The Gentlemen (2019, США, Великобритания), IMDb: 7.9

7.8

Фото Денис Виленкин
Фото Денис Виленкин

Возвращение прежнего Гая Ричи и компании Miramax

Мужчина в очках Флетчер (Хью Грант) приходит с неожиданным и несложным предложением к мужчине в уютном свитере Рэймонду (Чарли Ханнам). Нужно послушать сценарий и, где требуется, внести правки. Иногда Рэймонд перебивает Флетчера и начинает на ходу менять не очень удавшиеся, как ему кажется, сцены. Сюжет внутрифильмового сценария едва ли, на первый взгляд, отличается от других ранних картин Гая Ричи, но только на первый.

Хитроумный Микки Пирсон (Мэттью МакКонахи) строит наркоимперию, провернув любопытный финт ушатами и заполучив землю разорившихся аристократов. А когда Микки, прилично поимев, решает продать свой бизнес богатым американцам, все вокруг вдруг затевают партию в «кто откусит кусочек побольше». История эта (в большей степени в зависимости от рассказчика, Флетчера или Рэймонда) аккуратно меняет директивы, то притворяется уличной brotherhood комедией о нравах в духе Джо Корниша, то становится премило глуповатым оммажем Ле Карре (чего стоит один Хью Грант, следящий за информаторами через длинный фокус, прикинувшись футбольным фоторепортером).

Представьте себе, «Джентльмены» — наглая экшен-комедия про травку в 2020 году. Называется, взял и снял. 22 года спустя после «Карты, деньги, два ствола» и 20 лет после «Большого куша». В бытовом смысле, в криминальных мирах ричевской Англии, опять же, на первый, ошибочный взгляд, ничто не претерпело трансформаций. Гопники-бумеры из начала миллениума могли убить за CD-плеер, нынешние зумеры вполне готовы воткнуть перо за смартфон. В новом фильме Ричи все безумства происходят исключительно в деловом формате. Никаких ненужных убийств, выстрелов, трат патронов, если человек в холодильнике, то лишь в рамках негласного соглашения, само собой разумеющегося этикета, без которого вроде и бизнес вести не пристало. Цифровая эпоха не про смерти или запугивания. Она про убеждение, про умения убеждать. Про тихое решение вопросов. Засняли преступление — найди способ изъять телефон. Поэтому герои Ханнама и Гранта, постоянно обсуждающие сценарий, спорят, но приходят к тому, что Микки Пирсон не может встать во время переговоров с бандитами, перевернуть стол и метко расстрелять докучающих прохиндеев (хотя эта сцена в фильме есть и ей можно насладиться). Время Бориса Бритвы и Фрэнки Четыре Пальца выдохлось вместе с пузырьками на доверху налитой пинте.

Конечно, это то кино, которое ждали фанаты Ричи. Свободного без поводка, голодного до хулиганств как ротвейлер. Люди в багажнике, Lonsdale на боксерах, бесконечный «ю бера фок аут». Про невменяемо крутого Колина Фаррелла в роли персонажа по кличке Тренер, опекающего местный бойцовский ансамбль, критики явно будут писать что‑то про лучшую роль за годы. И что самое интересное, режиссер без зазрения совести ностальгирует по бандитам и по той эпохе «ненавижу цыган», но догадаться за интеллектуальной структурой «Джентльменов» об этом непросто.

Это метакино. Да, кино в кино про кино. Арно Деплешен уже дважды съездил с такими идеями в Канны («Призраки Исмаэля», «Боже мой»), Тарантино целиком переписал важную травму нового Голливуда («Однажды… в Голливуде»). Но ничего плохого нет в том, что человек за несколько лет пристальной работы за зелеными фонами не просто кино не разлюбил, а до сих пор признается ему в любви. Кажется, это второй фильм Ричи после «Револьвера», о котором не стыдно поразмышлять вслух с умными людьми.

Герой Ханнама Рэймонд, очевидно, не сценарист, а непосредственный участник событий, очевидец, которого улыбчивый Флетчер своей читкой буквально пытает, потому что непонятно, куда вся эта история с виски и посиделками у огня может привести. На долю секунды задумываешься, что смотришь «Нимфоманку» с двумя мужиками, вспоминаешь участь Селигмана и тихо хохочешь в кулак. Рэймонд то присутствует в одних сценах (в тех, что он, может, в этот момент придумал или на ходу переделал в читаемом Флетчером сценарии), в других он как бы просто ломает четвертую стену, затем за ним повторяет уже Флетчер. Постоянная смысловая игра в кошки-мышки не дает заскучать, хотя по началу, когда не очень понимаешь, что это за Рэймонд и какое его предназначение, прием с писателем среди своих героев немного веет Юрием Быковым.

Вообще, у фильма не то чтобы есть настоящие недостатки, ему просто не хватает многих мелочей. Не помешало бы безумное камео большого артиста: выпрыгнул бы из окна с нунчаками кто‑то вроде Джейсона Стэтема или Марка Стронга. Не хватает элегантной самоиронии (именно не над жанром, а над собой) как в винтажных «Агентах А.Н.К.Л.», не хватает и чисто киношного месседжа, хотя, признаться, МакКонахи с такой отдачей не носился по экрану со времен «Интерстеллара».

