The Gentlemen (2019, США, Великобритания), IMDb: 7.9

7.8

Фото Денис Виленкин
Фото Денис Виленкин

Возвращение прежнего Гая Ричи и компании Miramax

Мужчина в очках Флетчер (Хью Грант) приходит с неожиданным и несложным предложением к мужчине в уютном свитере Рэймонду (Чарли Ханнам). Нужно послушать сценарий и, где требуется, внести правки. Иногда Рэймонд перебивает Флетчера и начинает на ходу менять не очень удавшиеся, как ему кажется, сцены. Сюжет внутрифильмового сценария едва ли, на первый взгляд, отличается от других ранних картин Гая Ричи, но только на первый.

Хитроумный Микки Пирсон (Мэттью МакКонахи) строит наркоимперию, провернув любопытный финт ушатами и заполучив землю разорившихся аристократов. А когда Микки, прилично поимев, решает продать свой бизнес богатым американцам, все вокруг вдруг затевают партию в «кто откусит кусочек побольше». История эта (в большей степени в зависимости от рассказчика, Флетчера или Рэймонда) аккуратно меняет директивы, то притворяется уличной brotherhood комедией о нравах в духе Джо Корниша, то становится премило глуповатым оммажем Ле Карре (чего стоит один Хью Грант, следящий за информаторами через длинный фокус, прикинувшись футбольным фоторепортером).

Представьте себе, «Джентльмены» — наглая экшен-комедия про травку в 2020 году. Называется, взял и снял. 22 года спустя после «Карты, деньги, два ствола» и 20 лет после «Большого куша». В бытовом смысле, в криминальных мирах ричевской Англии, опять же, на первый, ошибочный взгляд, ничто не претерпело трансформаций. Гопники-бумеры из начала миллениума могли убить за CD-плеер, нынешние зумеры вполне готовы воткнуть перо за смартфон. В новом фильме Ричи все безумства происходят исключительно в деловом формате. Никаких ненужных убийств, выстрелов, трат патронов, если человек в холодильнике, то лишь в рамках негласного соглашения, само собой разумеющегося этикета, без которого вроде и бизнес вести не пристало. Цифровая эпоха не про смерти или запугивания. Она про убеждение, про умения убеждать. Про тихое решение вопросов. Засняли преступление — найди способ изъять телефон. Поэтому герои Ханнама и Гранта, постоянно обсуждающие сценарий, спорят, но приходят к тому, что Микки Пирсон не может встать во время переговоров с бандитами, перевернуть стол и метко расстрелять докучающих прохиндеев (хотя эта сцена в фильме есть и ей можно насладиться). Время Бориса Бритвы и Фрэнки Четыре Пальца выдохлось вместе с пузырьками на доверху налитой пинте.

Конечно, это то кино, которое ждали фанаты Ричи. Свободного без поводка, голодного до хулиганств как ротвейлер. Люди в багажнике, Lonsdale на боксерах, бесконечный «ю бера фок аут». Про невменяемо крутого Колина Фаррелла в роли персонажа по кличке Тренер, опекающего местный бойцовский ансамбль, критики явно будут писать что‑то про лучшую роль за годы. И что самое интересное, режиссер без зазрения совести ностальгирует по бандитам и по той эпохе «ненавижу цыган», но догадаться за интеллектуальной структурой «Джентльменов» об этом непросто.

Это метакино. Да, кино в кино про кино. Арно Деплешен уже дважды съездил с такими идеями в Канны («Призраки Исмаэля», «Боже мой»), Тарантино целиком переписал важную травму нового Голливуда («Однажды… в Голливуде»). Но ничего плохого нет в том, что человек за несколько лет пристальной работы за зелеными фонами не просто кино не разлюбил, а до сих пор признается ему в любви. Кажется, это второй фильм Ричи после «Револьвера», о котором не стыдно поразмышлять вслух с умными людьми.

