The Gentlemen (2019, США, Великобритания), IMDb: 7.9

7.8

Фото Денис Виленкин
Фото Денис Виленкин

Возвращение прежнего Гая Ричи и компании Miramax

Мужчина в очках Флетчер (Хью Грант) приходит с неожиданным и несложным предложением к мужчине в уютном свитере Рэймонду (Чарли Ханнам). Нужно послушать сценарий и, где требуется, внести правки. Иногда Рэймонд перебивает Флетчера и начинает на ходу менять не очень удавшиеся, как ему кажется, сцены. Сюжет внутрифильмового сценария едва ли, на первый взгляд, отличается от других ранних картин Гая Ричи, но только на первый.

Хитроумный Микки Пирсон (Мэттью МакКонахи) строит наркоимперию, провернув любопытный финт ушатами и заполучив землю разорившихся аристократов. А когда Микки, прилично поимев, решает продать свой бизнес богатым американцам, все вокруг вдруг затевают партию в «кто откусит кусочек побольше». История эта (в большей степени в зависимости от рассказчика, Флетчера или Рэймонда) аккуратно меняет директивы, то притворяется уличной brotherhood комедией о нравах в духе Джо Корниша, то становится премило глуповатым оммажем Ле Карре (чего стоит один Хью Грант, следящий за информаторами через длинный фокус, прикинувшись футбольным фоторепортером).

Представьте себе, «Джентльмены» — наглая экшен-комедия про травку в 2020 году. Называется, взял и снял. 22 года спустя после «Карты, деньги, два ствола» и 20 лет после «Большого куша». В бытовом смысле, в криминальных мирах ричевской Англии, опять же, на первый, ошибочный взгляд, ничто не претерпело трансформаций. Гопники-бумеры из начала миллениума могли убить за CD-плеер, нынешние зумеры вполне готовы воткнуть перо за смартфон. В новом фильме Ричи все безумства происходят исключительно в деловом формате. Никаких ненужных убийств, выстрелов, трат патронов, если человек в холодильнике, то лишь в рамках негласного соглашения, само собой разумеющегося этикета, без которого вроде и бизнес вести не пристало. Цифровая эпоха не про смерти или запугивания. Она про убеждение, про умения убеждать. Про тихое решение вопросов. Засняли преступление — найди способ изъять телефон. Поэтому герои Ханнама и Гранта, постоянно обсуждающие сценарий, спорят, но приходят к тому, что Микки Пирсон не может встать во время переговоров с бандитами, перевернуть стол и метко расстрелять докучающих прохиндеев (хотя эта сцена в фильме есть и ей можно насладиться). Время Бориса Бритвы и Фрэнки Четыре Пальца выдохлось вместе с пузырьками на доверху налитой пинте.

Конечно, это то кино, которое ждали фанаты Ричи. Свободного без поводка, голодного до хулиганств как ротвейлер. Люди в багажнике, Lonsdale на боксерах, бесконечный «ю бера фок аут». Про невменяемо крутого Колина Фаррелла в роли персонажа по кличке Тренер, опекающего местный бойцовский ансамбль, критики явно будут писать что‑то про лучшую роль за годы. И что самое интересное, режиссер без зазрения совести ностальгирует по бандитам и по той эпохе «ненавижу цыган», но догадаться за интеллектуальной структурой «Джентльменов» об этом непросто.

Это метакино. Да, кино в кино про кино. Арно Деплешен уже дважды съездил с такими идеями в Канны («Призраки Исмаэля», «Боже мой»), Тарантино целиком переписал важную травму нового Голливуда («Однажды… в Голливуде»). Но ничего плохого нет в том, что человек за несколько лет пристальной работы за зелеными фонами не просто кино не разлюбил, а до сих пор признается ему в любви. Кажется, это второй фильм Ричи после «Револьвера», о котором не стыдно поразмышлять вслух с умными людьми.

Герой Ханнама Рэймонд, очевидно, не сценарист, а непосредственный участник событий, очевидец, которого улыбчивый Флетчер своей читкой буквально пытает, потому что непонятно, куда вся эта история с виски и посиделками у огня может привести. На долю секунды задумываешься, что смотришь «Нимфоманку» с двумя мужиками, вспоминаешь участь Селигмана и тихо хохочешь в кулак. Рэймонд то присутствует в одних сценах (в тех, что он, может, в этот момент придумал или на ходу переделал в читаемом Флетчером сценарии), в других он как бы просто ломает четвертую стену, затем за ним повторяет уже Флетчер. Постоянная смысловая игра в кошки-мышки не дает заскучать, хотя по началу, когда не очень понимаешь, что это за Рэймонд и какое его предназначение, прием с писателем среди своих героев немного веет Юрием Быковым.

