Все отзывы о фильме Под водой

Underwater (2020, США), IMDb: 6

6.5
Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec
Страшно
Стоит увидеть

Американскому кинорежиссеру Уильяму Юбэнку, снявшему до недавнего момента два низкобюджетных научно-фантастических фильма «Любовь» (2011) и «Сигнал» (2014) наконец-то доверили крупномасштабный 60-ти миллионный проект под интригующим названием «Под водой». Юбэнк, явно тяготеющий к классической кинофантастике ХХ века, сумел сделать качественное, напряженное полотно о группе ученых, находящихся где-то на дне Марианской впадины в одной из новейших подводных исследовательских станций. Фильм после неплохого оммажа «Чужому» Ридли Скотта с демонстрации коридоров подводной лаборатории начинается с места в карьер. Что-то необычное происходит снаружи, в корпусе станции образуется течь, и главная героиня едва успевшая почистить зубы бросается спасать свою жизнь. В итоге набирается горстка уцелевших работников в одном из отсеков на ладан дышащей станции. Подобное вступление смотрится очень мощно, реалистично и эффектно. А некоторые сцены сняты так, что даже в зале можно ощутить приступ клаустрофобии.

«Под водой» и дальше будет в первую очередь радовать зрителя масштабными декорациями, а уже потом компьютерной графикой. Людям, выросшим на подобного рода фильмах, любящим материальные локации, а не нарисованные на зеленом экране задники, такой подход к делу должен понравиться. Эта картина представляет собой олдскульную и немного архаичную фантастику, которую уже почти не снимают. В фильме не будет завуалированных социальных аспектов или какой-либо метафоричности. Здесь все довольно ясно и лежит на поверхности, как бы двусмысленно это не звучало, ведь действие разворачивается глубоко под водой, а заветное спасение произойдет только тогда, когда получится вздохнуть чистого свежего воздуха уже «над водой». Помимо выживания перед уцелевшими учеными (и куда больше перед зрителями) стоит и другая задача — узнать, что же произошло со станцией?! Техногенная катастрофа, сильный шторм или нечто ужасное пробудилось в недрах самой глубокой впадины на Земле?!

Разобраться в этих вопросах нам помогут те самые уцелевшие персонажи, которые довольно-таки шаблонны, но при всем при этом достаточно привлекательны, естественны и способны вызывать сопереживание. Главной героиней и звездой этого фантастического фильма ужасов стала Кристиан Стюарт, которая уже давным-давно ушла от образа несчастной Беллы из «Сумерек». Смелая и собранная подводница с короткими, выкрашенными в белый цвет волосами, к которой прислушивается сам Венсан Кассель, играющий капитана станции. И еще несколько героев, сыгранных куда менее имениты актерами, среди которых выделить можно, разве что забавного весельчака ТиДжей Миллера. Такой незвездный каст представляется большим просчетом со стороны создателей картины. Фильм, скорее всего, останется незамеченным для широкой аудитории и не соберет необходимую кассу. А вот еще одна парочка известных актеров, пусть и увеличила бы немного бюджет, смогла бы привлечь куда больше зрителей на сеансы. Да и смотреть на то, как пытается выбраться из глубоководного капкана кто-то из мировых звезд все же поинтереснее. Однако упрекнуть, кого бы то ни было из принявших участие актеров в плохой игре нельзя.

Режиссеру же в свою очередь удается почти на протяжении всего фильма, лишь с незначительными провисаниями, держать зрителя в постоянном напряжении. И пусть «Под водой» не вырисовывает каких-то невообразимых философских идей и, разумеется, не может тягаться с превосходными «Бездной» или «Чужим», эта картина предстает добротным научно-фантастическим триллером, способным не затеряться в своем жанре. Ну, а очевидное сходство с «Глубоководной звездой шесть» 1989 года идет фильму только на руку, а та самая простая мысль, что планета Земля до сих пор плохо изучена, что океанские глубины таят в себе очень много опасности, и что те силы, которое могут пробудиться, человек обуять не в состоянии, находит здесь новое развитие. Так что смело рекомендую данную картину всем, а не только тем, у кого в данный момент при упоминании таких фильмов, как «Сфера» и «Левиафан», возникнут правильные образы.

