка, в которой описываются те же события подо Ржевым.
Мне этот фильм очень понравился. Смотрится на одном дыхании и за судьбу персонажей сильно переживаешь, хотя я знал чем всё закончится. Фильм очень реалистично снят. Только в массовке участвовало более 600 человек. По словам создателей фильма, съёмки производили зимой при температуре минус 28 градусов. Вначале стоял сильный мороз, а потом февральская оттепель и вырытые окопы наполнились талой водой. Поэтому актёры на себе частично прочувствовали то, что приходилось испытывать нашим солдатам в тех боях...
Огромный плюс создателям, что они не стали использовать модные компьютерные спецэффекты. Просто в этом случае все боевые действия обычно превращаются в мультфильм. Для съёмок фильма "Ржев", была построена натуральная "деревенька Овсянниково" с домиками и разрушенной церковью (на Ржевском полигоне под Питером), вырыты окопы, сделаны блиндажи и т. д. А коли это настоящий полигон, то здесь было получено разрешение от МО РФ на съёмку реальных взрывов и сумасшедшей стрельбы. Поэтому и получилось всё правдоподобно. А война здесь показана, как грязное и неблагодарное дело, которое солдаты делают по приказу и иногда по велению сердца. Главный мотив этой истории - понять, как смогли наши отцы и деды закрыть собой (отстоять), своими телами - родную страну. Если потомки смогут понять: откуда взялась эта несгибаемая, мощная сила русского солдата, его стального характера и неудержимой воли к победе, то значит всё было не напрасно под этим небом...

22 декабря 2019
Стоит увидеть

Хороший фильм. Кому нравится такая тематика советую. Ну а остальные кто привык писать грязь про политику и прочие вещи, не на то вы смотрите. Ценить жизнь , дружбу надо , все под одним небом ходим, и не дай бог такой ужас войны почувствовать .

19 декабря 2019
Фото Дмитрий Селин
Фото Дмитрий Селин
Годно

Сурово, без лишней лирике, как и положено военной драме. И бои показаны, и конфликты героев, заскучать почти не давали. Грим и костюмы годные. Нам зашло.

19 декабря 2019
Фото Карина Кузина
Фото Карина Кузина
Хороший художественный фильм

Хороший художественный фильм. Читала до этого повести Кондратьева. По мне так, экранизировано на достойном уровне. Только мне, как девочке, все таки не хватило какой-то щемящей сердце истории любви или ожидания.

Фото Галина Старовойтова
Фото Галина Старовойтова

Мне особенно понравилась самая первая сцена -- прямо душераздирающая, что ли, где мальчик зажал в ладони звезду...

Фото Валентина Соломатина
Фото Валентина Соломатина

Фильм очень и очень неплох. Хорошо то, что современные технологии сочетаются с пониманием эпохи, с пониманием проблем того времени. В фильме учитывается то, как важна была победа для каждого. Хорошо раскрывается мотивация героев.
Но меня коробило от того, насколько много было излишней жестокости: в ужасе смотрела на тела в подвале, на разрывавшиеся трупы. Но, возможно, без этого не случилось бы полного погружения в картину.

Фото Константин Даскарев
Фото Константин Даскарев

После просмотра фильма еще долго сидел и осознавал: какой же силой духа надо обладать, чтобы не смотря ни на что идти вперед, идти за победой. Фильм оставил сильные впечатления, мысли о том, как люди объединились и без лишнего нытья сделали то, что должны были.

Фото Василий Марковский
Фото Василий Марковский

Буду краток. Понравилось:
1) Хорошо прописанные линии персонажей
2) Диалоги
3) Внимание к деталям. Каждое ружье выстрелило.
4) Локации подобраны просто идеально
Не понравилось:
1) Слишком уж много этих персонажей
2) Кровавые сцены
3) Косяк с танком

Фото Денис Пролетарский
Фото Денис Пролетарский

Достойно снятый отечественный фильм, который сможет обратить внимание простого зрителя на человеческие судьбы во время ВОВ.

Фото Полина Адмиралова
Фото Полина Адмиралова
Тяжеловато
Не для всех

Вообще тяжело, не люблю военные фильмы, плакать хочется. Смотрели сегодня с мужем, ожидала чего-то обычного, но Копылов удивил. Столько кровопролития с самого начала фильма, всё крупным планом, думала уйду. Очень воодушевил дух наших солдат, стойкость и сила воли. Ждала какую-то героиню весь фильм, но ни одной женщины не было, это удивило. Глубоко цепляет

16 декабря 2019