Вообще, у фильма не то чтобы есть настоящие недостатки, ему просто не хватает многих мелочей. Не помешало бы безумное камео большого артиста: выпрыгнул бы из окна с нунчаками кто‑то вроде Джейсона Стэтема или Марка Стронга. Не хватает элегантной самоиронии (именно не над жанром, а над собой) как в винтажных «Агентах А.Н.К.Л.», не хватает и чисто киношного месседжа, хотя, признаться, МакКонахи с такой отдачей не носился по экрану со времен «Интерстеллара».

В картине многовато морали — Ричи работает по принципу: у каждого она своя. Не сказать, что все они семи пядей во лбу. Хочешь уметь думать на несколько шагов вперед — учись на соперниках повыше. Не хочешь умереть от героина — замени его на что‑то другое (вообще, на кое‑что совершенно определенное, как несложно догадаться из описания бизнеса Микки, но мы умолчим в связи с поправкой в законодательстве РФ). Впрочем, даже если это кино не произведет должного впечатления и напомнит долгожданный, но все же концерт по заявкам (вполне допускаем), то, согласитесь, вернуться с фильмом про то, что жарить стейки на уличном гриле поздней осенью — самое мужское занятие, ужасно по-джентльменски.

2 января 2020
Фото blacki white_e
Фото blacki white_e

Хороший фильм! В меру интересный, затягивающий, атмосферный что называется. Великий Гай Ричи во всей красе...давненько такого не было.

23 февраля 2020
Фото Дмитрий Дмитриев
Фото Дмитрий Дмитриев

Огонь! Фильм очень понравился, смотрели на одном дыхании! В парк хаусе самый лучший кинотеатр! Синема 5👍

Фото ayrelia ayrelia
Фото ayrelia ayrelia

Один из лучших фильмов, вышедших в прокат за последнее время! интересно, смешно и красиво снято! определенно стоит идти!

20 февраля 2020
Фото Анастасия Лащенова
Фото Анастасия Лащенова

Невероятно крутой фильм!Советую всем к просмотру.

19 февраля 2020
Фото Dimitry L
Фото Dimitry L

С возвращением, Гай Ричи!!!)))
Фильмец достойный, зашёл на "ура". Всё в классическом стиле его автора. Проверенный годами актёрский состав равнодушным точно не оставит. После "паразитов"- как глоток свежего воздуха. И самое главное - это фильм для настоящих романтиков!)

19 февраля 2020
Фото ИРИНА ПОБИРАХО
Фото ИРИНА ПОБИРАХО
Запутанно
Стоит увидеть
Мега крутой сюжет - смотрится на одном дыхании

Смотреть фильмы Гая Ричи - одно удовольствие) никогда не знаешь что будет в следующую минуту. Игра актёров - на высоте)

18 февраля 2020

Фильм просто супкр!!! Ну очень реклмендую! Внселый, динамичный, запутанный. Смотрел на 1 дыханьи.

16 февраля 2020
Фото Ислам Даукаев
Фото Ислам Даукаев

Комедия, детектив и породия на боевик. Рекомендую к просмотру!

Фото Иван Славицкас
Фото Иван Славицкас

Гай Ричи вернул на экраны качественное кино.
Думаю этим все сказано .Юмор,криминал,интрига и тд... все супер. Думаю пересмотреть еще раз.

Фото Светуля Кирсанова
Фото Светуля Кирсанова

Отличный фильм! Всем рекомендую к просмотру. Гай Ричи- красавчик, как всегда!

Фото ЕВГЕНИЙ РАСКИН
Фото ЕВГЕНИЙ РАСКИН
Эпично

Ставлю 10 и не буду больше ничего писать. Фильм и дубляж рекомендую для просмотра. Хорошее настроение обещаю после просмотра.

10 марта 2020
Фото Nadezhda Delyunova
Фото Nadezhda Delyunova

Я приведу отзыв сына, который выполнен в рамках школьной программы. Лишь дополню - можно много спорить о современном кино, удивляться или ругаться, искать хорошее или только плохое. А можно просто пойти на фильм, получить удовольствие от просмотра, обсудить с близкими))) но если хочется сходить в кино на один и тот же фильм несколько раз - это совсем нечасто.
Джентельменов мы посмотрели уже дважды: на русском языке и в оригинале с субтитрами) оба раза удачно!🤣👍💪

