Synchronic (2019, США), IMDb: 6.2

6.9

Рецензия «Афиши»

Фото Егор  Москвитин
Фото Егор  Москвитин

Новый сай-фай-триллер от создателей «Паранормального»

Два года назад Бенсон и Мурхед (первый еще и сценарист и продюсер, а второй — оператор и монтажер; и оба играют) сняли фильм «Паранормальное» — историю про возвращение двух братьев в секту, из которой они сбежали, еще будучи детьми. Сейчас из‑за «Солнцестояния» никто об этом уже и не вспомнит, но «Паранормальное» — выдающееся кинематографическое рассуждение об относительности любых норм, несовместимости утопий со свободной волей и эфемерности зла. Пока прочие мастера ужасов изображают темные силы как что‑то фундаментальное и материальное (что‑то с подробным обоснованием или с физическим воплощением), Бенсон и Мурхед просто разливают зло в воздухе. Оно в их фильмах как радиоактивный фон, как токсичные испарения знаменитых техасских полей смерти: часть среды, незаметно влияющая на поведение людей. Обыденность и неизбежность этого воздействия превращают их недорогие, неторопливые и местами любительские фильмы в нечто завораживающее, страшное и уникальное. А поскольку порой эти фильмы — например, «Паранормальное» и «Ломка» — образуют общие вселенные, всегда интересно знать, что там Бенсон и Мурхед снимут в следующий раз. Премьера «Синхронного» в Торонто могла стать кульминацией отличного года для авторских ужастиков. Но что‑то пошло не так.

Хорошая новость: Бенсон и Мурхед больше не играют главные роли, доверив их профессионалам — Энтони Маки из «Мстителей» и Джейми Дорнану из «Пятидесяти оттенков серого» (на самом деле Дорнан сыграл во вполне релевантном фэнтези-ужастике «Девятая жизнь Луи Дракса», а Маки — в параноидальном триллере «Убежище», но как их не поддразнить?) У двух актеров получается отличный бадди-романс. Их герои — врачи-парамедики, которые каждый день (точнее, ночь — в Новом Орлеане, если верить этому фильму, нет светлого времени суток) пытаются спасти людей, пропущенных через криминогенную мясорубку. Но пациенты, которые им попадаются в последнее время, словно побывали в другой вселенной: вот сгоревшая посреди пустыря женщина, вот укушенная давно не существующей змеей девушка, вот порубленный мечом конкистадора мужчина. Эти странности, впрочем, до поры до времени не особо заботят погруженных в собственные проблемы героев. Один (Дорнан) хочет уйти от жены и не может найти общий язык с дочкой. Другой (Маки) во время очередного вызова накололся на шприц наркомана — и между делом узнал, что у него опухоль в голове. Но настоящие приключения начинаются, когда в городе появляется наркотик под названием «синхронный», жертвами которого становятся дочь одного из героев и — небольшой спойлер — собака другого.

Плохая новость: в конце фильма зритель обнаружит, что его обманули. «Синхронный» — это шкатулка без второго дна, заклинившая матрешка. В одной из сцен герой на полном серьезе советует дочери-подростку пойти работать в ФБР, раз ей нравятся «Секретные материалы» (тут вообще много странных негромких шуток: персонаж Маки, например, называет младенцем-расистом белого грудничка, который не хочет к нему на руки). Потом выясняется, что весь этот грандиозный и явно дорогой для Бенсона и Мурхеда фильм и есть всего лишь очередной эпизод «Секретных материалов». «Синхронный» очень долго, обстоятельно и изобретательно готовит зрителя к встрече со злом. Камера то и дело улетает куда‑то в космос, чтобы подчеркнуть масштаб замысла режиссеров. За кадром постоянно кто‑то кричит — да так, что вопли Боба и всех женщин «Твин Пикса» кажутся детскими писками. Героев всюду окружают и пытаются задушить желто-зеленые стены, как в триллерах Дэвида Финчера. Постепенное разоблачение мистики впечатляет: сперва нам намекают на что‑то лавкрафтовское, а потом — на психофуги в духе «Шоссе в никуда».

Но в итоге фильм становится жертвой собственных самосбывающихся страхов. Герой Маки, узнавший, что смертельно болен, и подсевший на наркотики, в какой‑то момент огрызается: «Вот только не смотри на меня как на ходячее клише — парамедика-наркомана!» Когда «Синхронный» наконец решает объяснить свою задумку, этот очень атмосферный и искусно снятый фильм, увы, тоже превращается в ходячее клише. Но, к счастью, неудавшаяся научно-фантастическая история никак не мешает здесь истории человеческой. Истории про двух уставших парней и одну собаку, которая на собственной шкуре узнает, что время — плоский круг. «Синхронный» — никудышный сай-фай, но способный триллер и убедительная драма. И вполне может быть, что этот фильм и не виноват, что простота и человечность в современном кино стали тем самым ходячим клише.

