Все отзывы о фильме Аллея кошмаров

Nightmare Alley (2021, США), IMDb: 7

7.1

Лучшие отзывы о фильме «Аллея кошмаров»

Дикий, дикий запад. Дикие, дикие люди. Где можно найти работу за доллар, или потерять жизнь от удара булыжником по голове. Как в сказочном сне. Когда изображение на экране завораживает. Тянет тебя. Ты делаешь шаг, ещё шаг. Понимая,- что с тобой что-то произойдёт. Но ты не знаешь, хорошее или плохое. Как ремесленник вкладывает душу создавая кувшин, так и режиссёр запускает тебя в свои сны.
      А какое же кино без любви ? И дрогнет ли сердце любой девушки, если мужчина предложит к ее ногам весь мир ?
      Фильм для настоящих гедонистов, любящих сигары и дорогой виски.

Фокусы судьбы

США, конец 1930-х годов. Стэн Карлайл бежит от темного прошлого, и находит приют под крышей кочевого карнавала. Здесь он знакомится с трюками, имитирующими ясновидение и вызов духов, а еще — с застенчивой Молли, в которую влюбляется. Вскоре парочка уезжает в большой город и организует прибыльный бизнес: Стэн становится известным медиумом, разыгрывающим богатых клиентов, а Молли — его верной ассистенткой. Их обкатанные схемы работают идеально, и однажды дуэт получает рискованное, но крайне заманчивое предложение.
      «Аллея кошмаров» (англ. Nightmare Alley) — фильм в жанре нуар режиссёра Гильермо Дель Торо, экранизация одноимённого романа Уильяма Линзи Грэшема. В отличие от других фильмов Дель Торо, здесь нет той "магической фантастики" и элементов сверхъестественного, благодаря которым режиссёр сделал себе имя: «Аллея кошмаров» — захватывающая своим реализмом история с чутким чувством эпохи о нравах и судьбах американцев в самый разгар Второй Мировой. Фильм поделён на два периода жизни Стэна, которые связаны одним: жаждой "лёгкой наживы". Перед нами многоплановый сюжет про "цирковых жуликов", мнимые поиски прошлого и будущего и "тонкой, красной линии" между правдой и ложью. Отдельно стоит отметить работу художников и изящную операторскую работу Дэна Лаустсена. Серьезный актерский состав, где на фоне прекрасного Брэдли Купера, стоит отметить тонкие работы Уиллема Дефо и Кейт Бланшетт. История о судьбах актёров "с большой дороги", где "человек или зверь" - экспонат-актер в бродячем цирке, который вряд-ли раздумывал о своей работе и учести. И не маг-чародей "дурачит людей" - в итоге, они сами себя дурачат.

25 января 2022

Александр Сергеевич, в целом, описал этот сюжет в "Сказке о рыбаке и рыбке", но тем не менее, смотреть можно и нужно. Отлично снято.

28 января 2022

Главный твист предполагаем изначально. Я ушла за несколько минут до финала. Гильермо не дал тот финал который был бы ЯРЧЕ) Не дал старику замочить девушку, вообще размазал психопатичность между ним и героиней Бланшет и в итоге они ода не раскрыты. У бланшет так вообще катастрофически мало экранного времени.

• Отстой
      3Худший фильм Гильермо дель Торо

Полное разочарование. Скучно, затянуто, абсолютно предсказуемо. Актеры играют хорошо (кроме Руни Мара), визуальная стилизация под нуар неплохая, но на этом достоинства фильма исчерпываются. Обаятельные монстры и ужастики получаются у дель Торо куда убедительнее, чем драмы.

