Все отзывы о фильме Прекрасная эпоха

La belle époque (2019, Франция), IMDb: 7.6

7.1
Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec
Возбуждает
Мимими
Стоит увидеть

Что может быть лучше, чем возможность отправиться в любую историческую эпоху, и, к примеру, поболтать и выпить с Хемингуэем или оказаться на званом балу у Наполеона Третьего?! Да пожалуй, ничего, разве что очутиться в собственном прошлом, и заново пережить все самые важные и волнительные моменты или наоборот, что-то изменить или исправить. Но, к сожалению, в реальности такие путешествия невозможны. В тоже время, одна компания во главе с талантливым «кукловодом-дирижёром» Антуаном (Гийом Кане), готова воссоздать в своих павильонах всё, что вашей душе угодно. А специально нанятые артисты разыграют для вас любой спектакль.

Виктор Дрюмон (Даниель Отой) пожилой художник-карикатурист, переживающий кризис в отношениях со своей женой Марианной (Фанни Ардан), решает воспользоваться услугами этой компании и вернуться в самый прекрасный день своей жизни – день, когда он повстречал удивительную рыжеволосую девушку, впоследствии ставшей его половинкой. Режиссер фильма Николя Бедос переносит нас в далекие 70-е, которые являются лишь декорацией, но делает это настолько умело, что подчас создается ощущение, что это и правда, путешествие во времени. То же самое случается и с Виктором, который забывает о реальности и влюбляется в актрису (Дория Тилье), играющую его молодую жену. Впрочем, любовные линии и их переплетения ожидают здесь каждого из героев картины.

«Прекрасная эпоха» - поразительно легкая, смешная и увлекательная картина, которая умудряется не столько поностальгировать по давно ушедшим временам, сколько донести до зрителя, что как бы не было грустно, прошлое не вернешь и нужно ценить настоящее и любить тех, кто тебя окружает прямо сейчас. Однако ни морализаторства, ни нравоучений здесь нет и в помине, а вся эта серьезность читается лишь между строк. Фильм наполнен великолепным юмором, остроумными диалогами и прочими забавными ситуациями (например, подтрунивает над современной компьютеризированной эпохой, где никто не читает газет и ни секунды не может прожить без какого-либо гаджета), которые лишний раз доказывают, что такое кино могут снимать только во Франции. Эта романтическая комедия воплощает в себе всю ту изысканность и пленительность, что мы привыкли величать французским шармом. Поэтому поход на нее в кинотеатр гарантирует вам заряд положительных эмоций на ближайшие несколько дней.

28 ноября 2019
Фото Барт Малеев
Фото Барт Малеев
Фани Ардан против того, чтобы ее называли - бабка...

Не смотря на то, что "Прекрасная эпоха" идет по периферийным кинотеатрам в дубле, и в нишевых залах без перевода, это один из самых хороших и хорошо сделанных фильмов в этом году. Возможно, лучший фильм. Трудно сказать, всем ли кино подойдет по возрасту, но гражданам и гражданкам вышесредней зрелости - оно понравится очень. Этот Даниэль Отей с его отрешенным взглядом и кривым носом еще со времен "Хамелеона"- просто живет в ролях добродушных, скромных, обаятельных мужчин. Фани Ардан - удивительная актриса... Она во всех фильмах, как бы в одном образе, но в подсознании, на уровне каких-то мелких деталей создается впечатление, что ее героини серьезно различаются. Мастерство перевоплощения и неувядающая красота... Гийом Кане - его герой - страстный, целеустремленный, но, как всегда, не очень откровенный. Вкратце: сюжет описывает эпизод из жизни возрастной пары, ищущей спасения от надвигающейся старости. Только она - стремится с надрывом идти "в ногу со временем", а он пытается воскресить старые эмоции и дорогие сердцу воспоминания с помощью антрепризы, которая воспроизводит былые времена по желанию заказчика. Отдельно развивается линия непростых взаимоотношений актрисы и сценариста из этого агенства. Что говорить... любимое французское кино, в лучшем виде. Доброе, вежливое, смешное, ироничное.

2 декабря 2019
Фото Екатерина Чистякова
Фото Екатерина Чистякова

хороший, французский, спокойный фильм.
Может быть, немного затянут, но главная мысль понятна

Фото Yana Malikova
Фото Yana Malikova

Весьма достойная лента. Со смыслом, интеллектуальным юмором и хорошей актерской игрой.

