2020, Россия, IMDb: 4.7

Рецензия «Афиши»

Фото Максим Сухагузов
Фото Максим Сухагузов

Эдик моей мечты

На задворках советских 1950-х обнаруживается чудо-парень, лучший футболист заводской команды «Фрезер», шалопай с челкой Эдуард Стрельцов (Александр Петров), которого хотят сосватать тренеру столичного клуба «Торпедо» Виктору Маслову (Виталий Хаев). Стрельцов, как всегда, опаздывает на смотрины, по пути на спор с должниками чеканит ногами мяч 1000 раз, затем засасывает девушку, выпрыгивает из штанов на поле и с легкостью забивает два гола. Все довольны, парня увозят в столицу.

Недоволен только бывалый бомбардир «Торпедо» Артемов (Виктор Добронравов), который чувствует, что ему начинает наступать на пятки перспективный выскочка. После небольшой ночной подставы со стороны Артемова становится понятно, что главный конфликт фильма будет строиться на противопоставлении людей системы и золотоногого вольнодумца. С самого начала Стрельцова отделяют от коллектива как уникума и новичка, свободного от предубеждений, способного на нестандартные выкрутасы. Для шустрого Эдика не существует авторитетов: ему и «Торпедо» не показатель, он и про Хрущева может пошутить, и в морду начальнику дать.

Еще в первых сценах у Стрельцова был шанс усвоить урок палочной системы, который показательно преподносит главный злодей картины — комсомолец Постников (Александр Яценко) — прямо на выговоре вратарю-пьянице «Фрезера» (Павел Попов). Сначала команда единогласно голосует за то, чтобы дать голкиперу (вместо которого и корова может постоять на воротах) еще один шанс на исправление, но после слов аппаратчика о покрывательстве все, повторяя за начальником и друг за другом, поднимают руки за увольнение коллеги. Позднее этот незначительный эпизод аукнется и повторится с самим Стрельцовым.

А пока там, где всякие Постниковы сеют зло через партийный устав, скачущий по верхам Стрельцов видит в буквах ВЛКСМ исключительно любовь — то есть встречает девушку Аллу из Спорткомитета (Стася Милославская). Лавстори на фоне комсомола и Ленина — это, конечно, забавно, но за этим несложно уловить попытку сыграть в сладкую ностальгию по советскому прошлому, поре первой влюбленности, команде молодости нашей. В отличие от «Цоя», этот проект студии Алексея Учителя (и сына режиссера Ильи Учителя) тоже с известной фамилией в названии вряд ли кто‑то повадится запретить.

Заранее ясно, что сейчас схожие байопики о легендах спорта — эдакие фильмы — благодарности советским супергероям. Не прошло и года с момента выхода нарядной открытки про другого футбольного игрока той же поры — «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», где вся драматургия фильма буквально строилась на том, что народ в какой‑то момент стал недостаточно любить спортсмена. Кстати, Яшин тоже появляется спиной в одном из кадров «Стрельцова» так же, как и Стрельцов упоминается во «Вратаре моей мечты», складываясь в своего рода киновселенную звезд советского футбола (которую, пожалуй, должен венчать «Вратарь Галактики», где у главного героя изначально мог быть позывной Яшин).

Ну и поскольку у нас в кино давно уже действует своя, зачастую пересекающаяся микровселенная актеров, грех не упомянуть, что в обоих фильмах и про Яшина, и про Стрельцова успел сыграть тренеров Виталий Хаев (между прочим, актер, произносивший знаменитый монолог «В футбол ***** играть надо» из «Изображая жертву»).

Но все-таки, в отличие от истории Яшина, в судьбе Стрельцова кроется более драматичный материал — до сих пор не разгаданное обвинение в изнасиловании и вполне реальный срок в лагере. Неспроста кинематографисты уже не первый раз прибегают к фигуре злосчастного футболиста — на разогреве перед прокатом «Стрельцова» на Первом канале был показан давно снятый сериал «В созвездии Стрельца», в котором была представлена более жесткая версия событий — с пытками, арестантскими разборками, подстрекательством со стороны матери и игнором со стороны тренера Маслова. В «Стрельцове» же показана лайтовая версия, где весь тюремный срок, почти как в «Тексте» с тем же Петровым, ужат в, пожалуй, самый элегантный, снятый одним кадром эпизод (оператор Морад Абдель Фаттах) продолжительной проходки героя на свободу — Стрельцов идет-идет, а на свободе его уже ждет солнышко и тренер Маслов с банкой огурцов. Овощи — вообще какая‑то пронизывающая метафора внутри фильма: в начале Эдик выигрывает мешок картошки, затем гонит на грузовике с капустой, после амнистии хрустит огурчиками, пока из Кремля выносят последние кукурузные початки режима Хрущева.

