The Gentlemen (2019, США, Великобритания), IMDb: 7.9

7.8

Фото Денис Виленкин
Фото Денис Виленкин

Возвращение прежнего Гая Ричи и компании Miramax

Мужчина в очках Флетчер (Хью Грант) приходит с неожиданным и несложным предложением к мужчине в уютном свитере Рэймонду (Чарли Ханнам). Нужно послушать сценарий и, где требуется, внести правки. Иногда Рэймонд перебивает Флетчера и начинает на ходу менять не очень удавшиеся, как ему кажется, сцены. Сюжет внутрифильмового сценария едва ли, на первый взгляд, отличается от других ранних картин Гая Ричи, но только на первый.

Хитроумный Микки Пирсон (Мэттью МакКонахи) строит наркоимперию, провернув любопытный финт ушатами и заполучив землю разорившихся аристократов. А когда Микки, прилично поимев, решает продать свой бизнес богатым американцам, все вокруг вдруг затевают партию в «кто откусит кусочек побольше». История эта (в большей степени в зависимости от рассказчика, Флетчера или Рэймонда) аккуратно меняет директивы, то притворяется уличной brotherhood комедией о нравах в духе Джо Корниша, то становится премило глуповатым оммажем Ле Карре (чего стоит один Хью Грант, следящий за информаторами через длинный фокус, прикинувшись футбольным фоторепортером).

Представьте себе, «Джентльмены» — наглая экшен-комедия про травку в 2020 году. Называется, взял и снял. 22 года спустя после «Карты, деньги, два ствола» и 20 лет после «Большого куша». В бытовом смысле, в криминальных мирах ричевской Англии, опять же, на первый, ошибочный взгляд, ничто не претерпело трансформаций. Гопники-бумеры из начала миллениума могли убить за CD-плеер, нынешние зумеры вполне готовы воткнуть перо за смартфон. В новом фильме Ричи все безумства происходят исключительно в деловом формате. Никаких ненужных убийств, выстрелов, трат патронов, если человек в холодильнике, то лишь в рамках негласного соглашения, само собой разумеющегося этикета, без которого вроде и бизнес вести не пристало. Цифровая эпоха не про смерти или запугивания. Она про убеждение, про умения убеждать. Про тихое решение вопросов. Засняли преступление — найди способ изъять телефон. Поэтому герои Ханнама и Гранта, постоянно обсуждающие сценарий, спорят, но приходят к тому, что Микки Пирсон не может встать во время переговоров с бандитами, перевернуть стол и метко расстрелять докучающих прохиндеев (хотя эта сцена в фильме есть и ей можно насладиться). Время Бориса Бритвы и Фрэнки Четыре Пальца выдохлось вместе с пузырьками на доверху налитой пинте.

Конечно, это то кино, которое ждали фанаты Ричи. Свободного без поводка, голодного до хулиганств как ротвейлер. Люди в багажнике, Lonsdale на боксерах, бесконечный «ю бера фок аут». Про невменяемо крутого Колина Фаррелла в роли персонажа по кличке Тренер, опекающего местный бойцовский ансамбль, критики явно будут писать что‑то про лучшую роль за годы. И что самое интересное, режиссер без зазрения совести ностальгирует по бандитам и по той эпохе «ненавижу цыган», но догадаться за интеллектуальной структурой «Джентльменов» об этом непросто.

Это метакино. Да, кино в кино про кино. Арно Деплешен уже дважды съездил с такими идеями в Канны («Призраки Исмаэля», «Боже мой»), Тарантино целиком переписал важную травму нового Голливуда («Однажды… в Голливуде»). Но ничего плохого нет в том, что человек за несколько лет пристальной работы за зелеными фонами не просто кино не разлюбил, а до сих пор признается ему в любви. Кажется, это второй фильм Ричи после «Револьвера», о котором не стыдно поразмышлять вслух с умными людьми.

Герой Ханнама Рэймонд, очевидно, не сценарист, а непосредственный участник событий, очевидец, которого улыбчивый Флетчер своей читкой буквально пытает, потому что непонятно, куда вся эта история с виски и посиделками у огня может привести. На долю секунды задумываешься, что смотришь «Нимфоманку» с двумя мужиками, вспоминаешь участь Селигмана и тихо хохочешь в кулак. Рэймонд то присутствует в одних сценах (в тех, что он, может, в этот момент придумал или на ходу переделал в читаемом Флетчером сценарии), в других он как бы просто ломает четвертую стену, затем за ним повторяет уже Флетчер. Постоянная смысловая игра в кошки-мышки не дает заскучать, хотя по началу, когда не очень понимаешь, что это за Рэймонд и какое его предназначение, прием с писателем среди своих героев немного веет Юрием Быковым.

