2020, Россия

6.3

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20224

Русские «чужих» не бросают

В 1983 году два советских космонавта держат путь на Землю, предвкушая поход на концерт Аллы Пугачевой, когда в люк кто‑то стучит. Один космонавт приземляется уже мертвым, второй, Константин Вешняков (Петр Федоров), попадает на обнесенную колючей проволокой базу в степи, которая называется институтом; там вкрадчивый офицер (Федор Бондарчук) и нервный врач (Антон Васильев) в окружении автоматчиков изучают его состояние. Офицер вдобавок привозит из Москвы психиатра Татьяну (Оксана Акиньшина), которая своими смелыми методами настроила против себя косное медицинское сообщество. Выясняется, что Вешняков подхватил на орбите космического паразита.

Наверное, при Андропове высокопоставленный гэбэшник, которого играет Бондарчук, уже мог бы прикупить видеомагнитофон и достать фильм «Чужой» — и знакомство с ним несколько облегчило бы ему жизнь. Как облегчило оно жизнь настоящему Бондарчуку, одному из продюсеров «Спутника», и его соратникам — режиссеру-дебютанту Егору Абраменко (который, как принято на Западе, развил собственную короткометражку) и дуэту сценаристов, плодовитым Олегу Маловичко и Андрею Золотареву («Вторжение», «Притяжение», «Лед» и т. д.).

Отличия от «Чужого», его многочисленных респектабельных детей и совсем уж бесчисленных бедных родственников категории Б, на первый взгляд, косметические. Даже сам паразит выглядит неуловимо знакомо, как давно не виденный одноклассник. В общих чертах сразу понятно, что откуда вылезет и чем сердце успокоится.

Но фильм не был бы отечественным, а Маловичко с Золотаревым не были бы собой, если бы не добавили в сухой западный концепт русской слезинки. Линия про сына-космонавта, брошенного в ростовском детдоме, и тщательно намотанные на нее метафоры, рифмы и жизненные уроки — может быть, не лучшее решение для киношной аудитории, но для телевизионной — самое то (кто ж знал, что к премьере «Спутника» они сольются в симбионта, сидящего перед ноутбуком).

Действие почти целиком происходит на базе — то ли санаторий, то ли лаборатория, то ли колония, в этих коридорах поди пойми, — из‑за чего еще регулярно вспоминается недавняя «Проксима», где Ева Грин, правда, только собиралась отчалить в космос, и детская линия (тоже сентиментальная, но без мыльнооперного надрыва) шла в направлении не воссоединения, а расставания.

Хочется отметить художника по костюмам, построившего здесь какое‑то советское «Юникло»: лаконичный крой, функциональность, синенький, в тон финчеровской сине-оранжевой гамме фильма, бомбер Федорова, серый лонгслив, китель и ностальгический спортивный костюм Акиньшиной. Бондарчук ходит с волосами, зловеще зачесанными назад, в страшно элегантной гимнастерке с полковничьими погонами.

«Спутник» поставлен мастеровито и ровно — без озарений, но и без явных провалов, — что не отменяет некоторых его изъянов сценарного в основном характера. Диалоги — явно не самое сильное место Маловичко и Золотарева (или кого‑то одного из них). В фильме, который в основном состоит из разговоров, это создает проблемы. Сценаристы наверняка могут начертить (и наверняка чертили) красивые графики о том, кто из персонажей чего хочет в разные моменты истории, но на экране характеры выглядят сырыми, а поступки и решения — зачастую случайными.

В наименьшей степени это касается, впрочем, главной героини. Оксана Акиньшина вот уже почти 20 лет остается уникальной фигурой в российском кино. Есть, может, актрисы и получше, но нет ни одной, кого бы так любила камера. Кто в любых жанрах и декорациях выглядит так естественно, словно там родился, и при этом остается собой. И здесь Акиньшина — единственная, кто честно играет собственную роль, а не кириллическую лайт-версию голливудской. Роль, которую она, как всегда, тихонько сама придумала в обход сценария и в которой поэтому появилось что‑то настоящее вместо абсурдной Татьяны Юрьевны, сотканной из фантазий об Эми Адамс и Джоди Фостер. И именно в этом настоящем, угрожающе поблескивающем в акиньшинских глазах, а вовсе не в «Миллион, миллион алых роз» российский зритель, если повезет, действительно почувствует свое — не чужое.

23 апреля 2020
Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec
Возбуждает
Рок-Н-Ролльно
Стоит увидеть

Несколько дней назад состоялась онлайн премьера нового отечественного фантастического фильма «Спутник» режиссера-дебютанта Егора Абраменко. Из-за разразившейся пандемии коронавируса и быстро набирающих популярность у нас в стране различных стриминговых сервисов, сделанную для кинотеатров картину, решили показать на малых экран, порадовать всех вынужденных домоседов, а не переносить кинотеатральный релиз на светлое будущее.