26 сентября 2019
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Наркотические последствия

Двое врачей скорой помощи из Нового Орлеана сталкиваются с серией ужасных смертей, связанных с новым наркотиком со странным побочным эффектом.
Таинственный наркотик "Синхроник" поглощает своих жертв - при приёме которого люди попадают в другое пространство и историческую эпоху на 7 минут (к примеру, из квартиры в пустыню или в болото джунглей). В городе происходят таинственные исчезновения людей, в том числе дочери одного из героев - врача Денниса. Взрослые погибают, а подростки исчезают в другом пространстве. Различия между прошлым, настоящим и будущим - стираются и становятся иллюзией.
Дуэт режиссеров и сценаристов Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда ставит незатейливый и очень скромный научно-фантастический триллер о наркомании и её последствиях и тем не менее с прекрасной музыкой Джимми ЛаВалла. Фильм походит на работу дебютантов, хотя у тандема режиссёров это не первый совместный фильм. Фильм мог-бы стать прекрасным зрелищем в духе "Дня Сурка" с "постоянными возвращениями" героев - но и этого фильм не смог сделать, и кажется так и не определился что именно он хотел сказать. Классическая и "избитая" тема про "перемещения" в пространстве и времени - здесь не показывает каких-либо "новых граней", учитывая современные, изобретательные сценарии фантастических фильмов. Данный фильм будто-бы сам из "Машины Времени": откуда-то из 1980-х с её милыми и простодушными научно-фантастическими историями в духе серии "Назад в будущее". Прекрасные актёры Джейми Дорнан (Частная война, Любовь на троих) и Энтони Маки (серия Мстители) исполняют откровенно простой материал - могли-бы стать спасением для этого фильма: но и этого не происходит. Стив в исполнении Энтони Маки здесь неожиданно становится главным героем, который пытается понять "таинственный наркотик" - но и его "работы" не хватает чтобы принять и понять это зрелище. Сюжет с наркотическими таблетками - вполне можно было развить в совершенно уникальном направлении, но и этого не произошло. Наркотики ещё никого не вдохновляли для творчества - и это возможно самое главное что есть в фильме.

28 ноября 2020
Фото Пользователь Афиши №2091482
Фото Пользователь Афиши №2091482

Тут однозначно надо смотреть, потому что фильм реально зачетный. В каком-то смысле это житейская драма о жизни двух парамедиков, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что это лишь вершина айсберга. В глубине здесь таится триллер, которому мог бы позавидовать сам Дэвид Финчер, и это вам не шуточки. Кроме того, в сюжете есть место для фантастики, путешествий во времени и прочие интересные детали. Фильм можно поставить в один ряд с «Доводом» и «Интестелларом». Может быть бюджеты и глобальные мотивы фильмов чуть отличаются друг от друга, но по части смысловой нагрузки они где-то на одинаково высоком уровне. Молодцы Аарон Мурхед и Джастин Бенсон, не подвели. Кристоферу Нолану стоит потесниться на пьедестале. И я говорю это вовсе без иронии.

Фото Зарина
Фото Зарина

О «Грани времени» можно написать много чего, потому что фильм к этому располагает. Но я все-таки хочу сосредоточиться на ключевых моментах. Если что, то режиссерами и сценаристами здесь выступили Джастин Бенсон и Аарон Мурхед, которые сняли «Паранормальное» и одну из новелл хоррор-альманаха «З/Л/О», а главные роли сыграли «Мистер Грей» и «Ястреб», ну то есть Джейми Дорнан и Энтони Маки. Как видно, авторы у фильма зачетные, значит проходным кино не могло получиться в принципе. Но самая большая ценность здесь в сценарии. Честно, когда смотришь, то вообще нереально предугадать, что будет дальше не говоря уже о самом финале, который вышел действительно крутым. Такого количества сюжетных твистов еще стоит поискать, но при этом фильм целостный и логичный, тут нет неожиданности чисто ради неожиданности. Думаю, в общих чертах вы поняли, что это за история, а детали сами узнаете в кино, если надумаете пойти.

Фото Зверь Тагилова
Фото Зверь Тагилова

«Грань времени» - это вам не очередная примитивная фантастика в стиле «Вратаря Галактики» или одноразовый ужастик, от которых по хорошему уже тошнит. Нам показали в реале увлекательное, интригующее и просто крутецкое зрелище, в котором Джейми Дорнан и Энтони Маки пытаются разгадать одну из самых необычных загадок, с которыми им когда-либо приходилось сталкиваться. Интрига – есть. Красивые виды – есть. Драматический финал – есть. Причин посмотреть кино полно, поэтому советую не тянуть, а все-таки взять и сходить на редкий нормальный фильм в пандемическом прокате.

