The Gentlemen (2019, США, Великобритания), IMDb: 7.9

7.8

Фото Денис Виленкин
Фото Денис Виленкин

Возвращение прежнего Гая Ричи и компании Miramax

Мужчина в очках Флетчер (Хью Грант) приходит с неожиданным и несложным предложением к мужчине в уютном свитере Рэймонду (Чарли Ханнам). Нужно послушать сценарий и, где требуется, внести правки. Иногда Рэймонд перебивает Флетчера и начинает на ходу менять не очень удавшиеся, как ему кажется, сцены. Сюжет внутрифильмового сценария едва ли, на первый взгляд, отличается от других ранних картин Гая Ричи, но только на первый.

Хитроумный Микки Пирсон (Мэттью МакКонахи) строит наркоимперию, провернув любопытный финт ушатами и заполучив землю разорившихся аристократов. А когда Микки, прилично поимев, решает продать свой бизнес богатым американцам, все вокруг вдруг затевают партию в «кто откусит кусочек побольше». История эта (в большей степени в зависимости от рассказчика, Флетчера или Рэймонда) аккуратно меняет директивы, то притворяется уличной brotherhood комедией о нравах в духе Джо Корниша, то становится премило глуповатым оммажем Ле Карре (чего стоит один Хью Грант, следящий за информаторами через длинный фокус, прикинувшись футбольным фоторепортером).

Представьте себе, «Джентльмены» — наглая экшен-комедия про травку в 2020 году. Называется, взял и снял. 22 года спустя после «Карты, деньги, два ствола» и 20 лет после «Большого куша». В бытовом смысле, в криминальных мирах ричевской Англии, опять же, на первый, ошибочный взгляд, ничто не претерпело трансформаций. Гопники-бумеры из начала миллениума могли убить за CD-плеер, нынешние зумеры вполне готовы воткнуть перо за смартфон. В новом фильме Ричи все безумства происходят исключительно в деловом формате. Никаких ненужных убийств, выстрелов, трат патронов, если человек в холодильнике, то лишь в рамках негласного соглашения, само собой разумеющегося этикета, без которого вроде и бизнес вести не пристало. Цифровая эпоха не про смерти или запугивания. Она про убеждение, про умения убеждать. Про тихое решение вопросов. Засняли преступление — найди способ изъять телефон. Поэтому герои Ханнама и Гранта, постоянно обсуждающие сценарий, спорят, но приходят к тому, что Микки Пирсон не может встать во время переговоров с бандитами, перевернуть стол и метко расстрелять докучающих прохиндеев (хотя эта сцена в фильме есть и ей можно насладиться). Время Бориса Бритвы и Фрэнки Четыре Пальца выдохлось вместе с пузырьками на доверху налитой пинте.

Конечно, это то кино, которое ждали фанаты Ричи. Свободного без поводка, голодного до хулиганств как ротвейлер. Люди в багажнике, Lonsdale на боксерах, бесконечный «ю бера фок аут». Про невменяемо крутого Колина Фаррелла в роли персонажа по кличке Тренер, опекающего местный бойцовский ансамбль, критики явно будут писать что‑то про лучшую роль за годы. И что самое интересное, режиссер без зазрения совести ностальгирует по бандитам и по той эпохе «ненавижу цыган», но догадаться за интеллектуальной структурой «Джентльменов» об этом непросто.

Это метакино. Да, кино в кино про кино. Арно Деплешен уже дважды съездил с такими идеями в Канны («Призраки Исмаэля», «Боже мой»), Тарантино целиком переписал важную травму нового Голливуда («Однажды… в Голливуде»). Но ничего плохого нет в том, что человек за несколько лет пристальной работы за зелеными фонами не просто кино не разлюбил, а до сих пор признается ему в любви. Кажется, это второй фильм Ричи после «Револьвера», о котором не стыдно поразмышлять вслух с умными людьми.

Герой Ханнама Рэймонд, очевидно, не сценарист, а непосредственный участник событий, очевидец, которого улыбчивый Флетчер своей читкой буквально пытает, потому что непонятно, куда вся эта история с виски и посиделками у огня может привести. На долю секунды задумываешься, что смотришь «Нимфоманку» с двумя мужиками, вспоминаешь участь Селигмана и тихо хохочешь в кулак. Рэймонд то присутствует в одних сценах (в тех, что он, может, в этот момент придумал или на ходу переделал в читаемом Флетчером сценарии), в других он как бы просто ломает четвертую стену, затем за ним повторяет уже Флетчер. Постоянная смысловая игра в кошки-мышки не дает заскучать, хотя по началу, когда не очень понимаешь, что это за Рэймонд и какое его предназначение, прием с писателем среди своих героев немного веет Юрием Быковым.