После выхода трейлера, а теперь и уже после выхода непосредственно фильма, каждый мало-мальски уважающий себя критик для начала сравнивает «Спутник» с легендарным «Чужим» Ридли Скотта, ну а дальше упоминает и другие схожие по тематике фантастические ленты, в зависимости от своей вовлеченности в этот жанр. В данном случая, я считаю подобные сравнения, абсолютно ненужными и неуместными, по причине того, что космическая фантастика вообще похожа друг на друга, и «Спутник» не исключение. Но это не делает его хуже или лучше, а тема паразита, живущего в теле человека, поднималась в кинематографе задолго до «Чужого».

Итак, фильм. СССР. 1983 год. С орбиты возвращается спускаемый аппарат. Один космонавт погибает, второй, его зовут Константин Вешняков (Пётр Фёдоров), — привозит внутри себя пришельца-паразита. Его держат в закрытом военном институте в степях Казахстана, коим руководит полковник Семирадов (Фёдор Бондарчук). На помощь штатному доктору Ригелю (Антон Васильев), приглашают из Москвы талантливого нейрофизиолога Татьяну Климову (Оксана Акиньшина). Она должна выяснить, что же представляет собой этот пришелец и можно ли разделить его и космонавта.

«Спутник» с первых минут вовлекает зрителя в происходящее на экране. Картина сделана по всем законам жанра и выглядит очень ровно и мастеровито. Начиная от работы оператора и постановки кадра, до работы цветокорректора и художника постановщика. Приглушенные серовато-коричневатые цвета идеально вписываются в сюжетное повествование и создают идеальную атмосферу. А интрига и сюжетные повороты поддерживают в зрителе неослабевающий интерес на всем протяжении фильма.

«Спутник» не гигантский блокбастер, но и не совсем камерное кино, хотя тут все и держится лишь на вышеперечисленных четырех актерах (которые, надо сказать, хорошо играют), да на прекрасно нарисованном пришельце. Брутальный и харизматичный Фёдоров. Бондарчук, с зализанными назад белесыми волосами. Уверенная и красивая Акиньшина. И нервный Васильев. Каждый герой вполне реален и правдоподобен. Мотивация и характеры персонажей раскрыты и понятны. А еще в картине есть некая мощь и объем, которые создаются благодаря музыке, и какой-то настоящей, а не бутафорской живой массовке на заднем плане.

Кстати, если кто не знал, то слово «спутник» родом из русского языка, которое в далеком 57-ом году узнал каждый человек на земле, когда СССР вывел на орбиту земли первый космический аппарат Спутник 1. Но, наверное, не стоит искать в «Спутнике» второго дна и всевозможных подтекстов, не потому что их там нет, а потому что и без них фильм смотрится на ура. Картина и развлекает и интригует и честно говоря, поражает тем, как качественно она сделана. Фантастический триллер, ни дать, ни взять.

29 апреля 2020
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе
Стоит увидеть

Чужой живое - что объединяет эти фильмы они рассказывают про нечто чужое и опасное которое пришло из вне пугая и заставляя человека столкнувшимся с этим бежать без оглядки, как можно дальше.
Так получилось , что просматривая данные картины волей не волей возникает желание, а что если снять или попробовать сделать ничуть не хуже а даже лучше. Именно с этим девизом к сотворению данной картины подошел Егор Абраменко который явно смотрел не одну, а даже несколько картин такого жанра.
И так в 2017 году если верить кинопоиску у режиссера Егор Абраменко должна была выйти короткометражная картина под таинственным названием "Пассажир" однако на просторах обширной сети интернет кроме как тизера в размере 52 секунд и лица Артура Смолянина больше ничего нет кроме, как интригующего описания которое увидит в свет спустя три года.
Добрый день для начала всем здравствуйте приятного апетита и здоровья я начинаю свой рассказ пожалуй о самом ожидаемом русском фильме да да потому, что трейлер говорил перед вашими глазами будет русский ответ Скоту на его "Чужой" и прости господи "Прометей," но больше конечно первое нежели второе.
На бумаге все звучит интригующе единственное получилось ли снять хотя бы достойно не говоря уже просто нормально.
В 1983 году возвращаясь домой с очередной космической миссии на один из шатлов происходит нападение некого существа из вне убивая при этом одного из космонавтов оставляя в живых только одного .
А далее после такого интригующего начало вступает действие акт номер два знакомство со всеми действующими лицами Бондарчук и Акиньшина чьи нормальные фильмы выходят реже чем чемпионат по футболу, но тут надо отметить играют они действительно хорошо .
Однако данный фильм это хороший триллер нежели ужасы который на мое удивление приятно смотреть
Из минусов пожалуй можно выделить слегка недаработанный сценарий учитывая в какой это было обстановке то потенциал у проекта был просто бешеный, но получилось к слову весьма не дурно однако могло быть лучше.
Но все же стоит ли его смотреть да потому, как это первый российский проект на моей памяти который снят на данную тематику тем более еще в условиях СССР.
Как итог получился не плохой триллер который я уверен найдет своего зрителя.
P.S. Простите за ошибки но это было мое мнение на данный фильм и помните оно может не совпдать с вашим. Горечь и Сладость, Бешенный Бык, 7 Лет В Тебете на тот случай если не знаете как занять себя на вечер.

