Все отзывы о фильме Дело Ричарда Джуэлла

Richard Jewell (2019, США), IMDb: 7.5

7.1

Драма Клинта Иствуда о герое, объявленном террористом

Летом 1996 года во время юбилейных Олимпийских игр в Атланте охранник по имени Ричард Джуэлл (Пол Уолтер Хаузер) работает на поп-концерте в парке, построенном специально к Олимпиаде. У Ричарда болит живот, его дразнят подвыпившие тинейджеры, но обнаружив под скамейкой подозрительный рюкзак, он поступает по инструкции: вызывает саперов и подмогу. И тем самым спасает жизни: бомба, которая взорвется через несколько минут, ранит сотню человек и убьет двоих, но все могло быть еще хуже.

Ричард становится героем, но ненадолго. Уже через несколько дней агенты ФБР (Джон Хэмм и другие) решают, что Ричард, в 33 года живущий с мамой (Кэти Бейтс) и слегка свихнувшийся на теме правопорядка, сам мог устроить этот теракт, чтобы прославиться. Джуэлл просит о помощи единственного знакомого юриста — переживающего тяжелые времена адвоката Брайанта (Сэм Рокуэлл), которому он десять лет назад, работая в офисе, приносил скрепки.

89-летний Клинт Иствуд, наш великий современник, продолжает свою поразительную серию написанных с натуры портретов простых американцев в непростых обстоятельствах: будь то пилот, посадивший неисправный самолет, туристы, обезоружившие террориста, травмированный войной снайпер-рекордсмен или старик, решивший на пенсии заработать перевозкой кокаина. Формально новый фильм больше всего похож на «Чудо на Гудзоне»: человек совершает героический поступок, а какие‑то кабинетные крысы катят на него бочку. Но по сути «Ричард Джуэлл» ближе, пожалуй, к «Снайперу», противоречивому иствудовскому блокбастеру, который каждый трактует как хочет, — как то ли антивоенную агитку, то ли правый милитаристский манифест.

Здесь история куда более прозрачная, но голоса снова разделились, и некоторым снова кажется, что Иствуд потакает трамповскому электорату: простой парень с коллекцией винтовок (бесценный эпизод) против Системы. И это очередной пример того, как политическая ангажированность ослепляет даже наблюдательных обычно комментаторов.

Вся суть этого фильма в том, что Джуэлл — именно такой, что он действительно точно попадает в образ белого безумца из глубинки, члена расистской «милиции», инцела, альт-райта, как угодно: ФБР заинтересовалось им не на пустом месте. И Иствуд не случайно заглядывает в прошлое героя, где тот остервенело палит по мишеням в игровых автоматах, мечтая о бейдже полицейского, и изводит студентов, работая охранником в кампусе. Такой же пухлый бойскаут с рыжими усиками, который в критический момент больше всего беспокоится, что его примут за гея, и вправду мог бы заложить эту бомбу (настоящий атлантский террорист, которого поймают через семь лет и о котором фильм упоминает лишь вскользь, таким образом выступал против абортов, социализма и однополых связей). Но конкретный Ричард не только не убивал людей — он их спас и сделал бы это снова в любой из семи дней недели. Вот и история, вот и жизнь, которая чуть сложнее штампа «свой-чужой», вот и кино.

Пол Уолтер Хаузер (у него уже были запоминающиеся, хотя и слегка однотипные, выходы в «Тоня против всех» и «Черном клановце») совершенно бесподобен — полное ощущение, что Иствуд слетал в 90-е и взял охранника играть самого себя, как героев «Поезда на Париж». Рокуэлл, работающий с ним на контрасте, традиционно хорош. С Оливией Уайлд, которая смачно играет пробивную репортершу, испортившую Джуэллу жизнь, связан еще один мини-скандал в интернете: ее слегка карикатурная героиня предлагает герою Хэмма секс в обмен на информацию, что предположительно порочит память журналистки (она умерла в начале нулевых от передозировки) и женский пол в целом.