Вообще, у фильма не то чтобы есть настоящие недостатки, ему просто не хватает многих мелочей. Не помешало бы безумное камео большого артиста: выпрыгнул бы из окна с нунчаками кто‑то вроде Джейсона Стэтема или Марка Стронга. Не хватает элегантной самоиронии (именно не над жанром, а над собой) как в винтажных «Агентах А.Н.К.Л.», не хватает и чисто киношного месседжа, хотя, признаться, МакКонахи с такой отдачей не носился по экрану со времен «Интерстеллара».

В картине многовато морали — Ричи работает по принципу: у каждого она своя. Не сказать, что все они семи пядей во лбу. Хочешь уметь думать на несколько шагов вперед — учись на соперниках повыше. Не хочешь умереть от героина — замени его на что‑то другое (вообще, на кое‑что совершенно определенное, как несложно догадаться из описания бизнеса Микки, но мы умолчим в связи с поправкой в законодательстве РФ). Впрочем, даже если это кино не произведет должного впечатления и напомнит долгожданный, но все же концерт по заявкам (вполне допускаем), то, согласитесь, вернуться с фильмом про то, что жарить стейки на уличном гриле поздней осенью — самое мужское занятие, ужасно по-джентльменски.

2 января 2020
Фото Елена Токарева
Фото Елена Токарева

Классный смешной фильм, превзошел все ожидания. Два часа пролетели незаметно.

Фото Надюша Юсупова
Фото Надюша Юсупова

Суперский фильм. Про крутых парней! Одоозначно 10 баллов из 10!

25 февраля 2020
Фото Sv Vs
Фото Sv Vs

Зачетный фильм! Понравился очень!!! Рекомендую!!! Замутки в стиле Гая Ричи👍👍👍👍)))) очень хорошее впечатление после просмотра👍👍👍👍

18 февраля 2020
Фото Настя
Фото Настя

Старый добрый Гай Ричи ! Очень понравилось, тем кто любит Гая Ричи смотреть обязательно)

25 февраля 2020
Фото Алиас Барциц
Фото Алиас Барциц

Именно тот случай, когда название соответствует фильму

23 февраля 2020
Фото Нюта
Фото Нюта
Рок-Н-Ролльно
Стоит увидеть

Отличный фильм в классическом стиле Гая Ритчи. Не зря потрачены время и деньги в кино, с удовольствием посмотрю еще не раз.

Фото Robert Ogand
Фото Robert Ogand

Очень хороший фильм!!! мне очень понравился! очень душевный, Хотя боевик, но мало крови, интересно закрученный сюжет. Что в наше время большой дефицит.

Фото Павел Головин
Фото Павел Головин

Можно посмотреть один раз. Больше смотреть не хочеться.

21 февраля 2020
Фото AL E
Фото AL E

Совершенно случайно узнал про этот фильм. Фильм не плох. Но это же Гай Ричи, поэтому это новая часть "Карты, деньги, два ствола" ^_^

19 февраля 2020
Фото JNN
Фото JNN

Ааа, супер! 👍👍👍Гай Ричи как всегда - знак качества и уважения! Обязателен к просмотру- сами поймете и не пожалеете!✊️

Фото Андрей Карпенко
Фото Андрей Карпенко

Тот редкий случай, когда хочется еще раз пойти в кино и пережить эти эмоции, пусть и по-другому. Шикарный фильм с отличной динамикой, диалогами, подбором актеров, режиссурой. Никаких провалов - действие тебя держит от начала и до конца! Фильм года для меня пока!

3 марта 2020
Фото ума_р
Фото ума_р
Эпично
ГЕОПОЛИТИКА, ВЫРАЩИВАНИЕ ЛЮДЕЙ И КОЕ-ЧТО ЕЩЁ...

Место действия — Лондон (Англия).

Время действия — today (today).

Это что же за история такая, фантазия автора что ли?

Так думаю, что это — послание…

И что же в послании?

Давайте поглядим - порассуждаем (порассуждаем, т. к. не всё здесь незыблемо и неподвижно):

1) Британская аристократия (герцог из недвижки #4, тот что в списке на трон! и остальные там) выращивает ВЫРАЩИВАЕТ… траву что ли она выращивает??

Траву то она конечно ПО ПРИВЫЧКЕ тоже выращивает (покрывает, т. е. покровительствует), но аристократия всегда выращивает — ЭЛИТУ и ПЛЕБС !

Кто в фильме ЭЛИТА (хороший вопрос) ?

ПЛЕБС, т. е. британский плебс, это по-видимому — карапузы тренера, и уличная гоблота помоложе. Быстрые, сильные, жадные, одим словом — перспективные…the new generation of GB Plebs.

ЭЛИТА же, та её часть, что — заторможена, слаба и бесперспективна — должна обязательно сдохнуть… да пусть хоть c передоза.