Фото Игорь Зорин
Фото Игорь Зорин

Не просто фильм, а настоящий вынос мозга в ХОРОШЕМ смысле))) Честно, я думал, что меня уже будет нереально чем-то удивить, но авторы смогли. Все начиналось просто и тривиально – два братишки-медика на вызове, какой-то наркоша с проблемами, ну в общем типичная драма в стиле «Реквием по мечте». Но дальше – больше. Решив узнать, что это за наркотик такой, ребята оказываются в более жуткой и кошмарной версии «Областей тьмы» и это меня реально прикололо! В общем народ, посмотрите сами, мне понравилось, а я зритель требовательный.

Фото Марика Каргирова
Фото Марика Каргирова

В последнее время стараюсь выбирать фильмы тщательнее, чтобы не засорять голову всякой чушью. Так вот хочу сказать, что «Грань времени» относится к тем произведениям (именно произведениям, а не просто кино), которые мне захочется не раз пересмотреть. Сложная структура построения сюжета может показаться понятной не сразу, а потому я советую смотреть фильм предельно внимательно, не отвлекаться. Здесь все может оказаться не тем, чем кажется и у меня сложилось впечатление, что авторы снимали не столько фильм, как настоящую многослойную головоломку. При этом «Грань времени» получилась не сухой, отстраненной, это не фильм, где сюжет купается в самолюбовании у собственного сюжета. Понятные человеческие эмоции здесь тоже есть. Отец переживает за своего ребенка, и ты в этом веришь. Трещина в дружбе между старыми товарищами вызывает настоящую боль, и это не пустые слова ради галочки. Я точно пересмотрю эту историю еще раз, а вам просто советую не пропустить ее мимо себя.

Фото Эльвира Гарданова
Фото Эльвира Гарданова

Фильм заинтересовал меня своим трейлером. Было мало что понятно, но от этого подогревалась интрига. Короче говоря, захотелось пойти в кино и узнать, что это за грань такая и причем тут наркотический препарат. Описывать всю структура сюжета не хочу принципиально – это займет много времени. Главное, что вам нужно знать, так это то, что загадок здесь будет много, плюс имеется путешествие между настоящим и прошлым с неожиданными последствиями. Это вам не олд-скульное ламповое «Назад в будущее». Все гораздо более сложно и запутанно. Но поверьте мне, вам понравится. Не только же одни поп-корновые блокбастеры смотреть)

Фото Владимир Шашков
Фото Владимир Шашков

Нам с женой понравилось. Непросто было вникнуть во все эти сюжетные параллели, но я честно старался. А вот жена все сразу поняла и мне объяснила) Так что если планируете поход в кино, то не забывайте о своей второй половинке, так будет гораздо интересней. Рекомендую смотреть фильм в кино потому, что он не только сильный в плане драматургии и сюжета, но еще и потому, что он красивый. Компьютерной графики немного, но она использована по сути, без излишеств, а натурные съемки в Новом Орлеане и его окрестностях добавляют сюда дополнительный колорит. Радует, что несмотря ни на что в кинотеатрах еще бывает годнота.

Фото Марина Полторацкая
Фото Марина Полторацкая

На данный момент лично для меня «Грань времени» является самым интересным фильмом этого месяца, и я объясню почему. Начнем с сюжета – он рассказывает про двух парамедиков, которые приняли вызов и оказались в настоящем лабиринте некоего глобального заговора. Дальше – актеры. Ну тут все понятно, Джейми Дорнан и Энтони Маки, эти имена говорят сами за себя. Экшен и спецэффекты – фильм независимый, но снят по богатому, стильно, динамично и без компромиссов. Дальше говорить не буду, чтобы уберечь вас от спойлеров. Смотрите только хорошее кино, и «Грань времени» как раз таковое.

Фото Юлия Ятковская
Фото Юлия Ятковская

Не скрою, что захотела посмотреть фильм в первую очередь из-за красавчиков Джейми Дорнана и Энтони Маки. Если кто не помнит, то они сыграли в «50 оттенков серого» и КВМ (Кино-Вселенная Марвел) соответственно. В «Грани времени» парни сыграли двух медиков, которые вынуждены расхлебывать проблемы, связанные с новым наркотиком… И это выводит героев на новый уровень реальности! Причем я говорю не образно, а серьезно. Так просто эту историю не описать. Просто хочу сказать, что кино вышло умное, серьезное и до предела напряженное. Всем вдумчивым зрителям, а также поклонникам/поклонницам Дорнана и Маки настоятельно рекомендуется к просмотру!