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Глубина тайны

Команда ученых на подводной исследовательской станции переживает землетрясение и сталкивается с неведомым океанским ужасом.
Станция Кеплер 822, построенная на дне Марианской впадины, подвергается разрушению от мощного землетрясения. Норе Прайс, инженеру-механику, и её коллегам удаётся спастись в доке со спасательными капсулами. Объединившись с капитаном Люсьеном, они достигают контрольной базы и там встречаются с биологом Эмили Хавершем и инженером Лиамом Смитом, которые безуспешно пытаются установить контакт с поверхностью. Люсьен предлагает использовать скафандры, чтобы по дну добраться до станции Roebuck 641, а оттуда — на поверхность.
Режиссёр Уильям Юбенк и команда создают классический "сай-фай" в духе "Чужого" и "Монстро". Все актёры знают что делают, а главные "звёзды" фильма - Кристен Стюарт (Стюарт в прекрасной форме и купальнике) и Венсан Кассель - лишь придают "лоска" этой понятной "картине". Отдельно хочется выделить работу художников-постановщиков (это полностью - их фильм) которые создали прекрасные декорации подводной станции, а также проработали отменные "визуальные эффекты", где самое важное - монстры - это действительно монстры. Отдельно выделяется - прекрасная музыка Марко Белтрами и Брэндона Робертса. Перед нами жанровое, добротное кино с понятным посылом, настроем, и атмосферой.

26 января 2020
Фото Роман Корнев
Фото Роман Корнев

Достаточно хорошо снятый хоррор о глубинных обитателях. Даже Стюарт отлично сыграла

Фото Василий
Фото Василий
С пивом потянет
Колхоз
Не стоит денег за билет.

Совершенно неубедительное, нелогичное и не впечатляющее переложение Чужих на подводный мир.
Непонятно, куда ушёл в общем немалый бюджет. Похоже, что на гонорары главных героев.
Самое детализированное и качественное, что в этом фильме есть - это скафандры. Всё остальное - колхоз, либо явный, либо скрытый темнотой и мутной водой.
Непонятно, как в этой поделке на коленке оказался Кассель - вроде серьёзный актёр.
Ожидал сильно лучшего, хотел сходить в кино. Очень рад, что не выбросил деньги и ограничелся веб-просмотром.
3 с натяжкой.

30 января 2020
Фото Christian Ricotta
Фото Christian Ricotta
хорошо

Кристен Стюарт в очередной раз доказывает, что она не только Белла из "Сумерек", а Венсан Кассель неожиданно играет положительного персонажа. снято красиво, но сюжет всё-таки не дотягивает.

5 февраля 2020
Фото Тамара Стародубова
Фото Тамара Стародубова

Атмосферное кино. Зашло! Снято суперски, Стюарт и Весан прелестны

30 января 2020
Фото Suldimor Sargetarskiy
Фото Suldimor Sargetarskiy
С пивом потянет

Фильм никакой, из героев только чувак похожий на Куплинова запомнился. И все слишком быстро, не успеваешь атмосферой проникнутся, поэтому монстры тоже фигня. В принципе в трейлере показано все что вы на сеансе увидите)

1 февраля 2020
Фото Карина Макарова
Фото Карина Макарова

Бред такой 🙅🙅‍♀️никакой последовательности сюжета

9 февраля 2020
Фото Максим Осипов
Фото Максим Осипов

Идея хороша, исследовательская станция на дне океана и вдруг такие приключения.. но реализация дурацкая. Никакого повествования о самой станции, что исследует, чем занимается, никакого расследования и нагнетания обстановки, сразу круши-ломай, визг, лязг и бесконечные охи-ахи, вздохи и уточнения "ты в порядке?" О чудеще тоже ни слова, никаких попыток вникнуть в суть, весь фильм бегство в потёмках и неуместные смехуёчки актёров. Эту идею можно гораздо страшней и интересней снять, а тут весь страх на внезапности, видно режисёр в хорроре как свин в апельсинах.
Но саунддизайн эффектный, современный, оркестр электронный и дерзкий, без соплей, это +
В общем этому режисёру ещё надо поучиться у гуру, и будет норм.