Иствуд, как всегда, но особенно — в последнее десятилетие, действует с олимпийским, если здесь уместно это выражение, спокойствием. Двухчасовой фильм в отдельные моменты эмоционально отпускает, но в нем нет ни кадра, который хотелось бы выкинуть, — даже когда он вдруг на минутку, скажем, отвлекается на отношения адвоката с его русской секретаршей. С обманчивой простотой, за которой стоят 50 лет режиссерского опыта, Иствуд превращает хичкоковскую драму «не того человека» в сентиментальную, порой абсурдистскую, часто смешную пьесу о поисках справедливости в навсегда несправедливом мире.

11 января 2020
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Спасти Ричарда Джуэлла

История Ричарда Джуэлла, который работал охранником на Олимпийских играх 1996 года в Атланте и, заметив рюкзак с бомбой, сумел вовремя эвакуировать людей. Однако всеобщая благодарность длилась недолго: через несколько дней Джуэлл сам превратился в главного подозреваемого и жертву уничижительной "травли" со стороны СМИ.
Фильм основан на журнальной статье, и описывает те события, которые для своего времени - были "настоящей сенсацией". Ричард Джуэлл - упитанный, и тихий скромняк, спокойный и справедливый сын своей матери. В начале фильма он работает уборщиком на одной службе вместе со своим будущим "спасителем" и ближайшим другом - юристом Уотсоном Брайантом (очередная прекрасная и глубокая роль Сэма Рокуэлла, который в этом фильме, по-видимому заменил Леонардо Ди Каприо который вместе с Джонной Хиллом из потенциальных актёров фильма - превратились в продюсеров). Джуэл изучает правовые документы, в свободное время стреляет на игровых автоматах, говоря, что "готовиться защищать мирных, американских граждан". Перед увольнением со службы, Брайант говорит Ричарду, что "капля власти - превращает человека в засранца". Но и новая работа не приносит морального удовлетворения: новый начальник увольняет его за "притеснение" "пьяных студентов" в общежитие. В итоге, Джуэлл начинает работать охранником на Олимпийских играх 1996 года, которые начались в Атланте. В местном парке, он охраняет площадь с трибуной, и однажды вечером во время концерта обнаруживает под лавкой непонятный рюкзак. Он сразу вызывает полицию, а те лишь отнекиваются: говоря, что там местные болельщики забыли пиво. Джуэлл строго следует регламенту своей работы, и просто и понятно выполняет её. Своевременный отвод людей на расстояние - спас многие жизни, несмотря на состоявшийся взрыв 3 взрывчаток напичканных гвоздями. После этого события начинается всеобщая благодарность: у него хотят заполучить интервью все СМИ, а издательства пишут книги. "Настоящие герои - врачи и полицейские, а я лишь просто обнаружил рюкзак!" - говорит про себя в интервью Джуэлл. Однако, ФБР начинают свою собственную работу - подозрения в отношения героя, который по их мнению является "ложным" и хочет "запутать" их. Идеальный подозреваемый найден. Сотрудник ФБР Том Шоу (прекрасный Джон Хэмм) "сливает" информацию знакомой журналистке Кэти Скраггс (неожиданная и глубокая Оливия Уайлд) - которая в этом фильме становится "воплощением" непарадной стороны журналистики - когда она становится "жёлтой". Через несколько дней Джуэлл сам превращается в главного подозреваемого и вместе с матерью (прекрасная Кэти Бейтс) - в жертву уничижительной "травли" со стороны СМИ.
Живой "классик" Голливуда - режиссёр Клинт Иствуд продолжает создавать социальные и простые фильмы про простых и невзрачных "героев своего времени". "Пусть я буду - психом, чем не сообщу о подозрительном рюкзаке!" - говорит Джуэлл во время очередного "допроса" со стороны ФБР. Перед нами история простого, геройского поступка, без соплей, но неожиданно трогательное, и задевающее в тебе что-то отдалённое и неспокойное. Главный актёр этого "актёрского фильма" - Пол Уолтер Хаузер - очень тонко изображает своего героя, которому сопереживать просто невозможно. Если-бы вместо рюкзака с бомбой - там был-бы человек с оружием - Ричард Джуэлл возможно-бы сделал всё возможное, чтобы остановить его. И после всего, уже никто-бы не сомневался, что он - "настоящий герой".