Не менее колхозную линию того, что случилось в ночь изнасилования, выбирают и создатели: мол, произошло банальное предательство из‑за ревности. Клеветники оболгали из‑за неразделенной любви, что, конечно, в наше время выглядит как форменное фрондерство против новой этики и поклепов в стиле #MeToo, но, кажется, авторы делали это без злого умысла, просто выбрали самый наивный и чистый вариант, под стать своему персонажу (хотя, конечно, герои прошлого не могут быть опорочены).

Так же, как Стрельцов еще не знает, что он вскоре станет героем застойного будущего, актер Александр Петров не улавливает, что он уже сейчас застойный актер настоящего. В том смысле, что еще недавно он был перспективным игроком, но так быстро исчерпал готовые роли для себя, что быстро превратился в новую норму, олицетворение карантинного застоя. «Стрельцов» — тоже скорее галочка, присутствие в очередном фильме без важных игровых моментов и достижений (даже физических, то есть футбольных). Все-таки сложно воспринимать кино про важность притока свежей крови в систему, когда в главной роли уже по-советски конвенциональный Петров, а в качестве иллюстрации сменяемости власти предлагается выныривающий из бассейна Брежнев с телефонной трубкой.

Однако в пространстве фильма Стрельцов пока еще метит в будущее. «Как тебя зовут, мальчик? Эдик», — вон в честь него даже мамы называют своих сыновей. По драматургии кино партийный Постников — это что‑то про кабинетный пост, а Стрельцов — уже пост-пост в том смысле, что за ним всегда все приходит опосля.

Неслучайно английская газета называет Стрельцова самым свободным человеком Советского Союза. Стрельцов как персонаж немного опережает свое время, к тому же умеет просчитывать своих соперников наперед, и, по словам футболиста, на таких скоростях нет времени думать. По сути весь фильм прокручивает один и тот же финт: Стрельцов все время немного опаздывает, чтобы потом ускориться и триумфально появиться в нужный момент. Раз за разом под победоносную музыку авторы с новой силой экранизируют повторяющуюся мизансцену под названием «и вот Стрельцов наконец-то появляется на поле», все остальные игровые моменты уже снимая без особого энтузиазма.

Если главный спортивный блокбастер современной России «Движение вверх» вырос из трех секунд одного матча, здесь же все сводится к финальному символическому выходу Стрельцова на стадион, когда он припозднился настолько, что ему уже не вернуть тех пять лет жизни, которые у него отняла тюрьма. В этот момент фильм про футбольного супергероя, умеющего поразить цель даже капустой, окончательно превращается в мифотворчество. На глазах другого спортивного небожителя — Пеле — наш опальный олимпиец превращается в национального Прометея, разжигающего в советских болельщиках пламя свободы, которое они передают друг другу через подожженные газетки, скандируя «Выпускай!». Здесь сложно не вспомнить «Допускай!» и другие лозунги современных митингов — так фильм, как и его заглавный герой, передает голевой пас в будущее. Я, мы — Эдик, еще не знающий, что после яркого выхода на поле игры уже может и не быть.

Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Стрельцов- кто это это легенда советского футбола чья жизнь и история действительно так и напрашивалась на то что бы была экранизировано и подано грамотна и нормально, но это не про наш кинематограф. Потому, что попытка сделать что то нормальное на другой легенде Льва Яшина так же с треском провалилась и вопрос был один нужно не повторить ошибки предшественника да и материал по которому можно было снять не плохое крепкое кино то же имелся.
Но увы как Лев Яшин Стрельцов не зацикливается на основных моментах и да же не пытается расказать что это был за человек лишь бегло лишь в цитатах. Петров как Киану играет самого себя одно лицо. Ну да ладно что играет его Петров но почему все повествование построено так, не вокруг главного героя а около него
По итогу фильма что лично я понял был ли это хороший футболист да хороший человек тут 50/50 . Я уважаю наше прошлое но не люблю когда на нем пытаются ценично и безбожно заработать денег.
Как итог вечер субботы и по тв идет стрельцов нет не фильм, а документальный который за меньшие деньги покажет намного больше так и расскажет больше .
P.S. это было мое мнение оно может не совпадать с вашим и смотрите только хорошее кино и простите за ошибки.