23 апреля 2020
Фото KHALY
Фото KHALY
Свой среди "чужих": добротная отечественная фантастика

Сравнения с киновселенной "чужого"; было не избежать, но сходство лишь в наличии паразитирующего инопланетного монстра. В остальном это абсолютно оригинальная история - не без изъянов, но крепкая. На каждый киношный алогизм будет пара сюжетных козырей в рукаве; к убедительной мотивации героев точно претензий нет. К тому же у "Спутника"; своя атмосфера, которая возникает не только благодаря удачным аскетичным локациям и переносу действия в советские времена, но и техническим аспектам: местами неизящно (утомляющий саундтрек, пригодный больше для трейлеров), но по большей части убедительно и профессионально (выдержанная цветовая гамма, грамотная съемка "темных"; сцен, качественная графика). Мы, российские зрители, как придирчивые родственники, вечно недовольны родными блокбастерами, сравнивая их с Голливудом как сыном маминой подруги. Поводы придираться ко "Спутнику"; есть, но еще больше в нем достоинств. Взять хотя бы само название, которое после драматичной концовки по новому смакуешь на финальных титрах.

2 мая 2020
Фото Иван Стоев
Фото Иван Стоев

Смотрел без особого отвращения. Это типа наш ответ "Чужому". Каких-то грубых косяков не было. В историю про инопланетян создатели смогли вплести нашу любимую тему про сиротское детство, нищету и кровавый Советский Союз. Если нечего больше смотреть, то можете глянуть "Спутник".

12 мая 2020
Фото wkwk
Фото wkwk
Отстой
Испанский стыд
Спасибо Мединскому
Сказ о том, как мрачно жили в СССР моральные уроды, двигавшие науку в целом и космос в частности.

Плюсы: Неплохая актерская игра, нескучный сюжет, внимание к деталям. Нет явной клюквы типа пьяных космонавтов в буденновках. Фильм явно глубже "чужих", пусть и уступает им по экшену. Минусы: авторы перепутали фантастику с клеветой. Фантастика тут на десятом плане (пришелец, невесть откуда взявшийся). На первом плане клевета на советскую систему. Нам старательно показывают исключительно мрачный быт, травлю таланта, фашистские зверства по отношению к заключенным, освоение космоса силами моральных уродов и ценой слез сироты из детского дома. Выйдя из кинотеатра зритель должен с облегчением вдохнуть воздух либеральной свободы. А заодно усвоить, что "спутник" это не достижение советской науки и техники, это не русское слово, вошедшее в языки всех стран мира, чем можно гордиться до сих пор. "Спутник" - это омерзительная тварь, поселившаяся в не менее омерзительном Герое Советского Союза.

25 апреля 2020
Фото Cat Bonehead
Фото Cat Bonehead
Очень затянуто начало

Обалдеть сколько восторженных отзывов. Первое что добило, это скрежет тормозов саундтрека. Первые сорок минут, так и вовсе смотреть не на что. Вторая половина местами интересна, но столько сюжетных дыр ... И на кой было растягивать на часа
Акиньшина, Васильев и спутник как-то скрасили это убожество

28 апреля 2020
Фото Александр Селянкин
Фото Александр Селянкин
Колхоз
Дерьмище

Это уродство я просмотрел через ощущение тошноты, но жена предложила досмотреть и, пришлось. Порадовало только одно, что был бесплатный просмотр по подписке. Это единственный плюс этого высера. Да, есть ещё один плюс хорошо нарисован организм. В трейлере была надпись "Наш ответ Чужому", это тоже самое что когда выпустили ёбтафон и медведев сказал "Apple напрягся".

5 января 2021
Фото XXXXXX 078
Фото XXXXXX 078

Неплохо,необычный сюжет и отличная музыка!!!способен при определенных усилиях промоутеров составить конкуренцию американской фантастике.Но костюмеру и реквизитору - 2 балла,такое ощущение что шлемы-каски???, военная форма и прицелы на АК создавались неучами,ребята в нашей стране можно было просто купить военную форму образца 80-х и не заниматься "разгоном" бюджета фильма...

24 апреля 2020
Фото Андрей Свирида
Фото Андрей Свирида
Эпично
Страшно
До слёз
Стоит глянуть любителям триллеров и фантастики в стиле Чужого!

Ооочень нестыдный русский сай-фай! Прям и снято достойно, и спецэффекты на уровне, и актеры играют убедительно все, и атмосферка что надо! Жаль, что мимо кинотеатров пошёл - реально - вот такие работы достойны сборов. Но, думаю, своё место он займёт в истории кино, пусть и как ответ Чужому или Пришельцу какому. Трейлер, в кои-то веки обманул - поймете недалеко от начала фильма. Рекомендую глянуть официально в онлайн-кинотеатре, где он есть!!!

24 апреля 2020