Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Власть пса

The Power of the Dog, Великобритания, Австралия, США, Канада, Новая Зеландия, 2021
Вестерн Джейн Кэмпион с Бенедиктом Камбербатчем

1921 год, штат Монтана. Братья Фил (Бенедикт Камбербатч) и Джордж (Джесси Племонс) содержат крупнейшее ранчо в округе. Когда последний тайком женится на вдове Роуз (Кирстен Данст), Фил вымещает свою злобу на невестке и ее сыне-подростке Питере (Коди Смит-МакФи). Долгожданное возвращение Джейн Кэмпион в кино после 12-летней паузы (если не считать двух сезонов сериала «Вершина озера»). «Власть пса» получила «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля за лучшую режиссуру и считается одним из главных претендентов на «Оскар» в этом году.

  • Власть пса – афиша
  • Власть пса – афиша
  • Власть пса – афиша
Вестерн, Мелодрама
18+
Джейн Кэмпион
сентябрь 2021
2 часа 5 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джейн Кэмпион

Участники

Материалы о «Власть пса»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
сергей коновалов
1021 отзыв, 1320 оценок, рейтинг 669
25 февраля 2022
Boy & cowboy

Занудный гей-фильм про семейные склоки в семье двух братьев — толстяка, женившегося на пьянствующей вдове, и мачо, поглядывающего на смазливого и женоподобного сына вдовы. Долго, тяжело, неубедительно и неинтересно. Зачем такому фильму Оскар?

0
0
10
Ирис Смайл
68 отзывов, 95 оценок, рейтинг 104
15 февраля 2022
Стоит увидеть

Печали естественны, часты у нас,
Когда провожаем людей в скорбный час;
Любовь на земле нам даётся лишь в долг,
Оплата процентов – процесс так жесток.
Не каждый объект нами крепко любим,
Но есть среди них те, по ком мы скорбим:
Кредит – краткосрочным иль долгим наш был,
Но каждый по счёту сполна заплатил.
Зачем же пред тем, как уйти в Небеса,
Даём растерзать мы собакам сердца?

Rudyard Kipling – «The Power of the Dog»


«Власть пса»


В фильме звучат строки совсем другой фразы из библии, но притягательный посыл сюжета схож с этим почти позабытым стихотворением Редьярда Киплинга.
Бесспорно, безоговорочно смотреть, обязательно смотреть «The Power of the Dog”. Слушать желательно без перевода, доверьтесь голосам актеров, погрузитесь в их громкое молчание, насладитесь великолепным саундтреком, достойным сравнения с «Лоуренсом Аравийским», только оказываешься не в пустыне, а на ранчо среди роскошных бархатных холмов в Монтане. Здесь не любят чужаков и, как оказалось, недооценивают, а зря. Смотрите фильм не как наставление, осуждение, праздное любопытство, направленное на кассовый сбор и широкую аудиторию, а как на созерцание. Кажется, ещё не перевелись смельчаки, делающие ставку именно на это. Мы ещё можем безнаказанно пощекотать нервы своему вконец испорченному киновкусу.


Жестокость наказуема, добро чревато последствиями, в каждом шкафу свои скелеты, не стоит играть в благородство со «слабаками», которые могут показаться беззащитными щенками. А страх, напряжение, яростный конфикт противоположностей, которые чувствуешь от начала до конца, обладают непредсказуемыми последствиями. Женская интуиция и интеллектуальный расчёт режиссера Джейн Кэмпион («Пианино», «Вершина озера») дает возможность сделать выбор того, что важнее. Не на поверхности наших привычек, а на дне человеческого характера. Разобьете лоб о бездарную фразу «сильнейший побеждает» и еще сильнее споткнетесь о слово «любовь». Одержимость в этом случаем будет настойчивее. И ещё это неотступное чувство присутствия третьего, не лишнего существа из прошлого, не дающего покоя.


«Не сотвори кумира себе», одна из заповедей Моисея, благородно помещается на страницы старого журнала и мужского платка, который прячет от посторонних глаз один из главных героев, предпочитающий обнажаться в одиночку. Этим хочется любоваться.
Когда смотришь фильмы подобные «Власти пса», понимаешь, что в какой-то момент, можно побыть наедине с собой, задать откровенные вопросы, услышать недружелюбные ответы, оглянуться на того, кто рядом, сглотнуть и НЕ успокоиться.