Фото Ксюшка Чернышёва
Фото Ксюшка Чернышёва
Эпично
Стоит увидеть

Мне не понятно откуда столько негатива!
Не нравится Петров... Так зачем шли смотреть фильм? А про кино толком никто отзыв и не написал(
А между прочим, последнее время наши фильмы про спорт были совсем неплохими! И этот мне показался интересным и правда понравился.
После просмотра мне сразу захотелось познакомиться с автобиографией Стрельцова. Я не поклонница футбола, ну а здесь и не про футбол. Про человека, про его жизнь, про взлеты и падения, про любовь...Назло всем отрицательным отзывам поставлю высокую оценку :)
Рекомендую картину к просмотру, но без больших ожиданий и надежд на шедевральность.

Фото Alek Sey
Фото Alek Sey

Я не поклонник российского кино, особенно патриотического.
Но это шикарно снятый фильм. Наши научились снимать.
Да, похоже на Легенду 17, Движение вверх, но.
Духоподъёмно.
Смотреть всем.
7 из моих строгих 10.

Больше интересного в моём канале в Телеграме Рыба в Робе.

13 октября 2020
Фото Алексей Коротаев
Фото Алексей Коротаев

Очередной фильм, о том как тренер борясь с советской системой вытащил на белый свет способного пацана. Сделал из него звезду.
А тот забухал и случайно присел на пять лет.
Фильм снят как под копирку.
Меняются только фамилии действующих лиц. И фамилии актеров.
Смысл не поменялся ни капли.
Я убил пару часов времени пока машину ждал из сервиса.
Звук красивый. Картинка тоже эволюционирует. Актерам не поверил
Ходить в кино не советую.

Фото Дарья Швец
Фото Дарья Швец

А мне очень очень понравился. Чуть вуть не дотянули. Но в целом стоит сходить.

Фото Дядя Рауль
Фото Дядя Рауль

Плохо, просто плохо. Из истории Стрельцова можно было сделать великолепную драму, с такими актерами можно было сделать великолепную драму, с такими деньгами можно было сделать настоящий блокбастер. Получился в итоге до невозможности приторный, слащавый, безыдейный и насквозь лживый фильм, в котором нет ни одного сложного характера, ни одной по-настоящему драматичной сцены, а все напряжение напрочь убивается или дешевыми приемами, или какой-то не пойми откуда притянутой музыкой. Притом что о Стрельцове фильм не рассказывает ровным счетом ничего, кроме того, что игрок он вроде как талантливый ("вроде как" - потому что никто из фильма не поймет, почему он такой гений-то), а человек вообще-то не особо приятный (но естественно замечательный, особенно на таком-то фоне). Еле досмотрел.

Фото кино хронь
Фото кино хронь

Прямо скажем, не самый выдающийся фильм, на который можно идти, только если вы полгода не были в кино и вам уже все равно, что смотреть. И то не стоит. А то отобьет охоту еще на полгода.

Он даже не столько плох, сколько банален до зубовного скрежета. Идеальный герой, который ничего общего не имеет с прототипом и мог бы с тем же успехом зваться Ивановым или Сидоровым. Абсолютно вымученная интрига "гениальный футболист против скользкого партийного деятеля" с плоской мотивацией (ничего личного, актриса Милославская прекрасна, но все-таки зачем). Исполнение где-то на уровне нынешних сериалов - даже диалоги примерно такие же. И само собой, финал предсказуемый настолько, что если даже его пересказать, это не будет спойлер.

30 сентября 2020
Фото Собака Ильича
Фото Собака Ильича

Вообще наше мейнстримное кино учит смирению и терпению - придется увидеть немало шлака, даже по совету знакомых, прежде чем найдешь что-то стоящее. И этот фильм - не исключение.

Он снят по старому доброму рецепту "много денег, графика, красивая девушка и Саша Петров" и снят, наверное, для молодежи. Чтобы, значит, не забывали историю. Беда в том, что историю он как раз не рассказывает - это просто клип на полтора часа в стиле галопом по европам. А еще насквозь пропитанный ненавистью к собственному прошлому, отсюда абсолютно карикатурные Хрущев и Брежнев, какой-то сюрреалистичный товарищ Постников, который не пойми за что отвечает, и так далее. Интересно, что останется в голове у молодого человека, который это посмотрит?