Фото Дмитрий Лебедев
Фото Дмитрий Лебедев

Раньше фильмы про парамедиков ассоциировались у меня со «Скорой помощью» и «Воскрешая мертвецов». Теперь к этому списку можно добавить «Грань времени» или «Синхроник». Тут кому как больше нравится, дело не принципиальное. Сам фильм выдался ух каким неожиданным – вроде бы драма про медиков Скорой помощи, но, с другой стороны, напряженный фантастический триллер. Да здесь и хоррор-элементы тоже имеются. Соглашусь с остальными положительными отзывами и скажу, что в расписании лучшего фильма для просмотра в кинотеатре нет. Был бы какой-то блокбастер, то мое мнение могло бы и поменяться, но на фоне прочих релизов нынешнего дня «Грань времени» просто зашибенное зрелище. Маст Си однозначно.

Фильм шикарный! 10/10 ! Рекомкндую)) юмор тоже 👍🏽

29 ноября 2020
Фото Александр Рогулин
Фото Александр Рогулин
Первую половину нельзя пропустить, вторую - развидеть...

Два выгоревших санитара трудятся много лет на скорой в вечной хмари Нового Орлеана, где либо ночь, либо пасмурно, либо фильтры. В последнее время вызовы становятся все более странными: укус змеи, которая больше не водится в этих краях, самовозгорание, сквозное ранение мечом... Всех жертв объединяет новый наркотик «синхроник».
Два другана - Бенсон и Мурхед - любят снимать про нечто загадочное, параллельное, мистическое, не имеющее точной формы и разлитое в атмосфере. Выйдя на новые бюджеты, они начинают осваивать работу с саспенсом по полной. Фильм стартует как эпизод «Королевства» с необходимыми вкраплениями «Твин Пикса». Камера летает между полицейскими, друганами-героями и жертвами; небо смотрит безучастно; из колонок льется очень мрачный эмбиент, сопровождающий циничные диалоги; скорая словно бы проваливается в измерение, где Сатана был демиургом, а Бог - оппозицией.
Ничего светлого здесь не произойдет. Один сопьется, второй умрет от рака, солнце не выглянет...
И первый час фильма просто впечатывает в кресло. Это прекрасно. Заявка на топ лучших фильмов года. Вставайте и уходите из зала. Я серьезно. Покиньте зал на середине ленты.
Потому что далее будет второй час. И это совсем другое кино. Авторы молодцы, наверное. Им просто не хватило яиц завершить фильм криком агента Купера в никуда (поэтому Линч - недосягаемая высота). Оставить зрителя без единого ответа, но с желанием залить тоску в ближайшем баре...
Вторая половина фильма - это нечто между плохим эпизодом «Секретных материалов» и подростковой фантастикой от Диснея. Здесь и сказать нечего. Ответы сыпятся с неба, цинизм трансформируется в геройство, саспенс мутирует в робинзониаду. Меня тошнит, остановите, я сойду. И попытаюсь поймать попутку назад в первую половину «Грани времени», где плавится от тревоги и безнадеги реальность. Перефразировав одного из героев: «лучше уж там сдохнуть, чем здесь до хэппи-энда досидеть».

30 ноября 2020
Фото Елена Мадаева
Фото Елена Мадаева

Фильм не качественный, серая размытая картинка, сюжет такой себе, очень грустный фильм, концовка тоже!

12 декабря 2020
Фото Дмитрий Коняев
Фото Дмитрий Коняев

Прочитал отзывы. Очень редко попадаю на действительно скучные и неинтересные фильмы. Я конечно не думал что он прям классный, но и не думал что такой ужасный. В общем если хотите как я просто тупо потратить свои 1.5 часа и денежку - то тогда можете сходить. Хотел его сравнить с доводом, в котором ничего не понятно, но хотя бы можно смотреть. Здесь ни того ни другого. просто ужасный и непонятный фильм. очень жалею что сходил. Вообще никому не советую идти. И даже смотреть дома бесплатно. Это дикий трэш.

7 декабря 2020
Фото Anton Fed
Фото Anton Fed

научной фантастикой это назвать сложно - скорее фэнтези с волшебными таблетками. Фильм атмосферный - выходишь с чувством лёгкой депрессии о том что люди уходят. В целом фильм скучный, не интересный и задумка слабая

5 декабря 2020
Фото Максим-Ангелина Коробковы
Фото Максим-Ангелина Коробковы

Понравилось . очень хороший фильм ,актёры хорошо сыграли ,советую посмотреть !

6 декабря 2020
Фото Виктория Филонова
Фото Виктория Филонова

Сумасшедший фильм! Смотрела на одном дыхании с самого начала и до конца. 10/10, однозначно рекомендую к просмотру.

27 ноября 2020