Вообще, у фильма не то чтобы есть настоящие недостатки, ему просто не хватает многих мелочей. Не помешало бы безумное камео большого артиста: выпрыгнул бы из окна с нунчаками кто‑то вроде Джейсона Стэтема или Марка Стронга. Не хватает элегантной самоиронии (именно не над жанром, а над собой) как в винтажных «Агентах А.Н.К.Л.», не хватает и чисто киношного месседжа, хотя, признаться, МакКонахи с такой отдачей не носился по экрану со времен «Интерстеллара».

В картине многовато морали — Ричи работает по принципу: у каждого она своя. Не сказать, что все они семи пядей во лбу. Хочешь уметь думать на несколько шагов вперед — учись на соперниках повыше. Не хочешь умереть от героина — замени его на что‑то другое (вообще, на кое‑что совершенно определенное, как несложно догадаться из описания бизнеса Микки, но мы умолчим в связи с поправкой в законодательстве РФ). Впрочем, даже если это кино не произведет должного впечатления и напомнит долгожданный, но все же концерт по заявкам (вполне допускаем), то, согласитесь, вернуться с фильмом про то, что жарить стейки на уличном гриле поздней осенью — самое мужское занятие, ужасно по-джентльменски.

2 января 2020

шикарнейший фильм, повтурюсь-шикарнейший, каждуя секунда держит в фокусе,не возможно даже задуматься о продолжении сюжета,потому что гай ричи ,каждую секунду держит тебя за одно место. посмотрпл несколько дней назад в кинотеатре-пойду еще

23 февраля 2020
Фото Павел Цацулин
Фото Павел Цацулин

Фильм просто пушка, и комедия, и боевик, и детектив. После сеанса еще минут 30 были мысли только о фильме.

20 февраля 2020
Фото Максим Крупин
Фото Максим Крупин
Ну такое

На фоне унылых премьер начала года, фильм боле менее стоящий. НО:

Много подтекста, наверное отсюда и юмора маловато.
Явные стилистические провалы в виде каких то скачущих нигеров, аля-ямокаси. Китайская мафия показана как убогая карикатура из боевиков Гон-Конга 80-90 годов, при этом её значимость строится в уровень с основными воротилами Лондона. Все это выглядит довольно глупо и снижает планку всего замеса фильма.

Самый эксцентричный герой – рассказчик сюжета, он же Хью Грат, который в весе своих лет явно перешел планку рафинированных героев-любовников. "…Это еще не сказочка, а всего лишь смазочка...", переводчики явно добавили остроты в тонкий английский юмор.

Финал фильма недосказанный и явно намекает на продолжение. Но если учесть тренд сиквелов, отталкиваясь от просмотренного - овчинка выделки вряд ли будет стоить.

16 февраля 2020
Фото Ba By
Фото Ba By

Однозначно стоит идти. фильм шикарный, смешной и интересный) наполнен захватывающими моментами, актеры отлично сыграли роли. Но не стоит идти людям до 18 лет, не поймут наверно)

14 февраля 2020
Фото Михаил Назаров
Фото Михаил Назаров

Просто чумовой фильм , будет куплен для коллекции и хорошего вечера .
Браво актерам и Гай Ричи.

2 марта 2020
Фото Yuri Samara
Фото Yuri Samara

Отличное кино!
Захотелось купить себе спортивный костюм в клеточку!

2 марта 2020
Фото А Б
Фото А Б

Фильм понравился ! Актерский состав бомба ! Мысль Ричи раскрыта )

Фото вячеслав лорви
Фото вячеслав лорви

Понравился фильм. Некоторые соменты напомнили по стилю Большой Куш. Артисты понравились.

Фото Элина Батаева
Фото Элина Батаева
Эпично

Отличный фильм. Впервые за долгое время! Шикарные диалоги, актеры... да вообще ВСЕ!

Фото Лариса Толстолуцкая
Фото Лариса Толстолуцкая

В начале фильма начала засыпать, потом немного приободрилась. Но фильм всем нам( троим) совсем не понравился. Сюжета нет, только пропаганда морехуаны. Мол это безвредно, а вот героин плохо. Дурацкий фильм!

26 февраля 2020
Фото Maria Gladchenko
Фото Maria Gladchenko
Это было просто класс!

Фильм лёгкий, умный, смешной, с удивительной картинкой и интересным актёрским составом! Мы очень здорово провели вечер!