Герой Ханнама Рэймонд, очевидно, не сценарист, а непосредственный участник событий, очевидец, которого улыбчивый Флетчер своей читкой буквально пытает, потому что непонятно, куда вся эта история с виски и посиделками у огня может привести. На долю секунды задумываешься, что смотришь «Нимфоманку» с двумя мужиками, вспоминаешь участь Селигмана и тихо хохочешь в кулак. Рэймонд то присутствует в одних сценах (в тех, что он, может, в этот момент придумал или на ходу переделал в читаемом Флетчером сценарии), в других он как бы просто ломает четвертую стену, затем за ним повторяет уже Флетчер. Постоянная смысловая игра в кошки-мышки не дает заскучать, хотя по началу, когда не очень понимаешь, что это за Рэймонд и какое его предназначение, прием с писателем среди своих героев немного веет Юрием Быковым.

Вообще, у фильма не то чтобы есть настоящие недостатки, ему просто не хватает многих мелочей. Не помешало бы безумное камео большого артиста: выпрыгнул бы из окна с нунчаками кто‑то вроде Джейсона Стэтема или Марка Стронга. Не хватает элегантной самоиронии (именно не над жанром, а над собой) как в винтажных «Агентах А.Н.К.Л.», не хватает и чисто киношного месседжа, хотя, признаться, МакКонахи с такой отдачей не носился по экрану со времен «Интерстеллара».

В картине многовато морали — Ричи работает по принципу: у каждого она своя. Не сказать, что все они семи пядей во лбу. Хочешь уметь думать на несколько шагов вперед — учись на соперниках повыше. Не хочешь умереть от героина — замени его на что‑то другое (вообще, на кое‑что совершенно определенное, как несложно догадаться из описания бизнеса Микки, но мы умолчим в связи с поправкой в законодательстве РФ). Впрочем, даже если это кино не произведет должного впечатления и напомнит долгожданный, но все же концерт по заявкам (вполне допускаем), то, согласитесь, вернуться с фильмом про то, что жарить стейки на уличном гриле поздней осенью — самое мужское занятие, ужасно по-джентльменски.

2 января 2020
Фото Murad Davudov
Фото Murad Davudov

Фильм пушка ! Обязателен к просмотру)
С самого начала и до последней минуты не дает расслабиться)

16 февраля 2020
Фото Max Kitaev
Фото Max Kitaev

Проверяйте информацию. Афиша написала что в ЦДМ на английском, но был на русском. Фэйл

16 февраля 2020
Фото Сергей Юдин
Фото Сергей Юдин

Фильм очень понравился! Закрученный сюжет в стиле ‘Карты деньги два ствола’, есть интересные диалоги и непредсказуемая концовка!

Фото Анна Дорофеева
Фото Анна Дорофеева

Не фанатка подобного стиля, но фильм реально зацепил. Гай Ричи на высоте. Актеры, диалоги, сценарий пальчики оближешь! Фильм держит от начала и до конца. 10 из 10!!!

15 февраля 2020

Идеальное кино, которое хочется пересматривать!
Стиль в каждом кадре! Браво!

15 февраля 2020

Восхитительное кино! Будто через 20 лет просмотрел Карты Деньги Два ствола , адаптированный к современным реалиям) Наше ублюдочное кино ввиде Холопа собирает полные залы а этот фильм смотрели в полупустом..... Странное что то в этой стране.

Фото Dmitriy A
Фото Dmitriy A

Гай Ричи стабилен. Каждый следующий фильм хуже предыдущего. Но один раз посмотреть можно.

15 февраля 2020

фильм огонь!!!! всем советую сходить посмотреть и посмеяться от души.

21 марта 2020

Худшее , что я видела !!!
Никчемный сюжет , затянутость, тупость! Супергеройский физрук и нигеры-недотёпы , к тому же «типичный» русский парень АСЛАН повергают в недоумение и вызывают раздражение .
Идиотские шутки ниже пояса и шутки о марихуане вызовут смех разве что у имбицылов-торчков . (К сожалению в кинозале недалеко от меня сидело нечто подобное, оно скалилось и причмокивая повторяло тупые шутейки и дико ржало )
Моё мнение, фильм - полнейший шлак !

13 марта 2020
Фото Julia Alexandrova
Фото Julia Alexandrova

Это шедевр!!все актеры шикарны на своих местах!получила огромное удовольствие!!!must have!!

11 марта 2020
Фото Андрей Храмов
Фото Андрей Храмов

фильм просто супер, через некоторое время захотелось его посмотреть ещё раз. Гай Ричи превзошел все мои ожидания.