Чтобы выполнить это задание, я ждал выхода нового фильма Гая Ричи «Джентельмены». Отзывы на этот фильм в интернете в большинстве положительные, но встречаются и негативные комментарии. Так, например, в «Афише» есть отзыв некоего пользователя, состоящий из эмоций и самопиара, а также грубой оценки тех, кому фильм нравится. Крайне некорректный отзыв, заставляющий задуматься об адекватности самого автора. Но таких отзывов в современном интернет-пространстве, к сожалению, много. Возможно, этому способствует фактор анонимности.
Попробую написать свой собственный отзыв на фильм «Джентельмены». Скажу сразу – я с нетерпением ждал этот фильм, ведь автор «Агентов А.Н.К.Л.» точно не мог разочаровать. «Агенты ...» – это, на мой взгляд, шедевр в жанре развлекательного боевика. В этом фильме прекрасно, по-моему, всё: сценарий, режиссура, операторская работа, актёрская игра и , конечно, музыка. Этот фильм один из самых любимых у нас дома. Вот почему на «Джентельменов» мы пошли всей семьей. И надо сказать, это было превосходно! Все перечисленные мною плюсы «Агентов...» , умноженные на два! А кроме того, больше запоминающихся героев (скорее антигероев, но у Гая Ричи всегда все сложно), запоминающихся фраз и жестов, которые уже стали мемами. Образ тренера, готового взять на себя ответственность за подопечных, образ настоящей женщины, которая верит и вселяет веру, образ шантажиста... Важна каждая деталь, каждый штрих дополняет картину... Может быть, несколько затянуто начало (так считает папа), но на мой вкус – в этом своя прелесть, ведь есть наращивание и нагнетание, есть та динамика, которая моментами взрывает зал.
Мне кажется, фильм не даст заскучать ни на минуту. И я готов посоветовать «Джентельменов» всем тем, кого не раздражает Гай Ричи и его манера весьма жёсткого временами донесения то ли информации, то ли новой морали. И вот что важно: даже в этом абсурде добро побеждает зло!

29 февраля 2020
Фото Саша Лунёва
Фото Саша Лунёва

Супер фильм, всем смотреть, первые 15 минут втягиваешься, а дальше невозможно оторваться👌🏼 оооочень смешно в моментах и интрига😋

26 февраля 2020

отличный фильм! отличный!!! Красивый, стильный, смешной. очень атмосферный!👍👍👍

Фото Елена Чижикова
Фото Елена Чижикова

Зал после сеанса аплодировал! В полном восторге от тонкости игры и сюжета. Изящный юмор. Стильно снято. До самого конца в напряжении - что там, за новым поворотом. Очень понравилось!

Фото Евгений Захаров
Фото Евгений Захаров

Фильм, пушка. Не хаатает переаода гоблина, или кубик в кубиее, уверен дипдоги бвлибы иниересней))) советую

Фото Наталья Константинова
Фото Наталья Константинова

Наркотики, деньги, два ствола. Жаль потраченного времени. Купилась на рейтинг

17 февраля 2020
Фото Виталий Олефиренко
Фото Виталий Олефиренко

Начало фильма казалось не очень, а потом сюжет и события разварачивающиеся захватывают интерес. Не зря потраченое время на вечер. Всем советую посмотреть данный фильм

14 марта 2020
Фото Татьяна Кирикова
Фото Татьяна Кирикова

Даааа...давно меня так ничто не впечатляло! Крутой фильм и интересный сюжет!
К просмотру обязателен 😃

12 марта 2020
Фото Роман Кузнецов
Фото Роман Кузнецов

Фильм хороший, но перемудрили немного. Хотя для комедии самое то. Задумка интересная и сюжет. Актеры натуральные, не пластмасовые. Вобщем раз посмотреть можно.

Фото Октябрина Хамнаева
Фото Октябрина Хамнаева

Брать с собой самых дорогих и близких друзей и срочно идти на этот фильм! Прекрасно ВСЕ: от титров в начале - это эстетически визуально прекрасно, до невозможно потрясающе подобранных костюмов. Этот фильм - оргазм по всем напрявлениям: актёрский состав, игра актёров, работа оператора, диалоги, герои (каждый, каждый просто попадает в яблочко), визуальный ряд, сюжетная линия, музыка, ЮМОР, смысловоя позиция и мнение автора в каждом эпизоде, стилистика фильма - да просто все! Такого удовольствия от фильма, где чувствуешь себя снова ребенком, которому рассказывают увлекательную историю с лихозакрученным сюжетом, я не получала давно. Отдельная оценка +1000 за те ценности, что декларируются в фильме. И это круто, и это доставляет отдельное удовольствие. Один из лучших фильмов кинематографа за всю его историю 100%.

Фото Антонина Соколова
Фото Антонина Соколова

Ну наконец-то кино! Классное, с тонким юмором, остросюжетное, с прекрасной игрой актеров и долгой улыбкой послевкусия после просмотра. Удивительно, что некоторым не зашло и удивительно насколько разные вкусы у людей.

Фото Виктория Закирова
Фото Виктория Закирова

Не понимаю кто пишет отзовы километровые с восхищением ?! Ушли с этого фильма ! Сидели с подругой минут 40 и все ждали когда же будет что то интиресное и понятное для нас ! Вообщем наверно на любителя !

28 февраля 2020
Фото Юлия Земцова
Фото Юлия Земцова
Эпично
Рок-Н-Ролльно
Английский экшен с долью хорошего юмора

Вкусно, не жирно) нотки качественного английского юмора с остринкой жестокости. Хороший мужской экшен.

9 июля 2020