Почти семейный сюжет о двух братьях - одном жестоком, другом добром перерастает в противостояние традиций, схватке конфликтов, противопоставление иерархии и «людей нового времени». По сути, холмистый лабиринт из тщетных попыток найти выход из добра и зла, остается на замке, превращаясь в бытовую драму. Динозавры почти вымерли, а хищники все больше и больше мельчают, препарируя беззащитных кроликов в хирургических перчатках. Но орудие мести выбрано со вкусом, почти как во времена Шекспира, только вместо отравленного кубка - отправленная шкура. И цель благая, и злодей заслужил и не придраться…

Так почему такое негласное и почти шёпотом «НЕТ» заслуженному человеческому спокойствию, желанному семейному счастью с этой фальшивой игрой на расстроенном пианино?

Игра актеров настоящая, убедительная, откровенная, страстная, без фальшивых нот и самолюбования. Хотя, камера действительно, любуется этой универсальной и точной отдачей и эмоциями. Всё по-настоящему: верховая езда, плетение веревок из шкур, художественный свист, даже игра на банджо, которой Бенедикт Камбербэтч специально научился, чтобы погрузиться в образ своего героя. Каждый герой проходит через определенную трансформацию, только у одних она врожденная, а у других приобретенная и искусственно выращенная.


Ныряем поглубже, и выныриваем на поверхность нашей действительности. Споры о том, возьмет ли фильм и актеры Оскара, отложим до 27 марта. Кстати, номинантов много, они разнообразны и сильны по стилю, сюжетным линиями и актерским работам.


Будет битва? Или холодный расчет?

Deliver my soul from the sword, my precious life from the power of the dog!
«Убереги мою душу от меча, мою драгоценную жизнь от власти пса».


P.S. А если хотите нырнуть поглубже и будет время заглянуть в воронку, посмотрите «Разрушители». Я рада, что спустя 10 лет так идеально сплелись веревки из отравленной шкуры…

15.02.2022

0
0
6
Yelena Alekseeva
19 отзывов, 19 оценок, рейтинг 1
13 января 2022

Мне не очень понравился фильм ☺️… как будто немного сырой … оборванный что ли … или у меня знаний ветхозаветных не хватило … причём здесь верёвка я не поняла ☺️ … мне не хватило подсказок по отсылке к ней .. финал мне понятен … однозначен на мой взгляд и прост … прошло уже 2 недели … я даже не хотела раздумывать над фильмом … Мне он показался не столь интересным, как я ожидала 🙃 … При всей симпатии к Бенедикту ..

0
0
9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
9 января 2022

Увидеть на холме собаку

Братья Фил и Джордж — владельцы крупнейшего ранчо Монтаны. Несмотря на родство, братья мало похожи друг на друга. Фил отличается умом и жесткостью, а Джордж — добротой и любовью к порядку. Когда Джордж женится на вдове Роуз, которая переезжает к братьям на ранчо, Фил чувствует себя преданным и начинает против неё войну.
Монтана, 1925 г. Братья Фил и Джордж — владельцы крупнейшего ранчо Монтаны и уже 25 лет перегоняют скот. Фил - "олицетворение мускулинности" и "опытный хозяйственник": редко моет тело и часто вспоминает своего наставника - старого Бронко, и всегда в труде и работе. На одном из перегонов скота, в местной таверне Джордж знакомится с вдовой Роуз и вскоре женится на ней. У неё есть единственный сын - скромный и тихий Питер, у которого есть хобби - изучать анатомию небольших животных. Фил начинает обучать Питера жизни и работе на ранчо, а жизнь течёт своим чередом.
«Власть пса» (англ. The Power of the Dog, другой вариант перевода — «Сила собаки») — фильм режиссёра Джейн Кэмпион, основанный на одноимённом романе 1967 года американского писателя Томаса Сэвиджа. Музыка Джонни Гринвуда - одно из главных что есть в фильме. Перед нами незатейливая история с открытым и неоднозначным финалом про жизнь двух братьев, у которых сложились разные "пути и взгляды" на жизнь, с хорошими и тонкими актёрскими работами Бенедикта Камбербэтча и Коди Смит-Макфи. История о трудностях семейной жизни, о старых и проверенных традициях и привычках и их отрицании. Название фильма — цитата из псалма 21 - «Deliver my soul from the sword; my darling from the power of the dog» («избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою»). Старый Бронко видел на холме голову собаки, тогда как Фил, как ни старался так её и не нашёл.

0
0
7
Алексей Афонин
31 отзыв, 135 оценок, рейтинг 66
5 декабря 2021

ни хрена не вестерн , а арт хаус в декорациях вестерна

0
0

Подборки Афиши
Все