11 марта 2020
Фото Сергей Дальниковский
Фото Сергей Дальниковский
Эпично

Однозначно хорошо! Ну очень хорошо. Мы вышли с другом после фильма под впечатлением. Все очень круто - актеры, сюжет, картинка. О, нет, Гай Ричи не потерял форму. Его стиль, его фирменный классный фильм. Рекомендую

3 марта 2020
Фото Елена Тяглова
Фото Елена Тяглова
Ну такое
Самодовольно и предсказуемо.

Скучный, пустой и при этом довольно расистский фильм. Единственное достоинство - шикарный актёрский состав. Всё остальное - банально, слащаво и бессмысленно. Мишель Докери отлично смотрится в кадре, но, к сожалению, не оказывает вообще никакого влияния на сюжет. Не рекомендую к просмотру.

2 марта 2020
Фото Эльвира Селимханова
Фото Эльвира Селимханова

Фильм шикарный. Обязателен к просмотрю. Хороший юмор, хорошо показана разница между поколениями. Есть о чем задуматься после фильма.

Фото Евгений Федичкин
Фото Евгений Федичкин

Просто шикарно. Немного более серьёзно, чем ждёшь от Гая, но сам фильм выше всяких похвал. Да, от 100% мужской, но даму взять тоже можно, если она не изнеженный эстет. В общем, я в восторге

27 февраля 2020

Не фанат ганстерского кино, не люблю кровь и перестрелки,но в этот фильм просто влюбилась. Снято гениально, режисер дает волю воображению, грязь и насилие не показаны. После фильма в крови адреналин и приятное послевкусие от фильма. Один из лучших фильмов этого года - однозначно

Фото Жанна Тома
Фото Жанна Тома

классный фильм! смотрится на одном дыхании! Стильный, интеллектуальный секс, смешение стиля 70 с эпохой 2000-х. Интеллект, охота, риск, динамика, контроль. Шикарный фильм!

Фото Юлия Белова
Фото Юлия Белова

Я в восторге!
Этим все сказано)
Если вы все еще думаете идти или нет, то определенно ДА!😎
Рейтинг отравлан в полноц мере!
Побольше бы таких фильмов😻

Фото Лили Нагаева
Фото Лили Нагаева
Испанский стыд
Не стоит тратить время

Нарочно затянутый, нелогичный, плоский, как мозг "мамкиных гангстеров", которые в изобилии сидели в зале, снимая фильм на мобильники якобы для "сториз", характеры героев не раскрыты... Как будто "Большой куш" был для режиссера случайностью!

26 февраля 2020

Лучший фильм за последнее врем. Это чёрная криминальная комедия виртуальный истинное художественное направление Гая Ричи: шутки, погони, бойкие и захватывающие диалоги. Все это тут есть. Гай Ричи как «британский Тарантино». У него картины схожи с картинами Тарантино, но с британской прошивкой, вы поймёте. Фильм классный, и он возвращает во времена «Большого куша» и «Карты, деньги, два ствола»

Рекомендую смотреть в оригинале, фильм станет живее

25 февраля 2020
Фото Максим Голов
Фото Максим Голов

Это лучший фильм Гая Ричи, просто потрясающий, все на месте; сценарий, музыка, актёры.

25 февраля 2020
Фото Rostislav Shapovalenko
Фото Rostislav Shapovalenko

Каждый раз, покупая билеты на фильмы Гая Ричи очень переживаю, что в этот раз разочаруюсь. Но нет) Ричи молодчина. По-прежнему радует. Стиль выдержан, актеры крутые, смотрится на одном дыхании. Советую к просмотру.

24 февраля 2020
Фото Руслан Бахтияров
Фото Руслан Бахтияров

top! Гай Ричи вернулся !!! настоящая классика!!!!!

24 февраля 2020
Фото Станислав Борисович Гилязов
Фото Станислав Борисович Гилязов
Эпично

Легко смотрится, на одном дыхании, очень качественный продукт: саундтрек, работа оператора, спецэффекты, красивая игра актеров- все на самом высоком уровне. Думаю фильм найдет своего зрителя.

23 февраля 2020