6 декабря 2019
Фото Анна
Фото Анна

Прекрасный, стильный, эстетичный, с отличным чувством юмора фильм! Для романтиков, эстетов, франкофилов - идеален.

9 декабря 2019
Фото Александр Крылов
Фото Александр Крылов
Стоит увидеть
Кино для тех, у кого юность уже перешла в стадию светлой ностальгии

Мне понравилось. Не оставляет ощущение, что такое кино могут снять только в Европе, но не в Голливуде. И еще не оставляет ощущение этакого хорошего послевкусия: в отличие от голливудских блокбастеров, здесь запоминается не сногсшибательная картинка, а созданное настроение. В "Прекрасной эпохе" актёры играют актёров, которые играют свои роли согласно сценарию. Причём в каждый момент стараешься понять: чьи эмоции и чью реакцию ты видишь: то ли персонажа фильма, то ли изображаемого им человека. Тут нужна очень точная режиссура и очень качественная игра, чтобы эти переходы туда и обратно не выглядели неестественными и нелогичными. И ещё момент: мне кажется, фильм может понравиться не молодежи, а людям зрелого и пожилого возраста, которые, глядя на ГГ, могут параллельно ему переживать свои собственные воспоминания юности, чувствуя те же эмоции.

12 декабря 2019
Фото Юрий Камышников
Фото Юрий Камышников

По-галльски остроумный фильм, какого не припомню со времен «Амели», смешной, трогательный, очень музыкальный. Сын дарит своему отцу, старому зануде, брюзге и ретрограду, возможность поучаствовать в иммерсивном шоу, выбрав любую эпоху. Отец решает вернуться в 1974-й, когда ему было 25 лет, когда все отрывались под Бобби Голдсборо, Криса Кристофферсона, Алена Сушона, «Плейер» и «Баккару» (то, что «Баккара» и «Плейер» появились только в 1977 году, не так уж важно), пили сюз, курили травку, занимались групповым сексом, когда он встретил свою любовь. В главных ролях зубры Даниэль Отёй, Фанни Ардан, а также мужественный Гийом Кане и красавица Дория Тилье. Для 40-летнего Николя Бедоса, режиссера, сценариста и соавтора музыки, это всего лишь второй фильм в качестве режиссера. Кажется, в истории Антуана (режиссера иммерсивного шоу) и Марго (актрисы, изображающая юную возлюбленную главного героя) есть личный момент для режиссера – Дория Тилье бывшая подружка Николя Бедоса.

Фото Алексей
Фото Алексей

Отличный фильм!! Надо уметь рассказать детям, как ты встерил их маму!

15 декабря 2019
Фото Александра Астахова
Фото Александра Астахова
Мимими
Свежо

Давно в кино не получали такого удовольствия. Смешно, грустно, легко, осмысленно. Фильм длинный, но смотрел бы и смотрел.

12 декабря 2019
Фото Пользователь Афиши №3819296
Фото Пользователь Афиши №3819296

Отличный, добрый, остроумный и смешной фильм. Прекрасная игра актеров, идеально для субботнего вечера!

30 ноября 2019

Один из лучших фильмов за последние 5 лет! Тонкий, глубокий, с шикарным юмором и многослойной философией! Шедерв! Не пропустите ни в коем случае!

1 декабря 2019
Фото Алексей Алексеев
Фото Алексей Алексеев

Прекрасное кино.Очень, очень..давно так не ржал..

3 декабря 2019
Фото Светлана Винокурова
Фото Светлана Винокурова

Почему-то этот фильм на Афише без рейтинга. Совершенно не заслуженно. Я посмотрела с большим удовольствием. В конце растрогалась. И потом еще часа два мы обсуждали его с мужем. Его тронул и восхитил тоже.
Очень рекомендую к просмотру. Особенно парам, ещё больше женатым, совсем в идеале - давно.
Минимум, 8 из 10.

Фото Anton Shcherbakov
Фото Anton Shcherbakov

Потрясающе, фильм достучался до самого моего сердца. Лучший за очень долгое время.
Чувствую себя живым и осознанным после просмотра, замечательное чувство.

31 декабря 2019
Фото Вввв Аааа
Фото Вввв Аааа

...слабовато, недокручено, недоиграно, недодумано, кемто и не раз уже пережёвано. Актёры, их игра слегка наивна и не слегка примитивна, в происходящее на экране верится с трудом. Можно пропустить этот фильм без особых угрызений со стороны совести.

17 декабря 2019