24 февраля 2020
Фото Marina Shevchuk
Фото Marina Shevchuk

Гай Ричи вернулся! Обязательно к просмотру. Удовольствие от картинки, музыки и красивых мужчин.

23 февраля 2020
Фото РУСЛАН САВЧЕНКОВ
Фото РУСЛАН САВЧЕНКОВ
Ничем не заслуживающий внимания фильм

Меня хватило примерно на час просмотра этого шедевра(исходя из отзывов). Где там юмор?(возможно всему виной русская озвучка). Где там выдающаяся игра актеров? Может быть просто не я целевая аудитория данного фильма...хотя "Карты, деньга, два ствола" даже сейчас пересмотрел с удовольствием.

22 февраля 2020
Фото Наталья Евгеньева
Фото Наталья Евгеньева
Тяжеловато
Запутанно
Отстой
Никому не советую.

Никому не советую тратить время. Затянуто, нудно, скучно. Уже через десять минут стало ясно, что очередной бред кинематографа, через тридцать минут посетили мысли А что я тут делаю? Через час хотелось встать и уйти, но я не одна пришла, а за компанию, за компанию и осталась сидеть. После окончания фильма было даже стыдно спросить Как тебе фильм? Не обсуждали даже, ибо итак понятно что пришли на какое то дерьмо потратить свое время. Нормальному человеку и ценителю действительно хорошего кино это не понравится. Кому может понравиться - Отбросам общества, людям которые хороших фильмов не видели, наркоманам.

21 февраля 2020
Фото Елена Майорова
Фото Елена Майорова

Фильм понравился. Отличный боевик, чтобы посмотреть сво своим мужчиной. Черный юмор, который поймет каждая девушка. Динамичные события. Фильм не оставит момента, чтобы «выдохнуть» и отвлечься. При этом в боевике затрагивается тема любви, что, конечно, приятно было смотреть :)

19 февраля 2020
Фото Музыка Вконтакте
Фото Музыка Вконтакте

Фильм очень крутой , всем рекомендую смотреть в кинотеатре , два часа пролетело незаметно, фильм даже получился лучше чем крутые парни ! 1е место из всего что я посмотрел в этом году

18 февраля 2020

Годнота! Гай Ричи по прежнему "эксплуатирует" всё ту же криминальную тему, но уже с совершенно другими персонажами - больше нет этой тупой гопатуры, цыган, "крутых" боссов, забивающих своих подчиненных фаллоимитатором до смерти. Персонажи этого фильма действительно - "джентельмены" криминального мира, каждый со своей харизмой. Сюжет продуман, диалоги и шутки выверены с английской точностью, игра актеров великолепна. И самое хорошее это то, что в отличие от большинства неплохо снятых современных фильмов сюжет и концовка которых обрывается "по середине" и ты выходишь из кинотеатра с двояким ощущением, что вроде-бы посмотрел хороший фильм, но вроде-бы тебя и поимели, т.к. жадные создатели фильма запланировали подоить зрителя еще во второй , а скорее всего и в третьей части, так вот в отличие от таких фильмов сюжет "джентльменов" не обрывается, а красиво завершается, но при этом явно намекает на возможное продолжение.

Фото Тимур Галяутдинов
Фото Тимур Галяутдинов
Эпично
Взрыв мозга
Стоит увидеть

Шикарнейший фильм! Гай Ричи в своём репертуаре! Советую посмотреть, и обязательно на языке оригинала

18 февраля 2020

Не очень понимаю отчего оценка всего 6.8. Этот фильм достаточно близок к «классическому» Гаю Ричи. Отличные актеры играют отличные роли в отличном сюжете с долей «хорошего» юмора. Минус только за слишком простую концовку... непривычно для его фильмов...

Фото Никита
Фото Никита

Понравилось, отличный фильм, Гай Ричи как всегда на высоте

Фото Евгения Р
Фото Евгения Р

Это лучшее от Гая Ричи! Всем советую к просмотру!

Фото Yuliya Fedorova
Фото Yuliya Fedorova

Фильм потрясающий! Я даже не ожидала такого послевкусия от фильма! Посмотрите, не пожалеете!

17 февраля 2020
Фото Дарья Рогачёва (Булимова)
Фото Дарья Рогачёва (Булимова)

Ну что же, Гай Ричи не разочаровал. Не буду тратить время на пересказ сюжета и общий анализ, здесь это неоднократно сделали до меня. Скажу только, что создатели фильма постарались, и все получилось так, как и должно быть - актеры играют, а зрители наслаждаются действом. Два часа удовольствия. Смотреть однозначно.

Фото Ольга
Фото Ольга

Фильм отличный, прям очень понравился, рекомендую к просмотру