Фото ZlayaZaya
Фото ZlayaZaya

Проходное кино без претензии на оригинальность, уникальность и уж тем более какое-то там уважение к советскому спортивному наследию. Петров играет самого себя, и вот если он вам безумно нравится, то ради его фирменной улыбочки фильм посмотреть можно.
В остальном непонятно, для кого это кино. Явно не для поклонников футбола – об Эдуарде Стрельцове вы из этого фильма ничего не узнаете. И не для поклонников мелодрам – маловато про любовь, многовато занудных обсуждений футбольной репутации СССР в СМИ, да и вообще это как будто бы биография спортсмена. Ну, то есть, если хотели снять драматичную историю о талантливом мальчике, его любви и злоключениях, сделали бы лучше про бандитов и ментов, поживее бы вышло. А так как-то получилось ни нашим, ни вашим.

Фото Tinka_Ldinka
Фото Tinka_Ldinka

Вообще мне нравится актер Александр Петров. Что ни говори, он не просто симпатичный, а правда классный актер.

Жаль, проекты в кино ему чаще всего попадаются очень уж сомнительные. Вот как этот - вроде бы дорогой, стильный, но абсолютно никакой фильм. Сюжет предсказуемый и вообще больше напоминает сериал по "России 1", картинка совершенно обычная, ничего особенного, а главное, пафоса не просто много, а очень много, местами становится просто тошно.

Фото utenki
Фото utenki

Вот честно, я могу понять людей, которые считают такие фильмы допустимыми и даже хорошими. Я не осуждаю чужие вкусы. А вот товарищей, которые берут знаменитую личность и делают якобы по мотивам её биографии шаблонную пародию на спортивную драму, осуждаю очень сильно.

Вот я вижу, как милый улыбчивый парень Саша Петров гоняет по полю мячик, вот он встречает хорошего тренера, вот влюбляется в привлекательную девушку из высшего общества, вот он на подъёме, а вот его жизнь летит под откос из-за интриг нечистого на руку представителя бюрократического аппарата, а вот он героически с этим справляется, в то время как в прошлом привлекательная девушка, а ныне жена декабриста футболиста его яростно ждёт и любит... Но Стрельцова не вижу. А история про парня, ну, честно, так себе, было уже такое сотню раз.

Снято вроде бы и неплохо, вроде бы драматично и с надрывчиком, но ничегошеньки, из-за чего действительно можно было бы порекомендовать посмотреть это кино, я не наблюдаю. Стыдно, товарищи, так спекулировать на легендарном имени, просто стыдно.

Фото Дмитрий Сухов
Фото Дмитрий Сухов

Какой-то слишком простодушный фильм, мне кажется, даже дети сейчас не будут воспринимать его так, как - наверное - задумывали сценаристы и режиссер.

В стремлении показать главного героя чуть ли не сверхчеловеком, лишенным недостатков. Он, кстати, даже чем-то похож на одного из главных персонажей "Пацанов", не заметили?

В стремлении показать то время ярким и солнечным, хотя таким оно было явно не всегда и уж точно не для всех.

В стремлении угодить всем - и немногим настоящим фанатам Стрельцова, которые еще ходят в кино, и зрителю, которому бы блокбастер под попкорн, и высоким чинам, которые дают на такое кино деньги.

И в итоге получается очередная ванильная ретродрама с известной фамилией в названии и с полной пустотой внутри.

29 сентября 2020
Фото Алина
Фото Алина

Мне фильм показался наигранным и неубедительным. Петров, конечно, звезда, но всё же когда видишь анонс «по мотивам реальных событий», ждёшь хоть какого-то намека на реальность, а не заезженных штампов о преодолении, восхождении, вражеских кознях и всепобеждающей любви.

Снято вроде бы неплохо - ну, те места, где действительно пытались показать спорт и футбол, но, честно, как вымышленную историю безымянного игрока в футбол это смотреть было бы куда приятнее. А так хочешь окунуться в атмосферу середины прошлого века, проникнуться личностью знаменитого футболиста, а получаешь максимум набор штампов в антураже. Так что не могу сказать, что фильм прямо плохой, но точно не то, чего хотелось бы от кино с таким названием и историей.

Фото Артём Чубукин
Фото Артём Чубукин

Ребята не кого, не слушайте)) Фильм очень хороший, добрый, профессионально снят, хорошие актёры, фильм лёгкий смотрится на одном дыхании. Ну и не забывайте что рекомендуймый возраст 6+)) Согласен, Александр Петров под надоел, но как актёр он хороший и с ролью справился. Фильм смотрел в кинотеатре Победа)

Фото Штильц
Фото Штильц

Очень скучный фильм, похожий на все сразу фильмы этого жанра.