7 февраля 2020
Фото alena kokoreva
Фото alena kokoreva

Не знаю кому этот фильм может не понравится. Вопреки отзывами решила сходить и была приятно удивлена. Фильм стоит просмотра . Качественное, интересное кино и даже местами страшное . Не верьте отзывам)

27 января 2020
Фото Роман Арс
Фото Роман Арс

Бред. Фильм не стоит цены билета. Не тратьте время.

Фото Денис Роскидный
Фото Денис Роскидный

Выспался под мутные волнения воды и героев. Никаких чувств фильм не вызвал.

25 января 2020
Фото Ms.Moris
Фото Ms.Moris

Добротный фантастический фильм с элементами хоррора,бывали моменты для напряжения, а вообще главное присутствует отсылка к Лавкрафту,этого я не ожидала и была очень приятно удивлена,годно! Мне зашло)

Фото Anton Fed
Фото Anton Fed

фильм не понравился: ремейк Глубоководной звезды Шесть 1989 года, но не дотягивает до неё сюжетом. В конце скатывается из научной фантастики в фэнтези - пожалел потраченных денег. Фильм сигнал этого режиссёра был интереснее, а с Чужими он и рядом не стоял. Лавкрафтовское фэнтези в научной фантастике это бред идёшь на фантастику, а тебе фентези впаривают или идёшь посмотреть фэнтези, а там научпоп

25 января 2020
Фото Denis Lixachev
Фото Denis Lixachev

Посмотрел пиратку. Жуть полная. Пустая трата денег если идти в кинотетатр.

Фото Mila Demz
Фото Mila Demz

Полное дерьмо!! Даже с первых минут фильм начинается непонятно с чего и никакого смысла
не тратье свое время и деньги

27 января 2020
Фото Никита Мареев
Фото Никита Мареев
Эпично
Стоит увидеть
Годный атмосферный ужастик под водой.

Для меня достаточно жуткий и атмосферный ужастик (хоть и ужасного было не много за весь фильм), чем-то фильм напомнил игру Soma. Во время просмотра кровь немного пульсировалась, не было ощущения безразличия и скукоты. Понравилось, что фильм разу перешел к активным сценам, без этих представлений героев и станций. Игра Кристен Стюарт в роли Норы приятно порадовала, характер ее персонажа чем-то зацепил, практически весь фильм держала себя руках, не ныла и принимала правильные решения. Ну и что говорить про концовку, мне именно такие и нравятся.

26 января 2020
Фото Виктор Демидов
Фото Виктор Демидов

Лавкрафт рулит, про бред пишут те, кто никак не заинтересован тематикой. Жесткость и бруталити присутствует. Заключение: заинтересованы - идите, делайте выводы сами)

Фото Тимур Александров
Фото Тимур Александров

Не плохой фильм. С самого начала переходит к действиям и событиям, без лишней шелухи.
Фильм как мне кажется дает отсыл к произведениям Г.Ф. Лавкрафта о Ктулху и расе глубоководных.

Фото Alexander Sergeev

Смотреть Под водой 2020 в хорошем качестве https://bit-ly.ru/Mr38AcI3

9 февраля 2020
Фото Альбина Алба
Фото Альбина Алба

Отличный фильм с крутыми спецэффектами. Жуткие моменты ощущения под водой придают мистики. Актерская игра хорошая. Только Эмили бесила своим постоянным нытьем.

8 февраля 2020
Фото Данил Гончаров
Фото Данил Гончаров

Много негатива пишут профильм, но это кино из умирающего вида, сюжет не затянут болтовнёй, достойный экшн и хорошая съемка. Сюжет конечно немного храмает, но в целом фильм достойный и стоит просмотра !

2 февраля 2020
Фото Вера Степанова
Фото Вера Степанова

понравился! фильм держит в напряжении. Стюарт отлично играет, что для меня открытие! Ну а Касель всегда прекрасен, жаль, что роль его короткая))

31 января 2020