11 января 2020
Фото Ксюшка Чернышёва
Фото Ксюшка Чернышёва
Стоит увидеть

Очень достойный фильм. Смотрится с интересом.
Во всем есть логика, последовательность и переживание за главного героя Ричарда.
Что чувствует и переживает человек, который "просто выполнял свою работу", нашёл бомбу, а его же и объявили террористом...Об этом кино. Как не совершенна власть и как на жизнь влияет масс-медиа-об этом тоже.
Зря этот фильм не так разрекламирован и не многие идут на него в кино. Советую посмотреть!

Фото Авель  Гринберг
Фото Авель  Гринберг

Россияне!Смотрите это торжество Справедливости и Закона!Начало привычное, нашенское, но хэппи энд!?Упивайтесь Конституционными правами хотя бы на экране! Их строгим соблюдением! Свобода прессы и Слова в свободной стране! Заокеанская истина, как заморская икра, диковинка для просторов наших,увы!Удовольствие и хорошее настроение думающего человека гарантировано! Клин Иствуд-гений!
Бондарчук старший прославил наш народ фильмами! Младший-не последователь, а успешный приспособленец на потребу сиюминутную! Жаль! А проблем острейших-айсберги, и все не на поверхности...
Спасибо за Правду!

Фото parispring
Фото parispring

Если и существует американская мечта, то это Клинт Иствуд! 89 лет и такие замечательные фильмы! Почти документальное воспроизведение событий. Кто-то пишет затянуто, а я бы сказала спокойно и жизненно, именно так, как, наверное, и было. Любопытно, что Ричард родился с фамилией White - белый, а потом взял фамилию отчима Jewell - драгоценность. Вот и думай)) После снятия подозрений он отсудил у NBC $500,000, были и другие компенсации в том числе от Колледжа Пьемонт. И вот здесь я хотела бы обратить внимание на того самого попугая, который крикнул из ветвей - на директора колледжа, чья мелочность и личная неприязнь заварили всю эту кашу. В Сэма Рокуэлла я слегка влюблена, поэтому сложно быть объективной)) но ведь хорош?!)) "Сиротка Бруклин" и "Дело Ричарда Джуэлла" были самыми приятными находками декабря!

19 января 2020
Фото Игорь Петров
Фото Игорь Петров

Только одна маленькая ремарка: самый положительный и безупречный персонаж (хоть и второго плана - русская девушка Надя -секретарь адвоката), которой принадлежит и самая заметная фраза из фильма (бессмысленно её воспроизводить отдельно от контекста повествования - всё равно вы не сможете её не заметить при просмотре, тем более, что Надя произносит всего-то навсего две-три фразы за весь фильм)... Но десятку я поставил этому шедевру конечно не только и не столько за это:)

Фото SolarisLem
Фото SolarisLem

Иствуд, конечно, гений, но если другие его фильмы вам не нравятся, то и этот не зайдёт. "Дело", конечно, в лучших традициях - неспешное, без особого бурного экшена, но с глубокой внутренней напряженностью и силой. Очень здорово было снова увидеть очаровательную Оливию, ну и традиционно неподражаемый Рокуэлл сыграл на все десять из десяти. Если вы любите исключительно Марвел и "Форсаж", смотреть не стоит, заскучаете. Но если давно истосковались по хорошему сильному и жизненному кино, то это вот оно самое.

19 января 2020
Фото Alek Sey
Фото Alek Sey

Один из лучших фильмов о маленьком человеке, идущем к своей мечте. Ставшим героем и при этом несправедливо обвинённом. Которому повезло с адвокатом.

13 января 2020
Фото Dmitry Sotnikov
Фото Dmitry Sotnikov

Хорошее кино, смотрится на одном дыхании. Есть о чем задуматься

18 января 2020
Фото Анастасия Сотникова
Фото Анастасия Сотникова

Хорошие актерские работы, но слабый сценарий и затянутый хронометраж. Больше 2 часов явно многовато. С чего шлюшка-журналистка начинает потом хныкать и сочувствовать - непонятно. Откуда берется внутренняя сила у главного героя, изображавшего полу-инвалида на голову весь фильм - не ясно. Торжества справедливости как бы нет. Детектива - тоже. Ужасно жующий губы Дон Дрейпер (как там его) выглядит очень бездарно. Не жалею что посмотрела, но и рекомендовать особо не могу.