21 января 2022

Поставлю 9. И объясню почему …, вот осадок после фильма отвратительный и он связан с безупречной игрой актеров . Не только Бредли , вообще всех . Ощущение , что я вместе с ним былы на этом Дне Горького . Очень глубокий фильм про сущность человеческую , деньги эту сущность не меняют , не улучшают , не спасают и если она чёрная , то деньги ещё ярче ее проявляют , знаете , как фото негатив …
      Страшный фильм о том , почему жизнь некоторых людей обречена , почему они оказываются на этом самом дне : одинокими , жалкими , злыми , алчными , жадными и жестокими . Фильм о том , какими путями эти черносушки добиваются грязных денег и это не спасёт их … никогда . Очень сильный фильм . Горькое послевкусие настоящей жизни …

30 января 2022

Я не понимаю таких плохих отзывов. Честно, я даже не ожидала, что мне так понравится. Весь день думаю об этом фильме. Это нуар, конечно, поклонникам Бетмена, паука и русских дешевых современных шедевров, этот фильм не понять. Пишут - Скучно, уныло, да, это не форсаж и не сисиписи. Это подумать, это насладиться картинкой. Это не про пиво и поп корн. Это серьёзный фильм. Лучший , что я смотрела за последние время. Фильм для умных, понимающих, трепетных.
      Однозначно идти и смотреть и вкушать. 10 из 10!

2 февраля 2022

Изначально мееедленное, скучное, хотя и атмосферное повествование ускоряется, затягивая зрителя в водоворот событий.
      И хотя тут нет актеров в резиновых масках, и никто не выскакивает из-за угла с криком "бу", хочется кусать локти от напряжения.
      Ну а концовка - просто красивая.

• Взрыв мозга
      Стоит увидеть
      10Я ставлю 10 из 10

Вам нравится мрачность Тима Бёртена, мистика Вуди Аллена и
      драматизм Педро Альмодовара, то фильм "Аллея кошмаров" Гильермо дель Торо придётся
      Вам по душе и по духу. Последнее время так мало кинофильмов после
      которых, хотелось бы что то сказать или написать, а после
      просмотра этого я остался под таким сильнейшим впечатлением,
      что даже решил наваять пару слов. Как обычно перед началом
      картины были трейлеры новых фильмов и по последней тенденции
      в основном отечественного производства, и ты смотришь и думаешь,
      ну ведь и правда сейчас качество нашего кино улучшилась и
      декорации и спецэффекты и даже сюжеты стали интереснее,
      но всё равно нет той доскональной подготовки к процессу,
      нет такой режиссуры, и нет такой операторской работы.
      И когда смотришь казалось бы избитый сюжет, но так потрясающе
      красиво снятый, доскональная продумка мелочей,
      невероятная цветовая картинка каждой сцены, музыка, и
      я молчу про актёрский состав и отличную игру.
      И снова приходишь к выводу, что далеко ещё нашему
      кино до такого, далеко!
      А тут ты смотришь 2.5 часа и нравится каждая минута,
      хочется насладиться всеми мелочами. С середины фильма начинаешь
      так сильно переживать и сочувствовать персонажам и
      гадать как же всё закончится. И вроде бы понимаешь,
      что не всё так плохо складывается, как тут случается
      "предсказанный" финал...

20 января 2022
      9Рекоменд!

Соглашусь с ранее написанными отзывами! Хороший фильм, смотреть стоит. И игра актеров отлична! Сюжет, время, сам Бредли Купер!!! 👍Рекомендую!!! Абсолютно не зря и Четко подмечено было, что для коучей, псевдокоучей - особо зайдет!😀👍настолько с настоящим временем реалистично!

• 9Великолепный фильм великого режиссера

Коротко о фильме:
      1. Для всех фанатов Гильермо дель Торо
      2. Для всех любителей хорошего атмосферного авторского кино
      3. Для всех кому нравятся мрачные тягучие стильные триллеры
      Может быть не лучший фильм этого режиссера и какие-то вещи в нем можно было сделать круче, но это не делает этот фильм плохим. Для меня это было 2,5 часа наслаждения. А это редкость в наше время.

23 января 2022

Не смогла получить удовольствие от просмотра фильма , скучновато, постоянно курят, сколько за это платят !? Поэтому часто закрывала глаза

• Эпично

Шекспир утверждал что весь мир театр, Теккерей что ярмарка тщеславия, Дель Торо - что аллея кошмаров в бродячем цирке на диком Западе. Мысль неоднозначная, но порассуждать тянет, особенно когда так проиллюстрирована!