Главный герой - простой паренек, которого увидел умный тренер и у которого все получается во всем - и голы забивать, и красавиц охмурять, а потом, конечно, злая советская власть и так далее. Александр Петров вообще-то актер прекрасный, но в его персонажа просто невозможно вложить хоть какую-то жизнь, слишком уж он идеален.

Да и в общем-то все персонажи какие-то неживые, единственное разнообразие вносит мать главного героя, и то. Сопереживать и сочувствовать банально некому.

Так что просто очередное кино про наше славное прошлое. Чтобы отчитаться начальству, сойдет, а вот чтобы кому-то понравиться, вряд ли.

Фото Mik Di
Фото Mik Di

Петров кроме как Петрова никого играть не умеет. Везде все одно и то же, уже тошнит от его одинаковых ролей везде. Дно.

6 октября 2020
Фото Born To Shine
Фото Born To Shine

Ох, ребята, если вы хотите узнать реально интересную историю и +- правдивую, то смотрите СЕРИАЛ под названием «Созвездие стрельца»
А этот фильм - не о чем) и Петров уже бесит)) ему не идет эта роль.
Сериал из 8-10 серий
По часу
А тут, за 2ч какую-то хреновнб покзаали и все))

Фото Екатерина Галедина
Фото Екатерина Галедина

Мне понравился, даже очень. Все таки лучше всего у нас получается снимать патриотичные и спортивные фильмы. Петров все в таком же образе взбалмошного провакатора и как всегда органичен. Рекомендую посмотреть!

6 октября 2020
Фото Katty X.
Фото Katty X.

Не понравилось. У Петрова есть определённое амплуа обаятельного улыбчивого красавчика, а Эдуард Стрельцов должен быть совсем не таким. Сюжет, мягко говоря, вторичный - "невозможная" любовь между людьми из разных слоёв общества, "головокружительная" история успеха, "коварные" козни правительства... В общем, где-то мы всё это уже видели. Есть хорошие актёры здесь, конечно, но роли прописаны настолько неубедительно и "на скорую руку", что даже похвалить толком некого. В общем, от реальной личности и истории ничего не оставили, и ладо бы это в угоду увлекательности, зрелищности и кинематографичности, но ведь ничего подобного. Сплошное разочарование. Рановато юному режиссёру играть в большое кино.

Фото KinoManichka
Фото KinoManichka

Вообще не впечатлило. Хотелось какой-то интересной истории о жизни великого нападающего, а вышла какая-то банальная ерунда про восхождение, падение и снова восхождение. Петрова люблю, но здесь он не вытянул однозначно - вообще ничего живого. Хаев хорош, но играть ему нечего. Матчи сняли здорово, но додуматься оформлять советские матчи музыкой в стиле техно - это ещё надо, конечно, постараться. История любви - ни о чём, почти "Ромео и Джульетта", так всё надуманно и нереалистично, что просто слёзы. В общем, хотелось чего-то масштабного и красивого, а получилась какая-то штамповка. Разочарована.

Фото Данис Зарипов
Фото Данис Зарипов

очередное конченное пропагандонское кинцо...распил государственного баблишка...шлак!!!!

5 октября 2020
Фото Eduard Animaev
Фото Eduard Animaev

У нас кроме пропагадны голимой ничего не осталось.
Лучше бы раскали, что при путинском режиме стадион имени Стрельцова застраивают многожтажками ЖК Ривер Скай.
Лучше бы эти пропагандисты деньги потратили на развите стадиона Стрелтцова и его инфраструктуру.
Об этом не упоминули.

28 сентября 2020

Можно посмотреть для ознакомления с историей жизни Стрельцова,но не более.
Сам фильм "сыроват" и какой-то не завершённый что ли...

6 ноября 2020
Фото Вера Васильева
Фото Вера Васильева

Я не знаю чего ожидали комментаторы от фильма про футболиста 60х годов, каких интерьеров и спецэффектов🤷‍♀️. Я ничего не ожидала и осталась довольна. Фильм милый, трогательный. Про хороших людей и не очень, про женщин с чувством собственного достоинства и лишённых такового. Я не жила в то время, но думаю, что фраза "наши люди это те, кто не высовываются" хорошо описывают те времена. И да, захотелось узнать про биографию Стрельцова больше) Рекомендую!