ЭЛИТА же главная — свежевлитая и молодая кровь! Царь зверей лев и его царица будут делать the new generation of GB Elite… Понятно что — штаты и "материковая" Англия сообща...

2) Израильские евреи, а они то куда? В заморозку. Т.к. всё ещё сильно тупят…the new generation of Elite

3) Проснулись драконы? Старый и молодой Китай?? Ну и пусть пожирают друг дружку, авось поумнеют через пару сотен лет…

4) А что насчёт русских? А что на их счёт.… просрали всё что смогли, ну и пусть ТУТ сидят и помалкивают, борзых же башкой с балкона вниз, ну или просто в расход…

Это как раз, как бы the new generation of Elite — башкой с балкона вниз.

Ну вот и нарисовалось послание!!

А вы думали, что фильм про ВЫРАЩИВАНИЕ травы???
"Зри в корень" © Н.Лесков

P.S. конечно же там много чего ещё напосылали в разные target group, но в генеральный адрес вот эти 4-е пункта

P.P.S. всё imho

23 мая 2020
Фото Никита Жуков
Фото Никита Жуков

Это был шикарный фильм... Давно я таких не смотрел. Актёры подобраны отлично, сыграно тем более отлично! Так что, обязательно к просмотру

4 марта 2020
Фото Виктория Дунаева
Фото Виктория Дунаева

После просмотра фильма тебе придётся пойти на этот фильм ещё раз т.к.Первые 30 минут ты вообще не обдупляешь, что происходит. Потом втягиваешься. Короче рекомендую к просмотру. И да, после этого фильма вам непременно захочется заняться с*ксом!

2 марта 2020
Фото Анна Горлова
Фото Анна Горлова

Давно не получала такого наслаждения от фильма, это твердая 5+, очень понравилась режиссура. События как в фильме «большой куш» только происходяшие в наше дни. И конечно игра актеров на высочайшем уровне.

14 февраля 2020
Фото света  Баранцевич
Фото света  Баранцевич

Классный фильм! Мне очень понравился. Да и сюжет складывается не стандартным образом держа практически до конца фильма в вопросе, убили или не убили ))) в общем коассный)

2 марта 2020
Фото Александр Андреянычев
Фото Александр Андреянычев

Сходили сегодня на "Джентльменов". Сыграло сарафанное радио. Что ж, в целом фильм ничего. Актёрский состав хороший, согласен. Игра актёров? Ну, да.... Но сравнивать с ранним Ритчи, с теми же "Карты, деньги, два ствола" не вижу смысла: не дотягивает. Не могу обсуждать сюжет в избежание спойлеров. Посмотрите, сами поймёте.

27 февраля 2020

Давно не испытывала такого удовольствия от картины. Гай Риччи снова в строю. Здесь и флешбеки и закрученный сюжет, евреи/русские/цыгане. Все в лучших традициях криминальной комедии - сочно, искрометно, смешно. До блаженства любимые фокусы и манера съемки. Однозначно буду пересматривать.

18 февраля 2020

В лучших традиция жанра!!! Всем обязательно к просмотру!!! Поклонники х/ф "Карты, деньги и два дымящихся ствола", "Спиз...и" и "Рок-н-рольщик" это для Вас!!! Ещё один годный фильм!

Фото Валерий Кондратенко
Фото Валерий Кондратенко

Старый добрый Гай Ричи. Фильм бесподобный, рекомендую.

16 февраля 2020
Фото Эдуард Архипов
Фото Эдуард Архипов

Это очень крутой фильм!!!! Про умных и сильных мужчин!!!

16 февраля 2020
Фото Андрей Александров
Фото Андрей Александров

Фильм-бомба! Шёл на просмотр со скептическим настроем, т.к. не поклонник данного жанра. Но уведенное меня впечатлило: юмор, интрига, некоторая прямолинейная жестокость, элегантность. Круто, мне понравилось!

24 февраля 2020
Фото Луша Молоткова
Фото Луша Молоткова

Лучший с начала года фильм!) за пять минут до конца фильма уже хотелось продолжения. После просмотра тут же захотелось посмотреть второй раз, но уже посмаковать игру и персонажи Колина Фаррела и Хью Гранта))

23 февраля 2020
Фото Дмитрий Социленков
Фото Дмитрий Социленков
Отлично.

Режиссер стал старше, главные герои тоже. По стилистике фильм несколько отличается от ранних фильмов Гая Ричи - поспокойнее он, безумных случайностей меньше, а некоторые герои поначалу даже кажутся унылыми, но именно по началу. Потом понимаешь, что такой контраст специально создан. В итоге - отличная комедия, которую и посмотреть стоит и пересмотреть.

20 февраля 2020