• 5Реклама лучше

Неоднократно видела рекламу данного фильма в кинозале и хотела сходить.
      Но фильм так себе. Затянутая первая половина. Я все ждала, засыпая, мошенницу, которая обманет главного героя. При ней вторая половина фильма стала более живенькой. Появилась какая-то движуха.
      Мне не понравилось, что герой, как бы это сказать, стал падать вниз. Я от кино хочу получить позитива. Ну то есть герой исправился, одумался или получил по заслугам. А он к концу фильма наоборот стал всех мочить. Не испытывая ни стыда, ни совести... Мне вообще не нравится мокруха в кино. Но видать, не знаешь, что снять, снимай мокруху... Побольше кетчупа налей...
      Поэтому я разочаровалась...

• Взрыв мозга
      Свежо

Не скажу, что это лучший фильм Гильермо Дель Торо. Люблю этого режиссёра, его свежий взгляд и оригинальные сценарии. В данном случае, кино было снято по роману. Более того, фильм — это ремейк. Рекомендую смотреть в кинотеатре! Операторская работа, планы, звуки, Брэдли Купер отлично играет. Классное игровое развлекательное кино. Не дала ему Оскар, но посмотреть стоит. Неожиданно и заставляет задумать!

25 января 2022
    • Стоит увидеть
      9Для любителей Дель Торо, нуара , атмосферы 30-40 и без завышеных ожиданий. Отлично!

Отличный фильм ! Глоток воздуха в засилии киноподделок с историями о современных идиотах без стиля , красоты и прекрасной музыки. Для сопляков с клиповым мышлением , способных смотреть только мельтешение и суету инфузорий - проходить мимо ! Фильм идёт долго 2,5 часа , но заявленную во многих рецензиях затянутость раскрытия героев я не заметил. Первый час напротив понравился . Стильные цвета, прекрасные типажи . Красивая эпоха и неплохое кино! Получил удовольствие !

Взрыв мозга
      Стоит увидеть

Очень глубокий и интересный фильм. После которого каждый для себя сделает свой вывод! Посмотреть стоит... про ценности, про жизнь и про то, чего стоит выбор!

21 января 2022

Попытка Гильермо в серьезном кино, вполне себе успешная. Немного непривычно и не хватало его обычной сказочности, по трейлеру складывается более мистическое впечатление. На деле все практично и реалистично, хорошая игра (актерский состав обязывает), сценарий, режиссура.. Вангую будет номинация на оскар )

24 января 2022

Не могу сказать понравился мне фильм или нет. Вы должны его посмотреть и сами определиться. Ни плохой и ни хороший. Второй раз смотреть не буду. Если бы была дома , выключила через пол часа. Но в кино досмотрела нормально. Послевкусие оставил. Но не восторг.

29 января 2022

Всем коучам, гипнокоучам и прочим шарлатанам фильм понравится. Они увидят себя в своей естественной среде. Всех остальных фильм не удивит, ровным счетом ничем. Сценарий понятен, концовка угадывается с вероятностью 100% (поверьте на слово). Из положительных моментов, это игра главного героя в исполнении Брэдли Купера (Оскар не получит) и роль второго плана Кейт Бланшетт (Оскар ближе, но маловероятно).
      Картинка так себе. Большинство сцен снята в павильоне. Увы, но слабовато.

• Стоит увидеть
      Свежо
      7На один раз вполне неплохо

7,5 вполне заслуживает этот фильм. Не самый плохой сюжет, но под конец стало скучно. На один раз вполне не плохо.

26 января 2022

Ну такое себе, очень затянуто, даже слишком, это можно уместить было в 1,5 часа,сюжет предсказуем, есть много неприятных и отвратительных сцен в фильме, послевкусие, после просмотра немного мерзковатое

26 января 2022

А я наоборот вглядывалась и вслушивалась в каждую делать: свет, слова, краски… курицы в поезде в конце- и сразу все понятно… фильм закончился, осадочек остался

14 марта 2022

Неплохой. Реклама никотина весь фильм. Видимо нуар. Мрачное послевкусие.

18 кинопремьер января
кинопремьер января
18 кинопремьер января
Помимо «Мира Дикого Запада»: семидесятническая фантастика и антиутопии, к которым еще не успели сделать ремейки