Stardust (2020, Великобритания), IMDb: 3.9

6.3
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

В поисках Дэвида Боуи

1971 год. Яркая музыка, яркая мода… Дэвид Боуи уже выпустил свой знаменитый хит «Space Oddity», однако следующий его альбом оказывается непонятым широкой публикой. Находясь в творческом поиске, Боуи прилетает в США. Именно путешествие через Америку вдохновляет его на создание образа Зигги Стардаста, пришельца, который прилетел на Землю с космически-популярной группой «Пауки с Марса». Это было настолько безумно, что сработало и сделало из Дэвида Боуи настоящую мировую звезду.
Дэ́вид Бо́уи (настоящее имя — Дэ́вид Ро́берт Джонс); (8 января 1947 - Брикстон, Ламбет, Лондон, Англия — 10 января 2016, Манхэттен, Нью-Йорк, США) — британский рок-певец и автор песен, а также продюсер, звукорежиссёр, художник и актёр. На протяжении 50 лет занимался музыкальным творчеством и часто менял имидж, поэтому его называют «хамелеоном рок-музыки». При этом Боуи удавалось сохранять собственный узнаваемый стиль, успешно совмещая его с актуальными музыкальными направлениями. Боуи считается новатором, в частности, благодаря своим работам 1970-х. Он оказал влияние на многих музыкантов, был известен своим характерным голосоми интеллектуальной глубиной созданных им работ.
В начале 1970-х Дэвида Боуи знают в Великобритании, но в США он ещё никому не известен. На вечеринках хиппующих знакомых ему говорят: "Великое - подойти к краю". Напарники по группе и менеджер недоумевают: "Кто ты Дэвид? Психопат? Космонавт? Смеющийся карлик?". В США он выходит на "менеджера-отца" Рона Обермана, и начинаются их "похождения" по разным сценам, журналистам, и радиостанциям. Хотя выступать Боуи не может - из-за отсутствия "гринкарты". "Ты сам-то в себя веришь?" - спрашивает Оберман у Боуи главный вопрос. В фильме также показывают его "тёплые отношения" с братом Терри который попал в психическую больницу ("шизофренией" страдали многие поколения Боуи), и непонятные отношения с беременной женой Энджи. В интервью журналистам Боуи говорит, что "новый альбом - о том, как я одевал женские платья, и трахал всех подряд". "Ты не из космоса, ты из пригорода!" - говорят его напарники после его возвращения из США, когда перед всеми появился новый герой - Зигги Стардаст.
Режиссёр Гэбриэл Рэндж создаёт примечательный, возможно стандартный, но от того не менее глубокий и чувственный байопик о "творчестве" и "его поисках" известного человека (истинные фанаты, возможно оценят), даже если вы о нём мало знаете. Блестящая актёрская работа Джонни Флинна (который взялся за трудную задачу и достойно её исполнил) - главное что есть в этом актёрском фильме. Также стоит отметить второстепенные роли Марка Мэрона в роли менеджера и Дерека Морана в роли брата. Отдельно стоит выделить работу художников-постановщиков и костюмеров - лучшее что есть в фильме - каждый кадр выверен и "дышит" той эпохой и тем временем. Перед нами - типичное становление неизвестного музыканта с непонятной музыкой. Интерес и смысл фильма не в его творчестве (семья Боуи не поддержала идею создания фильма, и поэтому в картине не звучит ни одной песни музыканта), а в его жизни - и это самое главное. Жизнь нерешительного, слегка обкуренного - непонятного фрика с "авангардной шизой" и в женской одежде. За образом "персонажа из космоса" - стоят вполне "земные" обстоятельства жизни.

18 января 2021
Фото Ар Джей МакРиди
Фото Ар Джей МакРиди

Думалось, что после «Богемской рапсодии», «Рокетмена» и «Вчера» меня уже было невозможно удивить биографическим фильмом про культовых музыкантов, однако «Дэвид Боуи. Человек со звезды» с подобной задачей справился. И при этом он совершенно другой. Здесь мне понравилось то, в какой манере снята эта история. Это не громкий шумный байопик. Здесь Боуи еще не кумир миллионов, а амбициозный молодой музыкант, который ищет себя, свой стиль. Все его постоянно спрашивают – кто ты, кто такой Дэвид Боуи? А у него нет ответа. Вместо ответов у него куча своих демоны, с которыми ему приходится бороться. И именно то как он делает это и как в итоге рождается тот Боуи, которого потом узнают миллионы – это по-настоящему вдохновляет. Настоятельно советую!