В картине многовато морали — Ричи работает по принципу: у каждого она своя. Не сказать, что все они семи пядей во лбу. Хочешь уметь думать на несколько шагов вперед — учись на соперниках повыше. Не хочешь умереть от героина — замени его на что‑то другое (вообще, на кое‑что совершенно определенное, как несложно догадаться из описания бизнеса Микки, но мы умолчим в связи с поправкой в законодательстве РФ). Впрочем, даже если это кино не произведет должного впечатления и напомнит долгожданный, но все же концерт по заявкам (вполне допускаем), то, согласитесь, вернуться с фильмом про то, что жарить стейки на уличном гриле поздней осенью — самое мужское занятие, ужасно по-джентльменски.

2 января 2020
Фото Заработок в Интернете – варианты есть
Фото Заработок в Интернете – варианты есть
Ну такое

Скучный фильм. Не дотягивает до фильмов "Карты, деньги, два ствола", "Большой куш", "Рок-н-рольщик". Движения нет, юмор на троечку.

7 апреля 2020
Фото Алексей Бабилоев
Фото Алексей Бабилоев

Это самое крутое, что я видел за последнее время! Сюжет до последнего держит в напряжении! Браво, Супер!

3 апреля 2020
Фото Dari Bagirova
Фото Dari Bagirova

Фильм который стоит смотреть.
Начало немного смутное,но дальше фильм смотрела на одном дыхании.Сюжет пришелся по душе.
Актеры сыграли на высоте,весь фильм наслаждалась нарядами мужчин,получила визуальное наслаждение.
Эмоции после просмотра положительные.

22 марта 2020
Фото Qele Qele
Фото Qele Qele

Одним словом-Гай Ричи: красиво, вкусно, стильно, на одном дыхании.. очередной шедевр

2 марта 2020
Фото Антон Ушаков
Фото Антон Ушаков

Мне фильм очень понравился. И манера расказа истории, и игра актеров, и сюжет. Так что от сей картины я получил истинное удовольствие.
Отличное кино, которое позволило расслабиться и переключиться от текущей жизни, полностью погрузившись в историю о главном герое. Сюжет просто потрясающий, закрученный и интересный. Юмор так же присутствует в картине, уместно дополняя всё остальное.
Единственно, что вызвало некоторые внутренние противоречия и несогласие с режисером (или это мнение просто героев фильма), следующее: рассуждения и какое-то псевдоморализаторство главного героя на тему "святой" травки и "плохого" героина. А так же подобные рассуждения правой руки главного героя на тему "грязных наркоманов" и героина. Лично у меня, любые попытки морализаторства и учения жизни от людей, чьи моральные качества изначально как бы не образец для подражания, - всегда раздражают. Особенно, когда они ещё и начинают транслировать свои убеждения на темы в которых вообще ничего не понимают.

Но в любом случае, это ни коим образом не испортило общего положительного впечатления от картины. Я получил огромное удовольствие от просмотра фильма. Рекомендую, получите удовольствие. ))))

1 марта 2020
Фото Иван Степанов
Фото Иван Степанов

Кал редкостный! Откуда 8.0 оценка не пойму. Сюрреалистический сюжет, убогое исполнение и акцент на засидевшихся на кухнях замужних дам, скромне мечтающих о принце на белом коне.

29 февраля 2020
Фото Пользователь Афиши №4219814
Фото Пользователь Афиши №4219814

офигительный фильм. шикарный, с юмором, стильный , увлекательный. пойду повторно

23 февраля 2020
Фото Виктор Карпиловский
Фото Виктор Карпиловский

Фильм про мерзавца убийцу, который решил выйти из бизнеса и продать дело. Начинается череда бандитских разборок. Герой всех уделывает (либо убивает, либо мстит) и все равно выходит из бизнеса, дорого продав свою плантацию марихуаны.

Нету отношений, нету характеров, нету глубокой мысли - парни меряются своей крутостью и крутой оказывается круче. Абсолютно подростковая психология и 2-х мерная психология.

Фильм - Шахматная партия, где люди лишь фигуры и режиссер двигает их туда-сюда по сюжету. Примитивно, без чувств.

Мы вошли в эру когда формализм и эмоции заменили чувства и содержание.

Не советую фильм. Но он многим нравиться:( может, если голосовать кошельком, мы сможем изменить подход к задачам кино. Сейчас картина ужасающая. В творчестве уже нет творчества, лишь клише.

21 февраля 2020
Фото Олеся Исакова
Фото Олеся Исакова

Вчера сходили на этот фильм. Начало очень затянуто, много диалогов, вначале вообще не могла пончть что к чему, еще чуть чуть и уснула бы. Муж заснул в середине фильма, и только после половины стало интереснее. Шутки пошловатые и простые. Моя оценка 5 по 10 бальной шкале.

16 февраля 2020
Фото Valery Popov
Фото Valery Popov

Это восторг!! Очередной шедевр от Гая Ричи! Это лучшее кинов в 2020

15 февраля 2020
Фото Денис Козлов
Фото Денис Козлов

Фильм в целом не понравился. Спасло лишь то, что смотрел в оригинале. скучновато было следить за гангстерским сюжетом.

15 февраля 2020