Фото Катерина М
Фото Катерина М

Фильм достойный👍👍Рекомендую. К семейному просмотру также порекомендую - линии дружбы, семьи, правильных ориентиров в жизни выстроены хорошо

Фото Лена Бондаренко
Фото Лена Бондаренко

«Дело Ричарда Джуэлла» очень впечатлило

Походу фильма записала несколько цитат:

∆ Капля власти превращает человека в урода;

∆ У меня на Родине, если кого-то подозревают, это значит, что он не виновен;

∆ Не знаешь, как отвечать, не отвечай.

И, конечно же, я много думала о журналистике. О погоне за горячими материалами, созданными из непроверенной информации. Невежество, способное сломать жизни

Этот фильм обязательно нужно показать студентам журфака, да и уже тем, кто в профессии, чтобы освежить понятия о проф. этике

12 января 2020

Самый скучный фильм,никчемные диалоги!Самый интересный момент,когда все вместе танцуют макарену секунд 15)))как такое можно было выпустить в прокат?Безумно скучная американская история,высосанная из пальца.

Фото Елена Кувардина
Фото Елена Кувардина

Хороший фильм! Без всяких прибамбасов , чистая актерская работа!

Фото ALEKSEY KOTOV
Фото ALEKSEY KOTOV

Интересная история.На ночь можно и уснуть,но фильм понравился.Такие люди редкость.

Фото Ольга Голыбина
Фото Ольга Голыбина
Стоит увидеть

Замечательный фильм о крушении идеалов, дружбе, значении доброго имени, репутации. О конституционных правах, в конце концов!
Главному герою - толстому, наивному увальню, эдакому американскому "ватнику", по-детски чтящему "закон и порядок" (ФБР и Правительство), веришь безоговорочно!

20 января 2020
Фото Элина Михайлова
Фото Элина Михайлова

Не помню, когда последний раз фильм смог так заинтересовать)
Отвлекаться вообще не хотелось ни секунды, а я это дело люблю, если хоть чуть-чуть скучно станет)
Интересная история об одном очень добром человеке)
Основана на реальных событиях, кстати! Совершенно не «грузит», но погружает, однознаночно!
Советую к просмотру)

20 января 2020
Фото Александр Седых
Фото Александр Седых

Это жизненный фильм о простых людях в самых не простых ситуациях. Уклон на актерскую игру как определяющий фактор успеха. Картина, которую хочется пересмотреть. Есть вопросы к отдельным нюансам, но даже Адам с Евой в райском саду были недовольны. Так что умолчим.

13 января 2020
Фото Диана Журавлева
Фото Диана Журавлева

Захватывающий сюжет , нету лишних диалог .
Хорошая игрв актеров . Советую к просмотру.

10 января 2020

Замечательный фильм! Сюжет держит в напряжении, очень жаль главного героя(( за него переживал весь зал / актер подобран очень гармонично и правдоподобно! Всем кто любит размышлять над увиденным, а не просто смотреть тупые плоские фильмы - обязательно к просмотру!

21 января 2020
Фото Yulia Chekashyova
Фото Yulia Chekashyova

Шикарнейший фильм. Вначале немного затянуто, но в целом невероятные впечатления. Таких фильмов сейчас крайне мало.
9 из 10. Однозначно рекомендую.

Фото Дарья Полянская
Фото Дарья Полянская

Просто неверотяный фильм! Давно не смотрела такого фильма, который бы вызвал у меня столько эмоций. Интересный от начала и до самого конца, идеально всё! Так переживала весь фильм, как будто я была там 😁 Рекомендую к просмотру, обязательно!

22 января 2020

Фильм огонь. Новый, классный сюжет, игра актеров на высоте. Затронуто много важных тем от материнской веры и любви до отношения властей к своим гражданам...

24 января 2020
Фото Висхан Ибрагимов
Фото Висхан Ибрагимов

Очень интересный сюжет. Я надеялся на не совсем тривиальную концовку. Но что поделать, он снят на основе реальных событиях.

18 января 2020
Фото Eleonora Melkumova
Фото Eleonora Melkumova

Фильм классный, несмотря на почтенный возраст, режессер по-прежнему держит уровень. рекомендую)