Фото Марика Каргирова
Фото Марика Каргирова

Признаюсь честно, творчество Дэвида Боуи было для меня практически неизвестным, и тем не менее захотелось пойти в кино, так сказать расширить свой кругозор. Теперь же я хочу послушать все самые хитовые альбомы Боуи. А это говорит о том, что фильм действительно удался. Настолько искренний, трогательный и одновременно захватывающий получился фильм. И это во многом благодаря тому, что Боуи там еще не холодная далекая звезда, а живой человек, которому далеко не просто доказать всем, что он что-то из себя представляет. Для этого ему натурально пришлось стать кем-то другим. Так что смело могу рекомендовать фильм даже тем, кто не особо увлекается музыкой – это про многих из нас. Смело смотрите. Он того стоит.

Фото Тревис Мур
Фото Тревис Мур

Среди всех последних новинок лично для меня эта самая интересная. В этом фильме мне в первую очередь была интересна фигура Дэвида Боуи и то, как его сыграл Джонни Флинн. Не знаю, как другим поклонникам Боуи. Но мне понравилось то, что представил нам актер, как он передал характер героя и что в нем рассмотрел. Я думаю, что Боуи был именно таким – сомневающимся и одновременно верящим в свою звезду, мечущимся и эпатирующим, со своими страхами и надеждами, как и все мы надеющемся на ответную любовь и признание. Кино вышло во всех смыслах отличное, и искусственно занижать ему оценку я точно не буду.

Фото Елизавета Рутова
Фото Елизавета Рутова

Дэвид Боуи не просто человек – он инопланетянин! Ну как же еще объяснить тот факт, что он на годы опередил свое время и создал музыку, которая в два счета уделывает современных рэперов и поп-исполнителей. Даже знаменитую лунную походку Майкла Джексона придумал именно Боуи! Конечно же пропускать биографический фильм про Боуи мне не хотелось, и вот я вкратце делюсь с вами впечатлениями. Сюжет переносит нас в самое начало 70-х, когда Боуи только начинал покорять сцену. Мы видим самые важные моменты в его карьере, переживаем вместе с ним, грустим и надеемся на лучшее. Вот собственно, что вам и надо знать об этом фильме. Он честный, стремительный и волшебный. Вот такой фильм Боуи точно заслужил!

8 января 2021
Фото Полина Онисенко
Фото Полина Онисенко

К сожалению, совсем не то, что я ожидала. Не было песен Боуи (родственники не дали разрешение на фильм), не было кульминации. Да, неплохая игра актеров, в целом не вызывает отторжения. Однако при просмотре задаёшься вопросом: "А почему действительно его должны были заметить?"

Весь фильм он нюхает, переживает из-за своего брата, хочет стать известным и попасть на обложку Rolling Stone, но в то же время активно всё портит. Именно косячит. И почему с ним продолжают носиться, видеть в нем будущую звезду? Он кажется даже глупым что ли.

Ещё одна беда - актер ну совсем не похож на Боуи. Вообще. Это можно было простить, если бы сценарий был классный, а мы подпевали бы из зала его песням, но этого, к сожалению, не было.

Фильм - не очень сильная зарисовка про маленький отрезок жизни великого музыканта. Неплохая, как просто фильм. На четверку. Но как фильм про, блин, БОУИ — мимо. И очень жаль.

9 января 2021
Фото Иван Потянин
Фото Иван Потянин

Хочу сказать большое Спасибо авторам этого фильма. Дэвид Боуи для меня не меньшая величина, чем Джон Леннон или Фредди Меркьюри. Музыка Боуи узнается буквально с первой ноты, а «Стармен» я вообще могу переслушивать до бесконечности. Так что вполне понятно, что фильм о Боуи был мною ожидаем. И скажу так – совсем не жалею, что удалось посмотреть его на большом экране. С одной стороны, это яркая биографическая лента, а с другой это своего рода фантазия, можно даже сказать фантастический полет одного экстраординарного человека через тернии к звездам. Фильм не просто можно смотреть, а даже нужно. Как поклонникам Боуи, так и тем, кто просто любит хорошую музыку. Здесь каждый найдет для себя что-то особенное.

Фото Виталий LAWYER
Фото Виталий LAWYER

Никогда не был поклонником Боуи, думал узнать его поближе, может и и взгляд на творчество изменился бы. Но нет, фильм совершенно не знакомит зрителя с героем, не раскрывает ни драмы, ни страсти, ничего. Фильм начинается со цен с каким-то непонятным чудаком, за весь фильм ничего не меняется. Фильм про странного и непонятного чувака. Ноль эмоций, ноль раскрытия характера, ноль заинтересованности зрителя. После просмотра нет желания открыть Интернет и изучить личность Боуи поближе, получше ознакомиться с творчеством. Мысль одна: как-то прошел он мимо меня в молодости, ну и слава Богу...

23 января 2021